Форум пчеловодов Башкирии

Стоимость плодной матки

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 15:55

Цитата (Lubitel)
Палыч!Здесь ты кардинально неправ!

Это не я, это мудрость народная, выраженная в словах. А народная мудрость в принципе не может быть неправа, это опыт многих поколений.
Давай танцевать от печки. smile
Деньги Гайдар, как правило, собирает аж в январе. Это раз. За 5 месяцев он этим УЖЕ накручивает немалые деньги.
Прикинь - по минимуму 20 процентов годовых, сколько он с этого УЖЕ имеет, как банкир!
Цитата (Lubitel)
Если скооперироваться то перевоз полушка,а телушка рубль.

Кто этим будет/должен заниматься ?? Посредник с последующей накруткой? Ты? - согласен быть таким курьером?
Довезешь до самых хуторов? Сам же ты отмечаешь, что:
Цитата (Lubitel)
второе,если матка в дороге помрет,кто возьмет на себя ответственность?

Цитата (Lubitel)
Если ты купишь у себя бурзянку "от института" ,а она окажется неплодная или помрет до подсадки в улей,
Далее.
Если я взял/взяли хламовую матку от МЕСТНОГО производителя, то могу/можем даже через газету ославить навсегда бракодела, на крайний случай и побить малость. smile Чтоб без особых последствий smile
А что я могу поделать от бракованной "матки от Гайдара" или что под этим продается? Где и как искать концы?
НИКТО СВЯЗЫВАТЬСЯ И НЕ ПОДУМАЕТ!
Опять это нА руку заморскому матководу. Ну и т.д....
А ты гришь "то то"... biggrin
Палыч

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 16:00

Цитата (Lubitel)
В Киеве 25 мая матки были 175-250р

К этому сроку любой матковод или даже пчеловод выведет даже и плодных маток!!!
К этому сроку есть смысл покупать только элитку для последуещей репродукции.
А ординарные матки нужны самое позжее в начале мая.
Палыч

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 16:23

Цитата (Пчеляк)
К этому сроку есть смысл покупать только элитку для последуещей репродукции

А я о чем речь веду?! В случае,если брать с выставки(я об этом неоднократно писал)-предоплаты нет,
Второе- срок знаешь четко-можешь заранее отводки подготовить.Если будешь брать в "своем" племхозяйстве,как и в случае с Гайдаром бить будет некого...Я не согласен быть курьером(у Вас в Башкирии пчеловоды "накачанные"-с медведями боретесь smile разве что кому-то помочь разово и в малом количестве....для пробы.
Цитата (Пчеляк)
Где и как искать концы?НИКТО СВЯЗЫВАТЬСЯ И НЕ ПОДУМАЕТ!
Дак на следующий год у него не возьмем.А если классные,то возьмем еще..
И я всегда телефончик и адрес беру,так что выскажем от души.
Я не агитирую за Советскую власть..просто мысли вслух
Lubitel

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 16:53

Цитата (Lubitel)
Дак на следующий год у него не возьмем.А если классные,то возьмем еще..И я всегда телефончик и адрес беру,так что выскажем от души.Я не агитирую за Советскую власть..просто мысли вслух

Lubitel, да я тебя понимаю smile
У меня вот какая мысля пришла. Менеджер из меня аховый, просто никакой, но вот что надумал.
Допустим, я впервые замахнулся на объем. Произвел сотню маток. И при существующей цене пл маток в 400 руб продаю их (не ранних) в первый год, скажем, по 200 руб. Челы берут, подсаживают и если все ОК, то на сл год и сами докупают и друзьям советуют. Но я уже планку подымаю до 300 руб.
Ну а еще на сл год - до 400 руб. Вроде долгий, но верный путь, иначе не вижу др пути.
Прав я , нет ли, кто подскажет?
Палыч

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 17:17

Цитата (Пчеляк)
Прав я , нет ли, кто подскажет?

В общем-то правильно пишешь,Палыч.Оборотная сторона медали-надо энергичного распространителя на первое время... отправил,доставил,встретил....А то придет в упадок твое медовое хозяйство...
Lubitel

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 17:34

Цитата (Lubitel)
А то придет в упадок твое медовое хозяйство...

А в этом случае и не должно быть и речи про медовое хозяйство, раз уж пошла такая узкая "тьфупецилизация" smile
Я даже думал на первых порах почти бесплатно раздавать, или по чисто символической цене.
Жена говорит - никто не возьмет, будут подозрительно косится, да и не ценится никогда все тО, что дармовое...
Я вынужден был согласиться. Пчеловоды знают, как трудно привадить постоянных покупателей меда и как просто потерять этот контингент.
Цитата (Lubitel)
надо энергичного распространителя на первое время... отправил,доставил,встретил...

Нет, это не очень рационально.
Есть же республиканский пчеломагазин, пчелостанция, пчелоцентр...
Только вот пчеломаток - нет! wacko tongue biggrin
Цитата (Lubitel)
В случае,если брать с выставки

Масштабнее рассуждаем, масштабнее - у нас пчеловыставок маток тоже нет!
Палыч

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 18:20

Цитата (Пчеляк)
Есть же

Цитата (Пчеляк)
пчелостанция

Ты для них-конкурент!
Lubitel

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 18:43

Цитата (Lubitel)
Если я дам рекламу-КАРПАТСКИЕ ПЧЕЛОМАТКИ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ-это не будет звучать..А ВОТ ПЧЕЛОМАТКИ ИЗ БАШКИРИИ-это-ДА!

Ах, вон ты куда - а я и не додул до сих пор! cool biggrin
Я те дам ... за наш то бренд!! :'( angry
Цитата (Lubitel)
А чуть ниже надпись-ОНИ ПРОИЗВОДЯТ ПЧЕЛ,ДЕЛАЮЩИХ БАШКИРСКИЙ МЕД.

Прикольно - рассмешил отменно!!!!!! biggrin :D biggrin
И еще приписочка .... БАШКИРСКИЙ МЕД, даже с трав, произрастающих в Украине... biggrin wacko уморишь этим всех пчеловодов!
Цитата (Lubitel)
Ты для них-конкурент!

Какое там - конкурент... пчелостанция до сих пор еле еле жива.... sad
Только если для вывески использовать, да и то она давно уже свою клиентуру растеряла. А как же - после Е.М. Петрова, директоров меняют почти что каждый год!
Цитата (Lubitel)
Если хочешь,чтобы о тебе побыстрей узнали-на выставку!

Не хочу. Хохлы все равно надурят. Как с газом :'(
Палыч

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 19:10

Цитата (Пчеляк)
Я даже думал на первых порах почти бесплатно раздавать, или по чисто символической цене.

Ну, Палыч ты патриот !!! Я могу тоже так бескорыстно. Главное дать толчек, чтобы дело пошло.
"Даром"- конечно, это слишком, но знаю точно, что многие будут тебе благодарны если возмешся
Николаич

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 19:50

Цитата (yranik)
"Даром"- конечно, это слишком, но знаю точно, что многие будут тебе благодарны если возмешся

Видишь ли, я русский (до ...надцатого колена могу и родословку показать), а русские, как известно, долго запрягают, но....
Все вот просчитываю, взвешиваю... Да и материальную базу создать для пенсионного творчества тоже немаловажно.
Имею ввиду банальные бытовые условия и удобства, не в палатке же пенсионерить.
Я люблю "беспроигрышные игры", потому и осторожен в своих прикидках и действиях.
"Семь раз отмерь, ........" Конечно, чтобы не так, как в известном Ералаше с табуреткой. wacko
А насчет толчка это точно ты сказал.
Палыч

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 22:38

SergVM, Я правильно понял-Вы у него неплодных маток берете?
Lubitel

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 22:51

Цитата (Пчеляк)
БАШКИРСКИЙ МЕД, даже с трав, произрастающих в Украине... уморишь этим всех пчеловодов!
Палыч,ты ,наверное будешь смеяться,но я,думаю,половина лабораторий не отличит мед,собранный бурзянками на Украине от башкирского меда! А львиная доля пчеловодов и подавно!
На ОФП НИКОЛАЙ в Солигорске дегустировал с женой украинские меды-рапсовый и акациевый-вывод-рапсовый пахнет капустой,а акациевый-оч.сладкий и жидкий! Акациевый для меня-самый легкий по сладости,а засахаренный-как сливочное масло-с мелкой садкой. А ты говоришь смеяться будут!
Lubitel

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 23:32

Цитата (Lubitel)
А ты говоришь смеяться будут!

Не просто смеяться, а даже ГОГОТАТЬ! biggrin
Мы про разные вещи говорим. Говоря про башкирский мед, имеется ввиду не монофлорная бодяга рапсовая или там семечковая, а настоящий полифлерный цветочный мед, можно сказать, и лесной и луговой. (не говоря про липовый) А такой мед будет даже на вкус отличаться от любых других цветочных медов.
Обусловлено это не каким нибудь домыслом, а банальной разницей в неповторимом минеральном составе/соотношении ПОЧВЫ Башкирии.
Англичане закупили в Башкирии кобылиц стадо для самостоятельного изготовления кумыса, так помучались неск лет и свернулись - дело не пошло, разобрались - виновата разница в минеральном составе почв Башкирии и Англии.
А акациевый я пробовал. Не подарок!
А садку можно любую сделать, это дело техники, нужнО помещение с управляемой температурой, тут палка о двух концах, одним подавай мелкое зерно, другим наоборот, крупное.
Палыч

Стоимость плодной матки

06 мар 2008, 23:43

Настоятельно (!) советую всем прочитать высказывания Витвицкого касательно пород пчел, лесных (боровых) и степных.
Скачать тут:
http://bashmed.info/forum/19-138-3
Эти золотые слова надо выучить и помнить всегда.
Алпатов втОрит ему.
Палыч

Стоимость плодной матки

07 мар 2008, 00:16

Цитата (Пчеляк)
Мы про разные вещи говорим
Мы говорим об одних и тех же вещах,но с разным подходом.Ты пробовал башкирский мед,а 90% населения-нет.И последняя инстанция для населения-лаборатория.То,что у нас в степи луговой мед это точно.А сможет ли лаборатория увидеть минералы-вряд ли...Вот видишь-акация тебе не понравилась,а я давал ее людям у которых аллергия на мед(моя жена),которые не могут сЪесть и чайной ложки,акациевый-свободно...У меня даже есть псевдонаучное обьяснение...
Lubitel

Пред.След.

Вернуться в Матководство