Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

04 июл 2008, 22:42

Даждался, наконец-то вышел рой!! Радости как говорится , через край и полные .... Семья занимала 5 корпусов (матка сеголетняя из питомника) , работала , отстроила два корпуса(20 рамок с вощиной), чего ей не хватило. Был один только запечатанный маточник и шт 15 мисочек с личинками. Самое главное я был спокоен, даже незаметил спада в работе этой семьи. Рой потянул 6,5 кг , посадил в новый корпус, но поставил на старое место, а материнку в одном корпусе унёс на новое место и оставил в ней один маточник.
rgmannanov

04 июл 2008, 23:46

Цитата (rgmannanov)
Даждался, наконец-то вышел рой!!

А говорил в многокорпусных не роятся.... wacko
Если бы неделей раньше, семья коту под хвост пошла бы. Рой кормил бы детку, а "старик" сидел бы как пень...
Говорил тебе, роение зависит более от пчеловода, чем от типа ульев...
Палыч

05 июл 2008, 17:51

Цитата (Пчеляк)
Если бы неделей раньше, семья коту под хвост пошла бы. Рой кормил бы детку, а "старик" сидел бы как пень...

Как говорится с этого места чуть поподробнее, хотелось бы узнать ваше мнение.
У кого бы неспросил у всех сильно роятся, у меня только первый.
rgmannanov

05 июл 2008, 19:32

Цитата (rgmannanov)
Как говорится с этого места чуть поподробнее, хотелось бы узнать ваше мнение.

Ну я имел ввиду что отроись он пораньше, то вся липа пошла бы на выкормку нового расплода, плюс старая пчела бы износилась, а в отроившемся (старике) тоже некому особо липу таскать. Ни туды ни сюды.
Палыч

06 июл 2008, 09:52

Пчеляк, Да , два верхних корпуса уже тяжелые, рамки отбелёные и раздутые. Всё равно эта семья день-два потеряет, а это примерно минус 15 кг. В отроившейся было ещё много печатного(5-6 рамок отдал рою), немного- открытого и яиц, рамку с маточником , перенёс на старика. Смотрел только два нижних корпуса(гнездо), т.к. поставлена решётка ганеман.
rgmannanov

19 июл 2008, 19:29

Сегодня решился наконец-то, проверить как идут дела с заготовками кормов у пчёл. Сразу-же увидел, что четыре корпуса забиты под завязку и запечатаны уже 15-20%, а в пятом корпусе только напрыск, пришлось пятый корпус снять и поставить его третьим, а полные корпуса наверх. Несмог сразу поднять пятый корпус наверх( я ещё незнаю сколько он может весить, но сил нехватило), пришлось вытащить пять тяжелых рамок перенести в переносной ящик, установить пятый корпус наверх и вставить тяжёлые медовые рамки на место. Во всех семьях точно такая-же картина, всем семьям переставил верхние корпуса вниз третьими , а на верх уже полные корпуса. Взяток идёт хороший, много донника, уже неделю цветёт кипрей, распушилось разнотравье , т.к. тепло и дожди. Во всех семьях установлены решётки ганеман., очень доволен и могу всем только рекомендовать их использовать.
rgmannanov

20 июл 2008, 19:59

Цитата (rgmannanov)
Сразу-же увидел, что четыре корпуса забиты под завязку и запечатаны уже 15-20%,

Расскажи с этого места поподробнее, как можно сразу увидеть, что 4 корпуса забиты под завязку.
И как эти корпуса могут быть запечатаны на 15-20%, что, в каждом корпусе по 15-20% печатного??
Так не бывает ни у каких пород.
А если верхние корпуса запечатаны, то зачем их опять корячиться ставить на семью а не откачать.
Что, ты еще не качал?
Цитата (rgmannanov)
Во всех семьях установлены решётки ганеман., очень доволен и могу всем только рекомендовать их использовать.

Без решеток нельзя работать даже в двух корпусах дадана.
Палыч

21 июл 2008, 16:09

Цитата (Пчеляк)
Расскажи с этого места поподробнее, как можно сразу увидеть, что 4 корпуса забиты под завязку.

Мне самому это слово нравится - "поподробнее". Когда снял пятый корпус, чтобы его переставить, вот тогда я и увидел, что всё битком, снял четвёртый увидел - третий от края и до края весь заполнен. Третий, четвёртый корпус снять невысоко не проблема, бывший пятый с напрыском поставил третьим на решётку сверху остальные корпуса, но пятый уже высоко и на вытянутых руках с пчёлами попытался поставить, но нестал рисковать побоялся уронить и установил пятый на место с перестановкой рамок. Нет конечно, начали печатать только в четвёртом, я то думал это и так ясно, пока всё не запечатают -я не начинаю качать.( Пчеляк,-" Что, ты еще не качал?" ) - Куда торопиться, до первого августа запечатают поди.
А вот то, что на верх в пятый корпус пчёлы уже идут неохотно, одинаково во всех корпусах, возможно из-за жары и слабой винтиляции, на верху соты уже были сильно размягченные, надо на будущее всё продумать по этому вопросу. Семьи очень сильные, использовались матки-помошницы. Я с содроганием думаю, куда денется такая масса пчёл, после отбора мёда.
Цитата (Пчеляк)
Без решеток нельзя работать даже в двух корпусах дадана.
Совершенно верно, я переделал старые дадановские решётки под новые корпуса, как-то привык сразу работать с решётками.
rgmannanov

21 июл 2008, 22:28

Цитата (rgmannanov)
Куда торопиться, до первого августа запечатают поди.

Меньше фляги у тебя на круг то получается, по многокорпусной системе, это при отличных для тебя в этом году условиях.
Столько ты и даданами брал без особого напряга раньше, как писал.
Да еще и с матками - помощницами.
Цитата (rgmannanov)
Нет конечно, начали печатать только в четвёртом, я то думал это и так ясно, пока всё не запечатают -я не начинаю качать.

А какой смысл держать печатный мед на улье, пчелы сидят балду гоняют и мед изводят на расплод не нужный.
Цитата (rgmannanov)
Я с содроганием думаю, куда денется такая масса пчёл, после отбора мёда.

Можно щас заложить матки от хорошей семьи, даже не отыскав старую, после отбора меда поделить на две.
Несколько хуже просто поделить, сами выведут. Или взять маток на стороне, если есть возможность вроде как у тебя.
А там видно будет.
А так у тебя старая пчела отойдет а кто в зиму пойдет?
Цитата (rgmannanov)
Когда снял пятый корпус, чтобы его переставить, вот тогда я и увидел, что всё битком, снял четвёртый увидел - третий от края и до края весь заполнен. Третий, четвёртый корпус снять невысоко не проблема, бывший пятый с напрыском поставил третьим на решётку сверху остальные корпуса, но пятый уже высоко и на вытянутых руках с пчёлами попытался поставить, но нестал рисковать побоялся уронить и установил пятый на место с перестановкой рамок.

Ну вот, по сути перетряхнул семью, а пишешь - "сразу же увидел"...
Цитата (rgmannanov)
Сразу-же увидел, что четыре корпуса забиты под завязку и запечатаны уже 15-20%, а в пятом корпусе только напрыск

Этой перетряской вывел из рабочего настроения семью минимум на пару дней.
Палыч

22 июл 2008, 17:45

Цитата (rgmannanov)
Я конечно , не могу так доказывать , но на многокорпуные я решил перейти сранивая успехи пожилого пчеловода (84года, ему помогает сын 61летний), они держут пчёл в многокрп. Мне приходится делать всё ,чтобы недопустить роения , а у них хотьбы -что нет ни какого роения. По медосбору они также впереди , но учитывая что я приезжий они не делятся ни какими секретами пчеловождения, а я им 2 года помогал качать мёд и видел эту разницу , я всё равно к ним отношусь с уважением. Конечно возможно это и конкурентная политика.

rgmannanov, - "а у них хоть бы что, никакого роения" - я думаю, тебе это всего лишь кажется.
Как говорится, "в чужих руках и свой..."
Я не вижу пока из твоего перехода на многокорпусные никаких преимуществ.
Вообщем, мой пост №17 на стр 2, этой темы остается актуальным, как и многие другие в разных вариациях повторяющие один и тот же вопрос -
чем же лучше, особенно на небольших пасеках, многокорпусные по сравнению скажем, с двухкорпусными даданами? Любой пчеловод знает (по крайней мере, должен знать), что роится или тащит мед СЕМЬЯ, А НЕ ТОТ ИЛИ ИНОЙ УЛЕЙ.
Если ты мотивируешь весом корпуса с медом, то это не критерий. Для слабых здоровьем неплохо идут и лежаки (Николай, Valery, В.Г. и др). Да и помощники у всех есть.
Да и высота ульев одинаковой силы разная - при даданных корпусах верхний корпус намного ниже.
Манипуляции с корпусами у многокорпусных требуют намного больше времени и внимания, учтя объем корпуса.
И все мне известные многокорпусники все равно работают ПОРАМОЧНО.
Да даже чистого дерева в многокорпусном больше, чем в даданах той же силы.
И какой тогда от многокорпусных толк?
РS
rgmannanov, перечитай тему, обрати внимание на стр 6
Палыч

22 июл 2008, 18:49

Цитата (Пчеляк)
Меньше фляги у тебя на круг то получается, по многокорпусной системе, это при отличных для тебя в этом году условиях.

Тут я несогласен, даже если 25 кг с одного корпуса, получается поболее. biggrin В первых числах августа начну качать и только тогда подведу итоги.
Цитата (Пчеляк)
Этой перетряской вывел из рабочего настроения семью минимум на пару дней.

Перестановка корпусов во время сильного взятка, в моём примере, осталась совершенно незамеченной на работе семьи.
rgmannanov

22 июл 2008, 19:22

Цитата (Пчеляк)
чем же лучше, особенно на небольших пасеках, многокорпусные по сравнению скажем, с двухкорпусными даданами? Любой пчеловод знает (по крайней мере, должен знать), что роится или тащит мед СЕМЬЯ, А НЕ ТОТ ИЛИ ИНОЙ УЛЕЙ.

Только по своему опыту: 1) только одна семья отроилась, 2) работать легче, 3) отдача больше.
Лето ещё незакончено и рано подводить окончательные итоги, только предворительные. Но одно могу сказать точно, возврата к Даданам небудет, ведь никто после "Мерседеса" за руль назад на запорожец несядет.
rgmannanov

22 июл 2008, 23:19

Цитата (rgmannanov)
Перестановка корпусов во время сильного взятка, в моём примере, осталась совершенно незамеченной на работе семьи.

А зачем переставлять корпуса во время сильного взятка?
Даже если и перетрясти несколько корпусов, вряд ли это на пользу семье. Как это увидишь на глазок, только весы могут сказать.
Цитата (rgmannanov)
Тут я несогласен, даже если 25 кг с одного корпуса, получается поболее.

Будешь качать, увидишь, что 25 кг с многокорпусных 10 рамок только теоретически.
Цитата (rgmannanov)
Лето ещё незакончено и рано подводить окончательные итоги, только предворительные.

Согласен! К этому еще вернемся.
Цитата (rgmannanov)
никто после "Мерседеса" за руль назад на запорожец несядет.

