Форум пчеловодов Башкирии

Рамка "мечта"

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Рамка "мечта"

05 мар 2008, 12:13

Пилотный образец Хочю сделать 50шт для пробы вэтом году.Железо уйдёт под покрытие.Рамки чисто гнездовые для начала.

Серго

Рамка "мечта"

05 мар 2008, 13:35

серго, фотки хоть и тяжелые, но непонятно, какой в них прикол то?...
Разве металла в Сибири растет больше, чем деревья\древесина?
Да и технологически вряд ли проще.
К тому же металл пчелы "уважают" меньше, чем дерево.
Объясняй, раз показал! smile
Палыч

Рамка "мечта"

05 мар 2008, 14:04

В принципе все ясно.Один вопрос-рамки на 300,я так понимаю,качать их не будешь..,провисать не будут?,а то пчелы их быстро скрепят.Второй вопрос-что пчелы настроят на верхнем "бруске"?
Lubitel

Рамка "мечта"

05 мар 2008, 18:17

А наващивать как ?
Николаич

Рамка "мечта"

05 мар 2008, 19:40

Основная мысль заключается втом что в двух корпусах саздаётся неразрывный сот и матке не приходится перепрыгивать с рамки на рамку, я имею виду верхний разрыв +нижний. Вобщем это не моя мысль а ПинтараИ.И. Видел на фото в матерьялах их воочию . На мой взгляд я их технологически улучшил. Осталось попробывать. О ткачка и вскрытие сотов за проход ножа .Касеты переделаны так что разделители не мешают. Гребешки между рамками придётся ножом или струной нарушать.Наващивать обычно -проволока верху отступаем 10мм внизу 25мм итак четыре пять рядов.
Серго

Рамка "мечта"

06 мар 2008, 01:33

Такую мечту уже не поставишь,прислонишь абы куда, вмиг землю-траву-мусор соберет.
В чем преимущества то - в распечатке? А какая разница с обычными - если и там и там волны будут?
А если ровные печатки, то и обычную подмахнуть так же быстро.
Преимущество вижу при зимнем переходе из корпуса в корпус.
Более преимуществ вроде и нет sad
Палыч

Рамка "мечта"

06 мар 2008, 22:05

Пчеляк, Наши пчёлы неправильные очень сильно к верху расстраивают ,а может это обычное дело .
Серго

Рамка "мечта"

06 мар 2008, 23:16

Цитата (серго)
Наши пчёлы неправильные очень сильно к верху расстраивают ,а может это обычное дело .

Это правильные пчелы, smile зря ты их так.
Да я не про это, я про преимущества рамки "мечта" спросил то.
Какие они?
И про волны я имел ввиду ямы посреди сота, например.
Палыч

Рамка "мечта"

07 мар 2008, 11:23

Пчеляк, Явные недостатки при беглом обсуждении выявлены -учтем. Теперь о мечтаемых преимуществах .1Рамки не прополисуются. 2После откачки ровненькие,ямки вилочкой.3Хочется проверить утверждение что на сотах длиной более 500мм только очень старые матки роятся или тихая смена . Всётаки тяжело работать с разделительной решеткой (переносить расплод)
Серго

Рамка "мечта"

07 мар 2008, 11:42

Цитата (серго)
Вобщем это не моя мысль а ПинтараИ.И.

Не ранее, как вчера вечером, я наткнулся на книгу об идее Пинтари И.И., немного, тоже его идея заитересовала, да так, что я теперь такую литературу на ночь читать не буду (ночи небыло - не заснул). Это напоминает рамки В.П.Курышева, но у него для альпийского, хотя говорит Петрович (была переписка с ним), что они пойдут для магазинов на 145 мм. Незнаю, время будет, попорбую в этом сезоне. Провод d=4.0 мм уже достал.
Федорыч

Рамка "мечта"

07 мар 2008, 11:53

Цитата (СЕРЫЙ)
Вобщем это не моя мысль а ПинтараИ.И.

Еще, вот какой недостаток отмечен. Очень трудно разьединять корпуса. Изготавливается специальный нож, длиной около полуметра, двумы стамесками разрывают корпуса, а затем режут ножом. И это не все, ждешь минут 20, для того чтобы пчелки собрали мед, который в поврежденных сотах (после разьединения, вскрылись ячейки). Правильно говорит Пчеляк, , что даже такую рамку трудно куда- либо прислонить. Возникает много вопросов - поэтому и не спал. cry
Федорыч

Рамка "мечта"

07 мар 2008, 12:04

СЕРЫЙ, Да замеченные недостатки скорее всего и будут .Насчет прислонить я попробовал с самого начала потому пруток на 5 и скобочки приварены контактной сваркой( в автосервисе).
Серго

Рамка "мечта"

07 мар 2008, 12:06

СЕРЫЙ, Забыл сказать скобочки выполняют и роль разделителей
Серго

Рамка "мечта"

07 мар 2008, 13:42

Цитата (серго)
приварены контактной сваркой( в автосервисе).

Ну вот уже и сваркой надо пользоваться, а что делать на кочевке, как-то по другому надо.
Федорыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование