Форум пчеловодов Башкирии

Аэротермостаты Прогальского

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

01 мар 2008, 22:23

Пчеляк, Уменя ситуация немного другая иопыта самостоятельного всего 5лет . Ностараюсь замечать ианализировать. Зимовка в подземном омшанике .Повесне приходится лезть и убирать куржак (иней) потому как его очень много что аж заливает крышки ульев .Старики посоветовали делать как они -яма 2,5 или 2,7м закрыта жердями от земли 0,7 метра вглубь ,сверху уложены мешки срогозом. Всё сооружение находится сарае. Можно зимовать хоть с одними положками но мышы донимают ,пакостят. При переписке по форуму я уже говорил что пытался при помощи точного тепловизора и трёх специалистов как зимуют пчёлы в корпусах. Так вот вкратце их мнение. Цетирую как могу. Всё это представляет топку котла(сам видел тепловые языки вклубе) По какомуто пчелиному закону тепло гуляет по клубу. При моей влажности в омшанике (80%) нижний леток 10% верхняя вентеляция 100% Это сделанодля того чтобы поток имел свободное движение ине тормозился.Послесловие. Друзей от разрыва мозгов и свежего воздуха пришлось лечить банькой и прочеми атребутами сельского "супермаркета". biggrin
Серго

02 мар 2008, 08:03

серго, очень прошу, (можно сказать - умоляю!) поподробнее про все это!!!
Всё тобой сказанное - архиважно, можно привести фото или хотя бы эскизы полученных результатов?
В любом случае - будь добр - подробнее.
Дело то в том, что я в этом году и без тепловизора к этому же результату пришел.
Это стыкуется и с многими опытниками-пчеловодами. Т.е. зимовка почти без верхнего утепления, но с достаточным снабжением воздухом (без сквозняков и ветров!). Расход корма - небольшой.
А я подскажу тебе, как бороться малым трудом с куржаками.
Наклонные листы железа (жести) собирают всю зиму на себя куржак. По весне оттаявший куржак стекает в края твоей ямы, не мешая зимовке и не принося вреда пчелам и ульям. Безо всякого труда. Но можешь и сам, не дожидаясь оттаивания (если есть возможность добраться - напр в зимовнике или сарае) Я так зимовал, все хорошо, но сейчас у меня рядом грунтовые воды (прям на пару штыков - родники!!). Так что у меня или на земле или в зимовнике.
Про грызунов совсем не проблема, извожу абсолютно всех, в ноябре, оригинальной мышеловкой, я ее показывал.
Цитата (серго)
Пчеляк, Уменя ситуация немного другая иопыта самостоятельного всего 5лет .

Именно с небольшим стажем чаще всего попадаются творческие пчеловоды. cool
А т.н. "профи" костенееют в своей косности и мозги с возрастом видимо плохо работают smile
Палыч

04 мар 2008, 18:31

Пчеляк, Извените за молчание менял винду. Если несложно сообщите что именно заинтересовало в сообщении, ато оно маленько сумбурное.
Серго

05 мар 2008, 13:12

серго важно все что касается твоих исследований по тепловизору - что вы там на нем видели, к какому выводу пришли, фотки какие, ну и так далее.
А то действительно, сумбурно и невнятно про тепловизор то.
Прогальского все равно видать, не дождаться.
Палыч

05 мар 2008, 20:34

Пчеляк, Было это в 2006году.Запись велась на ноутбук .Градиент температуры 1/256 градусов С. К сожалению ничего сохранить не удалось . Только клубок в центре диаметром 8см (три рамки) температура была 21 градус. Пчёлы в улочках генерируют тепло участками и примерно минут через 7-9 начинают движение к краю рамки. Но это показания тепловизора ,хотя тепло идёт всегда верх а здесь был случай под 45 градусов. Потом процесс начинается на другой рамке не обязательно соседней. Конечно процесс им понравился (сотоварищам) но они занимаются другой темой. ПО их мнению очень экономичная система обогрева, но мы и без них это знаем.
Серго

06 мар 2008, 00:05

Цитата (серго)
ПО их мнению очень экономичная система обогрева, но мы и без них это знаем.

Да, это все неоднократно было описано в опытах НИИП Рыбное.
Что касается температуры зимовки.
Я почти что убежден, что зимовать пчел отныне буду только при отрицательной температуре. По мне, так этот оптимум где то от минус двух до минус пяти гр. Верх почти открыт, или вон тА же пеноподушка с косыми отверстиями.
Я уже чуть не перешел на теплую зимовку, или по Прогальскому, или вообще то чуть не потратился на теплые полы в зимовнике.
При вышеуказанной температуре пчелы сидят исключительно спокойно (внешне похожи на погибших) и корма потребляют мало - самое тО, что нужно.
Ну а черемуховые холода я все же считаю, пчелам лучше переносить с дополнительным обогревом, во избежании застуживания расплода и / или других эксцессов.
Палыч

07 мар 2008, 11:08

Пчеляк, По всей видимости для подземных омшаников параметр 0- (-2) градуса Цельсия. А до черёмухи по совету дедов нижние закрыты (днища уже почищены) а верхний диам.32мм закрыт пробочкой из мягкого пенопласта с отверстием 8мм (сильная семья вообще может всю выгрызть ) семьи сами подбирают себе размер
Серго

27 мар 2008, 23:35

Привет Господа пчеловоды .Я по поводу статьи о аэротермосах господина Прогальского.
Сейчас в продаже столько разных датчиков и температуры и влажности,что любой мало мальский электронщик вам это подключит без проблемм.А может запрограммировать микрочип по вашему желанию. Сейчас на первое место выходит не электроника, а исполнительные механизмы и технология содержания пчел. Каким образом повысить или понизитть темперетуру в улье? В какой его части? Какая должна быть влажность? Как после выставки регулировать температуру в улье, что бы пчелы при минусовой наружней температуре не пошли на облет.Какую температуру в зависимости от наружней надо держать в улье ночью? а днем?
и так далее.
А тебе пчеляк посоветую, чтобы инкубатор не замерз с матками,Поставь реле на 220 Вольт,
Как только сеть отключиться,у тебя включиться аккумулятор и лампочка на 15-21 Вт будет греть инкубатор.Аккумулятор на 55 Ам-час хватит минимум на сутки.
Ралл

27 мар 2008, 23:40

Привет Всем! Я давно убедился со своим бывшим подземным зимовником. Куржак бывает там, где плохая вентиляция. Нужна хороша приточная и вытяжная вентиляция.
Ралл

03 апр 2008, 09:00

Rall, нет никакой необходимости в бесперебойке для инкубатора, свет выключают максимум на 2 или 3часа, а температура держится в норме 10-12 часов. А если закрыть верх дополнительно, то еще дольше.
Цитата (Rall)
Сейчас на первое место выходит не электроника, а исполнительные механизмы и технология содержания пчел. Каким образом повысить или понизитть темперетуру в улье? В какой его части? Какая должна быть влажность? Как после выставки регулировать температуру в улье, что бы пчелы при минусовой наружней температуре не пошли на облет.Какую температуру в зависимости от наружней надо держать в улье ночью? а днем?и так далее.

Присоединяюсь однозначно.
Десятки лет ученые изучают и дискутируют по вопросам климатики зимнего содержания семей, а воз, как говорится, и ныне там. Все вышеперечисленные вопросы так и остались без практического ответа и подтверждения. А ведь некоторые ученые, такие, к примеру, как Е.К. Еськов, всю свою сознательную жизнь положили на изучение климатики пчел.
И где их практические рекомендации и методики?? Нет таковых! Разбросанные по брошюрам и сборникам разрозненные публикации не только не дают ответа на поставленные вопросы, а лишь окончательно запутывают пчеловодов с выбором оптимального режима. Что и произошло с АТС Прогальского.
Допустим, автор АТСов изобрел нечто ценное. Запантентовал и прекрасно. Но ведь этого мало для внедрения устройства в практику. Хотя бы потому мало, что не существует единого мнения к требуемой климатике для пчел в течении суток, сезона, как активного, так и пассивного. Более того, почти все мнения ученых на тему климатики для пчел весьма противоречивы.
И это ученые, посвятившие десятки лет изучению пчел. Поэтому весьма маловероятно, что Прогальский, не так уж и много времени посвятивший пчелам, может предложить оптимальный для пчел вариант климатики для всех случаев и сезонов, непосильной это задача оказалась даже для больших ученых. Получается, что по сути этих параметров климатики практически не знает никто.Тем более, что никто не знает отдаленных результатов содержания пчел в АТСах.
И тем более, что АТСы Прогальского, один в один повторяющие давно известную конструкцию Еськова, работают, по инструкции автора изобретения, далеко не в тех режимах, к которым склонялся Еськов по результатам своих многолетних изысканий.
Результаты последней зимовки меня лично окончательно убедили в том, что подогрев пчелам зимой СОВЕРШЕННО не нужен, пчелам нужен хороший корм и нормальный воздухообмен. И намного лучше воздухообмен избыточный, чем недостаточный.
В этом меня убедила зимовка семей в пенопластовых ульях на 8 рамок дадана с полностью раздетым верхом.
Температура по моему мнению, наилучшая для зимовки в нашем климате от минус 3 до минус 5гр.
Эту температуру считаю оптимальной потому, что при ней исключена повышенная влажность в зимовнике в любом случае, а я теперь склонен считать, что пчелы более изнашиваются от духоты, влажности и лишнего тепла, нежели от избытка воздухообмена (ветер и сквозняк не в счет), сухости и холода.
Потому что пчелы местной популяции привыкли за тысячи и миллионы лет к зимним холодам, влажность в клубе они устанавливают сами и в природе никогда не встречалась искусственная теплота. Даже вынужденные рои не выбирали нового жилья с искусственным теплом, причем имея для этого возможность.
Ученые же вывели оптимальную температуру зимовки по одному признаку\критерию - расход кормов, забывая при этом измерить скорость весеннего развития опытных и контрольных семей, зимующие же при более суровых, но естественных условиях всегда опережали в развитии весной искусственно обогретых и зимовавших в духоте. Это говорит о том, что зимующие в естественных условиях без обогрева и с хорошим воздухообменом гораздо более выносливы по весне и лучше сохранившие свою биологическую энергетику.
Разумеется, слишком большой мороз (более минус 10-15гр) будет излишне угнетать пчел. Однако, даже такой мороз лучше, нежели духота и лишняя влажность. ИМХО, разумеется.
Подогрев весной по прежнему считаю полезным, однако и тут таится опасность, по крайней мере, в нашем регионе. При неожиданном выпадении снега и морозов в мае, что не так и редко бывает, можно элементарно лишиться пасеки. По крайней мере, если не вовремя (не к утру, а к обеду) доберешься до пасеки (например, в командировке), то некого будет и спасать.
Палыч

04 янв 2009, 23:11

Привет всем! Один друг в 70 годы прошлого столетия решил поставить пчел на зиму в теплицу. И когда однажды весной он после работы вернулся домой,пасеки практически не было.Не произойдет ли такое при применениии устройства Прогальского.Не выйдут ли пчелы на облет при низкой температуре?.
Был еще один теоретик пчеловод Яковлев. Мой бывшиий наставник,районный зоотехник Абдеев Г. жил в гостиннице на какой то учебе в Москве. Так он его завалил своими изобретениями по солнечным ульям Гелиос. пионер и подобные. Которые невозможно реализовать на практике.
Может и Прогальский тоже теоретик пчеловодства.Но практика -увы. не прощает ошибок
Ралл

05 янв 2009, 14:59

Цитата (Rall)
Может и Прогальский тоже теоретик пчеловодства.Но практика -увы. не прощает ошибок

По поводу ошибок Rall, ты прав, но такие люди наверное должны быть, чем больше, тем лучше. Не все из них будут правы, наша задача не пойти ложным путем, кто не прав отсеятся, - останется истина. smile Ведь эти люди, новаторы, предлагают нам что-либо, а решение принимаем МЫ.
Николаич

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование