Форум пчеловодов Башкирии

продам пчелопакеты

Покупка и продажа семей, пакетов, инвентаря и пр.

продам пчелопакеты

10 мар 2008, 16:31

Продам пчелопакеты в кол-ве 150шт среднерусской породы. Цена за 6-ти рамочный пакет 50$.
Самовывоз из Казахстана, г. Талдыкорган.
alex56

продам пчелопакеты

10 мар 2008, 19:27

Цитата (alex56)
Продам пчелопакеты в кол-ве 150шт среднерусской породы.

Есть чем подтвердить чистопородность? Или хотя бы как к вам попали среднерусские?
Палыч

продам пчелопакеты

10 мар 2008, 23:12

Цитата
Продам пчелопакеты в кол-ве 150шт среднерусской породы. Цена за 6-ти рамочный пакет 50$.
Самовывоз из Казахстана, г. Талдыкорган.

Что уже можно в это время купить,или другие сроки?
Куда можно позвонить если что,или адрес?
Смотри почту форумскую здешнюю.
ApisKZ

продам пчелопакеты

14 мар 2008, 23:51

Предлагаю бессотовые пчелопакеты среднерусской породы пчел в июне по почте наложенным платежом. Породность: кубитальный индекс 60,1%, темных пчел 90,9%, последовательность локуса мтДНК PQQ. Стоимость одного пакета без накладных расходов 2000 рублей. Тел. 8-960-398-39-47, E-mail: vo_kugeiko@mail.ru .
Владимир

продам пчелопакеты

15 мар 2008, 16:18

Владимир, а можешь показать сами ящички бессотовых пакетов я забыл спросить хотя бы размеры когда у тебя был. Мне они показались маловаты раза в полтора по сравнению со стандартными.
И сколько пчелы будет в нем по весу, тоже гостировано.
И что такое последовательность локуса, т.е ёклмн.... или ёпрст...
Мы же не генетики ну в самом деле стыдно темным то быть.
А в поисковиках язык ломается читать.
Ты своими словами, извини нас неграмотных генетиков.
Палыч

продам пчелопакеты

15 мар 2008, 17:00

Пчеляк, у меня аллергия на фотографии с советских времен - детей попрошу сфотографировать. Конструкция и размеры (280х150х250 мм) разработаны когда-то НИИ пчеловодства. Такие пакеты я видел только на картинке и сделал по картинке, если ты видел в натуре и работал с ними, то поделись опытом, буду рад. Должно вместиться в такой пакет 1,3 кг пчел.
Кубитальный индекс и % темных пчел определяю сам. Нуклеотидную последовательность межгенного локуса митохондриальной ДНК сам не определял - определяли в Институте биохимии и цитологии УНЦ РАН. Это результаты генетической паспортизации пасеки: если PQQ, то среднерусские, если просто Q, то не среднерусские. А как определить породность пчел? - измеряют, определяют и сравнивают со стандартом породы. По одним параметрам соответствует, по другим нет. Привожу стандарт породы по указанным признакам кубитальный индекс 60 - 65%, темных пчел !00%, последовательность локуса мтДНК PQQ.
Владимир

продам пчелопакеты

15 мар 2008, 20:08

Цитата (Владимир)
Кубитальный индекс и % темных пчел

Прошу прощения, Владимир, за свою темноту и незнание. В этом году хочу купить пакетных пчел. На что стоит обратить внимание при покупке пакетных пчел? Если пасека паспортизирована, то какие должны быть показатели у среднерусских пчел? и что означают кубитальный индекс,% темных пчел и т.д. и где об этом можно прочитать?
Суксун

продам пчелопакеты

15 мар 2008, 21:56

Цитата (SUKSUN)
На что стоит обратить внимание при покупке пакетных пчел? Если пасека паспортизирована, то какие должны быть показатели у среднерусских пчел? и что означают кубитальный индекс,% темных пчел и т.д. и где об этом можно прочитать?

При покупки пчелопакета обратите внимание на качество семьи, из которой он формируется, качество расплода. Если расплод пестрый, много аскосфероза из такой семьи лучше не покупать. Если увидите в сотах гнилец, то с такой пасеки лучше вообще не покупайте. По ГОСТу в 4-рамочном пакете должно быть столько печатного расплода, сколько ячеек в одной рамке, 3 кг меда. Пчел 1,2 кг - это примерно 4 рамки нормально обсиживаемые пчелами плюс стряхнуть в пакет еще с 2-х нормально обсиживаемых рамок. На черные рамки внимание не обращайте, ведь покупаете пчел, а не соты. Они надежней при транспортировке. Наоборт, свежеотстроенные соты не берите.

Я очень сомневаюсь, что Вы найдете пасеку, паспортизированную по породности.
Цитата (Владимир)
Привожу стандарт породы по указанным признакам кубитальный индекс 60 - 65%, темных пчел !00%, последовательность локуса мтДНК PQQ.

Про кубитальный индекс и т.д. можно прочитать в книгах по пчеловодству, где немного написано о породах пчел, которые написали пчеловодные классики:Кривцов, Таранов и подобные. Например, в Учебнике по пчеловодству или В.И. Лебедев, Н.Г. Билаш. Биология медоносной пчелы. 1991 г.,страница 39. Про ДНК в книгах не найдете. Поищите в журналах "Пчеловодство" в статьях А.Г. Николенко с соавторами или специализированных сборниках научных статей.
Владимир

продам пчелопакеты

16 мар 2008, 00:24

Большое спасибо!
Суксун

продам пчелопакеты

16 мар 2008, 18:22

Цитата (Владимир)
Предлагаю бессотовые пчелопакеты среднерусской породы пчел в июне по почте наложенным платежом.

Владимир, Я по почте не выписывал, никогда. Если куплю, как думаешь, до меня дойдут без проблем...
Николаич

продам пчелопакеты

16 мар 2008, 18:57

Yranik, надеюсь, что дойдут. Пакеты по почте раньше я не отправлял, матки отправлял - все доходили, даже в Красноярск. Если в пути погибнут, то Вы платить не будете. Весь риск я беру на себя.
Владимир

продам пчелопакеты

19 мар 2008, 10:45

Владимир, о бессотовых пакетах вопросы.
1.Есть ли скидка на закупку ОПТОМ, и если есть, то какая и с какого количества она начинается?
2. Какое максимально возможное количество закупаемых пакетов?
(50, 100, или более) ?
3. Самовывоз - из Улу - Теляка или из пасеки?
4. Вет Паспорт прилагается?
Палыч

продам пчелопакеты

20 мар 2008, 01:00

Пчеляк,
1. Это оптовая цена (2000 рублей за 1 пакет), в розницу - по оптовой цене.
2. Конкретную цифру не назову. В этом году мало, в последующем возможно намного больше.
3. Высылаю по почте наложенным платежом и получение соответственно на почте в своем почтовом отделении. Далее самовывоз до места разведения.
4. Прилагается не Ветпаспорт, а Ветеринарное свидетельство, которое выдается на основе Ветпаспорта.
Владимир

продам пчелопакеты

20 мар 2008, 07:53

Цитата (Владимир)
2. Конкретную цифру не назову. В этом году мало, в последующем возможно намного больше.

Цитата (Владимир)
3. Высылаю по почте наложенным платежом и получение соответственно на почте в своем почтовом отделении. Далее самовывоз до места разведения.

2. Если немного, надо сразу выстроить очередь, сделать предварительный заказ, что ли, и на пакеты и на маток, кому то ведь может и не хватить.
3.Так окрестным то пчеловодам зачем с почтами связываться, подъехал, рассчитались, забрал пакеты и на пасеку, зачем пчел лишний раз почтой морить, да и корма надо меньше.
И подскажи, пожалуйста, сколько (в каких пределах, вилка) в реальности должен стОить стандартный четырехрамочный пакет местных пчел с тарой в самом начале мая. Не дешевле столькИ то и не дороже столькИ то.
Палыч

продам пчелопакеты

20 мар 2008, 14:34

Пчеляк, Все эти детали обсуждаются индивидуально с каждым заказчиком, при этом возможны различные варианты.
По поводу стоимости 4-х рамочного пакета скажу следующее. Раньше считалось, что стоимость 1 нормальной пчелиной семьи равна стоимости 1 фляги меда, стоимость 1 пчелопакета равна стоимости 1/2 стоимости 1 семьи. Цены варьируют в зависимости от региона. Даже в разных местах Башкирии они существенно различаются. Однако в последнии годы указанные пропорции изменились: пчел стали ценить меньше, чем мед. Думаю, что в этом году пчелопакеты будут стоить в среднем от 1800 до 2500 рублей без стоимости тары. Обычно о таре заботятся покупатели.
В самом начале мая в Башкирии пчелопакеты не продают - в это время вся пчелосемья может уместиться в пчелопакет. В это время можно сести речь только о продаже пчелосемей. А как будет транспортировать их покупатель, это его дело: в пакете или в улье. Нормальные сроки продажи пекетов - 2-я половина мая. Желательно к концу мая, т.к. к этому времени можно вывести полноценных неплодных маток, которых можно будет подсадить в семью после отбора пакета.
Владимир

След.

Вернуться в Коммерческие предложения для пчеловодов