Форум пчеловодов Башкирии

Местная порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Местная порода

27 янв 2012, 18:01

Цитата (Полковник)
То.что у нас в Башкирии имеется порода Башкирская Пчела и зарегистрирован поройный тип среднерусской породы"Бурзянская Бортевая Пчела" гордиться надо,а не критиковать,подобные недоброжелатели и вне Башкирии найдутся.

Гордятся тем, что есть в наличии. А как гордиться мифом или печатью на бумаге? И критиовать тоже тут нечего. Никто "новую" породу не видел, ни один пчеловод Башкирии.
Бурзянская популяция среднерусской породы была всегда и во все века. А теперь ее "изобрели", вывели видишь ли.
Ее, башкирскую пчелу, не вывели, а извели горе-ученые, рекламирующие беспорядочную метизацию привозными южными породами. И это никому не секрет, почитайте подшивки жунала Пчеловодство 60х годов, те же статьи Власова В.Н.
И вся кафедра пчеловодства сельхозинститута тоже занималась этим же.
Цитата (Полковник)
Изучайте МАТЧАСТЬ!

Давайте без эмоций и восклицательных знаков. Что хотели этим постом сказать и о чем?
Если Вы хорошо изучили матчасть, так покажите свои знания, что впустую говорить.
Палыч

Местная порода

27 янв 2012, 20:04

Цитата (Палыч)
Татарская заточена конкретно под Татарию, а Башкирская - под Башкирию, хоть и невелика разница, по сути.
Главное, что не купить ни тех, ни других

Про Татарию не скажу,а в Башкирии в начале сентября 2011 г. БашГУБНИЦ неплотных МАТОК по накладной отпускал бесплатно
Полковник

Местная порода

27 янв 2012, 20:16

Цитата (Полковник)
а в Башкирии в начале сентября 2011 г. БашГУБНИЦ неплотных МАТОК по накладной отпускал бесплатно
А зачем они нужны в сентябре,тогда и трутней не остается в семьях.Вот если бы в июне, то цены,бы им не было.
Или хотя бы в июле но по доступной цене, а не за 1500.
Антикарпат

Местная порода

27 янв 2012, 20:16

Цитата (Полковник)
Про Татарию не скажу,а в Башкирии в начале сентября 2011 г. БашГУБНИЦ неплотных МАТОК по накладной отпускал бесплатно

В сентябре...... кто в это время маток выводит или подсаживает, такой брак лучше бы он и не раздавал, нигде ни одного доброго слова не слышно, приведите пример.
Да и не про это я, вопрос то конкретный:
Цитата (Палыч)
Давайте без эмоций и восклицательных знаков. Что хотели этим постом сказать и о чем?
Если Вы хорошо изучили матчасть, так покажите свои знания, что впустую говорить.

Да и Леток вполне резонно спросил:
Цитата (Леток)
Какие труды какие патенты ваще о чем речь то. Кто видел этот новый тип породу. наверно и сами изобретатели породы не видели.

Только Вы его оборвали, эмоциями про матчасть, так где она?
Палыч

Местная порода

27 янв 2012, 20:49

Цитата (Палыч)
Только Вы его оборвали, эмоциями про матчасть, так где она?

Отвечаю: Соощение №164 гласит:"Поройный тип среднерусской породы"Бурзянская Бортевая Пчела"(патент № 5956 от 14.06.2011)", там же выписка из РЕЕСТРА за 2011 г. о породах пчел в России. Вы сообщениями №№166,172 положительно отозвались о типах пчел,вот я имел виду,чтобы ЛЕТОК изучал Официальные Издания,а не архив 2002 года,т.к. тогда этих типов пчел не было.
Полковник

Местная порода

27 янв 2012, 21:41

Цитата (Полковник)

Отвечаю: Соощение №164 гласит:"Поройный тип среднерусской породы"Бурзянская Бортевая Пчела"(патент № 5956 от 14.06.2011)", там же выписка из РЕЕСТРА за 2011 г. о породах пчел в России. Вы сообщениями №№166,172 положительно отозвались о типах пчел,вот я имел виду,чтобы ЛЕТОК изучал Официальные Издания,а не архив 2002 года,т.к. тогда этих типов пчел не было.
Зачем изобретать велосипед?Реестр 2011 года ничего не меняет.Господин Полковник бумага все терпит.Нам нужны матки хорошего качества,по разумной цене,МАТЧАСТЬ нас не интересует ...
Антикарпат

Местная порода

27 янв 2012, 22:05

Цитата (Антикарпат)
Нам нужны матки хорошего качества,по разумной цене

Согласен на все 100 процентов.
Полковник

Местная порода

27 янв 2012, 23:15

Цитата (Полковник)

Это считается, что Вы изучили матчасть?? surprised
Какая же эта матчасть, если ее нету, самой реальной матчасти... biggrin . Пустые бумажки, ничем кроме печатей не подкрепленые.
Разговор то о МАТКАХ а не о печатях и реестрах. Правы и Леток и Антикарпат.
Я всю северную половину Башкирии проехал, чтобы обнаружить хоть что то похожее на средне русскую, практически ничегошеньки нет, кроме метизации.
И этой метизацией давно уже загублена не только башкирская пчела, которая так славилась, но погублены даже ее остатки.
Назовите хоть одну пасеку, хотя бы просто СО СРЕДНЕРУССКОЙ пчелой, какая уж тут бурзянка, если в самом Бурзяне уже рыжие пчелы.
Осталось обследовать на этот сезон сам Бурзянский район. И если там не окажется, то вся эта суета вокруг "башкиского типа" может оказаться банальным мыльным пузырем.
А может, и откровенным мошенничеством, время покажет.
Покажите хоть одну матковыводную пасеку, где проиводят это башкирский тип пчел. Хоть одного матковода назовите. Ничего и никого Вы не назовете..
В Башкирии давным давно уже не существует инструментального осеменения, нет никаких мало мальски пригодных изолированных точков с нормальным среднерусским трутневым фоном. Я уж не говорю об островах.
И вот скажите тогда, каким образом взялась новая-старая башкирская порода, не с луны же она свалилась.
Люди вынуждены покупать всякую южную фигню, потому что своих местных пчел и маток уже много лет как купить НЕ У КОГО. И занимаются распространением этой самой южной фигни не кто нибудь, а сами районные зоотехники, делая свой мерзкий бизнес, портя остатки башкирской породы.
Это я назвал только ВЕРХУШКИ нашего башкирского айсберга проблем. Потому что ВСЁ излагать не хватит и места, да и смысла мало.
Вот такая вот матчасть. wink
Палыч

Местная порода

28 янв 2012, 00:09

Сентябрьскими неплодными матками башкирской популяции ,далеко не уедешь...Может поехать, не бумажному матководу Безматерных.По инету искал связь с ним результатов ноль ни эл. почты ни телефонов.
Антикарпат

Местная порода

28 янв 2012, 18:40

Цитата (Антикарпат)
Сентябрьскими неплодными матками башкирской популяции ,далеко не уедешь...Может поехать, не бумажному матководу Безматерных.По инету искал связь с ним результатов ноль ни эл. почты ни телефонов.
-Что вы скажете Палыч?Ведь неплодками риск велик (боюсь повторения прошлогодних историй,никто специально для меня не будет выводить ранних маток)
Антикарпат

Местная порода

28 янв 2012, 19:02

Цитата (Антикарпат)
-Что вы скажете Палыч?Ведь неплодками риск велик (боюсь повторения прошлогодних историй,никто специально для меня не будет выводить ранних маток)

Качественными неплодными и хотя бы ЛЕТНИМИ, если уж не ранними, матками можно пользоваться и довольно успешно.
Заменив этими качественными матками своих плохих на пасеке, обеспечивают нужный трутневый фон на след год.
Вторая замена маток на такие же на этот сл год полностью заменит породу на пасеке. Без высших материй.
Палыч

Местная порода

29 янв 2012, 20:16

Цитата (Полковник)
Вы сообщениями №№166,172 положительно отозвались о типах пчел,вот я имел виду,чтобы ЛЕТОК изучал Официальные Издания,а не архив 2002 года,т.к. тогда этих типов пчел не было.

Разве пчел изучают по реестрам и печатям какая же это матчасть. Изучать то, что не существует по меньше мере глупо.
Цитата (Полковник)
Согласен на все 100 процентов.

А о чем же тогда ваша матчасть. Если речь ведем о том, чего никтоне видал.
Цитата (Полковник)
Полностью с Вами согласен .В 2005 году бренд"Башкирский Мёд" узурпирован БШГУБНИЦ

Сами себе противоречите. Ведь точно также узурпирован и бренд БАШКИРСКИЙ ПОРОДНЫЙ ТИП ПЧЕЛ.
Веками была башкирская пчела ничья, вольная. Теперь хозяин обявился. А может самозванец?
Леток

Местная порода

30 янв 2012, 13:56

Леток,
Вам отвечать не буду.Старший начальник так сказал:
"Разговор то о МАТКАХ а не о печатях и реестрах. Правы и Леток и Антикарпат..."

Его слово Закон!

Полковник

Местная порода

30 янв 2012, 15:27

Полковник, не надо в оправдание отсутствия аргументов писать глупости, тут нет начальников и быть не может, это не армия.
Идет обсуждение и приводятся дОводы.. biggrin От Вас пока ни одного аргумента не прозвучало, кроме пустых ссылок на реестры и печати.
И кто ж в этом виноват - АДМИН?? wacko
А Леток и Антикарпат привели реальные факты, которые и являются конкретными доводами в данном случае, тем более что у Антикарпата собственный немалый опыт, в т.ч и негативный, по породам маток в нашем регионе, причем прямо в прошедшем сезоне, я был на его пасеке и все видел собственными глазами.
Что ж тут непонятного может быть? Закон.. начальник... - к чему этот флейм?
Как то несолидно такое поведение для "Полковника"... согласитесь. wink
Палыч

Местная порода

31 янв 2012, 09:16

Цитата (Полковник)
Леток, Вам отвечать не буду.

Да я уже и без ответа понял что ответить то нечего.
Леток

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел