Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

15 ноя 2009, 21:50

Цитата (sergeich)
но иногда может и отроиться,поглядывать за ней все же надо

Ну тогда в семье безматочной или семье воспитательнице это в идеале. biggrin
Пчёлкин

Осеменение маток1

17 ноя 2009, 23:03

Петрович, sergeich, спосибо за наставления. smile
Серго

Осеменение маток1

20 ноя 2009, 20:04

Цитата (серго)
Впрошлом году купил гдето самодельный станок для осименения. Попробывал -говорит что надо доработать, просил посодесвовать т.е. кое что сделать

Думаю главное не в железе я про станок и его приспособах,его можно изготовить и не очень дорого ( тут они под ником скифы,а на ОПФ витал ДВ у него реально работающие станки)было бы огромное желание ,технику ввода спермы в матку тоже можно освоить нужно время и практика. Так вот самое сложное я думаю это соблюдение стерильности и забор зрелой спермы племенных трутней.
Пчёлкин

Осеменение маток1

20 ноя 2009, 20:36

Цитата (Петрович)
Думаю главное не в железе я про станок и его приспособах,его можно изготовить и не очень дорого ( тут они под ником скифы,а на ОПФ витал ДВ

Заниматься инструменталкой в одиночку Доступно только для пользователейнет смысла, крайне трудоемко - раз, мал выход - два, все равно нужны нуклеусы - три, проблемы с племматериалом - четыре, нет никакой по сути селекции, нет отдаленных результатов - пять, выгоды от инструменталки никакой - шесть, инструментальные матки как ни говори уступают естественным - семь, нужен минимум один постоянный помощник на весь сезон с утра до вечера - восемь, все это по результатам матководов-осеменителей Башкирской опытной станции пчеловодства, да и у меня есть станок стандартный (рыбновский) и кое какой опыт, хоть и небольшой.
Эти недостатки - главные и навскидку, если подумать, еще столько можно накопать.
Выгодно это дело если только Питеру Шлаю (продавать станки по бешеной цене).
На западе для этого дела дотации, разные взносы, гранты. пожертвования, а у нас палки в колеса.
Надо помнить, кроме того, что матки скоропортящийся товар, почему то никто об этом не упоминает.
Палыч

Осеменение маток1

20 ноя 2009, 21:26

Цитата (Пчеляк)
Заниматься инструменталкой в одиночку нет смысла, крайне трудоемко - раз, мал выход - два, все равно нужны нуклеусы - три, проблемы с племматериалом - четыре, нет никакой по сути селекции, нет отдаленных результатов - пять, выгоды от инструменталки никакой - шесть, инструментальные матки как ни говори уступают естественным - семь,

Да ещё и все эти недостатки налицо.Вот это меня и остановило плюс надо кучу времени и практика не на нескольких матках ,а на сотнях откуда их взять на любительской пасеке. Да и про разведение и содержание семей на мёд можно забыть вся пасека будет уставлена нуклеусами. biggrin
Хотя как знать может когда нибудь будет куча времени которое нужно будет чем нибудь заполнить.
Пчёлкин

Осеменение маток1

20 ноя 2009, 22:24

Петрович, Все мои мысли по поводу маток большей частью сходятся с доводами Пчеляк, Пока оттачиваю мастерствов в нуклеусах. Все таки матки выведеные из отобраной семьи лучьше держат в узде семью чем роевые матки. Субьективно выведенные матки наращивают семью плавно , а роевые по весне шипко торопятся с засевом потому и получается взрыв числености семьи и всё ,что за ним следует.
Серго

Осеменение маток1

21 ноя 2009, 08:40

Цитата (серго)
Все мои мысли по поводу маток большей частью сходятся с доводами Пчеляк,

Рад взаимопониманию.
Хочу добавить,Доступно только для пользователей у меня есть один крайне интересный проект по контролируемому естественному осеменению в закрытом пространстве. Но пока не отточу на практике этот прием, публиковать не буду. Притом надо еще будет запатентовать, и выставить на всеобщее обозрение видеоролики, чтобы не быть голословным. После заканчивания проекта с прибором анализатором роения возьмусь за этот проект. Уж очень он перспективен, но я понимаю всю сложность борьбы с пчелоавторитетами, ведь надо ни много ни мало, а доказать Руттнеру и подобным ученым их неправоту в части необоснованного утверждения о том, что матки могут спариваться ТОЛЬКО НА ВЫСОТЕ.
Исследования всех ученых пчеловодов не нашли у матки и трутня никаких датчиков высоты, а наблюдения опытников говорят о возможности осеменения маток на высоте 1,5-2 метра, много свидетелей тому, и я в их числе.
Никто не исследовал этот вопрос, все шли на поводу Руттнера, который провел некорректные опыты с воздушным шаром и матками, привязанными к нему.
А вот о причине осеменения на низкой высоте можно только догадываться и предполагать.
Я, конечно, кое что предполагаю и догадываюсь, но все требует тщательной и многократной проверки, а следовательно, и времени.
Но "игра стОит свеч", потому что ставит крест на инструменталке, крайне отрицательной во многом (см. выше)
Палыч

Осеменение маток1

07 дек 2009, 15:00

На пасеке, для спаривания использую нуклеусы самодельные 2-х местные на рамку Роже Делона.Работать удобна и отход при облетах минимальный.

sot1

Осеменение маток1

07 дек 2009, 18:22

Цитата (sot1)
На пасеке, для спаривания использую нуклеусы самодельные 2-х местные на рамку Роже Делона.Работать удобна и отход при облетах минимальный.