Это в корне неверно cool biggrin
Я в иной день несколько раз пересаживаюсь с Субару Форестера на Оку и с удовольствием рассекаю по лесу, в день по 100км иногда и более. Где пройдет Ока, никакая другая легковушка не пройдет, иномарка тем более.
Пробовал лично, хотя у Форестера клиренс 205 мм. Все пороги и бампера пообдираешь.
Про Мерседес и говорить не стОит.
Применительно же к улью выглядит весьма сомнительно, что иной размер рамки или количество рамок в корпусе может в корне изменить результаты. Чудеса для меня лично давно закончились.
По другому поставлю вопрос - что мешает сильной семье в трех-четырех корпусах дадана таскать меньше меда, чем в многокорпусных и почему должны роиться семьи в одинаковых по объему ульях?
Палыч

23 июл 2008, 00:30

Можно немного банальной, но наглядной арифметики?
Наука точная и упрямая, эмоций "хорошо-плохо" не понимает.. biggrin
Полезная площадь рамки Рута, без дерева:
Высота 230мм-15мм-10мм=205мм.
Ширина 430мм-15(два боковых бруска)=415мм
Площадь: 2,05х4,15=8.51 кв.дм.
Аналогично для рамки Дадана имеем:
Высота 300мм-15мм-10мм=275мм
Ширина 430мм-15мм=415мм
Площадь 2,75х4,15=11,41 кв.дм.
Полезная площадь рамки Дадана больше полезной площади рамки Рута в 11,41:8,51= 1,34 раза.
Далее:
Полезная площадь рамок от трех корпусов Дадана 11,41х36=410,1 кв.дм.
То же, от четырех корпусов Дадана 11,41х48=547,1кв.дм.
То же, для четырех корпусов Рута:
8,51х40=340,4 кв.дм.
Для пяти корпусов Рута:
8,51х50=425,5 кв.дм.
Как говорится, цифры говорят сами за себя. Куда как объективно.
Практически три корпуса Дадана ненамного меньше пяти (!) корпусов Рута.
В то же время для равного объема семьи, содержащейся в четырех корпусах Дадана (в такого объема ульях выезжает на кочевку Забайкалец), рутовских надо шесть с половиной корпусов!!! (точнее 6,43)
Прошу откликнуться кто видел на практике на кочевке во всей России кто видел такие небоскребы?? wacko angry happy
И как с ними прикажете кочевать?
А три-четыре корпуса дадановских я и сам кочевал. Причем верхний корпус состоит, кроме прочего, из двух магазинов.
Откачать - никакой тяжести, наполняют и печатают - в момент.
Далее:
Четыре корпуса дадановских имеют высоту 1,24м (0,31х4) без доньев.
Аналогичного объема руты - 1,62м (0,231х7).
Что легче обслужить?
И что легче поднять и откачать - дадановский магазин или рутовский корпус?
Палыч

23 июл 2008, 18:03

Цитата (Пчеляк)
А зачем переставлять корпуса во время сильного взятка?

Когда на улице 32-35 жары, то в пятых корпусах - баня, извини я грубо, и карпатки неохотно поднимаются в верх, об этом уже было написано и это подтверждается, надо создать винтеляцию в потолке... Поэтому я переставил корпуса, пятый поставил на место третьего, хотя и пятый корпус был тяжёлый во всех рамках был напрыск и все рамки отбелёные.
Цитата (Пчеляк)
Будешь качать, увидишь, что 25 кг с многокорпусных 10 рамок только теоретически.

У меня весы всего 120 кг уже давно зашкалили, примерно корпус я поднимал будет 40-45 кг. С дадановского магазина получается 22 кг мёда, специально взвешивал...
Цитата (Пчеляк)
Можно немного банальной, но наглядной арифметики? Наука точная и упрямая, эмоций "хорошо-плохо" не понимает..

С рачётами объёмов всё понятно и ясно.
Цитата (Пчеляк)
кто видел такие небоскребы??

В моём примере: пять корпусов (высота- 1,20м) + 0.30м подставка - примерно получается с доньями 1,55м и вполне устойчиво. И "америкосы", и "европа" уже более 50 лет многокорпусники. В этом году работал только корпусами, в том году в даданах перетрясал работал порамочно - соседи очень часто из-за этого повизгивали от укусов, а в этом году даже спрашивают (куда делись пчёлы?). Я пишу только за себя и только то, что пропустил через свои руки.
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии