Форум пчеловодов Башкирии

Местная порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Местная порода

27 фев 2008, 16:41

По некоторым утверждениям, разведение пчел "в себе" (например, роями) приводит к их вырождению и потере ценных качеств.
Об этом который год безуспешно тратится время и дисковое пространство на ОПФе. "А воз и ныне там":
Почему тогда не выродились аборигенные пчелы, такие как бурзянская, карпатка и пр?(пока их не выродили завозом внешним)
Почему Георгий, ведущий своих пчел как раз по этой методе, доволен медосбором со своей пасеке? (правда, это пока непроверенный факт)
Почему, наконец, Кашковский, всю свою сознательную деятельность проповедавший массовый отбор методом ликвидации плохих семей, даже пошел на вывод СВИЩЕВЫХ (!) маток при размножении его способом?
И за два - три сезона полностью избавлялся таким способом от "плохих", т.н. балластных семей?
И почему очень многие пчеловоды стараются приобрести "заморских" маток и пакетов, пренебрегая улучшением своих?
По мне так это всё оттого, что по поговорке "в чужих руках и свой...", иначе не понять это маниакальное стремление любой ценой приобрести маток из за "тридевять земель".
У кого какие мнения на сей счет?
Палыч

Местная порода

27 фев 2008, 23:48

Цитата (Пчеляк)
По некоторым утверждениям, разведение пчел "в себе" (например, роями) приводит к их вырождению

Я уверен, что это ошибочная точка зрения, пчелы существуют млн. лет, они были когда и человека как такового небыло, и разводились они именно так , как и сейчас - роением... Слабые, ленивые, нерасторопные и те кто не мог защитить свои припасы погибали, а сильные и умеющие постоять за себя выживали...
Завоз в любой регион пчел "чужих", сулит только ослаблению и ухудшению качеств местных пород,
Я уверен, что разумнее улучшать своих пчел, путем качественного отбора среди семей, по итогам зимовки, по итогам медосбора и т.д.
"Карпатка", "Кавказянка", "Итальянка" и т.д. прекрасные породы, но в своих регионах - это не наша пчела.
Я знаю одного "нелюдя", он каждую весну покупает примерно 100 пакетов "Карпатки" (конечно не чистопородной), кочует, после последней качки вытряхивает всех пчел, откачивает все до капли, сушь и ульи в сарай до следующего года, а весной опять покупает отводки
Николаич

Местная порода

28 фев 2008, 10:36

Цитата (yranik)
Я знаю одного "нелюдя"

Ну... это ты может, погорячился. smile Просто у него коммерческий дух слишком превалирует. :'(
Ведь тогда в "нелюди" можно записать всех работников мясной промышленности, точнее тех, кто выращивает сырье для этой промышленности. Пока колбаска (качественная) пельмеши, курочки гриль и прочая снедь у нас в почете.
Меня лично вегетарианство не прельщает, хоть я и прошел через него и вот уже 17 лет профилактически голодаю (вот в январе - 4 полных недели на водичке!).
А в отношении прочего - ты полностью озвучил мои мысли.
Откуда же тогда этот навязчивый постулат о вырождении пчел "в себе"??
А главное - откуда это маниакальное стремление к заморским маткам? От непонимания сути вещей?
Ведь почитать, что городят "генетики" на ОПФе - уши в трубочку скрутятся, если им поверить!
Даже В.Г. (весьма не последний по знаниям пчеловод!) договорился до того, что сравнивает жизнь и всю биологию пчел с волками! wacko :'( :'(
Дескать, у волков, кушающих баранов, не растут же рога tongue :p
Почему же тогда, мол, у пчел, выращенных из яиц, засеянных маткой - кавказянкой (мокрая печатка), но выращенных среднерусскими пчелами, должна быть, мол, сухая печатка?
Тогда как факты говорят именно об этом.
"Грустный смех", да и только.
Хотя и на нашем форуме пчелы тоже уже сравнивались с оленями, лошадями, куропатками, коровами, китайцами и даже... с самолетами. cool biggrin
Палыч

Местная порода

28 фев 2008, 17:30

Цитата (Пчеляк)
это ты может, погорячился.

Принимаю укор, погорячился, прошу прощения.... Немного отступления...
Сегодня у нас в БИС принимали колдоговор, ну и расширенное профсобрание, где я встретил много пчеловодов. И вот один из них, очень мною уважаемый, тоже высказал намерение с этого года не оставлять пчел в зиму (Карпатка). А мотивация очень проста, весной чистые ульи, рамки (т.к. Карпатка плохо зимует у нас, поносит).
Николаич

Местная порода

28 фев 2008, 18:55

Цитата (Пчеляк)
А главное - откуда это маниакальное стремление к заморским маткам?

Ну,вот,камень в мой огород.Честно говоря,взял итальянку с одной целью-получение большой массы пчел
на главном взятке,а главный взяток у меня-акация и липа.Акация начинается с 18мая,идет примерно неделю,за ней сразу идет липа,здесь продолжительнее.Многие отговаривали-начнут роиться,но приправильном ведении дел,можно не допускать роения при такой численности семей ,как у меня.Да и лишний "свой" рой тоже не плохо, на вощину его и пусть строит.Воспринимаю своих итальянок как эксперимент,тем более отзывы разнятся.Если бы не ранний главный взяток,для меня карпатки как для Башкирии бурзянки пчела,адаптированная к конкретному региону.Насчет закуривания пчел,исходя из прибыли,я-противник,хоть режьте меня.Потому,что второй шаг-скармливание сахара,для получения товарного меда,лечение антибиотиками во время медосбора и дальнейшая реализация этого меда. Да в районах крайнего Севера это хоть как то можно оправдать,но в Башкирии...
Lubitel

Местная порода

28 фев 2008, 20:39

Хочу спросить - приводить ли слова замечательного пчеловода Витвицкого на эту тему?
Качество его сканированной рукописи скверное (сканировал уже с ксерокопии), но читать можно.
Весьма и весьма интересны его рассуждения о породах, о лесной и степной породе.
Прекрасный знаток пчел.
Рьяный приверженец лесной породы.
Палыч

Местная порода

28 фев 2008, 20:52

Что касается коммерческого использования пчел.
А как быть тогда в выращиваоемыми СПЕЦИАЛЬНО НА УБОЙ курами, гусями-утями, свиньями-бычками и прочей живностью??
Причем вся снедь из вышеперечисленной живности поедается НЕПОСРЕДСТВЕННО нашими зубками и челюстями, со смаком и нет никакого ропота при отправки этой живности на специальный убой.
Или здесь все вегетарианцы?
А пчел мы вот жалеем, а ведь пчелы то пакетчиками, заметьте, как правило, не убиваются, а просто распускаются, причем там в основном старухи, или изработанные сахаром, которые обречены в любом случае.
А те, что поздоровее, тут же найдут себе новое жилище, присоединившись к ближайшей же пасеке.
А?
Как вы считаете?
Палыч

Местная порода

28 фев 2008, 20:56

Цитата (Lubitel)
.Акация начинается с 18мая,идет примерно неделю,за ней сразу идет липа,здесь продолжительнее

Я долгое время жил в Киеве и знаю климат Украины, немного непонятно всетаки Олег, почему ты сделал выбор на итальянку, она же уступает в зимовке карпатке
Цитата (Lubitel)
целью-получение большой массы пчел на главном взятке,

Карпатка в твоем регионе не уступает в развитии.....
Цитата (Пчеляк)
Хочу спросить - приводить ли слова замечательного пчеловода Витвицкого на эту тему?

Было бы очень интересно.....
Николаич

Местная порода

28 фев 2008, 20:58

На Украине больше почитают Прокоповича.Тоже был пчеловод от бога.Но времена меняются.
Кое-что остается незыблемым,а кое-что приходится пересматривать.Это как пчеловод-держал в лежаках,а перешел на многокорпусные..Приходится кардинально менять методику,а то меда не видать! В объединенном форуме почитал об УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ пчеле,куча мнений и главное-НЕ МОЖЕТ В СТЕПИ ПЧЕЛА ЖИТЬ,А ЗНАЧИТ НЕТ ТАКОЙ ПОРОДЫ...Витвицкий отдыхает....
А на первом плане-Цебро и его методики...
Lubitel

Местная порода

28 фев 2008, 21:12

Цитата (yranik)
Олег, почему ты сделал выбор на итальянку, она же уступает в зимовке карпатке
Согласен наполовину.Не делаю окончательных выводов,поскольку эксперимент проходил
с 3 семьями Семья,зимовавшая в зимовнике,с использованием подогрева вышла из зимовки удовлетворительно(без признаков нозематоза) Облет пошел на 20 дней раньше,чем карпатки.
Цитата (yranik)
Карпатка в твоем регионе не уступает в развитии

Сейчас трудно об этом судить,но Вы не станете отрицать,что на червление карпатки оказывают внешние условия-наличие корма,перги,погода...Итальянка судя по статьям сеет как пулемет,до последней капли меда...
Червить итальянка начала раньше карпатки..
И последнее-главный медосбор у меня акация-с 18 мая и мед с нее будут носить пчелы,вышедшие в марте-начале апреля,т.к зимовалая пчела отойдет.
Lubitel

Местная порода

28 фев 2008, 21:13

Цитата (Пчеляк)
А как быть тогда в выращиваоемыми СПЕЦИАЛЬНО НА УБОЙ курами, гусями-утями, свиньями-бычками и прочей живностью??

Вопрос заставил задуматься, может скажу как то не так, не судите строго...
-Живность мы выращиваем на убой - это необходимая пища
-Пчелы собирают мед, излишки которого мы забираем - мед наша пища (лекарство, лакомство...)
Поэтому я отношусь к пчелам (пчело-семье) как к высокоорганизованному организму, который делает продукт для меня, я не должен их "обижать"...
Цитата (Пчеляк)
А те, что поздоровее, тут же найдут себе новое жилище, присоединившись к ближайшей же пасеке.

Ничего не остается как согласиться
Николаич

Местная порода

28 фев 2008, 21:20

Цитата (Пчеляк)

Не согласен. Вы правильно выделили-СПЕЦИАЛЬНО НА УБОЙ! Пчелы выводятся не на УБОЙ.В этом отличие.Это все равно что зарезать корову,которая дает много молока только лишь потому,что месяц она сделала перерыв.А ведь бывают перерывы...
Lubitel

Местная порода

28 фев 2008, 21:23

Цитата (Lubitel)
Пчелы выводятся не на УБОЙ.В этом отличие

Lubitel, Ну вот, я вроде тоже самое говорю
Николаич

Местная порода

28 фев 2008, 21:29

Не знаю,что говорил Витвицкий...
Хочу процитировать моего деда,жителя Пензенской области,всю жизнь отдавшего пчеловодству.
Если кто-то принем говорил-ПЧЕЛЫ СДОХЛИ,он приходил в негодование.
Он говорил сдохнуть может корова,собака,кошка.
Пчелы-умирают или погибают.
Они живут семьей-как люди. А СЕМЬЯ НЕ СДЫХАЕТ,ОНА УМИРАЕТ.
Лет мне было в ту пору совсем мало..,а слова врезались в память.
Lubitel

Местная порода

28 фев 2008, 21:31

yranik, Солидарен!!! booze
Lubitel

След.

Вернуться в Породы пчел