Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

10 дек 2009, 13:05

...
Цитата (sot1)
и ориентир хороший.

biggrin ориентир, самое то.., даже с неважным зрением не промажешь cool
Николаич

Осеменение маток1

24 янв 2010, 12:37

Цитата (sot1)
А если нужно получить несколько сот шт. приходится считать затраты

Несколько сот маток - это еще не матководство.
Я представляю матководство несколько иначе Доступно только для пользователей- даже если это касается одного лишь региона Башкирии, то нужны отнюдь не сотни, а как минимум, несколько тысяч плодных маток в сезон. Причем маток не абы каких - а вполне конкретных, как по качеству, так и по происхождению и селекции.
А это весьма не простая задача. Даже если есть племенной материал, то нужно организовать несколько репродуктивных пасек. Соответственно, иметь для этого средства. Первые годы от таких репродуктивных пасек не стОит ждать отдачи.

Мне кажется, это проблемой уже не один год занимался Башкирский центр апитерапии и пчеловодства. Знаю также, что в пчеловодном магазине не предлагалось сколь нибудь значительное количество маток в продажу от этой конторы.
А ведь какой ни будь энтузиаст, он не в состоянии в одиночку решить столь глобальную проблему.
Ведь достаточно продавать в требуемом количестве хороших местных маток, как проблема ввоза чуждых и неприспособленных для местных условий маток сама собой отпала бы.
А дальше уже можно было бы селектировать в нужном направлении исходный (лучший) племенной материал.
Палыч

Осеменение маток1

20 фев 2010, 00:52

Друзья подскажите , кто пробывал нуклеусы для СР меньше 6 рамок Дадана. По теории одно , а на практике другое. Наставления приму как хороший ученик. Как добиться 3 рамок Дадана.
Серго

Осеменение маток1

18 окт 2010, 11:44

Хочу задать вопрос.
А пробовал кто-нибудь метод формирования нуклеусов (условно назовем так, поскольку нуклеуса в прямом смысле слова там нет) описанный Абрикосовым в "американском пчеловодстве"?
Когда магазин/корпус делится на 4 части, снизу прибивается фанерное дно с прорезями закрытыми двойной ганеманновской решеткой, в каждое отделение ставится по рамке с расплодом и дается неплодная матка, каждое отделение имеет свой леток. Магазин/корпус ставится на полноценную семью и пчелы сами заполняют отделения поднимаясь через решетку.
Мне этот способ (если он конечно работает tongue ) видится удобным для небольшой пасеки, выводящей маток для себя. Рамки стандартные, нуклеусный парк не нужен, отделения с матками подогреваются от сильной семьи, слета не будет.
Я сам этот способ конечно попробую, но хотелось бы заранее знать чего ожидать, если есть особенности, то сразу учесть.
Крымов

Осеменение маток1

19 окт 2010, 08:56

Цитата (Крымов)
А пробовал кто-нибудь метод формирования нуклеусов (условно назовем так, поскольку нуклеуса в прямом смысле слова там нет) описанный Абрикосовым в "американском пчеловодстве"?

Пробовали на нашей пчелостанции. Недостатки:Доступно только для пользователей
- неравномерное заселение нуклеусов, особенно крайних
- блуждание между нуклеусами неплодных маток при облетах
- попадание маток в основную семью ввиду большого лета пчел в нее
Конечно, блуждания легко устранить прилетными цилиндрами по Комиссару, раскрашенными в разные цвета.
А вот разделительная решетка снизу вряд ли пройдет. Дело в том, что если не обезматочивать нижнюю семью, то в нуклеусы пчелы не пойдут как надо. Притом что молодые матки с облета попрут в нижнюю основную семью, где большой лет пчел и там будут с успехом прикокнуты... А если обезматочивать, то и преимущества метода никакого нет.
Просто семья выбывает из медосбора.

Цитата (серго)
Друзья подскажите , кто пробывал нуклеусы для СР меньше 6 рамок Дадана. По теории одно , а на практике другое. Наставления приму как хороший ученик. Как добиться 3 рамок Дадана.

А какие проблемы в нуклеусе на трех рамках? Это же мини семья, или отводок.
Вон Пчеловек добился (с его слов) даже зимовки маток в однорамочном нуклеусе.
Но я как то не особо верю насчет зимовки, а насчет летнего содержания - вполне.
Палыч

Осеменение маток1

19 окт 2010, 11:02

Цитата (Пчеляк)
Пробовали на нашей пчелостанции.

Ооо! А можно подробности? Что использовали, магазины/корпуса? Величина окон в дне? Сколько ставили расплода в отделения? Летки на 4 стороны? Ну и какой главное процент облета?
Цитата (Пчеляк)
- неравномерное заселение нуклеусов, особенно крайних
Может из-за недостаточной силы семей?
Цитата (Пчеляк)
- блуждание между нуклеусами неплодных маток при облетах

Ну это неизбежная расплата за возможность держать нуклеусы вплотную, тоже самое в сдвоенных, счетверенных и прочих.
Цитата (Пчеляк)
Дело в том, что если не обезматочивать нижнюю семью, то в нуклеусы пчелы не пойдут как надо.

Даже расплод не помогает? surprised
Цитата (Пчеляк)
Притом что молодые матки с облета попрут в нижнюю основную семью, где большой лет пчел и там будут с успехом прикокнуты...

Да, это минус, хотя я облетывал маток в карманах лежаков (оба летка на передней стенке), нельзя сказать, что так уж плохо.
Цитата (Пчеляк)
А если обезматочивать, то и преимущества метода никакого нет.
Просто семья выбывает из медосбора.

Это серьезнейший минус, пропадает одно из главных достоинств метода.
Крымов

Осеменение маток1

19 окт 2010, 12:02

Цитата (Крымов)
Ооо! А можно подробности? Что использовали, магазины/корпуса? Величина окон в дне?

Магазины, как в Вашем условии, снизу сплошная разделительная решетка и сплошное дно - тоже пробовали. Прием хороший, только заселение сложнее.
Цитата (Крымов)
Сколько ставили расплода в отделения?

Без расплода, где взять расплод для магазинной рамки, да и дороговото это удовольствие.
Цитата (Крымов)
Летки на 4 стороны? Ну и какой главное процент облета?

Да, на 4 стороны и на 3 (по бокам два и сзади 2) Процент - 40-50%.
Цитата (Крымов)
Может из-за недостаточной силы семей?
Навряд ли. Без расплода что и ожидать...
Ну вообщем вывод такой - преимуществ никаких, кроме тепла снизу.
Тепло аргумент не ахти какой, заменяется обогревом элементарно.
Палыч

Осеменение маток1

31 окт 2010, 22:09

Цитата (Пчеляк)
Ну вообщем вывод такой - преимуществ никаких, кроме тепла снизу.
Тепло аргумент не ахти какой, заменяется обогревом элементарно.

Такие ульи на два, три, четыре отводка лучше всего ставить отдельно, не надо нахлобучивать на нормальные семьи.., хотя семья то снизу безматочная (не нормальная).., тем более если семья безматочная, то смело делить на отводки, уж суточного расплода то можно наверное найти для этого. Отводки такие сами себя греют прекрасно.
Николаич

Осеменение маток1

28 дек 2010, 20:00

Цитата (Палыч)
Хочу добавить,Доступно только для пользователей у меня есть один крайне интересный проект по контролируемому естественному осеменению в закрытом пространстве.

Цитата (Палыч)
а доказать Руттнеру и подобным ученым их неправоту в части необоснованного утверждения о том, что матки могут спариваться ТОЛЬКО НА ВЫСОТЕ.

Так вот Палыч в беседе с одним очень опытным пчеловодом водящем пчёл в конструкции ульев Роже-Делон ,он мне поведал что согласно его наблюдений, матки могут облётыватся на высоте метра два и недалеко от своего улья, но это при очень насыщенном трутневом фоне ,весной мне он всё покажет у себя на пасеке.
Так что работа над проектом реальна и может всё у тебя получится. biggrin
Пчёлкин

Осеменение маток1

28 дек 2010, 21:28

Цитата (Пчёлкин)
Так что как работа над проектом возможно всё может у тебя получится.

Дай то бог, как говорится. Уже не один сезон бьюсь над проблемой создания "публичного дома" для маток и трутней. biggrin
Проблем тут оказалось намного больше, чем я предполагал, причем нередко самых неожиданных и трудных. wacko
Но - "ученье и труд всё перетрут". Лишь бы не до пыли, а до результата. cool
А пока будем жить нынешними реалиями. Не особо рассчитывая на чудо.
Цитата (Пчёлкин)
Так вот Палыч в беседе с одним очень опытным пчеловодом водящем пчёл в конструкции ульев Роже-Делон ,он мне сказал из его наблюдений,а весной и покажет что матки могут облётыватся на высоте метра два и недалеко от своего улья

Облетываться - это не проблема. Проблема в 100% качественном контроле (именно желаемые трутни) и в 100% количественном контроле (сколько трутней покрыли матку)
Палыч

Осеменение маток1

29 дек 2010, 00:09

Цитата (Пчёлкин)
,он мне поведал что согласно его наблюдений, матки могут облётыватся на высоте метра два и недалеко от своего улья, но это при очень насыщенном трутневом фоне ,весной мне он всё покажет у себя на пасеке.

" Органы трутня могут исполнять своё назначение только тогда, когда брюшко его вздуто, а это бывает только при быстром полёте" Лангстрот "Пчела и улей"
Швед

Осеменение маток1

29 дек 2010, 12:51

Цитата (Швед)
" Органы трутня могут исполнять своё назначение только тогда, когда брюшко его вздуто, а это бывает только при быстром полёте" Лангстрот "Пчела и улей"

Против корифея конечно трудно пойти, но ведь берут же сперму у трутней безо всяких полетов.
А также, например, раздражают трутня с помощью специального приборчика - электроэякулятора, там с помощью электродов к трутню подводят ток в 30-50 мка напряжением 30-40 вольт.
Да и самому проверить, есть ли сперма у трутня - достаточно слегка покатать его меж пальцами, как он мигом надуется и станет твердым, чуть нажать - и вывпрачивается фаллос.
Палыч

Осеменение маток1

29 дек 2010, 18:42

Цитата (Швед)

Это из книги ,а мой случай вернее товарища из практики. biggrin
Пчёлкин

Осеменение маток1

29 дек 2010, 23:41

Так я о том,что высота нужна,что бы препятствия не мешали,а если их нет,то и на высоте 2м скорость развить можно smile
Швед

Осеменение маток1

30 дек 2010, 21:31

Цитата (Палыч)
Против корифея конечно трудно пойти, но ведь берут же сперму у трутней безо всяких полетов.

Брать то берут. Но, для этого нужно приласкать и придавить.
Цитата (Швед)
Так я о том,что высота нужна,что бы препятствия не мешали,а если их нет,то и на высоте 2м скорость развить можно

Видимо на малой высоте меньше воздушные потоки и трутню труднее попасть в "струю" феромонов матки. Если построить замкнутый цирк - строение в виде кольца и нагнетать в нем ветер вентиляторами, то матки в нем будут облетываться и на 2-3 метрах с нужными трутнями.
Алексеич

Пред.След.

Вернуться в Матководство