Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

12 май 2008, 13:17

Цитата (Lubitel)
Я использую такое приспособление.надставка высотой сантиметров 5,перегорожено ДВП.Посредине зарешеченное окошко.Леток выполнен сверху и снизу ДВП.Такой двойной леток спереди и сзади.На семью ставится такая надставка,формируется отводок над надставкой.Задние летки закрыты,из передних открыт верхний леток и пчелы беспрепятственно попадают в отводок.Когда нужно отобрать летных пчел в семью на период главного медосбора,закрывается передний верхний,а открывается задний нижний.В результате пчелы летные пчелы отводка попадают в семью,а отводок работает через задний верхний леток.Достоинство-не надопереставлять корпуса,разница в расстоянии между летками-1-2см.Если интересно сфотаю и выложу,если Пчеляк не будет против.Сразу скажу-приспособа не мною придумана,на авторство не петендую.

Зачем лепить кустарщину, когда все давным давно уже придумано.
Откройте стр. 90-95 моей книги, там есть методы работы как с стояками (решеткой Снелгрова), так и с лежаками.
Лучше и удобнее не придумать.
Цитата (Lubitel)
Если интересно сфотаю и выложу

Пока ты выкладываешь одну только пустопорожнюю болтовню, ни одну прибитую доску еще не удосужился показать.
Не тО что полезное.
Из 186 постов одна фотка летка!!!! wacko angry :'(
/photo/0-1-0-17-501
Палыч

14 май 2008, 16:34

У нас похолодало: днём только +12, ночью обещали местами заморозки, отводки сидят тихо. Пришлось на ночь отводкам совсем закрыть летки, еслибы они нестояли третьими корпусами на больших семьях, туго пришлось бы им, расплоду поставил по три полных рамки.
rgmannanov

21 май 2008, 09:35

Цитата (мишаня)
есть интересный вопрос к тебе. как ты считаешь вот раньше когда в улей особо то и не полазаешь не было возни с магазинами и прочими вещами . но меда люди собирали больше . была медовая россия. если сейчас пойти по этому пути что нибудь получится?

Сам постоянно об этом думаю. Много лет уже. И тем не менее, главной причины не смогу назвать. Хотя конечно, некоторые наброски есть. Да сейчас не об этом надо думать, что самО по себе случится по самОй экологии и следствию этого. Как, например, случилось у америкосов в прошлом году.
Сейчас я боюсь другого - откудова придет беда к пчелам????
А тО. что она придет, я не сомневаюсь, потому как полностью доверяю таланту Ванги и ее пророчеству.
Беда может прийти откуда ее и не ждешь, к примеру, от той же неконтролируемой генной инженерии, тем более что уже аппараты и технологии ИОМ дошли до рядового пчеловода и где гарантия, что какой нибудь отмороженный горе-"генетик" не задумает скрестить пчелу с шершнем, осой или шмелем и какой мутант из этого получится. Все же бесконтрольно!!!
А если это вмешательство произойдет не на селекционном, а на ГЕНОМном уровне??? Ваще писец может быть.
Ведь уже умеют генные инженеры впендюривать растительные гены в геном животных.....
На примере той же кукурузы, сои и картохи, которую жук не хочет грызть....
Палыч

29 май 2008, 23:53

Пчеляк,
Цитата
Почти ничего не делать (самую малость)

а вот с этого места попросил бы вас поподробнее biggrin
мишаня

30 май 2008, 12:58

Каждый отрабатывает технологию пчеловождения для себя и под себя.
Кому то нравится сидеть на своей пасеке и ловить свои рои (тому же Георгию) - мне - нет.
Кому то нравится кочевать и брать по максимуму меда с улья - тоже не для меня, рвать пупок без конкретной перспективы сбыта.
Кому то нравится делать сотовый или секционный мед - (Забайкалец, Кугейко)
Кому то - вывод маток...
Все вышеперечисленное весьма трудоемко, а главное, времяемко для меня. Все перепробовано.
Со временем понимаешь, что всех денег не заработаешь, а хребет сломать элементарно или перегореть, или др чего
Потому и хочется летнее драгоценное время не шаманить сутками с пчелами тараща глаза wacko ( и не только глаза wink ) а и побыть с семьей, друзьями, провести время не отшельником, а по человечески...
Но к этой философии видимо, нужно прийти САМОМУ и у каждого свой путь и свои возможности.
Вот я и выбрал - такую постановку задачи - весной неделя - на постановку ловушек, по 15-20 в день, в конце лета - дней 10 на снятие семей и привоз их на пасеку. Весной - продажа по сходной цене. Дешево и сердито. wacko Азартно и прибыльно. tongue
И время пожить летом в свое удовольствие есть, хоть с семьей, хоть как.
Разъезжай и считай попавшие рои.
А самое главное - близкий закат пчеловодства.
Осталось лет 10-20, нет у пчеловодства перспективы, но !!! это моя ИМХА. Вернее, мое имхо.
А ловля роев - весьма стабильное занятие и закончится самым последним занятием в пчеловодстве.
Палыч

01 июн 2008, 20:47

Цитата (мишаня)
кстати а ведь в ловле роев год на год не приходится. в один год скажем из 10 ловушек будут 10 с пчелами , а в другой всего 2.ты данный аспект не рассматривал?

Слава богу, башкирская местность изобилует пчелами. А гарантированно укараулить рои, как показала практика, не дано почти что никому, имею ввиду на более-менее солидной пасеке.
Если на мед не рассчитывать, можно поймать много роев. Но мне интнреснее с медом. И времени менее тратить.
Арифметика примерно такая - средний для ловли год - 50 роев с медом, хороший - 75-100, плохой год - 30.
А времязатраты примерно одинаковы.
Конечно если пахать с ловлей все лето как папа Карло и поставить сеть ловушек на 2х-3х районах, то можно поймать и 200 и 300, но нужен минимум один помощник, да и то весьма и весьма каторжно будет...
Цитата (мишаня)
Пчеляк, да еще забыл спросить 2 вопроса.1а почему всетаки безперспективное занятие?

Я ж сказал, это всего лишь моя ИМХА. Дай бог, чтобы я был неправ.
Цитата (мишаня)
2пойманные рои полюбому надо пролечить, а это возня и трата денег. навести так сказать предпродажную подготовку дорогово стоит, ты этот факт взял в рассмотрение?

Да ну брось...
Рейки вставить от клеща, как привезешь из леса, и делов.
Меньше надо ухаживать и лечить, пусть этим занимается Его Величество Естественный Отбор cool biggrin
Че разну дохлятину разводить, люди так через эти лекарства вон дошли до того, вырождаются уже, рожают разный хлам...
Половину сразу в спецдома...
Вот и пчел тоже так ведут.
Пусть слабые и неразумные гибнут в зимовке, это нормальное природное явление. Тогда продашь пчел надежных и не будут нарекания от покупателей. А это уже естественная реклама на будущее.
Ненормально - это когда пчеловод ограбил пчел, и обрек на голодную смерть, это ща сплошь и рядом, или сахаром пичкает по самое не хочу, что тоже грабеж.
Палыч

03 июн 2008, 16:25

Пчеляк, ну что я могу сказать . ТЫ СНОВА ПРАВ. smile
мишаня

07 июн 2008, 10:12

Цитата (Пчеляк)
Зачем делать упор на аномалии?...

Действительно такое , раз 100 лет, раз в жизни - по этому не забывается.
Пчёлы пока только в трёх корпусах, вчера начал ставить четвёртые корпуса, но поставил только двум самым сильным семьям. Как положено переставляю корпуса, нижние корпуса всегда самые лёгкие наверх, работаю только корпусами. Верхние корпуса тяжёлые, есть уже немного запечатанного мёда на крайних рамках и повдоль верхних брусков тоже немного запечатали, для себя к чаю отобрал одну рамочку. Самое главное - не роятся точно. Только одна семья 26 мая начала проявлять роевое настроение(вовремя не поставил третий корпус), сразу поменял местами его с большим отводком(с молодой маткой из питомника) во время очень хорошего взятка , да так удачно , что даже никто ничего непонял. Через два дня роевая семья стала нармально работать. Чуть не забыл, почти совсем нет трутней, только еденицы. Пока все новости, потом будут напишу.
Не успеваю делать корпуса , работаю с колёс (осенью покрашу), фото:
rgmannanov

08 июн 2008, 05:35

Цитата (rgmannanov)
Чуть не забыл, почти совсем нет трутней, только еденицы

1.Как ты это вычислил, если работаешь корпусами?
2.Я давно и однозначно сделал для себя вывод, что количество трутней в семье с хорошей маткой НЕ ВЛИЯЕТ на медосбор.
А если и влияет, то скорее положительно, чем отрицательно.
Банальная мечта начинающего пчеловода - вывести пчелосемьи без трутней и нероящиеся. smile
Особенно применением особого типа ульев. smile
Смешно и только...
==============
Что касаемо меньшего числа трутней при смене корпусов - а как может быть иначе, семью постоянно сбивают с естественного эволюционного темпа развития перестановкой корпусов. Т.е. искусственно превносится самый настоящий БАРДАК и ясное дело, тут не до трутней и не до ройки. Только что тут хорошего? Попробовать человеку без конца переставлять, к примеру, кровать из спальни на чердак и затем в подпол - до размножения ли будет человеку??
Так и пчелам - они только как то успеют навести элементарный порядок в гнезде а им очередной сюрприз!!
И эта нелепая трата пчелиных ресурсов и сил называется рациональным пчеловодством??!
Это целесообразнее назвать наглым и кощунственным вмешательством в устройство гнезда, по сути - его разорением.
А вот в том же методе Чайкина нет такого, там ПЛАВНОЕ равномерное развитие гнезда без его разборки и развала..
Палыч

09 июн 2008, 10:41

Пчеляк, Основное то, что семьи бурно развиваются и не роятся, это уже хорошо! К началу главного взятка семьи вырастут до пяти корпусов, т.к. сейчас расплода по два с лишним корпуса, за счёт хороших маток из питомника. Пчелы много, на Г.В. поставлю два корпуса с маткой вниз , решётку и три корпуса под мед с верху, всё просто и не сложно.
rgmannanov

09 июн 2008, 23:34

я вообще незнаю к чему готовится. у нас погода меняется очень резко,вот и сегодня температура упала за сутки на 15 градусов почти. в выходные смотрел пчелок все вроде идет к тому что скоро должны маточники заложить, потому как трутневый расплод уже есть, но и взяток неплохой был, а сейчас резко все оборвалось, так что когда на дачу приеду придется уже в любую погоду лезть и смотреть гнезда на предмет маточников. вот волнуюсь как бы не проморгать, а то полный абзац будет, их потом из роевого не вывести будет. angry
мишаня

11 июн 2008, 10:17

Цитата (rgmannanov)
Пчеляк, Основное то, что семьи бурно развиваются и не роятся, это уже хорошо!

И чем отличие от развития в даданах - да НИКАКОГО!!!
Цитата (rgmannanov)
всё просто и не сложно.

Все так же просто
как и в даданах - ну никакой разницы!!
Погода одинакова для всех типов ульев, а погода всегда определяюща.
У нас вон если морозы пошли, какой может быть медосбор....
Палыч

12 июн 2008, 00:13

Цитата (Пчеляк)
У нас вон если морозы пошли, какой может быть медосбор....

Сочувствую вам, у нас +26 сегодня. Жимолость поспела, картошку уже окучил...
rgmannanov

14 июн 2008, 22:01

Цитата (Пчеляк)
на Г.В. это что бы знАчило?
Похоже, что никто не понял, но и никто не переспрашивает, как бы глупым не показаться....

На главный взяток, матку вместе с двумя корпусами вниз на донья, рамки не пересматривать т.к. и так ясно она в двух верхних корпусах сеет, потом обязательно решётку генем. и остальные корпуса сверху (бывшие нижними 1 , 2,..) также вместе с пчёлами не пересматривая, планирую завтра делать эту работу. Мы картошку сажаем в 20 числах апреля, раннюю картошку окучал в конце мая, садовая малина уже крупная , лесная уже почти отцветает. Зато второй день как зацвёл клевер!! Пчелы сегодня гудят как чумные , ради интереса положил руку на прилётку , за секунду облепили прилетающие пчёлы и по руке бегом в леток ни на что не обращая внимания, скорей под разгрузку и несут в основном только нектар. Донник зацветёт дней через 10 , уже высокий вырос, а там липа пойдёт, потом кипрей...
rgmannanov

18 июн 2008, 15:19

Посмотрел сейчас с чего же пчёлы носят, в основном жужжат на белом клевере, но и на красном тоже капошатся ( у меня только карпатки, у них хоботки достают с клевера). Белый клевер, он низкорослый цветёт на 10 дней раньше красного, красный в два раза выше, ещё очень много разного осота и разнотравья. Вчера поставил решётки ганем. и обнаружил , что несовсем всё в порядке с кормами у пчёл. У середничков работают с колёс - запасы кормов минимальны,очень сильно перегружены расплодом, если не ограничить маток , то останусь без мёда. Сильные семьи там всё в порядке, кормов много и начали отбеливать соты. Белый клевер нестал собирать, собрал: красный, белогововник, тысячелистник..Смородина уже чернеет:
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии