Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

24 мар 2008, 21:10

А мастер класс с какой целью делать и по каким параметрам?
Допустим, получили маток, которые сеют пополам трутней и пчел, и что с ними делать дальше?
Я сразу признаюсь, не знаю что дальше делать.
Если от нее как от мамки делать дочек, то что, снова дочек станком осеменять?
А если дальше естественным путем в воздухе, то какой толк от ИОМ?
Я так понимаю, что закрепить полезные селектируемые признаки, проследив потомство маток, намного важнее, трудоемче и медленнее, чем само ИОМ.
Может, я и неправ, прошу пояснить тогда.
Палыч

Осеменение маток1

24 мар 2008, 21:19

Предлагаю для удобства обсуждения селекцию рассматривать в отдельной теме, а в этой рассматривать только непосредственно проблемы, связанные с техникой осеменения (ИОМ).
Равшана очень прошу объяснить особенности и преимущества осеменения по Броварскому (и по диссертации), по сравнению с существующей классической методикой.
Палыч

Осеменение маток1

27 мар 2008, 21:55

Пчеляк, Ещё раз настырной просьбой рассказать или нарисовать способ закрепления матки в станочке Н.М. Куренного. Я понимаю что весенние заботы нарастают как снежный ком с горы но все же прошу отнестись с пониманием.Будем пробовать -не боги горшки обжигают smile
Серго

Осеменение маток1

28 мар 2008, 19:58

Серго из твоего поста у меня создалось впечатление, что ты не все файлы скачал из этой темы или не прочел, относительно станочков имею ввиду.
А насчет времени, да, в прошедшие три замечательных денька все башкирские пчеловоды наверняка очень удачно выставили и сделали облет своим пчелам.
Сегодня уже холоднее намного вчерашнего и позавчерашнего.
Вот и Равшан тоже видимо разворачивается, не до форума пока видимо.
Палыч

Осеменение маток1

28 мар 2008, 21:08

Пчеляк, Дело в том что на изображении всё мелко и весьма неразборчиво, меня конкретно интересует закрепление матки на "брусочке" Буду настойчиво ждать, понятное дело -идёт выставка пчёл из зимовников.
Серго

Осеменение маток1

30 мар 2008, 09:18

Цитата (серго)
Пчеляк, Дело в том что на изображении всё мелко и весьма неразборчиво, меня конкретно интересует закрепление матки на "брусочке" Буду настойчиво ждать, понятное дело -идёт выставка пчёл из зимовников.

серго, я тебя понимаю, но давайте всеже не будем бежать одновременно в разные стороны и обсудим осеменение современными станками.
Тем более, что заранее могу тебя разочаровать, что ручное осеменение примитивными станочками - тупиковая ветвь и это подтверждено мировыми авторитетами.
Палыч

Осеменение маток1

30 мар 2008, 13:47

Пчеляк, Могу только разочаровать, яне могу по ряду причин подготовить образцовый матерьял для осименения(матки,трутни) Но могу изготовить части или весь станочек кроме микро инструментов. Если есть потребность в микро манипуляторе трехмерном(одной рукой сразу три координаты) можно обговорить отдельно.Всётаки хочу попытатся поработать с матками в аэродинамическом устройстве.Намой взгляд это две разные дорожки.
Серго

Осеменение маток1

30 мар 2008, 18:31

серго, вот хотелось бы услышать мнения Равшана и скифов, хоть старшего через сына, хоть младшего, как у старшего с поправкой здоровья дело идет.
А ты молодец, что такой дотошный. smile
Как думаешь, что мешает матке или трутню произвести спаривание в ограниченом пространстве?
Мнения ученых в этом плане разноречивы и не имеют под собой сколь нибудь серьезного биологического обоснования.
Палыч

Осеменение маток1

30 мар 2008, 21:03

Пчеляк, В своё время занимался плотно аквариумным рыбоводством так приходилось прибегать к таким хитростям как говорят -мама не горюй.Кчему весь этот разговор,как часто теория расходится спрактикой. Искуственно выведеная рыба со временем в поколениях. теряет видовые качества.Так видимо и у пчёл.Поэтому и понятно почему Владимир за естественое спаривание маток.Ну и к вопросу "что мешает матке"-видимо нечего ,создать условия для проевления инстикта. Может на это уйдут годы,ведь лето такое короткое. Всёравно будем рыть.
Серго

Осеменение маток1

02 апр 2008, 23:58

Цитата (серго)
Всётаки хочу попытатся поработать с матками в аэродинамическом устройстве.

К сожалению с таким методом не сталкивался. Комментариев нет.
Ravshan

Осеменение маток1

03 апр 2008, 00:05

Цитата (Пчеляк)
А мастер класс с какой целью делать и по каким параметрам?
Допустим, получили маток, которые сеют пополам трутней и пчел, и что с ними делать дальше?
Я сразу признаюсь, не знаю что дальше делать.

Собиремся, и покажем кто на что горазд. А к результатам прошу не придираться. Лучше похвастайтесь своими достижениями.
Ravshan

Осеменение маток1

03 апр 2008, 00:57

Цитата (Ravshan)
А к результатам прошу не придираться.

Ravshan, я не только не придираюсь, я даже и не знаю суть осеменения по Броварскому. sad
И каковы его преимущества. Если чем обидел, сразу прошу извинить!
Потому и спросил, чем метод Броварского отличается от классического?
Я столько вопросов задал по этому методу на предыдущей странице, а ответов нет. Достижениями я тоже хвастать не собирался. Здесь же мы все не хвастать собрались, а делиться опытом, неужели о своей диссертации нЕчего рассказать, хотя бы кратко, где о ней можно прочесть. Хотя бы самые интересные ее моменты.
Я думаю, тебе есть что рассказать. Например, почему Владимир относится негативно к инструментально осемененым маткам.
Или может, ты сможешь организовать платные курсы по осеменению именно твоим методом, я первый запишусь.
И еще рекламу сделаю твоему методу. Ведь прежде чем придумать новое, нужно изучить все УЖЕ ранее изученное, или я неправ?
Палыч

Осеменение маток1

04 апр 2008, 21:39

Ravshan, Попытаюсь и вам "затуманить" голову своей идеей данного устройства. Матка находится в ограниченом пространствеи закреплена встаночке.Потом через это пространство продувается воздушный поток. Тамже находятся и трутни. Теперь нодо заставить матку и трутней спариватся. На ваш взгля эта идея утопична или нет.
Серго

Осеменение маток1

05 апр 2008, 01:46

Процедура осеменения маток проводится по методике Броварского В.Д. с использованием синтетического шлейфа.
Метод основан на том, что сперма трутней вводится не в непарный яйцевод матки, а непосредственно в камеру жала.

Доступно только для пользователейПодготовку к осеменению и раскрытие камеры жала осуществляют общеприятыми методами. На кончик капилляра надевают синтетический шлейф длиной 4-5 мм и внешним диаметром 2-3 мм. Шлейф отодвигается назад таким образом, что кончик капилляра оголялся на 4 мм.
С помощью микроманипулятора блока капилляра, капилляр осторожно вводят в зону отверстия влагалища, не доводя до него 1-2 мм. Затем осторожно влагалищным зондом опускают синтетический шлейф на глубину 3 мм. Жальный и вентральный крючки извлекают путем их отвода вперед и вверх, поочередно.
Места соприкосновения склеритов и капилляра замазывают муксусом трутней, предотвращая выход спермы наружу.
После высыхания мукуса, прекращается подача углекислого газа и подключается подача чистого воздуха с помощью компрессора. Через 5-15 секунд, после появления дыхательных движений брюшка матки, приступают к вводу спермы, с помощью всасывающе - нагнетающего устройства. Микроманипулятором сперма вводится в камеру жала до образования не большого давления (сперма перестает продвигаться вперед). Сперма вводится однократно в количестве 12-18 мм3.
Благодаря сократительным движениям мышц брюшка, сперма сама переходит из капилляра в камеру жала, а оттуда в непарный и парные яйцеводы.
После опустошения капилляра, матке дается еще 3-6 минут, для перехода оставшейся части спермы в камере жала в яйцеводы и выравнивания давления. В след за этим, капилляр осторожно извлекается, оставляя на месте синтетический шлейф.
Матка извлекается из маткодержателя и на грудь с помощью клея БФ-6 на грудь наносится номерная метка, согласно международной классификации или метка из цветной фольги. Затем ей дается 4-5 минут чтобы прийти в себя и подсохнуть клею. Вслед за этим матку подсаживали в энтомологический трёх секционный садок с 40 –60 пчелами из семьи воспитательницы и кормом.

Таким образом данный метод приближен к естественному методу спаривания и снижает до минимума травмирование окружающих тканей половых органов, по сравнению собщепринятым методом- введение капилляра в непарныйяйцевод.
Ravshan

Осеменение маток1

05 апр 2008, 01:51

Цитата (серго)
Матка находится в ограниченом пространствеи закреплена встаночке.Потом через это пространство продувается воздушный поток. Тамже находятся и трутни. Теперь нодо заставить матку и трутней спариватся. На ваш взгля эта идея утопична или нет

Только Практика доказывает насколько утопична идея или гипотеза. Ваш покорный слуга следует принципу : "Не пощупаю-не поверю!"
Ravshan

Пред.След.

Вернуться в Матководство