Форум пчеловодов Башкирии

Местная порода

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Местная порода

02 дек 2010, 11:51

Цитата (Швед)
Может ли нуклеус,сформированный в середине мая на плодной племенной матке,на трех рамках,самостоятельно,без подсиливания,достичь силы для зимовки в 9 улочек.

Просто обязан. biggrin Интересно, откуда такая матка?
Цитата (Швед)
Если нет,то какова причина? 1.Изначальная слабость(не привышен так сказать порог старта

Слабость не причина, 3 рамки - это не так уж и мало.
Причина может быть или в плохом утеплении и/или в плохой матке.
Медосборные условия тоже важны, но ведь не может же быть все лето негодным, если как прошедшее лето, не грех было дать сиропчику жидкого частями неск литров за июнь, прямо в крайний сот.
Палыч

Местная порода

02 дек 2010, 12:01

Подкормку давал,летом время от времени,в августе постоянно. Матки-карпатки Майкоп.Достигли силы в 5-6 улочек.Третья 8,но была объеденина с безматочной,не в счёт.Июньские отводки также медленно.Подтверждаите мои подозрения.Просто помню,как мог развиться роёк такой же силы,да и более поздний,но не каждый.
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 12:09

Не роёк,а отводок от отроившейся семьи на её же маточник.Нет в купленных матках какой-то жизненности,энергичности,но не во всех,скажем из 5 одна.
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 12:10

Так что идти по первому пути дествительно дорого sad
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 12:16

Цитата (Швед)
Так что идти по первому пути дествительно дорого

Цитата (Швед)
Не роёк,а отводок от отроившейся семьи на её же маточник.Нет в купленных матках какой-то жизненности,энергичности,но не во всех,скажем из 5 одна.

Приятно читать разумное. Я давно уже так говорю о покупных "заморских" матках.
Это, можно сказать, некое наказание за отход от местных пчел.
Цитата (Палыч)
Сколько не химичь под вывеской селекция, все равно через несколько лет получится МЕСТНАЯ. Пришлые - вымрут, как и их удачные помеси, подпортив при этом местный генофонд.
Палыч

Местная порода

02 дек 2010, 12:20

Наказан,ещё как.Так ведь пойди найди её,правильную дорогу в наши времена,в куче домыслов,глупостей,заведомой лжи(рекламы).
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 12:52

Цитата (Швед)
Может ли нуклеус,сформированный в середине мая на плодной племенной матке,на трех рамках

Швед, я чуток не понял. Т.е. в середине мая тебе присылают плодную, племенную матку. Дальше формируешь нук, т.е. стряхиваешь из сильной семьи в отведенный для нука улей пчел, летные пчелы слетают в материнскую семью, остается молодежь на трех рамках куда ты и подсаживаешь матку? Я правильно понимаю?
Николаич

Местная порода

02 дек 2010, 13:18

Николаич, Всё верно
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 13:20

с расплодом одна рамка,не две
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 13:27

Цитата (Палыч)
Интересно, откуда такая матка?

Матки из Майкопа.Развиваются одинаково,что 18,что 25 линия.Если из Мукачева(Гайдар,Бджилка),из пяти скажем,одна отличница,одна хорошистка,три троешницы,то из Майкопа все-одинаково(троешницы,но хочется надеяться,что хорошисты,просто я допустил ошибки)
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 15:45

Дело в том,что нормальной местной пчелы нет в округе,не один я дурак.Собираюсь пакеты купить,если продадут,местных,с бывшей пасеки института пчеловодства,где разводили приокскую.Хозяин думает также как и Палыч.
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 16:22

Цитата (Швед)
Хозяин

А это кто такой? surprised
Палыч

Местная порода

02 дек 2010, 16:32

Цитата (Палыч)
А это кто такой?

Как мне сказали,эту пасеку приобрели отец и сын,пчеловоды,с высшем образованием.Может они работали в нии,этого не знаю.Но пчёл у них брали,говорят хорошие.
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 16:34

село Бортники,Рязанской области
Швед

Местная порода

02 дек 2010, 16:46

Может не в тему,но я бы купил маток,местных,из Башкирии smile
Швед

Пред.След.

Вернуться в Породы пчел