Можно по подробнее, чем хуже стандартная рамка на 300мм.? Почему на рамках Роже минимальный отход? Это улей (двояшка), на два нуклеуса?
Николаич

Осеменение маток1

07 дек 2009, 19:21

Цитата (sot1)

Если они стоят так же как на фото для нас в нашей климат- зоне это не есть хорошо,холодно им будет.
Пчёлкин

Осеменение маток1

07 дек 2009, 22:20

Нуклеусы на стандартную рамку не хуже, а даже лучше. Доступно только для пользователейС ними удобно работать, проще подсиливать и т. д. Вопрос в количестве нуклеусов, и в затратах на получение плодной матки. Если нужно десеток маток для ремонта пасеки, выгодней сделать на стандортную рамку, ту что используется на пасеке. А если нужно получить несколько сот шт. приходится считать затраты deal . На один 3-х рамочный нуклеус (рамка на 300) пойдет столько же пчелы, расплода, меда, сколько мне нужно но 4 маткоместа. Маткоместо дает 5 плодных маток за сезон. Для их зарядки не нужно дербанить основные семьи.Для этой цели есть Роже Делоновские ульи, которые неплохо зимуют, весной быстро развиваются, в мае их можно делить на нуклеусы, а в конце сезона booze собираю их в 5 корпусный вариант и готовлю к зимовке..Минимальны отход в сравнении с 4.6.8-месными. У 8-местных получился самый большой отход, потеря маток на оболете доходила до 40%. в 2-х местных потери 14-15%. Летки расположены с противоположных сторон, матки реже путаются при облетах. Расставляю их в саду, под деревьями, и от жары защита и ориентир хороший.
sot1

Осеменение маток1

07 дек 2009, 23:38

Цитата (sot1)
Если нужно десяток маток для ремонта пасеки, выгодней сделать на стандартную рамку, ту что используется на пасеке. А если нужно получить несколько сот шт. приходится считать затраты deal

Да, конечно, если сотни маток, то научишься считать все smile
Спасибо, все понятно.
Николаич

Осеменение маток1

10 дек 2009, 12:00

Цитата (Yranik)
Спасибо, все понятно

Да как то не очень понятно. Например, хоть для профессионального матководства, хоть для любительского - такие матковыводные небоскребы не знает вся мировая практика. День полазил и на другой уже не работник. sad
Если уж для sot1 даже собрать за час молочко в тягость. Работать на высоте - это не на земле. surprised
Доступно только для пользователейЯ уж не говорю, что такому улью от ветра шваркнуться запросто, опоры то мизер, зато высота...
Даже на снимке и то наклон виден по отношению к соседним ульям.
Все матководы выводят в лежаках, а облетывают маток в мининуклеусах.
Взять хоть нашего матковода Кугейко, хоть южных профи.

----------------------------------------------
Посты про подготовку воспитательницы перенес в соседнюю тему.
Палыч

Осеменение маток1

10 дек 2009, 12:39

Цитата (Yranik)
Спасибо, все понятно.

biggrin Я имел ввиду, что если большое количество маток, то нужно просчитывать и затраты.

Цитата (Пчеляк)
Например, хоть для профессионального матководства, хоть для любительского - такие матковыводные небоскребы не знает вся мировая практика. День полазил и на другой уже не работник.

А такое сооружение, конечно ни в какие ворота, тем более как я понял, это sot1, собрал "улик" в зиму, чтобы запасные матки зимовали. А работы на высоте только с "лесов", со страховкой smile
Николаич

Осеменение маток1

10 дек 2009, 12:56

Цитата (Yranik)
А такое сооружение, конечно ни в какие ворота, тем более как я понял, это sot1, собрал "улик" в зиму, чтобы запасные матки зимовали.

Ну а для зимовки - тоже ни в какие ворота, на семи ветрах зимовать, нет... он же писал, что матки зимуют у него на пяти корпусах! biggrin wacko
Доступно только для пользователейОн же пишет - для осеменения якобы:
Цитата (sot1)
Летки расположены с противоположных сторон, матки реже путаются при облетах. Расставляю их в саду, под деревьями, и от жары защита и ориентир хороший.

Цитата (Yranik)
Я имел ввиду, что если большое количество маток, то нужно просчитывать и затраты.

Вряд ли он просчитывает высотные трудозатраты. biggrin В т.ч. затраты на страховку.... tongue
Он вероятнее всего научился как Карлссон с пропеллером! :p

Тем более что стАвит то он маточники, а не подсаживает готовых маток, и время сокращается и видно, что подсаживаешь.
Просто не умеет правильно подсадить, чтобы приняли на все 100%.
А подсаживать маточники - как кота в мешке. Лазить и проверять еще, чтО конкретно вышло из них.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство