Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

06 мар 2008, 01:05

Продолжение В.В. Тряско
стр 2 и 3
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 01:07

Продолжение В.В. Тряско
стр 4 и 7
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 01:08

Окончание.
стр 5 и 6
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 09:12

Исследования В.В. Тряско.
Статья "О трутнях, спарившихся с маткой" - 3 страницы.
Скан с почти что нечитаемой ксерокопии, выжал, что мог.
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 11:16

Мой аппарат конструкции Веселы, приобретенный в НИИП Рыбное в 1993 году
Стандартный на тО время. Я остался им весьма недоволен..
Общий вид
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 11:19

Капилляры к шприцу
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 11:21

ЗИП к аппарату ИОМ - крючки, зонды, диафрагмы
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 11:23

Вид сверху на апп ИОМ.
Пришлось делать вырез под стойку микроскопа в основании аппарата, т.к без этой доработки невозможно подвести микроскоп над шприцом.
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 11:25

Аппарат в штатной укладке.
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 11:39

Электроэякулятор Риба для облегчения отбора спермы трутней.
Сам не испытывал, знакомые осеменаторы тоже. Но при массовом поточном осеменении, весьма востребованная штуковина, может оказаться. Тем более, учитывая его простоту.
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 16:21

честно говоря первый раз так близко вижу аппарат для иом, в смысле не мой , не знаю чем он плох или чем хорош.Хотел задать вопрос про электроэякулятор-не успел,ответ выше. Мой сын сделал такую штуку из зажигалки для газпечей, только неизвестно влияние электричества на сперму трутня ......ещё интересно чем же плох аппарат веселы , с чем вы сравниваете ?Я интересуюсь для того , чтобы устранить возможные проблемы на своей машине, мне то сравнивать не с чем , могу делать выводы только с ваших слов.
skif

Осеменение маток1

06 мар 2008, 16:33

skif, рад приветствовать тебя на форуме. Передай привет и скажи, что может писать и пахарь, я под него тему открыл, о вегетативной гибридизации через корм.
Цитата (skif)
Хотел задать вопрос про электроэякулятор-не успел,ответ выше. Мой сын сделал такую штуку из зажигалки для газпечей, только неизвестно влияние электричества на сперму трутня .....

Да вот вроде бы Риб пишет, что Доступно только для пользователейвреда от эл никакого, нет причин не верить, ток то ведь через трутня мизер, 5 микроампер и менее. Да и кратковременно очень, только чтобы вывернуть фаллос.
Все осеменаторы по разному возбуждают.

А зажигалка для газа - это совсем др конструкция, там тысячи вольт, а у Риба оптимум где то около 120в и ток очень малый. Ограничен к тому ж.
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 16:43

Цитата (skif)
.ещё интересно чем же плох аппарат веселы , с чем вы сравниваете ?Я интересуюсь для того , чтобы устранить возможные проблемы на своей машине, мне то сравнивать не с чем , могу делать выводы только с ваших слов.

Да он всем плох. Манипуляторов никаких, руками своими двигаешь. Жальный крючок давно не применяют, на пинцет давно перешли, тот, что Прокудин показывал. Шприц тоже говенненький, рассчитан на поочередное осеменение - этож для науки только, одиночные матки осеменять, а гнать товарные матки надо запаса спермы в шприце иметь мин 50 микрокубиков, чтоб на 10 хотя бы маток, и производительность будет лучше нЕкуда.
Полдня набираешь сперму, полдня осеменяешь.
Такие мои мысли.
Да подсказать про форум хочу.
Те картинки, что ты видишь, они урезанные, размером 500х400, ты скачивай сам файл, он полноценно будет смотреться надеюсь понял.
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 17:28

практика показывает что , для каждой матки нужен Доступно только для пользователейсвой каппиляр заранее наполненый и стерильный , иначе долго будеш думать чего матка плохая.Причём в каппиляре должна быть норма , чтоб не отсчитывать деления , а вот когда и кто будет каппиляры наполнять - это отдельный больной вопрос.Но без него никак, либо сам , либо кого то учи.Интересно конечно как это решается на матководных пасеках, я могу только предполагать что так же.хотелось бы услышать и про другие станки , в смысле про недостатки .У меня есть станки с манипуляторами -это когда ошибки в движениях практически исключены, они конечно требую доводки в смысле удешевления технологии изготовления- чем я собственно сейчас и продолжаю заниматься.Эти станки хороши для начинающих и ещё с бодуна , но они как бы более медленны.А как вы говорите ручные - то они более быстры , но маток на них калечится очень много.
skif

Осеменение маток1

06 мар 2008, 18:10

Цитата (skif)
Причём в каппиляре должна быть норма , чтоб не отсчитывать деления , а вот когда и кто будет каппиляры наполнять - это отдельный больной вопрос.Но без него никак, либо сам , либо кого то учи.

Вся загвоздка в аппарате - это в несовершенстве шприца - это мое мнение.
Цитата (skif)
они конечно требую доводки в смысле удешевления технологии изготовления- чем я собственно сейчас и продолжаю заниматься.

У тебя конечная задача какая - специализироваться на изготовлении аппаратов ИОМ или производство ординарных маток?
Цель и задача во многом определяют средства и конечную точность
Цитата (skif)
хотелось бы услышать и про другие станки

Да все они примерно одинаковы, разница в точности и аккуратности изготовления.
Цитата (skif)
практика показывает что , для каждой матки нужен свой каппиляр заранее наполненый и стерильный

Так подходить можно только к ИОМ для научных целей, для этого сойдет любой аппарат.
Доступно только для пользователейВ одиночку так можно осеменить маток 5 в день, и в дым устанешь.
Товаропроизводителю-матководу нужен такой аппарат, чтобы сводил к минимуму трудоемкость осеменения, а это подразумевает поточное осеменение маток, как и поточный забор спермы, а не последовательное чередование этих процессов.

И осеменять товарному осеменатору надо не менее, а более 25-30 маток в день одному, тогда только будет обеспечена рентабельность ИОМ.
Так я думаю, может и не прав.
Время - деньги.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство