Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

01 мар 2008, 19:08

В этой теме поговорим о разных способах осеменения маток
Палыч

Осеменение маток1

03 мар 2008, 20:14

Цитата (Пчеляк)
Это все прелюдии к теме осеменения маток. Разговор тут может быть долгим. И есть о чем

В нашем регионе вопрос очень актуален. Доступно только для пользователейУ нас по сути негде взять чистокровных маток... Хотелось бы, чтобы у нас был выбор. Взять матку в хозяйстве которому доверяешь (по любой предложенной цене), либо выводить самому... Важно чтобы были сдвиги в этом направлении
Николаич

Осеменение маток1

03 мар 2008, 20:45

Николаич, ты прав уже стыдно от пчеловодов других регионов, такая наша пчеловодная республика и не продает плодных маток в серьезном объеме. Малые количества не в счет.
Доступно только для пользователейМеня очень интересует маркетинг, т.к. торговать для меня и так то мУка, а тут такой скоропортящийся и деликатный можно сказать продукт. Пригласил ребят витал ДВ и пахаря давайте раскрутим эту тему по полной с пользой для всех.
Может и Кугейко В.О. присоединится да и Равшан. Буду в Улу Теляке приглашу-напомню.
Палыч

Осеменение маток1

04 мар 2008, 19:11

Пчеляк, Если по честному я не биолог но изучив их работы иих качество я думаю вначале можно пологатся на их выводы. Всмысле я не увиливаю от обсуждения. К стати Я тоже не прочь попробовать башкирскую линию!
Серго

Осеменение маток1

04 мар 2008, 20:34

серго неясно какая цифра тебя удивила?
Пока удивляться нЕчему.
Еще повешу пару статей, от Виктории Тряско одну обязательно, для предварительного ознакомления с темой.
Это сильнейший ученый матковод мирового масштаба, первооткрыватель полиандрии маток, короче апостол(ша). smile
Жду высказываний витал ДВ, Равшана и др желающих и кто в курсях темы.
Я тоже выскажусь, попозже.
Палыч

Осеменение маток1

05 мар 2008, 01:00

Нашел интересный сайт по ИО маток.Доступно только для пользователей Высылают диск.
http://user.rol.ru/~quietbee/
Lubitel

Осеменение маток1

05 мар 2008, 11:48

серго неясно какая цифра тебя удивила?
Что работы проводились в30 годы Мой батёк дествительно был её мальчишкой .
Серго

Осеменение маток1

05 мар 2008, 13:56

Lubitel, посмотрел бегло тот сайт.
Непонятно, кем и для чего он создан, похоже, банальный сбор денег за диски, старО это, как сами пчелы.
Но про ИОМ автор сайта имеет весьма смутное представление, это видно хотя бы из того, какую лампу он советует для подсветки микроскопа, от такой лампы сама матка сгорит, а не то что сперма...
Доступно только для пользователейВот на ОПФе все кому не лень деловито рассуждают про ИОМ, не имея никакого представления об этом, ни знания, ни наглядности, а вот никто не сходил к Богданову на Пчеландию, там в "Мыслях вслух" есть крутой "спец" по ИОМ, некто Кривчиков из Волгограда, который, с его слов, уже лет 5-7 осеменяет маток. Эти "консультации" осеменатора Кривчикова, ничего, кроме банального плагиата с книги Руттнеров по ИОМ, не содержит.
Зато он отметился на том сайте.
Палыч

Осеменение маток1

05 мар 2008, 14:05

Пока витал Д.В. , Равшан и другие действительные спецы по ИОМ находятся в "карантине", я буду потихоньку готовить материал по ИОМ И выкладывать его здесь.
Доступно только для пользователейвитал Д.В., книга Руттнеров по ИОМ у меня есть, повесить ее здесь не проблема, только ты не обольщайся, ничего особенно полезного ты в ней не найдешь, все там давно остаревшее, аппарат Маккензена, Веселы и пр... если только для разнообразия.
Твои аппараты (я смотрел твои снимки) давно обогнали ту книгу.
Я вот видел неплохой аппарат на каком то киевском сайте, там очень хорошие манипуляторы, ссылка потерялась, там еще на курсы приглашали желающих.
Палыч

Осеменение маток1

05 мар 2008, 14:14

Цитата (Пчеляк)
от такой лампы сама матка сгорит, а не то что сперма..

НЕ согласен,у меня точно такой же микроскоп,лампу питает регулируемый блок питания (0----9В) в полный накал никогда не делаю,так..,чтобы нить чуть тлела.
Lubitel

Осеменение маток1

05 мар 2008, 14:59

Lubitel, видишь ли, тО, что у тебя есть микроскоп со штатной лампой подсветки, еще не говорит о том, что ты классный осеменатор маток. smile
Все дело то просто напросто в том, что Доступно только для пользователейнужен ОЧЕНЬ хороший свет на участке осеменения, а мощность д.б. очеь мала, чем меньше, тем лучше.
Фокусировка же, наоборот, д.б. очень хорошей.
Этому хорошо удовлетворяют световоды или, что проще, светодиоды, это уже много лет все применяется при осеменении.
А так, как пользуешься подсветкой ты, можно лишь рукодельничать при неответственных работах.
Какой толк от подсветки, если у нее едва калится спираль?

Устарело это давно, я лет 5 назад даже прививать начал со светодиодами.
Не забывай про КПД лампы, она в д. случае скорее плитка чем источник света.
PS
Вот по таким, казалось бы, пустякам, и опознать запросто, спец или не спец чел в данном вопросе.... я про Кривчикова имею ввиду, не зря же он не участвует в дискусисии по ИОМ на ОПФ.
Палыч

Осеменение маток1

05 мар 2008, 15:10

Цитата (Пчеляк)
Lubitel, видишь ли, тО, что у тебя есть микроскоп со штатной лампой подсветки, еще не говорит о том, что ты классный осеменатор мато

Оговорюсь,этот микроскоп я использовал для ремонта поликоровых плат СВЧ.приваривал золотую проволоку,толщиной в несколько микрон на контактные площадки такого же размера.Палыч,там работа поточнее осеменения.Людям после 30 уже трудно(руки дрожат,на контактную площадку не попадают. А у нас осеменением занимаются даже пенсионеры.Просто сама подсветка штатная прикреплена к микроскопу,ты прав светодиоды лучше,в том плане,что не греют и свет ярче,кто ж спорит.Может у этого кадра светодиоды вместо лампочки,а мы его критикуем.Поверь,фокусировка и подсветка на моем микроскопе очень хорошая.
Lubitel

Осеменение маток1

05 мар 2008, 15:26

Про микроскоп я могу рассказать не меньше, работал регулировщиком 6 разряда в цехе микроэлектроники, п/я.
Только ты не вникаешь, что дело здесь не столь в люксах или фокусе, а в том, при какой температуре достигается эта освещенность. И если для техн нужд это не актуально, то для осеменения маток оченно даже важно, не более 25гр.
А вот ты возьми и замерь, ск гр у тебя на фокусе, тогда скажешь, что к чему. Лампы или диоды.
Да и диоды бывают разные.
Палыч

Осеменение маток1

05 мар 2008, 18:58

Цитата (Пчеляк)
что дело здесь не столь в люксах или фокусе, а в том, при какой температуре достигается
Этот с сайта как будто предвидел твой вопрос-в разделе объявления-светодиодная подсветка для микроскопа-за 1000целковых!
Lubitel

Осеменение маток1

06 мар 2008, 00:48

Цитата (Lubitel)
Этот с сайта как будто предвидел твой вопрос-в разделе объявления-светодиодная подсветка для микроскопа-за 1000целковых!

Вот ханыги.
10-20 руб за маленький яркий диод с фокусированным светом в радиомагазине. Трех диодов с разных сторон - за глаза! И блок питания не нужен - трех пальчиковых аккумов на день, если не более, с утра до вечера.
Продолжение обзора по ИОМ. Ниже статья В.В. Тряско, рекомендую всем интересующимся ИОМ.
(ИОМ - инструментальное осеменение маток)
Стр 1
Палыч

След.

Вернуться в Матководство