Форум пчеловодов Башкирии

Стоимость плодной матки

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Стоимость плодной матки

08 мар 2008, 17:40

Отвлеклись мы тут с этими "знакомствами" !!!
Итак, какая окончательная цена плодной ординарной матки местной породы:
- в течении мая,
- в течении июня
- в августе
Исходя из написанного в этой теме, начало мая - около 700 руб, конец июня - 300 руб.
Или как?
Палыч

Стоимость плодной матки

09 мар 2008, 05:53

реальных затрат на вывод матки ( плодной -проверенной) 180-240 руб. это у меня в начале сезона , если перезимует августовская будет дороже за счёт корма и условий содержания ,зато в марте - апреле молодая матка , всё что сверху - чистый навар , он тоже нужен .
skif

Стоимость плодной матки

09 мар 2008, 19:52

Цитата (Пчеляк)
Исходя из написанного в этой теме, начало мая - около 700 руб, конец июня - 300 руб.
Или как?

Цитата (skif)
навар , он тоже нужен

Если в Уфе будут доступны матки по таким ценам, хорошо
Цитата (skif)
матки ( плодной -проверенной)
Николаич

Стоимость плодной матки

09 мар 2008, 22:25

Работа пчеловода-матковода более квалифицированная, чем работа пчеловода-медопроизводителя и вознаграждение должно быть соответствующее. Я занимаюсь тем и другим. Плодных маток сеголетних среднерусской породы продаю по предварительным заказам в июле (июньских использую сам) по 500 рублей за штуку. Кому дорого, могу продать по 250 рублей, но это будут матки прошлых лет. Получаю до 300 плодных маток в нуклеусах за сезон. Это для меня как дополнительное занятие или хобби. Если мне заплатят по 1000 рублей за матку, буду заниматься матководством более серьезно. Производство меда отойдет на второй план. Кто хочет купить хорошую плодную матку среднерусской породы за 150 рублей, пусть сам их попробует произвести, продать по такой цене и весь год жить на на полученный доход. Желаю ему успеха!
Владимир

Стоимость плодной матки

09 мар 2008, 23:07

Владимир, Согласен полностью, только покупать у нас негде, рынок свободен...
Николаич

Стоимость плодной матки

10 мар 2008, 10:41

Думаю, что качественные плодные районированные матки на рынке появятся тогда, когда на них будет достойная цена. Навряд ли это будет скоро, навряд ли мы доживем до этого времени. Соотношение стоимости элитной среднерусской плодной матки и меда 6,3 : 1. (Справочник Прокофьевой Л.В., НИИП). Думаю, что это достойная цена и те, кто знает истинную цену матки согласятся со мной. Нетрудно подсчитать рыночную цену матки сопоставив с ценой меда на Центральном рынке г. Уфы или в г. Москва на Лужковских ярмарках. Но мы все халявщики (я имею в виду наш российский менталитет) не любим вкладывать на годы вперед и от этого сами страдаем.
Владимир

Стоимость плодной матки

07 апр 2008, 21:36

Цитата (Владимир)

Но мы все халявщики (я имею в виду наш российский менталитет) не любим вкладывать на годы вперед и от этого сами страдаем.

Золотые слова и в самую точку.
Цитата (Владимир)
Кто хочет купить хорошую плодную матку среднерусской породы за 150 рублей, пусть сам их попробует произвести, продать по такой цене и весь год жить на на полученный доход. Желаю ему успеха!

А эти слова просто в рамку и всем на пасеки biggrin :D biggrin
Цитата (skif)
реальных затрат на вывод матки ( плодной -проверенной) 180-240 руб. это у меня в начале сезона
Подскажи методу подсчета себестоимости.
Палыч

Стоимость плодной матки

22 дек 2008, 21:11

Скажите пожалуста.где можно купить карпатских маток.
Ралл

Стоимость плодной матки

22 дек 2008, 21:38

Rall, Ну, что, вы в самом деле? На Башкирском то форуме, да про карпаток. У нас только средне-русские smile , даже запрет на ввоз в республику есть prof yes
Николаич

Стоимость плодной матки

22 дек 2008, 21:42

купить то непроблема к весне обявлений везде будет куча -вопрос каких купишь я 5 мая взял 11 шт из них 3 путных осталь-ные деньги на ветер в июне в конце брал еще эти получше но тоже не все
Сергеич

Стоимость плодной матки

22 дек 2008, 22:20

Yranik! Да нет у нас среднерусских пчел. Только название осталось. Разве что где нибудь в горах в Бурзянском районе.Вы посмотрите на пасеках-каких только не раскрасок на пчелах.
Ралл

Стоимость плодной матки

22 дек 2008, 23:39

Цитата (Rall)
Yranik! Да нет у нас среднерусских пчел.

Думаю, что если не завозить "чужих", то через некоторое время будут.
Цитата (Rall)
Вы посмотрите на пасеках-каких только не раскрасок на пчелах.

Увы, это так sad
Николаич

Стоимость плодной матки

31 май 2009, 00:32

В этом году У нас в Кисловодске матки с 10-мая и до канца мая стоили 500 р у элитных матководов,а кто вчерашний водитель или паркетчик так же решил заниматся матководством у того и 200р стоило,но качество в минусе.
Гелен

Стоимость плодной матки

03 июн 2009, 20:30

хочется попробовать ваших Башкирских маток может быть кто-то сможет выслать мне на пробу штук 5 в июне месяце по почте или с проводником поезда.можно роевых неплодных. я понимаю кол-во малое .возни больше чем прибыли.но всеже может быть кто то потратит время буду очень признателен.по срокам и цене мне на эл почту с ув sergeich
Сергеич

Стоимость плодной матки

03 июн 2009, 22:53

Цитата (sergeich)
буду очень признателен.по срокам и цене мне на эл почту с ув sergeich

sergeich, кому захочется выводить маток, при таком вот отношении к выводу и цене маток??
Цитирую:
Цитата (skif)
реальных затрат на вывод матки ( плодной -проверенной) 180-240 руб. это у меня в начале сезона

Это ж надо умудриться насчитать себестоимость, написал от балды и пропал, и кого интересует эта его себестоимость.
Что, в Кисловодске роботы что ли маток выводят, что аж продают уже и то по 200 руб. Или ихний навар 20 руб с матки, по skif-у, или в ущерб себе продают (240р) ?
И далее читаем:
Цитата (skif)
это у меня в начале сезона , если перезимует августовская будет дороже за счёт корма и условий содержания ,зато в марте - апреле молодая матка , всё что сверху - чистый навар , он тоже нужен .

Кто что понял из этой заявы матковода - я к примеру понял лишь то, что ему "чистый навар тоже нужен", ясно что для этого и занимаются пчеловодством, но ведь пчеловодов интересует реальная цена на маток, а не пустые слова.
Владимир (Кугейко) в прошлом году продавал матки плодные по 500р, но я о его матках отзывов не слышал. Хотя слышал лет 5 назад один отзыв, но отрицательный, это не в счет. Покупать же кота в мешке никому неохота.
sergeich, вот купишь ты маток у какого нить прохиндея и будешь полоскать башкирскую породу. И где их взять, "башкирских" - они запросто могут оказаться карпатками N-ного поколения.
Я вон маток трижды за 15 лет выписывал от Гайдара и трижды давал зарок больше не брать таких, но ... проходит время и опять хочется попробовать, видно так устроен человек.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство