Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

06 мар 2008, 18:19

skif, что тебе показать еще, какие схемы осеменения, инструменты; у меня в основном стандартные ну и про сам процесс естественого осеменения есть еще кое что.
Палыч

Осеменение маток1

06 мар 2008, 21:13

Пчеляк, А можно размеры капеляра для мозговой атаки получить ,есть неплохая идея глядишь где нибудь выгорит для общества .Размеры пожалуйста в микронах- 1/1000мм. материал проверен с большим диапазоном твердости и применяется в протезах.
Серго

Осеменение маток1

06 мар 2008, 22:37

Цитата (серго)
А можно размеры капеляра для мозговой атаки получить

Входная часть Доступно только для пользователей(во влагалище, на длину до 1,5мм) капилляра должна иметь такие параметры - внутр диаметр 0,15 - 0,17мм, наруж 0,23-0,25мм - это размеры общепринятого типового капилляра.
PS
Впрочем, "лучше один раз увидеть, чем...." , гляньте на сам процесс, только не возбудитесь слишком, на ночь глядя smile , наделаете делов еще smile и на меня сошлетесь - он мол, подстрекатель-подельник... biggrin

Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 10:30

Пчеляк, При таком количестве инфы (+) следующий вопрос, 0,17 и 0,25 это примерно аналог размеров трутня (конкретно этим не занимался приходится вникать).И аксиома или нет манипуляция капилляром , может лучше манипулировать маткой. Есть идея трехмерного манипулятора (при помощи одной ноги, руки и.п.) Усилие можно регулировать (руки,ноги). Насчёт ссылок ,Форум пчеловодов Башкирии за президентскую программу думаю не против.
Серго

Осеменение маток1

07 мар 2008, 11:06

Цитата (серго)
Насчёт ссылок ,Форум пчеловодов Башкирии за президентскую программу думаю не против.

Не понял, это куда и с какого боку?
Цитата (серго)
Пчеляк, При таком количестве инфы (+) следующий вопрос, 0,17 и 0,25 это примерно аналог размеров трутня (конкретно этим не занимался приходится вникать).И аксиома или нет манипуляция капилляром , может лучше манипулировать маткой.

серго, если ты до этого не вникал, то здесь уже и не вникнешь, видимо,- это не простое занятие.
Разве сложно посмотреть, как устроены половые органы трутня, выворачивание фаллоса, количество спермы и другие вопросы, они не требуют особых знаний. Достаточно иметь одну пчелосемью и трутней.
Трехмерными манипуляторами я не занимался, но как говорит skif, там свои проблемы. Миниатюрность нужна, чтобы процесс не загораживать от микроскопа. Медленность прибавляется.
Естественный процесс осеменения трутнем не имеет абсолютно ничего общего с процессом ИОМ.
Позже я к этому еще вернусь и покажу. А пока послушаем уважаемого и усидчивого skif-а.
Скоро появится и Равшан.
Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 16:18

с трёхмерными манипуляторами проблем в принципе никаких, просто Доступно только для пользователейза движение крючка в каждой плоскости отвечает один винт, поэтому и затрачивается больше времени в отличии от крючков с ручной тягой.Но трёхмерный манипулятор не позволит вашей руке дёрнуть крючком ( что чревато для целостности матки и конечно же её качества) на трёхмерных выход маток лучше.Я честно говоря не хотел поначалу ввязыватся в процесс обсуждения ИОМ , стесняюсь отсутствия знаний, да и станки ещё до ума как говорится не довёл, у меня их наверное с десяток накопилось- и все рабочие , кстати изготавливаю я аппараты для ИОМ при помощи токарного и сверлильного станков которые чуть старше меня А потом когда увидел цены и аппараты - за державу обидно стало.Хотелось бы дать пчеловодам на каждую пасеку отработанную технологию ИОМ и конечно недорогой надёжный станок Российского производства. А когда это у пчеловода будет - ему ничего не останется как производить маток с заданными качествами хотя бы для себя , чем я собственно и занимаюсь правда не всегда удачно как хотелось бы , что обьясняется просто отсутствием знаний.Но вижу процесс пошёл в хорошем направлении- все по букве напишем и обсудим -получится то что надо .Народ наверное конкуренции боится иначе почему не делятся опытом или взаправду ИОМ мало кто занимается при таких ценах на оборудовании.
skif

Осеменение маток1

07 мар 2008, 17:06

Цитата (skif)
стесняюсь отсутствия знаний

Это ты совершенно зря, все мы тут "профессора", biggrin не боги горшки обжигают и если уж российские ученые мужья покинули напрочь своих пчеловодов, то что остается нам делать
Цитата (skif)
Но вижу процесс пошёл в хорошем направлении- все по букве напишем и обсудим -получится то что надо

Вот это верно! Я первый на очереди купить твой аппарат, когда бы это ни было. Вижу твою прилежность и настойчивость. Со своей стороны рад буду помочь, чем могу. Хотя бы советом.
Цитата (skif)
Народ наверное конкуренции боится иначе почему не делятся опытом или взаправду ИОМ мало кто занимается при таких ценах на оборудовании.

Я раскрою тебе эту маленькую тайну, так, как это кажется с моей стороны.
Доступно только для пользователейЛет 13 назад, когда я загорелся ИОМ - а меня этим зажег мой учитель ученый пчеловод с двумя дипломами (БГУ и Рыбное), к тому времени уже отдавший пчелам более 30 лет, у него я и познакомился с книгой Руттнеров по ИОМ, и не только - у него была отличная библиотека - так вот, я в ту пору уже работал пчеловодом на станции пчеловодства, директором в ту пору был ныне здравствующий Е.М. Петров (мы с ним до сих пор в хороших отношениях) а осеменатором ИОМ была Тамара Анатольевна П. отличный матковод и человек, сейчас она тоже на пенсии. Тамара Анатольевна сильнейший практик. Я в те годы наверно плеш Тамаре проел на голове своими допросами, расспросами по ИОМ, но Тамара прямо сказать, не очень горячо принимала ИОМ, только теперь вот я ее понимаю, почему именно. Евгений Михайлович, тоже так же воспринимал ИОМ, мягко выражаясь, не горячо,- теперь я тоже понимаю, было указание Рыбного и надо было держать марку, чтобы галочка стояла в нужное время и в нужном месте (а сколько было на эту тему и споров с Евгением Михайловичем) Наша пчелостанция не один десяток лет держала пальму первенства среди пчелостанций СССР, постоянно входя в первую призовую тройку, а станций то было не то 7 не то 9.
Так вот. Еще у нас в бывшем БСХИ была сотрудница, фамилию не помню, я с ней не поддерживал отношений с тех пор, как охладел к ИОМ, она защитилась по ИОМ, (или по генетике, руководитель, кстати, Коптев) жила она недалеко от меня, 10мин ходьбы, на первом этаже, а лаборатория у нее была в подвале, весьма обустроенном, там же был и улей с отцовской семьей, летком выходивший на улицу. Вот она меня вводила в курс всей теории ИОМ, генетика - страшно сложная наука, и, как я понял, не для меня. Эта сотрудница вела и студентов, там же, на станции пчеловодства.
Она относилась к ИОМ сносно.
А охладел я к ИОМ после того, как просчитал во что обходится матководу ИО матка, выгоды никакой.
Считаем так. Раньше, при СССР, нормальной загрузкой рядового матковода матковыводной пасеки было около 2 тыс маток, многие давали и больше. Получали оклад плюс премию. И голова у них не болела, когда именно давать этих плодных 2000 маток, лишь бы на протяжении сезона. Как не болела голова и за реализацию этих маток.
По современной зверокапиталистической раскладке этот номер не пройдет по всякому. Думаю, всем понятно, и не стоит пояснять, почему именно.
К этому еще прибавляется тот фактор, что ИО маток требуется проверять на кладку яиц, без этого же не продашь кота в мешке. Значит, будь добр, ищи возможность обзавестись не одной сотней нуклеусов. С сопутствующими проблемами и расходами (место/площадь, сами нуклеусы, кому обслуживать, не одному же осеменатору- и бегать, и трутней поставлять и массу прочего)
А что это такое, поймет только действующий матковод.
Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 17:18

Ладно уж, закочу мыслЮ, мало осталось.
Так вот, а когда Доступно только для пользователейты наработаешь все это нуклеусное хозяйство и прочее чего, тогда и шарахает простейшая мыслЯ, а на фига мне эта инструменталка, делали же без ней 2000 маток.....
В конце концов, есть отточенные методы контролируемого спаривания по времени и в пространстве, плюс давление собственным породным трутневым фоном. Так я подумал, остывая к ИОМ.
И еще меня очень напрягала сама неестественность методики ИОМ по сравнению с естественным процессом.
Кстати, и Петрова, и Тамару это тоже весьма коробило.

Потом меня потянуло на осеменение в облетнике, появились многочисленные материалы опытников, шестилетние изыскания в этом плане уважаемого Краснопеева в тридцатые годы, в том числе теоретические, напрочь опровергающие доводы и опыты Руттнеров при их опытах с подвязанной к воздушному шару маткой. И может скоро и мое что то новенькое появится в этом плане. tongue
Но работа в России по ИОМ обязательно должна продолжаться и тут словам skif-а не может быть альтернативы.
Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 17:22

одним из условий качества маток как все понимают - является стерильность, поэтому применение материалов не поддающихся стерилизации для каппиляра наверное невозможно.Поэтому думаю что для каждой матки нужен свой каппиляр , причём заряженный необходимой дозой.Считать обороты на шприце сложней чем отслеживать по делениям , хотя пробовал делать как на инсулиновом выставил дозу - нажал и готово, а по подкрашенному физраствору в трубке просто контроль.Меня интересуют следующие вопросы которые хотелось бы прожевать : какие условия наилучшие для содержания маток до и после ИОМ , какой материал лучший для крючков( в разной литературе написано по разному вплоть до пластмассы) ,изготовление унифицированных каппиляров ( я тяну из стеклянной трубки и вклеиваю в наконечник от иглы для шприца, самая тягомотная процедура , потому что после аварии стал хуже видеть),предварительный забор спермы и её хранение в каппилярах( возможная механизация процесса) ну и конечно интересует литература о передаче наследственных признаков для пчёл.Таким образом наверное получатся курсы по ИОМ для всех - только преподы будут нелецензированные.Ну предполагаю что это нам простят, потому как мои обращения в различные учебные заведения остались в воздухе.Учить не хотят даже за деньги( зачем рекламят не пойму) .Есть у меня различные технологии и фильмы по ИОМ но в них нет ни одного даже приблизительного ответа или подобной темы, и ещё весьма интересно как можно взвесить матку поточнее( а то весы для пороха - что то поднадоели)пытаюсь найти информацию о естественном спаривании но не общего содержания а как бы поточнее ( типа почему у матки камера открывается в полёте сама без крючков , и трутня тоже в полёте никто током не колотит и не давит , а фалос выворачивается в матке) в общем я это направление пытаюсь развить но с трудом получается добывать информацию.Далековато я всётаки живу от умных людей.Судьба.....
skif

Осеменение маток1

07 мар 2008, 17:32

skif, почти все твои вопрпосы имеют ответы в книге Руттнера по ИОМ.
Я не против ее сканить, но надо спросить шефа о месте ее размещения.
Что касается подробностей осеменения матки трутнями в полете, это тоже не особо секретно, постараюсь помочь, но это совсем, АБСОЛЮТНО не имеет ничего общего с ИОМ. Мне это вполне понятно и иду я именно этим путем.
skif, похоже, ты не весь материал прочел в этой теме, я писал про осеменение ручное и файлы вешал.
Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 19:54

руттнер мне конечно интересен ,неужели там и про хранение в каппилярах есть, файлы я скопировал и прочёл на один раз ,разбираться буду завтра, не люблю спешки в пчеловодстве, мне надо с чувством с толком - чтоб поразмыслить .Не знаю как правильно назвать сей процес спаривания - но ручной ,чего то тоже неправильно.Я предполагаю что в аппаратном осеменении ещё не все точки поставлены , хотя как говорил мудрый дядька - всё великое просто.А без нуклеусов то вобще никуда, вопрос только в их количестве.По мне так чем больше - тем лучше, но пока сотней обхожусь , да и то не всегда заполняю.Ежели у тебя есть в рыбном какие то контакты может и методику последнюю можно приобрести, обучают же они когото ИОМ и метода должна быть .Весьма интересно сравнить последние наработки с предшествующими .
skif

Осеменение маток1

07 мар 2008, 21:22

Цитата (skif)
руттнер мне конечно интересен ,неужели там и про хранение в каппилярах есть

Есть и про хранение в капиллярах, вплоть до полгода. Меня это и подкупило на первых порах. Но...
Но!!! Все это так обставлено недоговорками, разногласиями, разнополярными до противоречия мнениями, что мне лично тошно читать! Там и несколько консервантов приведено, причем неплохим у них оказался консервант/разбавитель для спермы хряка, и др животных.
Чуйствую, книгу тебе все таки придется почитать, все таки там много нового для себя узнаешь, начну сканить по тихоньку.
С Рыбным контактов нет и нет никакого абсолютно желания иметь эти контакты.
Доступно только для пользователейСтарые и честные ушли на пенсию, молодым нет ни доверия, ни веры.
Сейчас я еще выстрелю порцию исследований Тряско, ты их внимательно изучи, с чувством с толком с расстановкой, как ты говоришь. А самое главное думай, а результат обязательно придет.
Не хочу тебя пугать, но сколько и чем только не стерилизуй помещение, инструменты и проч, все равно нужной стерильности не добиться, это понимают только тогда, когда целая партия уже осемененных маток падет, и никакие анализы ничего не обнаруживают, вот тогда и запоешь лазаря, сотню плодок коту под хвост. Да еще это дай бог у тебя, а не у клиента.

А может, и не только от неполной стерильности это происходит.
Я уж не говорю про меланоз.
Нужны ДОПИНГИ финансовые!!!!! Черт ли тому же Питеру Шлаю не заниматься всем этим, чем он занимается, мне бы влили 300000 евриков, как ему, я б целый институт открыл на своей усадьбе. А так... любому энтузазизьму есть предел.
Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 21:25

Продолжение
Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 21:27

продолжение
Палыч

Осеменение маток1

07 мар 2008, 21:28

продолжение