Форум пчеловодов Башкирии

Аэротермостаты Прогальского

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

22 фев 2008, 02:19

Цитата
На ОПФ интерес к теме о подморе с 8 февраля никто не проявляет. Эту тему ждет такая же участь как и дискуссию о аэротермостате Прогальского. Обе темы не имеют неоспоримых фактов,для продолжения. Но у Прогальского есть что принять на вооружение-содержание нуклеусов,ранний вывод маток и трутней

Продолжаем тему "И это всё о них..." (аэротермостатах- АТС- Прогальского).
Я тоже в АТС вижу немало хорошего, особенно как отмечено выше, для пчелоразведенческого направления.
И особенно для тех, кому нужен ранний мощный весенний старт пчелосемей.
А вот что касаемо тепличного зимнего содержания пчелосемей, то тут мне много неясного и противоречивого.
Надо Прогальского приглашать, он теперь много нового должен рассказать о своем детище.
Палыч

22 фев 2008, 14:59

Пчеляк, Для меня самое интересное не названии, а как гражданин Прогальский вмалых размерах(по фото)создал супер ябы сказал кондиционер класса люкс, ведь пчёлы очень требовательны к микроклимату у себя желище. Моё личное мнение-это изобретение 21 века внашей отрасли. здесь и Нобеля не жалко ,можетподержим его.
Серго

22 фев 2008, 15:33

народ а что это такое и где можно об этом почитать??
я думаю что многие просто не знают что это потому и не пишут ничего sad
коротенько суть теории если можно .......
мишаня

23 фев 2008, 19:38

Цитата (мишаня)
коротенько суть теории если можно .......

Коротко - суть в создании пчелам оптимального климата - температуры, воздуха и влажности - в течении не только активного сезона, но и при зимовке.
Тема это неоднократно поднималась и муссировалась на просторах пчелоинета....
Тема неоднозначная и результаты не конечны...
Палыч

24 фев 2008, 14:34

Пчеляк, Гражданин Прогальский из тех мудрецов ,что пишут ипишут ,а гонорар едёт за каждую букву.Чегото после Апимондии его ине слышно, наверное ему дали ценные указания(неморочить людям голову).Пара уже пчеловодной обществености показать свое детищё.С другой стороны может у Прогальского нет средств на меровой патент вот он изатаился ,тихонько напоминая осебе статейками в журналах и газетах. На мой взгляд его устройсво(аэротермостат) очень подойдёт для условий тундры где есть нефтяники, хотя и они умеют считать деньги. Вобщем не со зла но по существу мысли свои выложил. v
Серго

24 фев 2008, 15:08

серго, возможно, ты очень бегло знаком с Прогальским, это весьма башковитый мужик, фанат изобретательства, я его знаю неплохо.
У него мало недостатков. К ним, (недостаткам) я отношу чрезмерную для его возраста коммерционализированность и некую излишнюю скрытность. И тО и другОе в наше время вполне объяснимы.
То, что он первопроходец в заявленной им теме, не подлежит сомнению.
Даже такой злостный противник АТС-ов, как Забайкалец, не называвший АТС-ы никак, кроме как "еростаты", и тот согласился, в конце концов, на испытания их.
Правда, Прогальский и здесь проявил находчивость и дальновидность, предложив ему три комплекта АТС-а бесплатно, т.е. без предварительной оплаты. tongue Зато одним огульным критиком меньше стало. wink
Потому что принцип вождения пчел в ульях Прогальского невозможно опровергнуть, не входя в противоречие со здравым смыслом.
Как можно навредить пчелам, помогая им в создании нужных им условий для труда и размножения??
Палыч

24 фев 2008, 21:31

Пчеляк, Возможно так оно и есть но хочется возразить что замилионы лет пчёлки так приспособились к внешним условиям что такие хитрости нам ине снились.А вот наша помощь за обозримые 200 лет непошла им на пользу итрудно сэтим спорить.Авот про беглое знакомство -что он предсталяет всети ив печати то и четаем .Мы ведь народ тёмный вНИИ и отермостатах и окинетике воздушщго потока неведаем и осмете расходов на всю эту хренью. Возможно как устройство при выводе маток в пчёлоразведенческих больших хозяйствах со штатом техников. Представим себе отказ блока АТС атам без малого 500 маточников. Веселуха ещё та. В общем я говорю об статье в журнале ПВ итам же фотки .Других матерьялов от скрытного Прогальского и нет. Впринцыпе можно связатся сЗабайкальцем и по дружески допросить. Скрытность это ведь зараза ,а черта характера smile С уважением Серго.
Серго

24 фев 2008, 23:11

Серго,
могу пока с 100% точностью сказать тебе о термостате и маточниках.
В моем термостате-инкубаторе, небольшом, кстати, на 5 рамок дадана, помещается 400 маточников, по 80 в рамке и по 20 на планке.
Теплоноситель в термостате - вода,18 литров.
Потребляемая мощность 15- 20вт.
Теплоизоляция пенопластовая, по бокам и внизу, сверху двойной слой пуховой шали, для воздухопроницаемости.
За 10 часов вынужденного отключения энергии остывает всего лишь на 1,5-2 градуса, что абсолютно безвредно для маточников, потому и не предусматривал резервирования.
Не вижу в этом плане ну никаких проблем.
Палыч

25 фев 2008, 20:54

Пчеляк, Беру таймаут для раскопки матерьялов иещё раз прочитаю в ПВ выкладки Прогальского. Попробую выделить его методу изобретения .Конечно голову можно поломать но пока для меня это изобретение актульно процентов на 20 (вывод маток для себя а то Харченко дерёт не вмеру да иещё карпатки дальневосточные, да ине провериш какого они года)
Серго

25 фев 2008, 21:07

Пчеляк, значится прогальский с термостатом это конечно же хорошо примерно суть вопроса я понял, теперь хотелось бы взглянуть на то что у вас сделано и как я понял работает!!!! biggrin . весч как я понял спицифическая для вывода маток , причем в большом количестве сделянная. в принципе пока у меня немного пчелок мне оно пока вроде и не кчему , но всетаки интересненько стало. ждемс фоток с описанием . biggrin
мишаня

25 фев 2008, 21:42

Серго, правильное решение.
(насчет тайм аута для изучения темы).
Было активное обсуждение на форуме "Пасека".
Насчет же инкубатора для маток это отдельная тема.
Открывайте новую тему об этом, спрашивайте что интересует или непонятно.
Я все про это уже излагал ранее. Подробно излагать обо всем нет смысла, но на вопросы все отвечу.
Палыч

29 фев 2008, 07:59

Пчеляк, Генерал -майор разрешыте спросить ,а какой вам интерес (технический)до кондицыонеров Прогальского. Вся информацыя на его сайте имет свежесть 2006г да и ещё зашифрована ,оно ипонятно.Невозможно провести хотябы экспертизу данного изобр. Атак сайт иваши вопросы мне очень понравились .Особенно содержательные ответы ПРогальского.
Серго

29 фев 2008, 15:24

Цитата
какой вам интерес (технический)до кондицыонеров Прогальского.

А какой может быть интерес?
Обыкновенный интерес инженера.
Проблему создания оптимальных условий для пчел (в т.ч. и требуемого климата в данное время года) можно решать разными способами и путями.
А что разве в этом интересе может быть скрыт некий другой смысл?
Может и так.
Например, глубже познать, чего в самом деле хочет Прогальский от пчеловодов. smile
Палыч

01 мар 2008, 11:46

Пчеляк, Ну так это другое дело. При решении любой технической проблемы поставленой временем как обычно формулируется тех. задача под неё задание с этапами выполнения. А у Прогальского даже ине понятно чего он изобрёл. Толи система с закрытым цыклом или наоборот. Если Прогальский гогворит что у него патент так надо полезную вещь ираскручивать с амбициями ане держать инфу 2006г. Авообще ятак думаю самим надо придумывать ,незря ведь нас учили столько лет. Главное поэтапное решение проблем! smile
Серго

01 мар 2008, 13:23

серго, согласен с тобой .
Похоже ты неплохой инженер smile
Бьешь в точку, в суть проблемы.
Что касается микроклимата пчелиной семьи во время зимовки, то я за последний год не только пересмотрел все общепринятые методы и каноны, в том числе и тепличный метод зимовки по Прогальскому, а даже пришел к казалось бы, парадоксальному методу оптимальной зимовки, имею ввиду только холодную зимовку при отрицательных температурах и при достаточном поступлении воздуха.
Этот метод позволяет избежать сырости, болезней, закаливает пчел и по расходу кормов весьма незначительно превышает теплый метод. Практически одинаково.
Конечно, надо повторить опыт и все уточнить.
За много лет пчеловождения я только в этом сезоне понял, что мороз зимой пчелам не худо, а благо.
Век живи - век учись...
PS
Сегодня сосед рассказывал про знакомого пчеловода (в 100км) этому пчеловоду 85 лет, 30 лет его пчелы зимуют по холодной зимовке на улице, за 30 лет ни одной семьи не погибло.
Это подтверждает мои предположения и опыт!
Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование