Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

30 дек 2010, 22:42

Цитата (Алексеич)
Брать то берут. Но, для этого нужно приласкать и придавить.

Ну насчет ласканий разных это не известно, может, кто и оральный стимул применяет. cool wacko
Или сам видывал подобные ласки? Расскажи, посмеемся вместе.
Сколько я видел, никаких ласок нет, просто там все на секунды счет идет. Берется трутень, обычно с окна, перекатывают его два три раза меж пальцами, чтоб твердый был и вперед.
Я часто выворачивал при проверке прямо беря с рамки в улье. Причем молодые не выворачивают, так можно научиться отличать половозрелых от молодых.
Цитата (Алексеич)
Видимо на малой высоте меньше воздушные потоки и трутню труднее попасть в "струю" феромонов матки.

По исследованиям известных мировых матководов, чувствительность обоняния трутня превосходит все мыслимые представления, счет идет на отдельные молекулы на десятки метров.
А вентиляторами можно вообще трутня дезориентировать - куда ему лететь то??? surprised
Вообщем, сплошь загадки.
Цитата (Швед)
Так я о том,что высота нужна,что бы препятствия не мешали,а если их нет,то и на высоте 2м скорость развить можно

А вот насчет скорости полета - так ли она важна для осеменения матки?
Если важна, то какова оптимальная скорость? Тут ведь никто не подскажет, только догадки, анализ, логика...
Палыч

Осеменение маток1

08 янв 2011, 02:56

Цитата (Палыч)
А вентиляторами можно вообще трутня дезориентировать - куда ему лететь то

Вентилятор, что бы создовать воздушный поток. Сам поток должен быть по возможности ламинарным. Значит, должна быть дополнительная конструкция, создающая эту ламинарность.
Цитата (Палыч)
перекатывают его два три раза меж пальцами

Эту ласку и имел в виду smile
Алексеич

Осеменение маток1

08 янв 2011, 11:47

По вопроса аэродинамики окажу посильную помощь ( есть опыт!) Трутни прекрасно летают в потоке , а вот матка не желает , резко меняет скорость,т.е. уходит из потока .Хочу понять почему , сточки зрения физиологии. Может быстро устаёт.
Серго

Осеменение маток1

08 янв 2011, 12:51

Цитата (серго)
Может быстро устаёт.

Матка может летать до 10км, так что вряд ли устает.
Скорее всего ее метания связаны с выбором партнера, может уклоняется от своих ульевых, чтобы избежать имбридинга.
Палыч

Осеменение маток1

08 янв 2011, 19:00

Немного выразился не так . Пошурудиш её в камере -летит и через несколько секуд сваливает в закуток отдыхать. Видимо запаха нечувствует мужского. Вот думаю камеру впереди с трутнями поставить, как целе указатель для матки. Мал не в тему: начальство не мешало бы мастерить всяку всячину после работы.
Серго

Осеменение маток1

08 янв 2011, 23:33

Цитата (серго)
Пошурудиш её в камере -летит и через несколько секуд сваливает в закуток отдыхать.

Совсем недавно смотрел видео-ролик, где снимается довольно крупным планом процесс спаривания матки с трутами именно в камере, в воздушном потоке. Матка аккуратно укладывается в специальное место, которое закреплено на стальном поводке и помещается в воздушный поток, причем она машет крылышками будто летит сама, свернуть никуда не может т.к. поводок не гнется. Трутни очень активно покрывают ее. Здесь самое сложное изготовить место для матки, чтобы не повредить ее и в тоже время обеспечить свободу движения крылышкам.
Николаич

Осеменение маток1

09 янв 2011, 17:16

Цитата (Николаич)
Совсем недавно смотрел видео-ролик,

Ролик в студию! Как теперь его найти?
Палыч

Осеменение маток1

09 янв 2011, 17:28

Николаич, И нам очень , очень интересно увидеть ,кстати Палыч, эту идею советовал мне попробывать, но я как обычно принял за шутку. Во как бывает.
Серго

Осеменение маток1

09 янв 2011, 18:03

Цитата (Палыч)
Ролик в студию! Как теперь его найти?

В том то и дело не могу найти, где то на Facebook выкладывали
Николаич

Осеменение маток1

09 янв 2011, 21:04

Цитата (Николаич)
В том то и дело не могу найти, где то на Facebook выкладывали

Как то на тебя непохоже. surprised cool
Хотя вообще то принцип там далек от моих целей, низка производительность, привязывание маток, риск покалечивания, неестественность таки опять, матка должна или сама освобождаться от шлейфа, причем зная когда именно или это делают пчелы. Просто интересно глянуть.
Палыч

Осеменение маток1

10 янв 2011, 01:19

Цитата (Палыч)
Как то на тебя непохоже.

Так уж получилось.., но собственно там нет подробностей например по креплению матки, все как описал выше. Можно добавить, что трутень догнав матку цепляется за ее брюшко, вводит свой копулятивный аппарат. Тут логически домыслим.., у трутня при помощи мышц и наполненных воздушных пузырей благополучно происходит выворачивание органа. Некоторое время трутень еще держится за матку, затем "заваливается" и падает отрывая орган. Не понятно и не заметно как матка освобождается от мешочка. Через некоторое время матка спаривается со следующим трутнем.
Если у серго готова камера, остается только придумать как крепить матку, и какой силы подать воздушный поток
Николаич

Осеменение маток1

10 янв 2011, 11:07

Камера то и у меня будет через полмесяца, самая крутая еа сегодняшний день, с мгновенным фокусированием, с высоким разрешением HD, с хорошим оптическим стабилизатором, с хорошей чувствительностью по люксам., на день рождения подарили, плюс баян пятирядный cool
Так что все условия для лета. Приборов-анализаторов сделаю немного, с десяток. Осеменение важнее, а приборов, если потребуется, за следующую зиму наклепаю сколько закажут, а для пробы 10шт хватит, время жалко в этом году оно самое дорогое.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----
Цитата (Николаич)
Если у серго готова камера, остается только придумать как крепить матку, и какой силы подать воздушный поток

Фу ты му ты...... я думал, речь то про видеокамеру....
А это оказывается про аэротрубу! Ну успехов и удач Серго, надо ему и заглавную к нику приладить...
Еще вопрос - кто знает, чем отличается ферромон плодной матки от ферромона неплодной?
Палыч

Осеменение маток1

10 янв 2011, 15:17

Есть предложение крепить матку за лапки в расплавленом воске, апотом также извлекать. Труба простая - целиндр , впереди сетка метал. ~3.5х3.5 и в задней части перед вентилятором. Движок 12в с малошумным пропелером от иномарки. сбоку приделан бокс , с задвишкой.
Серго

Осеменение маток1

10 янв 2011, 16:57

Давай Серго дерзай,
ножки бы не отломала ну а 60 гр, думаю не прижгут

Палыч

Осеменение маток1

25 фев 2012, 10:13

Тема на время закрыта и перенесена в гостевой раздел
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство