Форум пчеловодов Башкирии

Продажа нуклеусов весной

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

Продажа нуклеусов весной

04 мар 2008, 21:50

Цитата (Пчеляк)
У нас жесткий голод на весенние матки

Аи Вы думаете у нас намного лучше?!Получить матку в мае (нормальную) можно только на выставке в Киеве в районе 25 мая.
Я раньше записывался в декабре и получал в июне-то погода-не облетались...то еще что-то.Причем записывался и в Крыму и в Закарпатье,все одно-пишут на май,получаешь в июне.Пакеты это да,если самовывозом,сделают рано.
Lubitel

Продажа нуклеусов весной

04 мар 2008, 22:51

Цитата (Пчеляк)
А пакет никак не может быть по 1500руб.

Прошлой весной (середина мая), я сам покупал пакеты на 4х рамках. Предлагали 1700р. пакет, сговорился за 1500р. Но пакетами не доволен (аскофероз, рабочие качества не очень...)
Николаич

Продажа нуклеусов весной

04 мар 2008, 23:25

Цитата (yranik)
Прошлой весной (середина мая), я сам покупал пакеты на 4х рамках

А откуда пакеты? Какая порода?
Lubitel

Продажа нуклеусов весной

05 мар 2008, 00:32

Ну вот что то конкретное прорисовывается уже smile в смысле цифры цен.
Lubitel, был пчеловод Анатолий из Винницы, он сейчас не появляется, давно его последний раз видел, на хохл. "точкУ", так он прямо заявлял и не раз, мне мол нахр не нужны ранние плодные матки, своих грил девать некуда. Соединяю мол.
А стаж у него немалый заявлен.
Я всегда поражался таким его высказываниям.
Итак, реально имеем с перезимовавшей семьи - 3 пакета по 1500р =4500руб.
Имею ввиду если вывести и подсадить к 1 августа к этим нуклеусопакетам маток. И успешно перезимовать.
Ну а просто семью продать за 4500 - ни за что, верно же?
Макс 3000-3500.
Палыч

Продажа нуклеусов весной

05 мар 2008, 12:31

Цитата (Пчеляк)
Анатолий из Винницы, он сейчас не появляется, давно его последний раз видел, на хохл. "точкУ", так он прямо заявлял и не раз, мне мол нахр не нужны ранние плодные матки, своих грил девать некуда. Соединяю мол.

Как не нужны?! Вот у меня сейчас в январе начали сеять, к маю представь какая семья будет.Акация у меня главный медосбор,начинается с 18 мая,отводки надо делать однозначно,а то зароятся,а зачем мне ройка на главном медосборе,который может длиться всего неделю. Вариантов два.1 вариант дать свою матку,но пока она облетиться,вдруг погода плохая будет,вдруг не облетается,а у меня за акацией главный медосбор-липа.Опять же если брать из питомника,что мне потом свою молодую удалять ,а из питомника вновь подсаживать? Если я прерываю яйцекладку в конце апреля начале мая,то я теряю летную пчелу на липу.Вариант второй взять плодную матку из питомника-перерыв в яйцекладке-ноль,сразу подсаживаю то,что хочу.А откуда у него ранние матки? Правильно-роевые,откуда еще.Если я допущу закладку роевых маточников в начале мая ,акацию я не увижу..
Цитата (Пчеляк)
Ну а просто семью продать за 4500 - ни за что, верно же?

Верно.По такой цене даже с ульем+сушь не продашь.Ранней весной большое предложение семей-кому-то деньги нужны,где-то пчеловод умер...
А то,что Анатолий говорит своих девать некуда-это правда-НЕКУДА ДЕВАТЬ.Нужен нуклеус,а его нету,нужно постоянно следить,подкармливать,а потом реализовывать.Если он кочует,то ему некогда. Когда нет взятка семьи разбивают нуклеусы.Я в командировку уехал на 2недели в 2-х нуклеусах моль побила соты ,отводок слетел.(нуклеус на минирамку).С тех пор я делаю нуклеус на полную рамку и большей силы.Если мне надо своих маток,я беру матку из хорошей семьи,делаю отводок на 4 рамки,пчелы даю гораздо больше,Они закладывают маточники,но это происходит целенаправленно.По срокам я четко все контролирую-когда вышла,когда облеталась,когда сеять начала.
Lubitel

Продажа нуклеусов весной

05 мар 2008, 13:24

Lubitel, приятно слышать здравые мысли и идеи.
Палыч

Продажа нуклеусов весной

05 мар 2008, 18:26

Цитата (Lubitel)

Средне-русская, Из Оренбурга....
Очень хочется, если уж платить деньги, то быть уверенным в качестве, знать за что.
Николаич

Продажа нуклеусов весной

15 мар 2008, 20:14

К вопросу об устройстве бессотовых пакетов:
Цитата (Владимир)
Пчеляк, у меня аллергия на фотографии с советских времен - детей попрошу сфотографировать. Конструкция и размеры (280х150х250 мм) разработаны когда-то НИИ пчеловодства. Такие пакеты я видел только на картинке и сделал по картинке, если ты видел в натуре и работал с ними, то поделись опытом, буду рад. Должно вместиться в такой пакет 1,3 кг пчел.

Нет, я только еще планирую.
А ты первый год, или уже в прошлом году этот типоразмер уже обкатал?
Цитата

Цитата
Средне-русская, Из Оренбурга....

Улыбнуло...
Прямо из анекдота:
"Девушки, вы коренные москвички?"
- Ну да, а шо?
Палыч

Продажа нуклеусов весной

15 мар 2008, 21:00

Цитата (Пчеляк)
А ты первый год, или уже в прошлом году этот типоразмер уже обкатал?

Хотел давно попробовать и давно у меня их просили в связи с трудностями с подсадкой чистопородных маток в помесные семьи (не у всех получается), однако обкатываю первый год.
Владимир

Продажа нуклеусов весной

15 мар 2008, 21:54

Ты уже несколько раз о трудностях при подсадке. Подробнее расскажи о своих трудностях, у меня этот вопрос не стоит, подсажу в любую трутовку даже. Или любую матку.
Просто надо понять причины агрессии или неприятия.
Трудности в подсадке неплодки в семью из которой только что изъята плодка (про нуклеусы) естественны: яйца и открытый расплод мешает этому.
В этом случае почему бы тебе в твоем нуклеусе не сделать два отсека, перегородив разд решеткой нуклеус на две части, по мере начала засева в одной части открывать леток в отсеке с неплодкой, потом, изъяв плодку, посадить туда закрыв леток, следующую неплодку и так далее, посменно.
Летки д.б. абсолютно рядом, в расстоянии с толщину разд решетки.
Понял нет ли скажи.
Палыч

Продажа нуклеусов весной

15 мар 2008, 23:38

Цитата (Пчеляк)
Ты уже несколько раз о трудностях при подсадке. Подробнее расскажи о своих трудностях, у меня этот вопрос не стоит, подсажу в любую трутовку даже. Или любую матку.
Просто надо понять причины агрессии или неприятия.

Это трудности тех пчеловодов, которые берут у меня маток. Причина агрессии - разные породы пчел.
Цитата (Пчеляк)
Трудности в подсадке неплодки в семью из которой только что изъята плодка (про нуклеусы) естественны: яйца и открытый расплод мешает этому.

А это моя проблема. Что ты предложил, по-моему очень сложно.
Я делаю так:
Промежуточная позиция - в нуклеусе плодная матка и неплодная в кл. Титова на временном сохранении.
1 осмотр - отбор плодной матки, закливаю вощиной или просто открываю маленькое отверстие клеточки с неплодной маткой.
2 осмотр (на следующий день) - открываю и заклеиваю вощиной большое отверстие, ставлю неплодную в клеточке на временное сохранение.
3 осмотр (через 6 дней) - смотри 1 осмотр и т.д. в недельном цикле.
При таком методе конечно бывают всякие отклонения, но их % незначмтельный.

Я стремлюсь к следующей схеме работы, которая бы обеспечивала ожидаемый результат в 90%.
Промежуточная позиция - плодная работает, неплодная на сохранении.
1 осмотр - плодную отбираю, неплодную выпускаю через вощину, неплодную-2 ставлю на сохранение.
2 осмотр (через неделю) - плодную отбираю, неплодную-2 выпускаю через вощину, неплодную-3 ставлю.
3 осмотр (через неделю) - см. п. 2 и т.д. в недельном цикле.

В первом случае нужно 2 осмотра, чтобы получить плодную, во втором случае 1 осмотр - плодная.
При 2 схеме подсадки неплодной низкий % приема - примерно на вскидку 30 - 40%. Это не устраивает. Использовал такую же схему подсадки плюс АПИМИЛ. Результат на вскидку до 70%. Это тоже не устраивает. Ищу возможность повысить результативность до 90%. Это пока устроит. Хотел узнать как в этом вопросе обстоят дела у других матководов и поделиться своим опытом. В доступной мне литературе об этом ничего не находил.
Цитата (Пчеляк)
почему бы тебе в твоем нуклеусе не сделать два отсека, перегородив разд решеткой нуклеус на две части

Мой нуклеус маленький 3 рамки размером 217 х 230 мм. Пчел 200 грамм. Что там делить? Однако спасибо за предложение, я подумаю над этим.
Владимир

Продажа нуклеусов весной

16 мар 2008, 20:12

Цитата (Владимир)
Мой нуклеус маленький 3 рамки размером 217 х 230 мм.

По чертежам то у тебя ЧЕТЫРЕ рамки. Четвертая, говоришь, у тебя кормушка. Ее можно выполнить отдельно и общую.
И 200 грамм пчел это не так и мало. Матку готовят, по исследованиям авторитетной Тряско, всего пара десятков пчел.
Я же предлагаю тебе как раз совместить эти две схемы, сохранив их преимущества.
Недостатки обоих твоих схем:
- Неплодные постоянно в ожидании выпуска находятся взаперти, а это НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!
- Трудоемко.
Я предлагаю почти тО же, что и у тебя, за исключением того, что неплодка бегает по соту в соседней секции, отгороженной от плодной разд решеткой. Взрослеет и готовится к спариванию. А у тебя сидит в клеточке и взаперти.
Далее.
Когда ты из секции с осеменившейся уже плодной маткой изымаешь ее (при этом закрываешь леток этой секции), то ко второй секции с неплодной ты уже НЕ ПРИКАСАЕШЬСЯ, только открываешь леток (при этом имеешь возможность открыть леток и позволить тем самым осемениться матке В НУЖНОЕ ДЛЯ ТЕБЯ ВРЕМЯ - это очень важно, и к этому еще вернемся), а это элементарно ЭКОНОМИТ ВРЕМЯ!
Вместо изъятой плодной матки ты, закрыв леток этой части нуклеуса, подсаживаешь с помощью мелиссы (это отдельный вопрос, чуть позже) неплодную матку, закрываешь нуклеус (теперь уже с НЕПЛОДНОЙ маткой и все дела!! Времени уходит МИНИМУМ, по сравнению с тырканием в клеточке, что само по себе не в радость матке.
Т.е. в перерыве между изъятиями у тебя обе матки неплодные, бегают и развиваются естественным образом. Матка, готовая к спариванию, (в секции с открытым летком) спаривается, другая (в секции с закрытым летком) усиленно тренируется, готовясь к любовному акту... smile . Есть мелкие непринципиальные конструктивные ньюансы.
Если это понятно, буду дальше советовать, как сэкономить время, чтобы узнать, осеменилась ли матка и готова ли для изъятия. Причем узнать БЕЗ открывания нуклеуса.
Если непонятно или неинтересно, тоже скажи.
Палыч

Продажа нуклеусов весной

16 мар 2008, 20:23

Пчеляк, Разделительная решетка ганемановская?
Владимир

Продажа нуклеусов весной

16 мар 2008, 20:29

Цитата (Владимир)
Пчеляк, Разделительная решетка ганемановская?

И да и нет smile
Решетка сплошная, из тонкого 0,5мм пластика, с вклеенным в нее окошком из решетки (помнишь, одно время были такие тонкие решетки в продаже) это для того, чтобы матки "от безделья" biggrin не отвлекались на борьбу.
Или делать двойную обычную решетку, это нарушает действующую конструкцию, но не принципиально по сути.
А пчелы общие и не дадут им особо драться. Хотя посмотреть сие действо трудно. biggrin cool
Палыч

Продажа нуклеусов весной

16 мар 2008, 21:13

Цитата (Пчеляк)
А пчелы общие и не дадут им особо драться.

Пчелы общие через решетку? Если пчелы общие, то это аналогично тому, что в неклеусе раходятся одновременно плодная матка и неплодная в клеточке с открытым малым отверстием? Я это пробовал - неплодную убивали.
Цитата (Пчеляк)
Неплодные постоянно в ожидании выпуска находятся взаперти, а это НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!
Да, весь период созревания они проводят в клеточке без свиты. Меня это тоже очень беспокоит.
Цитата (Пчеляк)
Вместо изъятой плодной матки ты, закрыв леток этой части нуклеуса, подсаживаешь с помощью мелиссы (это отдельный вопрос, чуть позже) неплодную матку, закрываешь нуклеус (теперь уже с НЕПЛОДНОЙ маткой и все дела!!
Мне это нужно сделать за 1 прием, а в этом отделении яйца и открытый расплод, что затрудняет подсадку. Это аналогично моему методу по схеме №2. Подсаживать с помощью бигудей + мелисса?
Владимир

Пред.След.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство