Форум пчеловодов Башкирии

Продажа нуклеусов весной

Содержание пчёл в павильонах, прицепах, платформах, а так же приобретение и использование пакетов...

Продажа нуклеусов весной

16 мар 2008, 21:30

Цитата (Владимир)
Пчелы общие через решетку? Если пчелы общие, то это аналогично тому, что в неклеусе раходятся одновременно плодная матка и неплодная в клеточке с открытым малым отверстием? Я это пробовал - неплодную убивали.
Понятно, что убьют. У тебя же ОБЩЕЕ гнездо.
А я предлагаю РАЗДЕЛИТЬ его на два, в каждом своя матка. Т.е. как бы проимитиравать два независимых гнезда. Перегородка имеет лишь небольшое окошко для сообщения пчел, это окошко около летка.
Ну разумеется, агрессию, особенно самую начальную, надо давить. А потом будут как бы две семьи.
Это классический способ виртуоза-матковода Пратта, не я его выдумал.
Палыч

Продажа нуклеусов весной

16 мар 2008, 21:39

Цитата (Владимир)
Мне это нужно сделать за 1 прием

Так за один прием и получается.
Цитата (Владимир)
а в этом отделении яйца и открытый расплод, что затрудняет подсадку.
Пратт агрессии избегает супермалым размером этого двойного нуклеуса, еще меньше твоего. Там и агрессировать некому.
Ну так он ведь не просто матковод, а, можно сказать, АПОСТОЛ.. surprised
А тут поможет мелисса, именно тА, молотая в муку.
Эта мука, как я убедился, давит напрочь любую агрессию, собирал летных пчел от разных семей, и подсаживал матку с этой мелиссой. Принимали и матка сеяла, всего пчел было 2 улочки дадана.
Цитата (Владимир)
Подсаживать с помощью бигудей + мелисса?

Ты про бигуди с постепенным поеданием канди в двух трубочках говоришь?
Палыч

Продажа нуклеусов весной

17 мар 2008, 11:33

Цитата (Пчеляк)
Ты про бигуди с постепенным поеданием канди в двух трубочках говоришь?

Да, именно про этот способ. Твое предложение 2-х отделений очень интересное. Обязательно испытаю, спасибо.
Владимир

Продажа нуклеусов весной

17 мар 2008, 16:40

Цитата
Да, именно про этот способ. Твое предложение 2-х отделений очень интересное. Обязательно испытаю, спасибо.

Это испытано (подсадка с двумя трубочками) лет 25 назад, я тоже испытывал, относительно недавно, лет 8 назад, когда вникал в матководство. Хорошее устройство, могу показать один из первоисточников, только мы уже отклоняемся от темы.
Но я окончательно остановился на подсадке с мукой из сушеной мелиссы, как на способ, не имеющий себе равных.
Давайте об этом в соотв. теме.
Палыч

Продажа нуклеусов весной

29 янв 2012, 20:18

Кто может предположить, какая цена будет весной на пакеты примерно.
Леток

Продажа нуклеусов весной

29 янв 2012, 20:42

Цитата (Леток)
Кто может предположить, какая цена будет весной на пакеты примерно.

до облета еще 2 месяца и + апрель какой будет , всякое с природой может быть,если исходить из того что зимовка пройдет нормально и отхода большого не будет,и апрель будет нормальный, и учитывая еще что очень много меда зависло и будут продавать лишние семьи ,то мое предположение местные пакеты (не узбечка) майские будут 4--2,5 рубля ,к концу мая и еще дешевле.
Сергеич

Пред.

Вернуться в Кочевое и пакетное пчеловодство