Форум пчеловодов Башкирии

Осеменение маток1

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Осеменение маток1

19 мар 2008, 01:26

Цитата (Пчеляк)
а потому я иду другим путем.
Совсем близко к естественному.
Самое главное это естественность и 100% контроль.

Это очень интересно. Можно немного подробнее об этом?
Владимир

Осеменение маток1

19 мар 2008, 10:06

Цитата
Это очень интересно. Можно немного подробнее об этом?

Давайте будем последовательны и не мешать все подряд в кучу.
Надо обговорить все по инструменталке, потом переходить к другому.
Доступно только для пользователейСколько я здесь материала привел по ручному осеменению и прочему - никакой реакции.
Почему бы тебе, Владимир, не высказаться по сути опубликованного материала, проанализировав его в современном свете, т.е. с учетом полиандрии?
Равшан не мог здесь раньше появиться, частично по моей недогадливости, оказывается я его мог раньше допустить к теме, переведя в группу "Проверенные".

Пользуясь случаем, довожу до сведения форумчан, кому есть что сказать сообщить интересное из своего опыта, пишите в администрацию или мне, в этом случае вы будете переведены в группу "Проверенные" и получите сразу допуск к своим сообщениям.
Палыч

Осеменение маток1

20 мар 2008, 19:22

Цитата (Пчеляк)
Давайте будем последовательны и не мешать все подряд в кучу.
Надо обговорить все по инструменталке, потом переходить к другому.

Пчеляк, Пока ждем специалистов по ИОМ, можно поговорить и о естественном осеменении - это в рамках темы (инструментальное, естественное, смешанное). Может они долго не прийдут.
Владимир

Осеменение маток1

21 мар 2008, 01:29

Здравствуйте! В своей работе по ИОМ применяю метод Броварского В.Д. с использованием искусственого шлейфа. Данный метод основан на введение спермы трутней в камеру жала матки, а не в непарный яйцевод, как принято повсеместно. Работа проводится на станке конструкции Броварского В.Д. Вся методика по осеменению изложена в моей диссертационной работе, с которой можно ознакомиться в библиотеке Башгосагроуниверситета, тема работы:

Мукимов Равшан Шадманович

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК

16.00.02 – патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата биологических наук

От себя скажу что вышеприведеный метод нам очень нравиться и все проблемы обсуждаемые на данном форуме либо решены нами в процессе длительной работв, либо решаемы. Одна лишь проблема не покидает - не можем добиться 100% осеменения. Результат -50% рабочего расплода и 50% трутневого. На мой взгляд это всего лишь дело техники.
Ravshan

Осеменение маток1

21 мар 2008, 07:52

Рад видеть тебя на форуме, Ravshan!
А нельзя ли здесь привести твою работу в электронном варианте, я могу помочь со сканированием и размещением.
Живем мы недалеко друг от друга, в любое время могу забрать. И вернуть вскоре.
Кто пойдет в библиотеку-тем более сезон на носу.
Цитата (Ravshan)
Одна лишь проблема не покидает - не можем добиться 100% осеменения. Результат -50% рабочего расплода и 50% трутневого.

Это неважный результат. Это сводит на нет практическое применение метода.
-------------------------------------------------
Неплохо бы услышать здесь и мнение кандидата сельскохозяйственных наук Андрея Петровича Гнездина, опытного пчеловода и матковода. Он защищался в 2002 году по особенностям бурзянской популяции.
Владимир, ты мог бы его пригласить, часто же видетесь, у меня нет его телефона.
Палыч

Осеменение маток1

21 мар 2008, 14:37

Пчеляк, Я его приглашал, он заходил на форум, но сообщения не оставил. Он удаленный и возможно у него нет доступа.
Владимир

Осеменение маток1

21 мар 2008, 17:06

Дай хоть ник, разберемся. Пиши в личку, "ЛС" кнопка рядом с кнопкой "профиль"
===================================================
Разобрались, Андрей был зареган под цифровым ником 2008 и потому его аккаунт был удален, сейчас он зареган под ником Водолей и переведен в группу "проверенные".
Палыч

Осеменение маток1

22 мар 2008, 00:54

Я , младший сын skifa , батя попросил прочитать посты и распечатку принести ему в больницу, а также извинится за его отсутствие .Доступно только для пользователейТак же он разрешил мне от его имени общатся на пчеловодинфо, что не составляет большого труда .Главное как сказал старый skif - не лезть в матководство со своим опытом, потому как здесь люди другие и всё у них по грамотному. Но всё же да простит меня старый ,его станки лучше ВАШИХ всех включая питера шлея , особенно трёхплоскостной про цену вобще молчу .Кстати после того как он сделал трёхплоскостной в смысле перемещения крючков и шприца дела пошли намного лучше. И если раньше получалось 20 - 30 нормальных маток , то теперь получается 50 - 65 иногда когда аккуратничаем и больше . Бракует он их очень просто по сетке засева.Ещё достаёт взвешивание - как оказалось очень нужная операция , до и после . Жалко конечно но при аварии сгорели все дневники его наблюдений , слава богу сам живой остался.Правда на его стороне но факт остаётся фактом - проблемы с позвоночником и очень серьёзные .Попытаюсь ответить на вопросы ,за неделю если всё нормально через станок пропускаем до 100 маток, работаем вдвоём иногда втроём ,ещё через неделю- полторы старый начинает браковать нашу работу то есть откручивать головы маткам которые плохие как он говорит.К этому времени созревают следующие и так далее , с мая по июль .Пасека стационарная но электричество от генератора, есть ещё ветряк но он работает в основном осенью и зимой поэтому много проблем . Маток не продаём - а надо бы . Но старый не позволяет , так раздаём хорошо знакомым пчеловодам с условием жестокого отчёта о работе матки и возможности контроля когда захотим ,Нашу метку подделать трудно поэтому результат наблюдения 100 % .Недовольных пока не было .Используем джентера, никот,самодельный сот и чтобы не потерять квалификацию раскидываем шпателем в самодельные восковые миски как раньше .Да , там один пчеловод с форума хлестался купить матку за бешенные деньги , так старый попросил передать ему огромный привет и напомнить что не всё и неглавное не ВСЕМ продаётся за деньги особенно с такими понтами .И ещё БОЛЬШОЙ привет Пчеляку А так же ВСЕМ кто заинтересован в и.о.м. и готов поделится СВОИМ опытом со ВСЕМИ .Что мог рассказал , пора на тачёк .Надо срочно запасок раскидать , а то их уже червить понесло . Выставились как всегда без убытка , спасибо дедам - научили зимовать без проблем, чего и ВАМ желаем . Если вырулим спутниковый интернет , буду читать форум каждый день .Чесно говоря не ожидал что столько народу интересуется пчеловодством и тем более матководством, думал что кранты ПЧЕЛОВОДСТВУ а оказывается не всё так плохо как в в прессе пишут.Но всё равно мало молодёжи в этом бизнесе , а может это и к лучшему .
skif

Осеменение маток1

22 мар 2008, 01:03

это был наш шестьдесят шестой И внём ехал старый- skif
skif

Осеменение маток1

22 мар 2008, 01:06

получу я однако от старого что ВСЁ ВАМ рассказал, не любит он этого
skif

Осеменение маток1

23 мар 2008, 14:42

Цитата (Ravshan)
От себя скажу что вышеприведеный метод нам очень нравиться

Как может нравиться метод получения маток, сеящих пополам трутневым и пчелиным засевом:
Цитата (Ravshan)
Результат -50% рабочего расплода и 50% трутневого.

Цитата (Ravshan)
На мой взгляд это всего лишь дело техники.

Тут о технике и идет речь.
Хотя, на мой взгляд, Доступно только для пользователейв методе Броварского, основанном на введении спермы в камеру жала матки, есть принципиальное методическое заблуждение, а не только простое несовершенство техники.
Буду рад, если мое мнение окажется ошибочным и это будет доказано на фактах или хотя бы логически.
Итак:
В своих монографиях Броварский, по сути верно определивший назначение и принцип действия влагалищного клапана у плодных и неплодных маток, и весьма логично сделавший об этом вывод на основании анализа гистологических срезов, сделанных им, не учел важнейшие открытия Тряско, сделанные ею еще полвека назад. А именно, тО, что сперма трутней при естественном спаривании матки, попадает НЕ ВО ВЛАГАЛИЩНУЮ КАМЕРУ, а В ПАРНЫЕ ЯЙЦЕВОДЫ. Откуда уже спустя некоторое время сперма попадает, благодаря, вероятнее всего, тому же влагалищному клапану, в сперматеку.

Это весьма наглядно было доказано и показано ею.
Тряско всё это положение доказывала подробнейшими многочисленными гистологическими срезами, опубликованными в открытой печати и как раз ручное осеменение станочками она, Тряско и раскритиковала весьма обоснованно и доказательно с помощью подобных же гистологических срезов, критикуя, что при осеменении ручными станочками, наполнение сперматеки ПРОИСХОДИТ НЕЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ, ПРОТИВ ЕСТЕСТВЕНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ СПЕРМЫ.
А естественное направление движения спермы - ИМЕННО (!) от парных яйцеводов к сперматеке - это один из главных выводов Тряско.
Этот факт, настолько доказанный и наглядный, и признанный всем научным пчеловодным миром, что вряд ли заслуживает сомнения или даже дискуссии.
Этим обусловлен и тот факт, что матки, осеменеенные станочками, никогда не сеяли как полноценные матки, т.е. сплошным пчелиным засевом, а примерно пополам с трутневым.
В значительной мере этот материал я уже опубликовал в этой теме.
Привожу схему, поясняющую суть мною изложенного,т. е. движение спермы из парных яйцеводов при естественном осеменении (и близкого к этому при классическом осеменении станками типа Маккензена-Веселы-Шлая) - сплошными линиями-стрелками, и движении спермы при ручном осеменении в станочках (и весьма схожем процессе при осеменении по способу Броварского) - пунктирными стрелками.

Цитата (skif)
Я , младший сын skifa , батя попросил прочитать посты и распечатку принести ему в больницу, а также извинится за его отсутствие

Спасибо и тебе, скиф-младший, и бате за участие, примите сочувствие и пожелание скорейшего и полнейшего выздоровления.
Что аппарат ваш хорош, лично у меня не вызывает ни малейшего сомнения, более того, мечтаю стать его собственником, по вашей цене и отблагодарить вас дополнительно, чем только смогу.
Пишите в личку мне свой майл адрес, могу сообщить много интересного для вас и обмениваться опытом и знаниями.
Если есть возможность, купи бате ноутбук или наладонник в больницу, (я более половины инета общаюсь через смартфон или наладонник, с фазенды и нет др выхода) ему будет удобнее общаться хоть небольшими фразами, может, какая помощь ему нужна, сообщи, у нас медицина неплохо развита. Могу помочь. Рад что вы к коммерции относитесь как и я, не все продается и покупается даже в нашей зверокапиталистической жизни.
Цитата (skif)
получу я однако от старого что ВСЁ ВАМ рассказал, не любит он этого

Не бойся, старый Пчеляк заступится!
Палыч

Осеменение маток1

23 мар 2008, 18:02

И привожу фото соответствующих ситуаций-способов, наглядно демонстрирующие наполнение спермой парных яйцеводов при обеих способах.
Фраза в рисунках "инструментальное осмеменение" относится к ручному живому осеменению в примитивных станочках.

Палыч

Осеменение маток1

24 мар 2008, 00:40

Хотелось бы напомнить коллегам, что инструметально осем-ые матки не способны конкурировать с естественными. Главная задача ИОМ-получение потомства от известных родительских пар,что в свою очередь необходимо для сохранения рас пчел и их селекции.
А что касается преимущества того или иного метода осеменения, а также конструкии приборов для их осуществления, то предлагаю провести мастер-класс по каждому из них. Далее проверить и обсудить полученные результаты. Тогда спорам придет конец, а полученные результаты зафиксировать и опубликовать. Место для проведения так называемого конкурса, а также все условия и сопутствующее лабороторное оборудование имеется на пока еще существующей Башкирской опытной станции пчеловодства.
Ravshan

Осеменение маток1

24 мар 2008, 00:47

Цитата (Пчеляк)
Одна лишь проблема не покидает - не можем добиться 100% осеменения. Результат -50% рабочего расплода и 50% трутневого.

Это неважный результат. Это сводит на нет практическое применение метода.

Для меня этого результата выше крыши! этого достаточно для поставленной цели- "сохранить и приумножить"!
Ravshan

Осеменение маток1

24 мар 2008, 20:56

Т.е. Равшан, ты считаешь, что для репродуктивного (товарного) производства ординарных маток на реализацию инструментальное осеменение в принципе неприменимо?
Я тоже считаю вообщем то так, однако за рубежом то маток ИО и производят и реализуют как товарных, для пчеловодов а не только с целью селекции.
В России же про ИОМ что то не очень слышно, пока только декларации.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство