Форум пчеловодов Башкирии

Стоимость плодной матки

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Стоимость плодной матки

30 мар 2011, 18:37

Цитата (Палыч)
Радмира давно нет, он бы хоть что сказал.

Палыч, послал его № телефона тебе в личку...
Николаич

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 11:13

Всем привет!!! инет дома отключили за неуплату... изверги...в апреле думаю включат))
кстати был я на пасеке в Буриказгане (если конечно это именно та пасека про которую вы говорите), работал там в школе учителем физики. пасека не очень большая, подходил как то к пчеловоду тамошнему, побеседовали немного (только уже и не помню о чем разговаривали, давно было 2006 кажется год). назвался Борисом, телефон домашний взял у него, если не переехал то можно думаю с ним и сейчас побеседовать.
на счет матководства тема очень хорошая! я бы к примеру тоже попробовал менять маток. вот только мало что в этом понимаю, но литература для того и пишется))))
покупал как то пчелопакеты возле бывшего КПМа по Раевскому тракту. То ли я по первой не правильно делал, то ли еще что, но мне не понравились они.
знаю в Урняке (Дом отдыха) тоже многие держат, вот один товарищ тоже решил заняться пчеловодством, он и узнал что там можно приобрести пакеты. сам не знаю чего и как.
Цитата (Палыч)
Зилим, Нугуш, Юрюзань... вот где пошастать бы, поискать пчел.

Палыч, есть товарищи в Толпарово, Зириклах, Мендиме, Табынске и Красноусольске (Гафурийский район), занимаются так сказать, "домашним" пчеловодством. могу у них поспрашать на счет пчел. вот только Зириклы думаю отпадает, весной, да в прочем и летом туда только на лодке. дороги туда нету((((
Радмир

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 11:22

Цитата (Радмир)
Палыч, есть товарищи в Толпарово, Зириклах, Мендиме, Табынске и Красноусольске (Гафурийский район), занимаются так сказать, "домашним" пчеловодством. могу у них поспрашать на счет пчел. вот только Зириклы думаю отпадает, весной, да в прочем и летом туда только на лодке. дороги туда нету

Поспрашай, поподробней, буду благодарен. То что туда дорог нет я и сам знаю. Но это плохо лишь с одной стороны.
А с другой, это прекрасно! значит, там пчелы намного более аборигенные, нежели даже и в Бурзяне и окресностях!!!!
Значит, не только проблема оттуда пчел вывезти, но и туда сторонних привезти!!!!
Лодка так лодка. Будем плавать. biggrin Ну в Красноусольск то дорога есть по моему.
Палыч

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 11:50

Цитата (Палыч)
Поспрашай, поподробней

Палыч, что именно надо узнать? по возможности обзвоню обязательно!
Цитата (Палыч)
там пчелы намного более аборигенные

это верно на все 100%! я вот тоже подумываю у них взять пару семей.
Цитата (Палыч)
Ну в Красноусольск то дорога есть по моему.

туда то дорога есть, только пасеки у них в горах)))
можно даже думаю с кем нибудь из Толпарово договориться о моторной лодке и слетать в Зириклы.
Радмир

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 12:02

Цитата (Радмир)
покупал как то пчелопакеты возле бывшего КПМа по Раевскому тракту

Да, ты прав, отзывы о тех пакетах очень плохие. Видимо привозили просто барыги, которые разводили не весть что, используя наиболее ройливые семьи. Как тут угадать, честных барыг не бывает...
Цитата (Палыч)
Лодка так лодка. Будем плавать. biggrin Ну в Красноусольск то дорога есть по моему.

В Усолке можно тоже пошарить, в Ишимбайском районе есть хорошие места, но туда дурОм прут карпатку, вырабатывают на липе и закуривают потом, именно в глухих местах надо искать.
Николаич

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 12:05

да кстати, забыл совсем в поселке Кананикольское, Зилаирский район тоже есть товарищи, только на счет занятий пчеловодством не знаю... но можно созвониться и разузнать)))
сейчас звонил одному, на счет Толпарово и Зириклов. лодку организовать обещал, пчелу можно будет и в Зириклах и Толпарово приобрести. так что Палыч, как решите дайте знать.
в Усолке дороговато. звонил сейчас товарищу, говорит можно семьи и рои приобрести. пакетами они там не занимаются. рой за кило просят 1000 деревянных...
Радмир

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 12:09

Цитата (Николаич)
Да, ты прав, отзывы о тех пакетах очень плохие.

вот мои сомнения и оправдались...
тот самый кто там их продает говорил, что он чуть ли не доктор наук по этим пчелам((( что не наговоришь по синьке...
Радмир

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 14:42

Цитата (Радмир)
в Усолке дороговато. звонил сейчас товарищу, говорит можно семьи и рои приобрести. пакетами они там не занимаются. рой за кило просят 1000 деревянных...

Если знать, что это рой от отличной семьи (продуктивность, породность) то и недорого.
Но лучше, конечно семьей. Ведь ее можно осмотреть, расплод, болезни, развитие. Вообщем, снимайте крылышки и снимки сюда. Будет очень оперативно, будем знать, что где какое.
Заодно учитесь снимать в макро. Фотики сейчас ну совсем дешевые. Причем чем дешевее, тем лучше в макро сниммает.
Николаич, какое бы поощрение придумать участникам за фотки крылышек в макро?
Цитата (Радмир)
Палыч, что именно надо узнать? по возможности обзвоню обязательно!

Узнать все что касается породности и продуктивности, цены.
Палыч

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 14:50

Цитата (Палыч)
Николаич, какое бы поощрение придумать участникам за фотки крылышек в макро?

Палыч, из моральных поощрений у нас на форуме, можно переводить в группу "проверенные", о привилегиях в группе подумаем smile
Николаич

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 14:51

Цитата (Геныч)
Я начинаю с этого сезона заниматься промышленным выводом плодных маток. Самое узкое место в пчеловодстве на сегодняшний день.

Палыч в планах какое количество маток?И примерная розничная цена?
Антикарпат

Стоимость плодной матки

31 мар 2011, 15:04

Цитата (Палыч)
Узнать все что касается породности и продуктивности, цены.

на счет породности может не получится, на счет продуктивности постараюсь узнать!
Цитата (Палыч)
Вообщем, снимайте крылышки и снимки сюда.

купил в том году летом зеркалку, а фотать пока не могу((( как доберусь до пчел так сфотаю и выложу)))
Радмир

Стоимость плодной матки

01 апр 2011, 11:29

Цитата (Пчеловод)
Палыч в планах какое количество маток?И примерная розничная цена?

В этом году планов никаких.
Насчет цены. Цена будет абсолютно демократичной. Я пенсионер и денег рвать не собираюсь. Хотя кому они лишние.
Насчет количества - мечтаю года через два - свыше 1-2тыс, все зависит от результатов сегодняшнего лета.
Но это в планах, лишь бы сбылись.
Радмир, что сможешь, то и ладно.
----------------------------------------------------------------------------------
Пчеловод, Цитируешь неправильно, это не Геныч, а я . biggrin
Палыч

Стоимость плодной матки

02 апр 2011, 14:51

Мда ошибочка вышла с цитированием,но ничего страшного ,так как на этот же вопрос Геныч тоже может ответить .Он тоже планирует заняться матководством:
Цитата (Геныч)
Придется начинать осваивать матководство
Антикарпат

Стоимость плодной матки

06 апр 2011, 09:24

Пчеловод, Вам попроще, есть где взять маток или пчелопакеты,а у нас, в основном на меде все сидят и разводят только роями для себя и чуть на продажу.Вот и хочу попробывать нынче для начала вывести роевых и отдельно пустить их в зиму, сколько и как они выживут,оценю, а там уж можно попробывать и с переносом личинок поучиться. Своего опыта еще мало,хотя дядя держал всю жизнь пчел,а когда сам коснешься руками это совсем другое, хотя и литературы читал много. Наш враг это погода,она непредсказуема,что задумаешь никогда неисполнится, вот и будем мелкими шагами продвигаться вперед.
Геныч

Стоимость плодной матки

05 июн 2012, 20:01

Цитата (Палыч)
В этом году планов никаких. Насчет цены. Цена будет абсолютно демократичной. Я пенсионер и денег рвать не собираюсь. Хотя кому они лишние. Насчет количества - мечтаю года через два - свыше 1-2тыс, все зависит от результатов сегодняшнего лета.

здравствуйте!!! я хотел бы узнать про планы. Сбылись? если да я очень рад!!! и цену узнать хотел
Дамирыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство