Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

07 мар 2008, 21:29

окончание.
Страницы пронумерованы, после распаковки разберешься в последовательности.
Палыч

Осеменение маток1

08 мар 2008, 01:24

Цитата (Пчеляк)
Есть и про хранение в капиллярах, вплоть до полгода. Меня это и подкупило на первых порах

Палыч,как книга Рутнера обзывается?Не МАТКОВОДСТВО?
Lubitel

Осеменение маток1

08 мар 2008, 09:17

Цитата (Lubitel)
Палыч,как книга Рутнера обзывается?Не МАТКОВОДСТВО?

Нет, про матководство другая,Доступно только для пользователей эта чисто про инструменталку. Но эта книга про ИОМ более ценная даже для чистого матковода, (не ИОМ) чем та книга Руттнера, там одни разноречивые разглагольствования, впрочем у Руттнера, как и все ученые книги, чаще всего так и есть, только вводят практиков в заблуждение. sad :'(
Не люблю Руттнера. angry
вот название полное, книги про ИОМ:
Палыч

Осеменение маток1

08 мар 2008, 12:57

самое смешное - это увидеть результат ,хотя бы на каждой десятой пасеке ,а дальше война план покажет кто прав , а кому матки нужны .Готов со всеми поделится информацией ,но не уверен что она у меня есть......
skif

Осеменение маток1

08 мар 2008, 13:16

пардон не знаю как фото причепить,помогайте бронепоезду , извиняюсь , я пчеловод - а не компьютерщик. Хорошо молодым .... а я , извиняюсь тормоз в энтом деле , но жалко их ( молодых) мне кажется вобще без пчёл останутся, ежели у нас тормозов учится не будут.Но хотя попытки присутствуют в смысле улучшения породы........
skif

Осеменение маток1

08 мар 2008, 13:49

честно говоря , об чём реч непойму,Доступно только для пользователеймне интересны матки с заданными качествами , а не просто плодные и чтоб не 1500 яиц в сутки .Извиняюсь мне интересно чтоб гарантированно 2500- 3000 в сутки и таких каких я хочу ( остального я добиваюсь, не сказать легко - но года за три нарисую процентов 10-15) из 100 маток 18- 20 каких надо могу сделать, ну и так далее.....Палыч - ты первый ( ежели не лукавиш из матководов реальных с кем доводится общаться на энту тему) учите как фотки кидать, тока не умничайте -я танк - в компах, хоть и умничаю иногда( сын помогает в смысле фоток и пр .)
skif

Осеменение маток1

08 мар 2008, 14:25

а как хочется пообщатся с матководами ,типа пчеляка чтоб почестному - про всё , в смысле ИОМ,что молчите то господа?
skif

Осеменение маток1

08 мар 2008, 15:53

Цитата (skif)
пардон не знаю как фото причепить

Посмотри повнимательнее рядом с кнопкой "добавить ответ", той самой что ты нажимаешь кажд раз перед отправкой поста. есть кнопка "обзор", жмешь ее, открывается содержимое твоего компа, далее выбираешь что хочешь показать, жмешь кнопку "открыть" в той рамке и жмешь наконец "добавить".
Проще некуда.
Цитата (skif)
я танк - в компах, хоть и умничаю иногда( сын помогает в смысле фоток и пр .)

Этим особо не хвастай smile мы тут все пчеловоды-танки. Однако это не освобождает от смекалки. cool
Палыч

Осеменение маток1

08 мар 2008, 16:06

Цитата (skif)
а как хочется пообщатся с матководами ,типа пчеляка чтоб почестному - про всё , в смысле ИОМ,что молчите то господа???????жаба давит или денег хотите

Ну как молчите пока я один разглагольствую но и мне одному не интересно, выкладывай хотя бы свои мысли и планы.
Я до сих пор не понял, что ты хочешь в конечном итоге. То ли делать аппараты для ИОМ, то ли заниматься селекцией пчел, то ли отрабатывать технику осеменения :
Цитата (skif)
мне интересны матки с заданными качествами , а не просто плодные и чтоб не 1500 яиц в сутки .Извиняюсь мне интересно чтоб гарантированно 2500- 3000 в сутки и таких каких я хочу ( остального я добиваюсь, не сказать легко - но года за три нарисую процентов 10-15) из 100 маток 18- 20 каких надо могу сделать, ну и так далее.....

А "спасать пчеловодство" наверное все из нас хотят, всяк по своему и не в ущерб для себя.
И деньги наверно никому из нас не мешают и не лишние.
Палыч

Осеменение маток1

08 мар 2008, 16:31

Цитата (skif)
что молчите то господа???????жаба давит или денег хотите

Цитата (Пчеляк)
Ну как молчите пока я один разглагольствую но и мне одному не интересно, выкладывай хотя бы свои мысли и планы.

skif, Пчеляк, Не думаю, что здесь через одного матководы, тема конечно архи-нужная и архи-важная, но мы готовы заказывать, ехать, покупать самих маток, конечно качественных, конечно местной популяции...., а жаба если и давит, то от сожаления, что по данной теме мало знаний ( у меня ).
skif, сколько стоит твой станок и все сопутствующие причендалы (крючки и т.д.)
Николаич

Осеменение маток1

08 мар 2008, 17:09

А я вот преклоняюсь перед skif-ом, у меня нет столько усидчивости и терпения, чтобы как он годами точить эти станки для ИОМ.
И главное, задарма, без финансовой отдачи.
Правда, хоть бы показал, чтО и как он наточил. cool На тех, что показал, снято издалека и потому плохо различимо.
Я вот никак не пойму его, skif-а, планы - селекцией заниматься или инструменталкой, это не совсем одно и то же.
Даже Питер Шлай занимается только инструменталкой безо всякой селекции.
Доступно только для пользователейА вывести селектированную суперматку (для какого региона?), сделать революцию в станкостроении ИОМ, и предложить свой собственный способ ИОМ - эти задачи даже не только не для одного человека, это даже непосильные задачи для крупного НИИ с соответствующим финансированием и даже для отдельно взятой страны.
Цитата (yranik)
skif, сколько стоит твой станок и все сопутствующие причендалы (крючки и т.д.)

У Питера Шлая это хозяйство, без микроскопа стоит где то около 600 евриков.
Надо уточнить.
А посмотреть его, Шлая. работы можно здесь: http://beekeeping.com.ua/html_ru....ro.html
Состав его оборудования (продукции): http://www.besamungsgeraet.de/__en/catalog-equipments/
Правда, там самое главное и ценное один сам станок. Остальное набрать и у нас не проблема.
Ты skif, говоришь на ОПФ, что твой аппарат "всего навсего" 50000 руб и мол хочу сделать дешевле буржуйского, где истина или я что путаю? Шлай же недорого продает, 600 евро или 50000 руб - что больше???
Цитата (skif)
Готов со всеми поделится информацией ,но не уверен что она у меня есть......

Это как же так... wacko
Типа "дай десять рублей, а если нету, дай четыре, а шесть будешь должен", так, что ли? wacko
biggrin :D
Палыч

Осеменение маток1

08 мар 2008, 17:25

Цитата (skif)
Извиняюсь мне интересно чтоб гарантированно 2500- 3000 в сутки

Популярные книжонки и журналы вытравили у пчеловодов истиное представление о медопродуктивности пчел, сведя ее к примитивной яйценоскости. Не берут во внимание даже и того важнейшего факта, что максимальная яйценоскость существует у пчелосемьи всего лишь в пике, несколько дней в сезоне и сама про себе почти не влияет на медопродуктивность.
Да и добиться высокой яйценоскости можно и без ИОМ. Яйценоскость сама по себе ни о чем не говорит, это подтвердит любой пчеловод, сталкивающийся с явлением "мясной породы".
Смысл селекции состоит не в количестве, а В КАЧЕСТВЕ пчел, подразумевая под качеством высокий КПД пчел-сборщиц меда. Над этим и бьются пчелоселекционеры всего мира.
Цитата (skif)
и таких каких я хочу

Хотеть не вредно. Был бы от хотелки толк.
Палыч

Осеменение маток1

09 мар 2008, 06:19

ежели я нечаянно ноль лишний нажал -то извиняюсь , комплект : станок, шприц , диодная подсветка без каппиляра и крючков - дороже пяти тысяч рублей ( пишу словами чтоб не ошибится) не стоят в моём исполнении .Баллон с углекислотой и редуктором , а так же дозирующий кран и микроскоп думаю - найдёте при желании поэксперементировать.Стеклянные трубки мне достаются по десять рублей, внутренний диаметр один мм. из каждой получается два каппиляра,правда редко получаются ровные и красивые, но я их не полирую как рекомендуют (я ж не знал что надо полировать )и ничё , нормально.
skif

Пред.След.

Вернуться в Матководство