Форум пчеловодов Башкирии

Местная порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Местная порода

25 ноя 2008, 22:47

Цитата (серго)
в книге написаной им прочитал - Основа смеси среднеруская + кавказская +Далневостоная + карпатка, всё делалось по правилам гинетики . А вот среднерусской заниматся не кто не хочет- хлопотно

Сколько не химичь под вывеской селекция, все равно через несколько лет получится МЕСТНАЯ.
Пришлые - вымрут, как и их удачные помеси, подпортив при этом местный генофонд.
Вот и все. Имхо, конечно. cool
Палыч

Местная порода

15 апр 2009, 22:05

А я вот решил для себя однозначно ТОЛЬКО "БАШКИРСКАЯ ПЧЕЛА" и эта зимовка укрепила меня в этом!!!
Хоть я и пчеловод совсем "маханький", но простая истина то что создала природа на протяжении многих тысяч лет переделывать человеку да еще за его короткую жизнь НЕ СТОИТ.
В этом году буду брать семьи "башкирские" и к концу мая еще и маток плодных тоже башкирских, еще ловушек понаставлю в глухих горных местах (басеин рек урюк и нугушь) там, где ни одной пасеки нет в радиусе как минимум 50 км.
и прорватся туда можно, только на подготовленном УАЗике tongue
некст

Местная порода

15 апр 2009, 22:10

Мне в прошлом году пакеты(4 рам) "башкирской" (5 шт) принесли 80% всего меда, а целые семьи СР в два раза меньше из расчета на семью. Вывод очевиден!!!!
некст

Местная порода

15 апр 2009, 23:22

Цитата (некст)
еще ловушек понаставлю в глухих горных местах (басеин рек урюк и нугушь) там, где ни одной пасеки нет в радиусе как минимум 50 км. и прорватся туда можно, только на подготовленном УАЗике

некст, завидую твоему месту проживания, те места, о которых ты пишешь - расчудесные места, даже лучше бурзянских. Карту смотреть, особенно спутниковую, да хоть и генштабку - и то одно удовольствие, как говорится, "слюнки текут"...
Правда, насчет:
Цитата (некст)
там, где ни одной пасеки нет в радиусе как минимум 50 км.

ты переборщил, пчелы есть ВЕЗДЕ, где есть кормовая база, а там, где пчел нет, откуда взяться роям, такую даль рой почти осЫплется лететь.
Палыч

Местная порода

16 апр 2009, 11:01

Пчеляк я не говорю, что там пчел нет, вот как раз там они и есть, только дикие в дуплах живут а вот пасек там нет.
Моя пасека в горах 50-55 км от Ишимбая, на границе с мелеузовским районом мне от пасеки до нугушского водохранилища 10 км.
А если поехать в верх по течению реки Урюк так там ваще глухие места.
некст

Местная порода

16 апр 2009, 13:05

некст, я тебя понял, но все равно ты в особо глухие места то не забирайся, смысла мало. "Дикие " пчелы - это те же домашние, только одичавшие. Они вырожденные уже и толку от них мало, т. к. только и привыкли, что себе на зиму корм натаскать и в ройку.
Тебе же вряд ли нужна селекция на выживаемость или на ройку, тебе ж мед нужен. А селекцию на мед делает только человек, а не природа.
Я три сезона охочусь за роями, многое узнал, здесь есть тема, про ловлю роев, где я подробно рассказывал.
Бродячие рои все разные, есть люкс, есть и дурные.
Да и найти правильное место для ловушки - почти искуство.
Палыч

Местная порода

26 окт 2009, 23:44

Приветствую всех пчеловодов!
По тех причинам пришлось сменить ник (некст) на (next)
Ну а теперь по теме.
В этом сезоне было куплено 6 полноценных семей, 4 в альшеевском районе и 2 в ишимбайском д арларово, с целью сделать отводки на "башкирских матках" (не плодных).
из 4 семей альшеевского 3 семьи не принесли НИ КАПЛИ МЕДА!!!!!!!!!
а вот отводки (не все) по пол магазина успели натаскать.
одна семейка купленная пакетом в прошлом сезоне в НИИ принесла 23 рамки на 300 и 10 на 145,
рой отпущенный этой семьей оттянул ЗА СУТКИ 4 вощины и одну матка засеяла сплошником blink
рой натаскал себе полный корпус и мне магазин!!!!!
вот вам и местная порода!!!!
некст

Местная порода

26 окт 2009, 23:57

Цитата (next)
Приветствую всех пчеловодов!

Привет, привет, пропавший! biggrin
Давай долги подробностями отрабатывай, не спеши, а то сумбурно получается.
Спокойнее.... wink
Цитата (некст)
из 4 семей альшеевского 3 семьи не принесли НИ КАПЛИ МЕДА!!!!!!!!!

Ну как ни капли, себе то они что то несли, развивались как то наверно
как у вас был взяток с дягиля ну и т.д.
почту форумскую поглядывай...
Палыч

Местная порода

01 дек 2010, 15:30

Здравствуйте! А у меня все матки из Майкопа,одна с мукачева,-карпатки.Что же делать то теперь?
Швед

Местная порода

01 дек 2010, 16:03

Цитата (Швед)
Здравствуйте!

Здравствуй Швед, по началу, немного написал бы о себе чуток в гостевой теме. Кратко сколько семей, стаж пчеловодства, где пасека (на даче, в лесу...) Можно конечно и предположить по наличию породных маток, что опыт уже имеется.
Цитата (Швед)
Что же делать то теперь?

На мой взгляд у тебя два пути в Московской области.
Первый - держать породность, т.е. каждые год или два покупать породных маток для замены, - затраты...
Второй - заняться селекцией внутри своей пасеки, тогда будут приличные "дворняги" с корнями карпаток, зато дешево и сердито...
Николаич

Местная порода

01 дек 2010, 19:39

Я читал что еще при союзе было принято решение заменить среднерусскую лесную на серую кавказку однако результаты в первые же годы после замены были такие что это все быстро свернули,после чего вели породное райнирование.Теперь же похоже таже история только вместо плановой акции она носит стихийный порядок.
На фоне масовых завозов пчел других пород смешно выглядит заявление нашего башкирского призедента о том чтоб сделать бурзянскую пчелу брендом.Чистопродную наверное сча днем с огнем не найдеш
Кельт

Местная порода

01 дек 2010, 22:50

Цитата (Кельт)
Чистопродную наверное сча днем с огнем не найдеш

Найдешь! И в Башкирии есть непроезжие глухие места. Бурзянский, Караидельский, Архангельский районы.
Да возьми и свой/наш, Иглинский район - попробуй добраться до матковода Кугейко Володи.
Зилаирский взять район. Можно с десяток совершенно изолированных точков сделать. Взять Кананикольск, к примеру, (мою родину) - в радиусе минимум 10км ни одной единственной пчелки, а в радиусе 20-30км чуть чуть прикасается к Бурзяну.
И - абсолютное бездорожье, хоть в сторону Иргизлов, хоть Бурзяна, хоть Баймака, хоть в сторону Мраково.
Настоящий таежный тупик.
И таких мест хватает. Значит, есть надежда на сохранение Башкирки. Все плохое завезенное откинет ласты в первую же зиму. И в первую же весну.
Я уж не говорю про тО, что не местные липу плохо берут.
Выжившие или отойдут или приобретут местные хозяйственно полезные признаки.
То есть дурных пчеловодов, завозящих заморских пчел и маток, будет наказывать самолично Его Величество Естественный Отбор.
wink biggrin

Цитата (Кельт)
.Чистопродную наверное сча днем с огнем не найдеш

Мне думается, местная селектированная банальным массовым отбором (или даже естественным) сейчас ценнее, нежели какая нибудь абстрактно чистопородная.
Палыч

Местная порода

02 дек 2010, 00:08

Цитата (Палыч)
Мне думается, местная селектированная банальным массовым отбором (или даже естественным) сейчас ценнее, нежели какая нибудь абстрактно чистопородная.

Согласен,друго выхода связи с массовыми завозами пчел иных пород просто и не остается.Ну или забиться куда нить в глушь и переждать когда у любителей заморских пород мозгов прибавиться biggrin

,хотя в последнем случае ждать наверное долго придеться sad
Кельт

Местная порода

02 дек 2010, 00:39

Кельт, это хорошо, даже здорово, что не перевелись пчеловоды, ТАК рассуждающие.
А ждать долго не придется. Я раньше тоже боялся этого.
Но вот слеты очень хорошо и быстро "селектируют" местных и привозных пчел.
Особенно т.н. карпатка. Махом пропадают семьи с этой заморской чувихой неивестных кровей.
Палыч

Местная порода

02 дек 2010, 11:38

Может ли нуклеус,сформированный в середине мая на плодной племенной матке,на трех рамках,самостоятельно,без подсиливания,достичь силы для зимовки в 9 улочек.Если нет,то какова причина? 1.Изначальная слабость(не привышен так сказать порог старта),2медосботные условия,3порода.Интересует ответ теоретический,но больше конечно практический.
Швед

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел