Форум пчеловодов Башкирии

Рамка "мечта"

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Рамка "мечта"

24 апр 2008, 11:01

У меня сейчас

БАД

Рамка "мечта"

05 май 2008, 22:52

Симпатичный павильончик! особенно хороши верандочки thumb
Понравились также и рамки и ульи. thumb
Для самого себя лучше не сделать.
А сама типорамка идеальна и естественна для сильной и продуктивной семьи, для развития (матке раздолье - "автобан" для сейки smile ), для зимовки (поро корма практически не надо думать) и т.д.. thumb
Для меня 1 единств недостаток - невозможно продавать пчелосемьи и пакеты.
Палыч

Рамка "мечта"

04 июл 2008, 13:53

Пчеляк, я такое тоже видел. в псковской области есть мужик месье Глазов. он активно пропагандирует улей с рамкой 50х50. павельенчик хорош !!!!!, сделано с умом . вопрос только в одном . этож какую медогонку для откачки иметь надо? cry
мишаня

Рамка "мечта"

20 авг 2008, 22:23

серго, вопрос к тебе есть. НУ КАК ИСПЫТАЛ РАМКУ? ДАВАЙ ДЕЛИСЬ РЕЗУЛЬТАТАМИ!!!![size=14]
мишаня

Рамка "мечта"

21 авг 2008, 20:34

мишаня,Как не паскудно но надо признаться-рамки наделаны , а отстроить не удалось не одной, год можно сказать потерян.Все ворчания принимаю на себя. Ну не смог. :веер:
Серго

Рамка "мечта"

22 авг 2008, 07:28

Цитата (серго)
отстроить не удалось не одной

серго, ты не указал - а по какой причине то неотстроены??
Или ты не давал их на отстройку, или пчелы сами не захотели??
Палыч

Рамка "мечта"

26 авг 2008, 20:35

Пчеляк, Пречина одна, неправильно расчитал свои силы. Строительство и пчеловедение одновременно не совместимы. Вне темы- теперь есть омшаник ,и помещение для инвентаря.
Серго

Рамка "мечта"

31 авг 2008, 22:28

серго, жаль конечно , не плохая тема была. но зато теперь ты сможешь надеюсь без потерь пчелок сохранить. biggrin
мишаня

Рамка "мечта"

19 июл 2009, 18:24

Есть желание сделать сообщение по вышеуказанной рамке . Кроме положительных ,есть иотрицательные результаты: 1 Конструкция рамки не совсем удачная, а именно разделители на 37мм. Положительное как я вижу в том что эти рамки пчёлы отстраивают в первую очередь , а уж потом на деревянном каркасе, чему был сильно удивлён. Фото уже сделал выложим в следуещем соощении smile
Серго

Рамка "мечта"

20 июл 2009, 21:04

Выстовляю на обозрение две фотки.

Серго

Рамка "мечта"

20 июл 2009, 21:29

Цитата (серго)
Выстовляю на обозрение две фотки.

серго, а в чем выгода то этой рамки - не понятно. Тяжелая, дорогая, трудоемкая... такую просто так не сожжешь по старости. Я каких только рамок, разделителей, планок не выдумывал поначалу, а все же вернулся к классике.
Рамка должна быть легка, проста в изготовлении, недорога (нематериалоемка)
Такую рамку можно выполнить, к примеру, из отходов 6мм фанеры, материала очень дешевого. Причем верхний и нижний бруски - фанера на ребро. При застройке, как и при зимовке, такая рамка будет подобна твоей, в остальном - увы, лучше.
Полномедную рамку как удержать за такие мизерные плечики (у меня такие были) при стряхивании пчел?
Как стряхнуть пчел ударом по бруску, как обычно делается?
Палыч

Рамка "мечта"

20 июл 2009, 21:51

Пчеляк, Как не странно но эта рамка даже легче чем цельно деревяная. Следуещий этап собрать все отстроеные рамки в четыре корпуса и пороботать с семьёй. Первоночално в разговоре было замеченно . де мол пчелы будут строить неохотно, так поди шты сроят да ещё как. Т.е. хочу быть последовательным и проверитьтеорию И.И. Пинтара о неразрывном соте. После этого и иметь суждение по этому вопросу.
Серго

Рамка "мечта"

21 июл 2009, 09:55

серго, ты не ответил на мой предыдущий пост:
Цитата (Пчеляк)
серго, а в чем выгода то этой рамки - не понятно. Тяжелая, дорогая, трудоемкая...

Цитата (Пчеляк)
Полномедную рамку как удержать за такие мизерные плечики (у меня такие были) при стряхивании пчел? Как стряхнуть пчел ударом по бруску, как обычно делается?

Цитата (серго)
де мол пчелы будут строить неохотно, так поди шты сроят да ещё как.

Пчелы будут строить соты на любой рамке. И даже без рамок.
Цитата (серго)
Т.е. хочу быть последовательным и проверитьтеорию И.И. Пинтара о неразрывном соте.

Никакой теории Пинтара не существует. Есть давно известная (со времен дупла) тяга пчел к построению при возможности как можно бОльшего сота, до 2х-3х метров.
Палыч

Рамка "мечта"

21 июл 2009, 21:46

Цитата (Пчеляк)
Тяжелая, дорогая, трудоемкая..
Про вес коментарии уже есть. Дерево как нистранно дороже метала- факт . Трудоёмкая - возможно, но я собираю в стателе и этого не заметил.
Цитата (Пчеляк)
Как стряхнуть пчел ударом по бруску, как обычно делается?

Держиш за боковинки и стряхиваеш, сноровка. С другой стороны непонятно ,рамка в стороне от гнезда а строят начатки сначала на железке. А пути устранения недостатков уже есть, т.е. конструкции. Естественно если будет нужно.
Серго

Рамка "мечта"

21 июл 2009, 22:36

Цитата (серго)
Дерево как нистранно дороже метала- факт .

Я очень сомневаюсь. Кроме дерева, твою рамку удорожают и комплектующие - у тебя только саморезов - 8шт. Ведь твою рамку дешевыми гвоздочками не собьешь. Плюс четыре фасонных разделителя. На чем то их надо фасонить.
Все это - и трудоемкость и комплектующие - резко удорожают рамку.
Цитата (серго)
Держиш за боковинки и стряхиваеш, сноровка.

Никакая сноровка не позволит тебе стряхнуть полномедную рамку. А стандартную деревянную - нет проблем. Потом узнаешь.
Цитата (серго)
рамка в стороне от гнезда а строят начатки сначала на железке.

Я что то такого не узрел. В центре две рамки так и не прилепили к железке. Не очень видать нравится инородный материал.
А зимой то - будет полный беспредел. Кроме охлаждения, металл вызовет конденсацию влаги, дальше объяснять видимо не надо...
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование