Форум пчеловодов Башкирии

Местная порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Местная порода

31 янв 2012, 14:27

Цитата (Антикарпат)
Может поехать, не бумажному матководу Безматерных.По инету искал связь с ним результатов ноль ни эл. почты ни телефонов.

Пермский край, Нытвенский район, с. Григорьевское, ул. Набережная, дом 23А, тел. 8(34272) 29-0-29.
Безматерных Александр Сергеевич.
wink
Швед

Местная порода

31 янв 2012, 15:11

Цитата (Швед)

Пермский край, Нытвенский район, с. Григорьевское, ул. Набережная, дом 23А, тел. 8(34272) 29-0-29.
Безматерных Александр Сергеевич.
wink

Спасибо Швед(Это с сайта Кугейко так ведь? wink )
Антикарпат

Местная порода

31 янв 2012, 15:50

Я позвонил Александру Сергеевичу .Оказывается он плодных маток не реализует,неплодки только в середине лета.В продаже только пакеты и семьи (Пакет :1 рама тыщ. руб. уже в конце мая настоящий конкурент с хорошими матками ,южным пакетчикам. )
Антикарпат

Местная порода

31 янв 2012, 17:54

Цитата (Палыч)
Вторая замена маток на такие же на этот сл год полностью заменит породу на пасеке

Скажите пожалуйста:Если считать,что мои прошлогодние сентябрьские неплотные матки(от 6 сентября) прижились,а в этом году от них получив маточники и облетев в расположении или близости пасек ГУБНИЦ они(МАТКИ) станут породными?
Полковник

Местная порода

31 янв 2012, 18:45

Цитата (Полковник)
Скажите пожалуйста:Если считать,что мои прошлогодние сентябрьские неплотные матки(от 6 сентября) прижились,а в этом году от них получив маточники и облетев в расположении или близости пасек ГУБНИЦ они(МАТКИ) станут породными?

А как можно получить маточники ОТ НЕПЛОДНЫХ маток, интересно? angry
И как расшифровать, по пчеловодному, слово "прижились" wacko - отрутневели, осеменились (с кем интересно тоже).
Палыч

Местная порода

01 фев 2012, 13:24

Цитата (Палыч)
А как можно получить маточники ОТ НЕПЛОДНЫХ маток, интересно?

Вчера же было другое Ваше разьяснение.Я пытался спросить,что 6 сентября прошлого года сформировал отводки на неплотную матку и расчитываю,что они "облетелись",а в этом сезоне(2012 г)они станут полноценными семьями,отроятся,маточники использую для других отводков(нуклеусов)... и при спаривании породными трутнями дальнейшее поколение будет ли породным?
Полковник

Местная порода

01 фев 2012, 14:26

Цитата (Полковник)
Вчера же было другое Ваше разьяснение.

Ну так вопрос то поставлен был совершенно невозможно. Матки "прижились" - ну как так можно пояснять, матки разве какие приживалки?
Облетелись, т.е. осеменились - ДРУГОЕ дело.
Откуда известно тогда, полноценно ли они осеменились в сентябре, сколько просидели до этого взаперти, и т.д.
Также вопрос остался открытым - С КЕМ облетелись. Если с кем попало, то это будут обычные дворняги.
Если от дворняг вывести маточники, то как они могут быть породными? Никак. С кем бы не облетелись.
А вначале я, да, ответил не заметив, что маточники будут от неплодных, "обжитых".
Сильно сомневаюсь в том, что на сезон 2012г эти матки будут не только породными, а и вообще полноценными.
Как Вы выражаетесь, учите матчасть, в каких условиях и сроках выращиваются полноценные матки.
В любом учебнике это есть.
Палыч

Местная порода

01 фев 2012, 16:05

Цитата (Палыч)
Также вопрос остался открытым - С КЕМ облетелись. Если с кем попало, то это будут обычные дворняги.

Облетелись в деревне,в 30 км от питомника,значит - с кем попало.Да и сомневаться начал,облетелись ли.Думаю весна покажет.
Полковник

Местная порода

01 фев 2012, 16:59

Цитата (Полковник)
Облетелись в деревне,в 30 км от питомника,значит - с кем попало

Питомник в 30км от Уфы?? это что то новое!
Цитата
Страна:
Российская Федерация
Регион:
Башкортостан
Уфа

Цитата (Полковник)
Да и сомневаться начал,облетелись ли

Даже если и успели облететься, все равно неполноценные. Весной к лету могут тихую смену сделать.
=================================================
Цитата (Полковник)
Скачал книгу Панасенко"Пчелиный рой",однако мой Win.7(Максимальная) не открывает.Очень прошу выставьте,пожалуйста,в формате PDF. Спасибо.

В формате PDF файл весит гораздо больше, чем в DJVU, на форуме висит хорошая программка STDU Viewer, читающая как тот, так и другой формат.
И еще много чего может читать.
Палыч

Местная порода

01 фев 2012, 18:39

Цитата (Палыч)
Питомник в 30км от Уфы?? это что то новое!

Облетелись в деревне..(я так написал)

Книгу Панасенко"Пчелиный рой" скачал в формате PDF,когда открыл книгу обнаружил,что некоторые статьи уже читал в отдельных статьях.
Формат дежавю скачал,а сын установил в нужное место.Спасибо за подсказку
Полковник

Местная порода

01 фев 2012, 19:02

Цитата (Полковник)
Облетелись в деревне,в 30 км от питомника

Ну так тогда вопрос, сколько км до деревни, указано то Уфа.
Если не секрет, конечно, а то так и будем уточнять, где осеменились.
Палыч

Местная порода

02 фев 2012, 05:47

Цитата (Антикарпат)
Я позвонил Александру Сергеевичу .Оказывается он плодных маток не реализует,неплодки только в середине лета.В продаже только пакеты и семьи (Пакет :1 рама тыщ. руб. уже в конце мая настоящий конкурент с хорошими матками ,южным пакетчикам. )

Антикарпат, не надо никуда звонить и ездить, сами и у себя найдем хороших маток.
Тем более в течении лета, а не ранних. Были бы и ранние, не произойди у меня пожар.
Пока выставляйся, с чем есть и пытайся максимально наростить пчелу, а далее в разгар сезона, перед самой ройкой и сменим маток, можно даже состряпать нечто вроде метода Ковалева, конечно, этот метод никудышний, но для тебя он в самый раз, для смены маток.
И ройки избежишь и маток сменишь и пчелу ненужную сработаешь, только маток надо будет не просто выпустить, а заменить на новых и пораньше, чтобы побольше новой хорошей пчелы в зиму пустить.
По крайней мере, и медку возьмешь, какого-никакого.
Я ВОТ ТУТ ВОТ этот метод раскритиковал по полной, но ты его почитай как следует и подумай, пока морозы и время есть.
Этот метод только и пригоден, что для смены маток или породы.
Причем, что в нашем случае и нужно - С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ.
Палыч

Местная порода

02 фев 2012, 19:07

Что то я не понял,нечего в этом методе Ковалева.Что то заумно как то и не стыковок полно.На мой взгляд кемеровский метод выглядит солидней и понятней.Кстати хотелось бы услышать мнения по варианту Кемеровского метода изложеного в книги АА Гунягина Пасека под крышей.
Кельт

Местная порода

04 фев 2012, 21:25

Цитата (Кельт)
Что то я не понял,нечего в этом методе Ковалева.

И правильно сделал, не парься.
К определению кубитального индекса и дискоидального смещения

Палыч

Местная порода

05 фев 2012, 15:47

Цитата (Палыч)
можно даже состряпать нечто вроде метода Ковалева, конечно, этот метод никудышний, но для тебя он в самый раз, для смены маток.
- Палыч изолируя плодные матки?(кажется я тоже не очень-то понял)
Антикарпат

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел