Форум пчеловодов Башкирии

Местная порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Местная порода

02 мар 2011, 12:39

Цитата (Палыч)
На первых порах это несущественно. Главное в этом деле - обеспечить 100% гарантию спаривания нужными трутнями в нужном (достаточном для матки) количестве.

И как обеспечить спаривание с нужными трутнями я и Пчелкину задал этот вопрос приведя в пример КРС он не услышал этого вопроса,может вы Палыч ответите.В конце концов не пустите не пустите же в закрытое помещение для спаривания этих маток и трутней .
Антикарпат

Местная порода

02 мар 2011, 12:41

Цитата (Палыч)
Мечты Пчелкина я собираюсь осуществить через год-два. wink Многое для этого уже позади.

Вот теперь ясно у Пчелкина лишь в мечтах эти высокоценные матки.
Антикарпат

Местная порода

02 мар 2011, 13:08

Цитата (Пчеловод)
В конце концов не пустите не пустите же в закрытое помещение для спаривания этих маток и трутней .

Запросто пущу. biggrin
Кроме самой инструменталки есть и др способы контролируемого спаривания, во времени, в пространстве.
Палыч

Местная порода

02 мар 2011, 13:15

Цитата (Палыч)
Кроме самой инструменталки есть и др способы контролируемого спаривания, во времени, в пространстве.

Какие же если это не секрет?
Антикарпат

Местная порода

02 мар 2011, 18:17

Цитата (Пчеловод)
Какие же если это не секрет?

В книгах многократно описано. По времени - когда на случку выпускаешь из под замка после 5ч вечера, когда обычные трутни и матки уже дома.
В пространстве - изолированные точкИ, насыщенные своим трутневым фоном.
Палыч

Местная порода

02 мар 2011, 19:57

Цитата (Пчеловод)
Вот теперь ясно у Пчелкина лишь в мечтах эти высокоценные матки.

Не чего тебе не ясно , может и не дано понять.
Мне не нужны высокоценные матки ,мне нужны медовые семьи и всё задача простая.
А свои маточки у меня уже есть и не один и не два сезона ,меня и друзей пока устраивают,но хотелось бы лучше над этим то и работаем время пока есть.
Пчёлкин

Местная порода

02 мар 2011, 20:01

Цитата (Пчёлкин)
Ответьте на вопрос Что такое генотип трутня? Генотип матки?Чему он соответствует?

А вопросик то мой так и остаётся без ответа. cool
Цитата (Пчеловод)
Ну зачем именно купленная? разве запрещено от знакомого пчеловода ,у которого пасека находится далеко от нашей и который знает своих семей как 5 пальцев.

И одни предложения .
Пчёлкин

Местная порода

02 мар 2011, 20:14

Цитата (Пчёлкин)
Не чего тебе не ясно , может и не дано понять.

Не умничай твои научные термины мало кто поймет,твои мечты Палыч собирается осуществить через два года вот это я понял. wink
Антикарпат

Местная порода

02 мар 2011, 20:25

Генотип - это набор наследственных задатков (генов), которые передаются от родителей при половом размножении своему потомству, а от него следующему поколению особей пчелиных семей. Каждая пчелиная семья несет свой генотип и не бывает, совершенно сходной между собой, родителей и потомками. Все они имеют определенные различия. Признаки ген, передаются в половые клетки в тех же сочетаниях, в которых они были в хромосомах исходных родительских особей. Например, матка генотипа АА дает всех трутней желтой окраски, а матка генотипа Аа – половину трутней желтой окраски, а другую половину с черной (серой). Рабочие пчёлы по АА будут иметь желтую окраску тела, а по Аа – ген желтой окраски и ген черной (серой) окраски, но по внешнему признаку черный цвет может не проявиться. Генотип молодой неплодной матки не меняется после её спаривания с несколькими трутнями. Генотип плодной матки будет содержать её гены и гены осеменивших её трутней. Называть это генотипом, по мнению Д. Шаскольского (1990) неправильно, но можно назвать, как наследственностью плодной матки, поскольку все рабочие особи произошли от плодной матки, и эта наследственность в большей степени определяет показатели продуктивности семьи пчел, как наиболее важные для производства и селекции. ВОТ ТЕБЕ МОЙ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС НАСЧЕТ ГЕНОТИПА,В ИНЕТЕ ПОЛНО ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ТЫ ВЫЧЕРПАЛ ОТТУДА.
Антикарпат

Местная порода

03 мар 2011, 06:50

Ребята, не ссорьтесь и не лезте в генетические дебри, от них умнее не станете.
Ученые пчеловоды за последние 50 лет палец о палец не ударили в этом направлении, вся пчелогенетика стоит на месте, несмотря на инструменталку, не только не вывели ни одной новой породы или линии, но и то, что было в природе, извели напрочь. А профессоров, академиков расплодили выше крыши. Знай, клепают себе диссертации.
Получается, пчеловоды брошены наукой и сами по себе, ученые сами по себе.
Палыч

Местная порода

03 мар 2011, 20:57

Цитата (Пчеловод)
ВОТ ТЕБЕ МОЙ ОТВЕТ НА ТВОЙ ВОПРОС НАСЧЕТ ГЕНОТИПА,В ИНЕТЕ ПОЛНО ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ТЫ ВЫЧЕРПАЛ ОТТУДА.

Сам то понял что скопировал? biggrin Мда....
Я же не спрашивал что такое генотип.
А спрашивал.

Цитата (Пчёлкин)
Цитата Пчёлкин :
Ответьте на вопрос Что такое генотип трутня? Генотип матки?Чему он соответствует?

Ну допустим что такое генотип матки ты нашёл и прочитал уяснил,а остальное ,трутня например своими словами. biggrin
Пчёлкин

Местная порода

03 мар 2011, 21:32

Цитата (Пчёлкин)
Ну допустим что такое генотип матки ты нашёл и прочитал уяснил,а остальное ,трутня например своими словами.

Леша, хочешь узнать про "супертрутней", глянь СЮДА, раз так интересуешься... tongue вдруг понравятся те трутни... cool
А на первой странице там как раз та самая спорная статья Шаскольского.
Палыч

Местная порода

03 мар 2011, 22:15

Цитата (Палыч)
Леша, хочешь узнать про "супертрутней", глянь СЮДА, раз так интересуешься... tongue вдруг понравятся те трутни...

Понравились не только затронутая тема, но и атмосфера диалога, есть чему учиться smile
Николаич

Местная порода

04 мар 2011, 10:08

Цитата (Пчеловод)
Называть это генотипом, по мнению Д. Шаскольского (1990) неправильно, но можно назвать, как наследственностью плодной матки, поскольку все рабочие особи произошли от плодной матки, и эта наследственность в большей степени определяет показатели продуктивности семьи пчел, как наиболее важные для производства и селекции.

А как по мнению Пчеловода? cool
----------------------------------------------------------------------------------------
Примечание.
Цитата (Палыч)
Леша, хочешь узнать про "супертрутней",

Почему я обращаюсь по имени, - давно и хорошо знакомые пчеловоды МОГУТ с обоюдного согласия называть друг друга по имени или по старому привычному обращению. Конечно, учитывая возрастную разницу. И чтобы другим было понятно, к кому обращаются.
Например, хоть Николаич и моложе меня лет на семь, я все же не могу обращаться к нему "Юра", поэтому в личке обращаюсь к нему ЮН, оставляя в своей подписи ИП.
Палыч

Местная порода

11 апр 2011, 15:58

крылышки своих

уж как получилось
Радмир

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел