Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

09 мар 2008, 06:50

понял в чём ошибка , фотки сжимать надо , вышепоказанный станок с ручной тягой , без каппиляра и крючков . На стеклянную трубку в блоке шприца одевается каппиляр , покажу позже, можно ишприц поставить но он неудобен, шприц у меня стоит на подставке отдельно и соеденяется с трубкой , так меньше шансов лишний раз дёрнуть каппиляром , всё стараюсь использовать доступное для всех из магазина , чуть позже покажу трёхкоординатный - малость переделываю, а пока вот такой шприц ежели кому интересно сделать самому , всё просто и цена не шлаевская выйдет.
skif

Осеменение маток1

09 мар 2008, 13:11

я живу в тайге и про возможные материалы для капиляров ничего не знаю, если что нибудь подскажите я испробую , типа эпоксидки или латекса ,а может смешать эти компоненты, просто я не слышал протакие вещи как латекс , как он выглядет в сыром виде и где его взять , а почему бы нет, берём стеклянный каппиляр и заливаем , потом стекло вытаскиваем и приклеиваем к наконечнику от иглы ,ну и пробуем конечно.Вобще интересно насколько пчеловоды заинтересованы в ИОМ , моё окружение маток пользует с удовольствием , но заниматься этим не хотят почему то.Не верят что это просто.Может наука запугала умными словами.Но как выше было сказано не боги горшки делают , а ведь на самом деле так .Плохо что нет притока молодёжи в пчеловодство, они бы это дело развернули.
skif

Осеменение маток1

09 мар 2008, 13:16

вот шприц который плохой
skif

Осеменение маток1

09 мар 2008, 13:24

вышеуказанный шприц дозирует по миликубику но он неудобен в обращении, поэтому не приобретайте такого типа ,тем более по той цене ( больше ста рублей он не стоит в моём исполнении ) .Может нельзя антирекламу делать - но это правда жизни.
skif

Осеменение маток1

09 мар 2008, 18:54

Цитата (skif)
ежели я нечаянно ноль лишний нажал -то извиняюсь , комплект : станок, шприц , диодная подсветка без каппиляра и крючков - дороже пяти тысяч рублей ( пишу словами чтоб не ошибится) не стоят в моём исполнении

Это совсем другой разговор. Но интересен то не столько сам станок (станина), а именно и капилляры и крючки.
Применяешь ли ты вместо жального крючка пинцет, как у Шлая?
Цитата (skif)
я их не полирую как рекомендуют (я ж не знал что надо полировать )и ничё , нормально.

Неполированные капилляры обязательно травмируют матку. Полированные то - и то иногда.
У Равшана запарка,Доступно только для пользователей звонил ему, обещал выйти в тему. По моему, у него кандидатская диссертация как раз по ИОМ.
Владимир Кугейко тоже пообещал, сегодня я слетал по делам в Улу Теляк, (пчелостанция) повидался и переговорил с коллегами, но там с инетом туговато.
У него, у Володи, тоже кандидатская по маткам.
Я свое мнение в подробности скажу после всех, но скажу кратко ИМХО - сегодняшние станки, каппиляры и крючки, включая мистера Шлая, т.е весь в комплексе процесс ИОМ не соответствуют естественному процессу осеменения маток, и требует основательного пересмотра как инструментария, так и самого процесса.

Однако это желаемое, а пока обсудим действительное.
Палыч

Осеменение маток1

10 мар 2008, 00:06

Спасибо за приглашение, Иван Павлович и извини за опоздание - задержался в столярке. У меня нет станка по ИОМ. Я осеменил одну матку в 1990 году в лаборатории ИО НИИП г. Рыбное под чутким руководством девушки (сейчас не могу вспомнить ее фамилию, вылетела из головы. Она и сейчас там работает). Думаю, что бедная матка вскоре умерла. После этого мне Доступно только для пользователейеще несколько раз показывали, что куда толкать. Сам за осеменение больше не брался.
А вы, господа участники форума, у кого есть 10 станков, Равшан Мукимов, Зифа Низамовна - где ваши матки, сколько вы их осеменили, сколько они жили и работали? Насколько вы превзошли меня по результативности работы?
На пчелостанции этим занималась когда-то Тамара Анатольевна. Она могла осеменить их какое-то реальное количество на аппарате образца 1948 года. Ее матки жили и работали неплохо, но недолго. Сразу после зимовки пчелы их меняли.

Я думаю так: Кому нужна диссертация - флаг в руки. (кстати та девушка вроде до сих пор не защитилась). Кому нужны качественные плодные матки - есть нуклеусы и племенная работа.
Мое мнение такое - нужно сначала научиться выводить неплодных маток, потом научиться получать плодных маток в нуклеусах, после этого при наличии достаточного количества плодных маток можно реально заняться аналитической селекцией, затем (если будет такая необходимость) поехать в Польшу к Веселы (или в другое место, где реально осеменяют маток), пройти там один сезон стажировки, купить их аппарат, приехать домой и тогда уже заняться инструментальным осеменением для того, чтобы были инструментально осемененные плодные матки. Кто не согласен? Тогда скажите где можно купить качественных неплодных, плодных маток разных способов оплодотворения районированной в Башкирии среднерусской породы пчел или недавно выведенной башкирскими учеными башкирской породы пчел. Я готов купить одну такую плодную матку за 5000 рублей. А если ее чистопородность, элитность не будет вызывать сомнений и сможете это доказать, то куплю реально за 20000 рублей.
Владимир

Осеменение маток1

10 мар 2008, 03:32

это в смысле Владимир предлагает закрыть тему потому что один раз попробовал и не понравилось что то ,но взамен ничего не предлагат, лично я не собираюсь никого превосходить, а с неплодными матками -проблемы только у начинающих. Ну нет у меня возможности изолированного пункта, и что бросить это дело потому что владимир так думает. процес осеменения маток требует конечно основательного пересмотра как инструментария так и технологий но я к сожалению про это ничего не знаю , а кто то знает и молчит.Ну да бог им судья сам буду доходить.Кандидатская мне не нужна, а что она вобще людям даёт обьясните кто нибудь .Шлаевский пинцет вещ конечно интересная,я ещё пользовался - может в этом сезоне испытаю.
skif

Осеменение маток1

10 мар 2008, 09:29

Цитата (skif)
это в смысле Владимир предлагает закрыть тему

Ничего подобного, он всего лишь высказал свое мнение, свое видение как матковода - практика.
Как это закрывать тему, я только еще сделал экскурс в прошлое осеменения, так сказать, предварительно подготовил участников к обсуждению непосредственно ИОМ.
Мы только еще ПРИСТУПАЕМ К обсуждению вопроса.
Палыч

Осеменение маток1

10 мар 2008, 09:48

Уважаемый skif, я занимался чем ты занимаешься, 12-13 лет тому назад, потому многие ньюансы проблем ИОМ элементарно забыл и давно остыл к этому вопросу, вот сейчас восстанавливаю в памяти ход событий.
Что касается инсулинового шприца, это далеко от решения вопроса, он не подходит однозначно для ИОМ. Почему?
Доступно только для пользователейА потому, что он очень велик по диаметру для этого дела. Диаметр шприца должен быть в пределах 2,5-3мм, при большем диаметре поршень будет двигаться при осеменении очень медленно и деления тут будут бесполезны и определять количество введенной спермы придется только по резьбе с помощью микрометрического винта, это как ты уже заметил, неудобно!
Шприц должен вмещать спермы на 10-20 маток, не более и так выглядеть по длине, чтобы можно было легко ее дозировать по делениям. Этот же шприц должен служить и хранилищем спермы, до неск дней.

Далее, не понимаю, зачем усложнять простое и удобное, имею ввиду делать двойной шприц с трубкой, лишняя морока по моему. Я думаю так, сначала надо досконально изучить все то, что человечество накопило по данной отрасли - знания, опыт и уж потом предложить свое, более совершенное по этому вопросу. Имею ввиду хотя бы того Питера Шлая, он далеко не дурак, и переплюнуть его так запросто, как ты решил - несерьезно, по крайней мере.
Имею ввиду твое выражение, что "шлаевские капилляры рядом с моими не стояли" - зря ты так. Ты их покажи, а заключение сделать предоставь другим, я думаю, это будет более корректно.
---------------------------------------------------------------------
PS
По большому счету, аппарат Маккензена, аппарат чеха Веселы, аппарат Шлая - суть одно и то же. Абсолютно никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы.
За 60 лет во времен изобретения аппарата Маккензеном нет никакого движения вперед, к прогрессу, одно топтание на одном месте.
Палыч

Осеменение маток1

10 мар 2008, 10:18

Уважаемый skif, сколько Вы маток осеменили всего, сколько осеменяете за сезон и сколько они живут? Это очень интересно. Удается ли Вам сохранять нужные генотипы с помощью ИО? Продайте мне одну матку. У Вас куплю дороже в 2 раза. По поводу "превосходить" - если я правильно понял, Вы не собираетесь осеменить более 1 матки. Извините если обидел. Я Вам желаю успеха и удачи в этом деле. Просто для себя я выбрал другой более длинный и настолько же надежный путь по моему мнению. А тема интересная и за душу берет и обидно, что мы (пчеловоды вообще) не можем этот прогресс в свое благо.

Вспомнил как зовут девушку из НИИП - это Кабашова Ольга - ученица Бородачевой. Было бы здорово пригласить ее на форум! У Вас нет на нее выхода, Иван Павлович?
Владимир

Осеменение маток1

10 мар 2008, 11:24

как вы любите всё передёргивать господа, говоря про Шлая я имел ввиду только цену . Доступно только для пользователейИ инсулиновый шприц у которого поршень закреплён на микрометрической резьбе и шлангом соеденён со стеклянной трубкой с делениями - как нельзя лучше выполняет свои функции, вращая маховичок шприца и контролируя по делениям на трубке можно отмерить хоть полмилиметра кубического, если у вас не такой - это не значит что он хуже , и каппиляры я не полирую потому что оплавляю .Извиняюсь , сколько маток пршло через станок - к сожалению не посчитал в отличии от вас.Иногда 20 -30 из сотни получаются неплохие .На форум я вобще то пришёл за знаниями , а про генотипы генетику и прочие умные вещи узнал не так давно к сожалению -просто неоткуда было ,компьютер год как купил,а про то что трутней покрасить вобще недавно узнал.Я вас конечно понимаю, мужик из тайги - а туда же в науку лезет, а там как известно места расписаны.Просто хочу добится хорошего результата в ИОМ и поделится им со всеми нуждающимися не претендуя ни на звания ни почести . Я всё делаю за свой счёт без посторонних финансовых вливаний, ради интереса .Желающие успеха обычно помогают добрым советом а не обкакивают неграмотных.Я так понял что ВЫ люди грамотные просто не принято в россии помогать ближнему.Ну да бог вам судья.Вижу помощи ждать неоткуда.
skif

Осеменение маток1

10 мар 2008, 11:40

Цитата (Владимир)
Вспомнил как зовут девушку из НИИП - это Кабашова Ольга - ученица Бородачевой. Было бы здорово пригласить ее на форум! У Вас нет на нее выхода, Иван Павлович?

Владимир, давай отчество, будем искать.
Вот Зифу Низамовну, учительшу свою, уже ищу, навел кое какие справки, в тимирязевке она вроде.
Прекрасный спец она в ИОМ, имею ввиду в теории, и именно она мне втолковала тогда, в чем суть недостатков аппаратов типа Маккензена и подобных. И предложила направление, по которому должно развиваться ИОМ.
Ничего подобного (нового) за 15 последних лет я не видел, не слышал и не встречал.
-------------------------------------------------------------
Цитата (Владимир)
Вспомнил как зовут девушку из НИИП - это Кабашова Ольга - ученица Бородачевой. Было бы здорово пригласить ее на форум!

Вспомни Доступно только для пользователейотчество, если Юрьевна, то она гл специалист министерства экологии Челябинской области.
А Сайфутдинову Зифу Низамовну я так и не смог отыскать, даже и следов. Только вот это:
Сайфутдинова Зифа Низамовна, руководитель эколого-зоологического структурного подразделения МГ СЮН, 318-00-03
Разбрасывает людей жизнь...
Зифа Низамовна С. - исключительно творческий человек.
С Тамарой Анатольевной я вчера тоже успел хорошо побеседовать на тему ИОМ. Нового ничего нет.
С недостатками существующей технологии по ИОМ, которые я ей высказал, согласилась ПОЛНОСТЬЮ.
------------------------------------------------------------------------------------
Я бы и не открыл здесь эту тему, если бы меня не раззадорил уважаемый skif своими высказываниями на ОПФе.
Мне эти высказывания показались почему то похожими на ковбойские. С другой стороны подумалось, а вдруг дальневосточный левша опередил эпоху лет на -дцать и почему же, думаю, у него не поучиться, вот
открыл тему и пригласил его и желающих по деловому подискутировать на давно волнующую меня (и не только меня) тему.
Палыч

Осеменение маток1

10 мар 2008, 11:58

skif, зря ты обижаешься - ведь не на что!
Доступно только для пользователейТы еще не показал ни крючки, ни капилляры, ни технологии, а уже обижаешься непонятно на что.
Я тему то открыл для обсуждения, а не для обид неизвестно за что.
Про генетику ты сам первый начал, кто тут только что говорил, что хочет вывести суперматок по 2500-3000яиц в сутки - разве я или Владимир?
Цитата (skif)
Желающие успеха обычно помогают добрым советом а не обкакивают неграмотных.

Кто и чем тебя обкакал? wacko
Столько материала я уже выложил в этой теме и по сути для тебя, чтобы первичные познания уравнять, и собираюсь далее выкладывать, а твое право и желание, участвовать в этой теме здесь или в другом месте.
Цитата (skif)
На форум я вобще то пришёл за знаниями , а про генотипы генетику и прочие умные вещи узнал не так давно к сожалению -просто неоткуда было ,компьютер год как купил,а про то что трутней покрасить вобще недавно узнал.

И зачем ты постоянно кичишься этим незнанием элементарных вещей?

Компьютер и я узнал совсем недавно и до сих пор его недолюбливаю и плохо дружу, но ведь это инструмент, а не девушка.
И все мы из тайги, по крайней мере, я вырос рядом с Бурзяном и оттуда же ушел в армию.
Цитата (skif)
Я так понял что ВЫ люди грамотные просто не принято в россии помогать ближнему.

Нехорошо ты это сказал, Виталий. Нехорошо и незаслуженно. Действительно, бог тебе судья.
Цитата (skif)
Вижу помощи ждать неоткуда.

Помощь не может прийти, если ее не хотят. Ты же еще ничего не спросил, получается, что сам все умеешь и знаешь. А капризничанье не помощник в энтом деле.
Палыч

Осеменение маток1

10 мар 2008, 12:12

Цитата (skif)
И инсулиновый шприц у которого поршень закреплён на микрометрической резьбе и шлангом соеденён со стеклянной трубкой с делениями - как нельзя лучше выполняет свои функции, вращая маховичок шприца и контролируя по делениям на трубке можно отмерить хоть полмилиметра кубического

Так обоснуй хотя бы преимущества такого двойного шприца и чем он лучше того простого и одинарного, который я только что описал?
Например, к чему и для чего эта точность с точностью до полмикрокубика? Точность ради точности?
Цитата (skif)
каппиляры я не полирую потому что оплавляю

При оплавлении неизбежно происходит сужение выходного отверстия. Покажи хотя бы увеличенно свой капилляр до обработки и после. Иначе беспредметный разговор.
Цитата (skif)
Извиняюсь , сколько маток пршло через станок - к сожалению не посчитал в отличии от вас

А это зря. Какой толк от выполненной работы без учета ее результатов???
Цитата (skif)
Иногда 20 -30 из сотни получаются неплохие
Это очень неплохой результат. Лучшего при стандартном ИОМ и не бывает, только никто в этом не признаётся.
Цитата (skif)
Я всё делаю за свой счёт без посторонних финансовых вливаний, ради интереса

Ты этим кого то из нас упрекаешь?
Как будто другие получают мощные финансовые влияния... все сами пыхтим.
Цитата (skif)
Я так понял что ВЫ люди грамотные
Успокойся, я лично пчеловод без ученой степени, и возраста твоего, чуть старше. Так что вперед.
Палыч

Осеменение маток1

10 мар 2008, 15:34

господа пчеловоды, во первых я ни накого не в обиде,во вторых - никого не упрекаю ни в чём, в третьих , чтобы с вами общатся -нужно набирать текст а уменя пока ещё с этим проблема .
skif

Пред.След.

Вернуться в Матководство