Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

19 фев 2008, 17:24

Опыты, проведенные над зимующими пчелосемьями в очень холодном зимовнике в эту зиму, навевают большие сомнения в целесообразности оптимальной зимовки при положительной температуре вне улья.
Причем подверждается это не только хорошим самочувствием пчел, но и банально небольшим расходом корма при такой зимовке.
Фотки и результаты холодной зимовки я опубликую чуть позже, а пока хотелось бы порассуждать вслух.
Может, кто меня и опровергнет, если я неправ.
Так каким же должно быть головное утепление зимующей пчелосемьи, исходя из опыта предыдущих поколений пчеловодов, считающих все таки лучшей зимовку с проницаемым потолком по сравнению с непроницаемым?
(непроницаемые в этой теме не будем рассматривать)
Эта подушка, должна удовлетворять ряду требований, часто несколько противоречивых.
Во первых, она должна быть теплой.
Во вторых, она должна быть влагопроницаемой.
В третьих, в подушке и близ ее не должно происходить резких перепадов температур, влекущих за собой, как следствие, выпадение влаги и образование сырости, в подушке или улье.
В четвертых, утепление должно быть недорогим и из доступного всем материала.
В пятых, утепление должно быть как можно менее гигроскопичным.
В шестых, утепление не должно менять стандарта ульев.
В седьмых (!) - и прочих - утепление должно обладать стабильными и повторяющимися параметрами, не гнить, быть как можно экологичнее и пр.
Наверняка упустил и еще немало важного.
Так вот, самым главным требованием к подушке я считаю третий пункт,т.е. отсутствие перепадов температур.
В этой части я целиком и полностью согласен с известными выкладками В.Г., считающего, что подушка должна быть выполнена таким образом, чтобы ее плотность была не равномерной по толщине, а с убыванием плотности по мере отдаления от гнезда.
С тем, чтобы выходящий из подушки в подкрышное пространство воздух имел температуру, приближающуюся к температуре этого подкрышного пространства.
Однако, метод, а особенно материал, предлагаемый В.Г.для достижения этого эффекта, трудно назвать оптимальным.
Я имею ввиду крошку пенопласта с изменяемым размером этой крошки по высоте.
К тому же В.Г. предлагает сделать эту подушку около 15см толщиной и, кроме того, обязательно наличие примерно такого же размера (или даже больше) воздушного промежутка между крышей и подушкой, что в большинстве практических случаев просто неприемлемо ввиду хотя бы нерационального использования объема зимовника.
Предлагаю свой вариант дешевой и технологичной подушки, наиболее подходящий вышеуказанным требованиям, подходящий для пчелосемьи, зимующей как в зимовнике, так и на воле.
Об этом в следующий раз.
Палыч

21 фев 2008, 00:24

прочитал , подумал, на ум приходит только толстый паралон см 10 толщиной. но он гигроскопичен конечно ,на счет экологичности есть такой который в медицинских целях применяют. хотя я не думаю что большая проблема его выжать, или поменять довольно таки быстрый способ, к томуже в болгарии и польше довольно распространен.сам применяю подушки из мха, но хочу от них отказатся, уж больно не крепкие они , влагу хорошо забирают, в улье суше чем при применении ватной подушки, ну и вентиляция есть.минус в том что пока ульев не много все реально сделать каждый год , а вот в больших масштабах проблематично.
мишаня

21 фев 2008, 00:49

Мне эта тема около года покоя не давала, пока собрал все мысли и вот вроде бы как не только требования сформулировались, а и решение как бы пришло примерное.
Поролон не устраивает по многим пунктам.
Самым главным из них является его, поролона, равномерность плотности по высоте подушки.
Т.е. третий пункт.
Вся загвоздка хорошего утепления упирается в этот третий пункт - избежать перепадов температур.
А для этого утепление д.б. таким, чтобы влажный воздух, выходящий из утепления в подкрышное поространство, имел бы уже температуру, близкую к температуре воздуха этого подкрышного пространства.
Тогда сырость будет без конденсации улетучиваться посредством подкрышной вентиляции.
Т.е. скорость прохождения влажного воздуха д.б. неравномерной по ходу утепления - сначала скорость должна быть относительно высокой, а к выходу из утепления минимальной.

Не уверен, что внятно высказался, но, видит Бог, старался .:)
Прошу вдуматься, выделяю это важнейшее условие.
Цитата (мишаня)
сам применяю подушки из мха, но хочу от них отказатся, уж больно не крепкие они , влагу хорошо забирают, в улье суше чем при применении ватной подушки, ну и вентиляция есть.минус в том что пока ульев не много все реально сделать каждый год

А если подушка набирает сырости-влаги, то это уже не утеплитель, а охладитель.
К тому же эта сырость и вентиляции становится помехой к концу зимовки.
Палыч

21 фев 2008, 20:48

а если скомбинировать подушку с вентиляционным коробом. что скажешь?
мишаня

21 фев 2008, 22:46

Колеги если вам интересно как я в 2006 году смотрел на пчёл в дорогой тепловизор (мог сканировать лубую точку простраства на растоянии до 5м),и кое что длясебя понял но многое до сих пор анализирую зачем пчёлы это делают, т.е.обогреваются своеобразно. Это вступление к вопросу о подушке. На мой взгляд подушка -это на любителя т.е. хочеш клади а хочеш и не клади .Яприменяю тёплый потолок с отверстием в230 квадрат.сантиметров расположенное у задней стенкии нижний леток в 23 кв. сант. Зимовка в омшанике.
Серго

21 фев 2008, 23:01

Цитата (Пчеляк)
Мне эта тема около года покоя не давала

Сколько вожу пчел, столько и имеет место "открытый" вопрос с "Какой должна быть подушка?"
Первое время утеплял как тесть (в Хвалынской области), потолочины хорошо подогнанные толщиной 1,5 см, сверху ватная подушка, ульи даданы, средний леток сверлил сам (вентиляция плохая)

Были и ватные подушки на чистых холстиках, которые менял перед постановкой ульев в омшаник (вентиляция плохая, сырость), но семьи зимовали неплохо в конечном итоге....

Лет пять применял подушки с мхом, зимовка конечно лучше, чем на ватных подушках, но каждый год нужна "реставрация"

В прошлом году в наших магазинах появились подушки из обрезков сентипона, купил 10 шт. сейчас "мои" зимуют на сентипоне, какой результат будет проинформирую, очень уж хочется чтобы у пчелок был комфорт.

(это я поделился с Вами своими мыслями в слух)

Сейчас улики получше, но подкрышечное пространство наверное нужно увеличить...

Николаич

22 фев 2008, 02:34

Цитата
а если скомбинировать подушку с вентиляционным коробом. что скажешь?

Подробнее - а там (так) можно избежать перепадов температур??
Цитата
На мой взгляд подушка -это на любителя т.е. хочеш клади а хочеш и не клади .Яприменяю тёплый потолок с отверстием в230 квадрат.сантиметров расположенное у задней стенкии нижний леток в 23 кв. сант. Зимовка в омшанике.

Ого-го!!
Это уже намного-намного теплее!!
smile
Я тоже склонен так же считать, т.е. практика показала полную ненужность подушки при зимовке даже в очень холодном, но непродуваемом помещении (зимовнике).
Но все же как то хочется сохранить по возможности тепло при непременном условии отсутствия сырости.
Одновременно дав при этом побольше воздуха пчелам.
Цитата
сейчас "мои" зимуют на сентипоне, какой результат будет проинформирую, очень уж хочется чтобы у пчелок был комфорт.

Синтепон неплохой материал для утепления и во многом неплохой.
Вот как бы его сделать, чтобы он внизу подушки был плотнее, а вверху порыхлее.
И задача была бы решена на 5.
Палыч

22 фев 2008, 12:53

Пчеляк, Предлагаю такой вариант,три слоя синтепона прострочены аостальные так проложены. А наподушке надпись-Сверху "голова" а снизу"ноги". Ну икак идея. А вот ещё дополнение, третий слой резаный сеньтепон он пушистее нерезаного, сам про верял. smile
Серго

22 фев 2008, 15:14

вентиляционный короб описан в журнале пчеловодство , во только не помню в каком именно номере.
принцип прост берется рамка с 2-х сторон прибивается фанера , далее в верхнем бруске и с низу сверлится отверстие помоему диаметром 10 см в полученные отверстия загоняются трубки ,снизу прибивается решетка , далее воздух выводится наружу за пределы улья . помоему так.да как вы понимаете таких отверстий в рамке гдето 3-4 и трубки проходят насквозь через всю рамку
мишаня

23 фев 2008, 19:27

Цитата (серго)
Пчеляк, Предлагаю такой вариант,три слоя синтепона прострочены аостальные так проложены. А наподушке надпись-Сверху "голова" а снизу"ноги". Ну икак идея. А вот ещё дополнение, третий слой резаный сеньтепон он пушистее нерезаного, сам про верял.

Очень интересный и приближающийся к идеальному вариант, по моему. Очень даже.
Маленький недостаточек - это дискретность слоеной подушки.
А принцип верный на 100%.
Цитата (мишаня)
вентиляционный короб описан в журнале пчеловодство , во только не помню в каком именно номере.

Помню. Основу этого способа составляет именно повышенная вентиляция подкрышного пространства, так?
А это не есть особо хорошо. Лучше было бы медленное (как бы сказать, ЭВОЛЮЦИОННОЕ) постоянное вытягивание из улья влажного воздуха. Но ход мыслей - верный тоже.
Палыч

23 фев 2008, 21:28

Цитата (Пчеляк)
Вот как бы его сделать, чтобы он внизу подушки был плотнее, а вверху порыхлее

Цитата (серго)
А вот ещё дополнение, третий слой резаный сеньтепон он пушистее нерезаного, сам про верял.

Цитата (Пчеляк)
Маленький недостаточек - это дискретность слоеной подушки

Благодарю за идею, стоит обдумать и обязательно опробовать, должно быть хороший вариант...
Николаич

24 фев 2008, 15:43

В качестве подушки я предлагаю использовать лист пенопласта площадью и размером в данный улей и толщиной 8-10см. А возможно, и меньше.
Эта подушка подвергается некоторой доводке с тем, чтобы превратить ее в подушку с требуемыми качествами, указанными выше. Суть и смысл доводки:
Горячей металлической заостренной трубкой или другим подобным инструментом в пенопласте просверливаются под наклоном к вертикали 45-60гр отверстия (диам, допустим, 1-2см) таким образом, что ОДНО входное (нижнее) отверстие РАЗВЕТВЛЯЕТСЯ наверху на НЕСКОЛЬКО отверстий, благодаря этим наклонам.
Что при этом мы добиваемся в физическом плане? А вот что.
Поступающий снизу теплый сырой воздух, входя в нижнее отверстие пенопластовой подушки, имеет вполне определенную скорость. Эта скорость, однако, по мере приближения воздуха к верхнему краю подушки, будет замедляться, причем во столько же раз, на сколько отверстий будет разветвляться это нижнее входное отверстие. Тем самым теплый воздух будет отдавать тепло самОй подушке и при этом снижать свою температуру, приближая ее к температуре подкрышного пространства.
А ведь именно это нам и нужно по условию задачи.
Это что касаемо самОй идеи. Кто не понял, я позже нарисую эскизик для наглядности.
Между подушкой и верхними брусками рамок нужно положить свежий холстик плюс пару брусочков в 0,5-1см.
Можно эти брусочки и между холстиком и верхними брусками рамок.
Можно всю эту пенопластовую подушку поместить в защитный чехол из редкой ткани.
Палыч

25 фев 2008, 22:08

Пчеляк, смысл вашего предложения определенно имееет место быть, но есть сомнение по поводу влаги , а не будет ли она всетаки конденсироватся на нижней части пенопласта? ведь по сути своей это напоминает сипоратор. может не единым куском класть пенопласт , а из 2-х частей а между ними спандбонд положить. тогда тепло будет удерживатся в улье , влага из за того что спандбонд имеет проходимость только в одну сторону будет как фильтр убирать излишки влаги . а верхний слой состоящий из нескольких отверстий меньшего диаметра будет пропускать воздух.ну вот гдето так. ну или просто чтото типа сендвича сделать из нескольких материалов. кстати гдето читал что 1 см пенопласта =20 -25 мм дерева, если ничего не напутал в единицах измерения.
мишаня

26 фев 2008, 15:37

Необходимым и достаточным условием появления конденсированной влаги является резкий ПЕРЕПАД ТЕМПЕРАТУР, нет перепада - (условий "точки росы") - не будет выпадения влаги.
Физика, однако.
Ну а что за СПАНД, не знаю пока. Буду смотреть, "с чем его едят", этот новый материал.
Палыч

27 фев 2008, 17:12

Пчеляк, думаю что в такиеже как и пенопласт толщиной в 8 см. кстати спанбонд есть разной толщины , его применяют как на грядках ,так и при строительстве -ветрозащита, при дорожном строительстве- помоему самый толстый,ну и в мебельном производстве- задняя часть дивана.
мишаня

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование