Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

08 сен 2008, 16:24

серго я просто хочу заметитьмне кажется не совсем правомерно сравнивать процессы осеменения у рыб и пчел рыбы же не насекомые тем более не общественные. А также весьма разные сами процессы осеменения. Осеменение рыб на рыбозаводах практически почти ничем не отличается от естественного а у пчел то всё намного сложнее, тебе не кажется. размножение пчел уникальное явление в отличии от другого животного мира
Соболь

Осеменение маток1

08 сен 2008, 20:13

Соболь, Может и ответ короток , тогда почему в эту уникальность вмешиваются не иначе как при помощи наркоза ( угликислый газ)
Серго

Осеменение маток1

08 сен 2008, 22:26

Цитата (серго)
Так вот ворос -инстументалка тупиковая ветвь иликак на ваш взгляд колега.

серго, на западе уже давно не задают таких вопросов, (в пользу ИО).
И об этом в этой теме уже ведь говорилось, Доступно только для пользователейна предыдущей странице:
Цитата
...Существующая техника и технология искусственного оплодотворения маток, освоенная в других странах, уже настолько совершенна, что сегодня специалисты считают дальнейшее улучшение нецелесообразным. На самую операцию оплодотворения одной матки расходуется меньше одной минуты, эффективность даже превышает естественную (больше 94%). Общая производительность работы сегодня определяется уже не скоростью самого процесса осеменения, а затратами времени на вспомогательные операции по выводу и удержанию неплодных маток, выращивание трутней, отбор спермы, и т.д..

К тому же не стОит смешивать в общую кучу вообщем то две разные проблемы - селекцию и самО ИО.
Цитата (серго)
Соболь, Может и ответ короток , тогда почему в эту уникальность вмешиваются не иначе как при помощи наркоза ( угликислый газ)

Я попробую ответить, со своей колокольни.
Ответ прост - только по причине особого физиологического устройства как самих половых органов матки и трутня, так и особо сложного самого полового акта.

Без наркоза невозможно шприцем внедриться в половые пути матки из за чистой физиологии.
А рыбам что - выдавил икру и молоку, и смешал при хорошей температуре и все дела.
Еще проще с ИО скота.
Палыч

Осеменение маток1

10 сен 2008, 11:12

Цитата (серго)
Познакомился пчеловодом из соседней деревни (80км) не впример мне упорен в достижении цели. Впрошлом году купил гдето самодельный станок для осименения. Попробывал -говорит что надо доработать, просил посодесвовать т.е. кое что сделать.

серго, а чего достиг твой сосед?
Цитата (серго)

вряд ли я отвечу точнееПчеляка. Ведь наркоз и для людей применяют в сложных операциях а осеменение матки сложная процедура. Сложное часто невозможно выполнить просто.
Соболь

Осеменение маток1

10 сен 2008, 16:20

Соболь, Сосед жалуется на то ,что пчёлы заменяют его маток на своих (больше половины) .Как он думает всё это из за неправильного забора матерьяла у трутней. Ёго пасека не ровня моей -40 семей + 60 отводков. Обратной ему дороги нет.
Серго

Осеменение маток1

12 дек 2008, 00:04

Есть желание повторить опыт показанный в фильме про пчёл когда матка закреплена на шестике и её таскают по кругу и дальше всё по сценарию. Для чего все это - чтоб не терять маток при облёте ведь у нас масса стрижей и ласточек. А своих маток гдето нодо облетывать. У кого нибуть есть мнение по этому вопросу.
Серго

Осеменение маток1

13 дек 2008, 11:47

Цитата (серго)
Для чего все это - чтоб не терять маток при облёте

А какая разница голодным ласточкам и стрижам схавать матку - привязанную или непривязанную?
Привязанную даже удобнее - маневра для спасения у матки почти и нет...
Полетай ка на привязи. wink
Палыч

Осеменение маток1

13 дек 2008, 16:53

Цитата (серго)
Для чего все это - чтоб не терять маток при облёте ведь у нас масса стрижей и ласточек.

Доступно только для пользователейВозле моей пасеки тоже есть стрижи, они наверное везде есть, не стрижи так ласточки, а то и те, и другие. Бывает, что матки не возвращаются,но редко, в этом году менял три матки, все три облетелись. Может быть, если достают вычислить время когда нет птенцов например, или выводить маток с запасом по количеству.
Николаич

Осеменение маток1

13 ноя 2009, 23:09

Чтоб не плодить темы попробую задать вопрос здесь . Сколько дней матку можно продержать в клеточке. У кого какой опыт.
Серго

Осеменение маток1

14 ноя 2009, 22:55

В пересылочной 2 недели,бывает пчёлка сопровождающая отойдет а матка живая,ну а потом естественно в отход.
Гелен

Осеменение маток1

15 ноя 2009, 20:14

плодных стараюсь как можно быстрей подсадить макс было около недели после изьятия из нуклеусов. неплодные с пчелами вклеточке в теплом месте неделю точно живут дольше не пробовал небыло надобности, неплодные под холстиком в семье где нет плодной матки в клеточке без пчел по разному, в среднем 5-7 дней точно выживают
Сергеич

Осеменение маток1

15 ноя 2009, 21:09

sergeich, В сообщении #149 не коректно задал вопрос про маток . Меня интересуют неплодные. Тоесть маток в клеточках лучше датировать чтоб самому не путатся и маток не передерживать. А как себя ведёт семья когда в ней 15-20 маточек в клеточках. К чему быть готовым.
Серго

Осеменение маток1

15 ноя 2009, 21:15

Цитата (серго)
У кого какой опыт.

Ну неделю это точно можно ,но вот весь фокус в том что неплохо было бы до 2-3 дней этот промежуток сократить ,чем дольше вне семьи тем хуже пчёлы матку принемают.
Пчёлкин

Осеменение маток1

15 ноя 2009, 21:19

Цитата (серго)
Меня интересуют неплодные.

серго, ну по неплодным в идеале как только выйдут из маточника им ещё надо в семье дозреть ,а это как минимум дней 8.
Цитата (серго)
А как себя ведёт семья когда в ней 15-20 маточек в клеточках.

Нормально ведёт бывает ещё и кормят через решетку клеточки. biggrin
Пчёлкин

Осеменение маток1

15 ноя 2009, 21:45

Цитата (Петрович)
Нормально ведёт бывает ещё и кормят через решетку клеточки

но иногда может и отроиться,поглядывать за ней все же надо
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Матководство