Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

10 мар 2008, 15:45

Цитата (skif)
skif
поправляйся, слышал о твоей беде, не обижайся и давай будем потихоньку обсуждать тему. не торопясь и не горячась.
Тема эта очень и очень непроста, чтобы что либо заявлять с кондачка.
Много людей на этом пообломали свои зубы, поверь мне. У нас один пчеловод с Иглинского района (то ли Тавтиманово, то ли Иглино) даже проходил курсы осеменаторов во Франции (Париж), обещал завалить всех матками ИО.
Ни про таких маток, ни про самого осеменатора - ни слуху, ни духу.
Палыч

Осеменение маток1

11 мар 2008, 18:23

ешё мой дед говорил , что ежели ничего не надо - то и ничего неделай . Так жить легче то, чо напрягаться
skif

Осеменение маток1

11 мар 2008, 23:59

Цитата (skif)
Иногда 20 -30 из сотни получаются неплохие

Я человек дотошный и все-таки хочу узнать с целью сравнения двух методов осеменения (естественного и искусственного). Это по теме форума. Обращаюсь Доступно только для пользователейк Вам с уважением, потому, что пчеловодов, которые занимаются ИОМ в России очень мало, а таких одержимых тем паче. Пользуясь случаем хочу поинтересоваться. Я не понял:

1. За сезон Вы осеменяете 100 маток, все работают и живы. а 20 - 30 неплохо работают.
2. За сезон Вы осеменяете 100 маток, 70 - 80 погибают, а 20 - 30 живые и сеют.
3. Из 100% работают 20 - 30%, а остальные погибают или не работают.
4. Масса других вариантов.

Если это в %, то каковы абсолютные числа. Вы ведь вели этому учет, поскольку очень точно подсчитали себестоимость плодной матки. Еще хотел бы еще узнать куда подсаживаете маток после осеменения - в семьи, отводки, нуклеусы? Что делаете, если 100 штук после осеменения подсадили в семьи, а 70 из них погибли? Не слишком ли это большая роскошь? Можно ведь с таким же успехом подсадить неплодную матку, в течение недели она оплодотворится и нет никакой головной боли.
В чем смысл и достоинство ИОМ? Занимаетесь ли Вы селекцией? Если да, то это многое объясняет. А по поводу Вашей проблемы шприца ищу узких специалистов, почти нашел, возможно скоро кое-то из таких зайдет на форум.

Цитата (skif)
Я вас конечно понимаю, мужик из тайги - а туда же в науку лезет, а там как известно места расписаны.

Это зря. У Академиков места расписаны, потому что их определенное количество и их выбирают почти как в Государственную Думу. А во все остальные научные работники можно смело записываться - паши и паши за зарплату хуже нищенской и иди по ступенькам до Академика. У Академика зарплата как у неплохого пчеловода.
Владимир

Осеменение маток1

12 мар 2008, 08:16

Владимир, НЕ надо людям голову морочить насчёт зарплаты академиков! Большей частью свадебные генералы. Как говорят рупь за сто .Да и доктора наук очень бедные люди! Извините немного не по теме.
-----------------------------------------------------------
серго, не надо ни уводить тему во флейм, ни извиняться.
Хочешь высказаться, поделиться по существу темы - пожалуйста.
Серго

Осеменение маток1

12 мар 2008, 09:19

серго, настоящие ученые и должны в тайге пахать чаще всего за спасибо и сюда дорога без всяких препятствий. Кто кому наукой не дает заниматься? Сам себе?
Владимир

Осеменение маток1

12 мар 2008, 22:45

Цитата (skif)
ешё мой дед говорил , что ежели ничего не надо - то и ничего неделай . Так жить легче то, чо напрягаться

skif, я не понял суть, которую ты изложил в этом посту, поясни, если это имеет отношение к теме.
Тебе печатать трудно, я понимаю, но ведь этот то пост ты настучал, а суть то поста в чем?
=================================
Публикую по согласованию с Владимиром:
Палыч

Осеменение маток1

13 мар 2008, 00:23

Бывает и так, чтоДоступно только для пользователей матки оплодотворяются естественно в нуклеусах. В определенный период основная, однотипная работа матковода-осеменатора заключается в отборе плодной и подсадке вместо нее неплодной матки. От этой операции зависят производительность труда матковода, пропускная способность нуклеусов. В книжках это как-то опускается или я плохо искал. Приходится учиться самому на своих ошибках - ведь очень хочется подсадить быстрее и сразу. В этом сезоне хочу попробовать применить ГЕРАНТИН, который недавно появился на пчеловодном рынке.
Вопрос: Кто-нибудь может поделиться опытом подсадки неплодных маток после отбора плодных в нуклеусах? Кто-нибудь испытывал ГЕРАНТИН при этой операции?
Владимир

Осеменение маток1

13 мар 2008, 00:32

Цитата (Владимир)
В определенный период основная, однотипная работа матковода-осеменатора заключается в отборе плодной и подсадке вместо нее неплодной матки. От этой операции зависят производительность труда матковода, пропускная способность нуклеусов. В книжках это как-то опускается или я плохо искал.

Владимир, уточни проблему.Доступно только для пользователей Плохой прием, или потеря времени при этом большая, или...
Агрессию можно подавить и не только герантином. Сушеная и размолотая в муку мелисса подавляет ЛЮБУЮ агрессию.
Про герантин :
-----------------------
ГЕРАНТИН
Предназначен для подавления агрессивности пчел при подсадке (замене) маток и при объединении семей.
Состав:
Гераниол,цитраль,мед,ингибитор кристаллизации (пищевой).
Способ применения:
1.При подсадке (замене) маток смазать несколькими каплями средства маточную клеточку и (или) саму матку.
2. При объединении пчел растворить 2 мл. средства в 200 мл. воды. Полученным раствором опрыскать объединяемых пчел. Раствор готовить перед применением.
Хранить:
При температуре 0 - 30 градусов C.
Объем 2 мл.
------------------------
Как видно,
ничего такого супер пупер особого в составе герантина нет. Кроме запаха, а это известно давно.
По моему, похоже, как обычно - реклама-деньги...
Палыч

Осеменение маток1

13 мар 2008, 09:08

Пчеляк, уточни проблему[/code][/u
------------------------------------------------------------
Подсаживать неплодных маток уменя получается - почти всех принимают. Вопрос в том,Доступно только для пользователей сколько раз нужно осмотреть 1 нуклеус, чтобы получить 1 плодную матку. Если нуклеус работает отлично, то при хорошей погоде в неделю дает 1 пл. матку, осматриваю 2 раза. Бавает за 2 раза не получается из-за каких то проблем, эти проблемы нужно анализировать и исправлять. А в идеале то хочется получить в нуклеусе 1 пл. матку за 1 осмотр. Мне удавалось получить 1 матку за 1 осмотр без "всяких примочек", однако % приема очень низкий и это не повышает производительность труда. Использовал АПИМИЛ - принимают лучше - на вскидку немного больше половины. Это тоже не устраивает. Вот и хочу попробовать герантин и "другие примочки" для повышения % приема неплодных маток после отбора плодной хотя бы до 90%. Мелиссу обязательно попробую.
Владимир

Осеменение маток1

15 мар 2008, 00:13

skif, ты где пропал? Маток считаешь или пчел выставляешь? Даю адреса специалистов по ИОМ без согласования с ними. Если захотят - ответят: mv_ravshan@mail.ru ,
Владимир

Осеменение маток1

15 мар 2008, 15:31

Пчеляк, Снова беспокоит дотошный Серго. Основной вопрос по сообщению №2 в этой теме. Если аэродинамическое устройство совсем не то то хотя бы поподробней если возможно о станочке Н.М.Куренного или ваше виденье всего этого. Надо с чегото начинать.
Серго

Осеменение маток1

15 мар 2008, 20:51

Цитата
Если аэродинамическое устройство совсем не то то хотя бы поподробней если возможно о станочке Н.М.Куренного или ваше виденье всего этого. Надо с чегото начинать.

серго я жду высказываний специалистов на эту тему, Ravshan-а, skif-а, других.
И боюсь посеять в головах указанных товарищей предвзятость своими преждевременными высказываниями. Лично меня в ИОМ беспокоит прежде всего стерильность при заборе спермы трутней, это бич ИОМ.
Выход - в создании новой методики смешанного способа осеменения.
А это не семечки грызть;
скиф пропал, Равшан был в теме и читал, но не отписался.
Палыч

Осеменение маток1

17 мар 2008, 20:09

Пчеляк, Ладно будем настойчиво ждать прибытия специалистов.
Серго

Осеменение маток1

17 мар 2008, 20:33

Всё таки не дает покоя идея аэродинамического устройства (работаю в этом профиле). Чутьё подсказывает что это не тупик.
Серго

Осеменение маток1

17 мар 2008, 22:38

По большому счету ты прав, мне тоже даже эта неудачная метода Руттнера с осеменением матки на воздушном шаре и то ближе к душе, чем неестественная по своей сути "шприцевание" тонкой и травматичной иглой в нежнейшие половые пути матки, а потому я иду другим путем.
Совсем близко к естественному.
Самое главное это естественность и 100% контроль.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство