Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

23 июл 2008, 20:32

Цитата (rgmannanov)
С рачётами объёмов всё понятно и ясно.

Я в этом очень сомневаюсь!
Хоть это и есть объективная истина. А все подобное эпитетам "хорошо", "плохо", много" это просто эмоции и не более.
К тебе просто приходит опыт и понимание сути ведения семьи, вот и проявляются положительные результаты этого.
А в даданах пчел вел не думая или мало думая. Твой сосед соберет мед в любом улье и примерно одинаково.
Если тебе с расчетами все ясно, то как могут семьи одинаковой силы в одинаковых по объему ульях-стояках дать совершенно разное количества меда??
Даже само твое слово "перетрясал" мне лично о многом говорит. Зачем трясти - непонятно. С ритма сбивать если.
В нашей улице есть пчеловод, от него вся улица плачет, он тоже так "перетрясает", что мимо дома не пройти. Не говоря на пасеке. С пчелами обращается как боец скота на скотобойне. А стаж работы с пчелами более 25 лет.
Я с ним один раз кочевал - и на всю жизнь зарекся.
(Я встречал шофера, 30 лет стажа, передачи умудряется переключать со скрежетом даже на современных коробках с синхронизаторами...)
И потом, я же писал только что - три корпуса дадановских - тот же многокорпусник (почти 5 корпусов рутовских) и какая может быть разница.

Чтобы сто раз не повторяться, меняю подпись. biggrin
Палыч

23 июл 2008, 21:13

Цитата (rgmannanov)
И "америкосы", и "европа" уже более 50 лет многокорпусники.

Не образец и не довод. К тому же часто не соответствует истине.
Опять таки, речь идет о любительских пасеках, а не промышленных в несколько сот семей и с ихней механизацией.
Сам же говоришь, что пишешь за себя,
Цитата (rgmannanov)
Я пишу только за себя и только то, что пропустил через свои руки.

а сам ссылаешься на европейцев с америкосами... :'( angry
Цитата (rgmannanov)
В моём примере: пять корпусов (высота- 1,20м) + 0.30м подставка - примерно получается с доньями 1,55м и вполне устойчиво.

Опять проблемы с арифметикой.
Чистая площадь рутовского улья (без дерева):
4,35дм х 3,7дм = 16 кв дм
Аналогично, для дадановского улья:
4,35дм х 4,35дм = 19 кв.дм
Дадан устойчивее Рута в (19:16) 1,19 раза или на 19%.
Как ты думаешь, 3 лишних квадратных дециметра сделают устойчивость улья хуже или лучше? happy
А если 120кг нагрузить, да на кочевке - что будет устойчивее, и какой конструкции должна быть подставка и площадка под нее?
Палыч

24 июл 2008, 18:58

(rgmannanov)
Перестановка корпусов во время сильного взятка, в моём примере, осталась совершенно незамеченной на работе семьи.

Пчеляк, А зачем переставлять корпуса во время сильного взятка?
Даже если и перетрясти несколько корпусов

"перетрясти "-это слово не из моего словаря, я специально выделил это слово красным цветом ,т.к. переставить корпуса это всего 7-10 минут (засекал по секундомеру), а работать порамочно (дадан).... - забытое прошлое.
Ты каждый раз пытаешся , чтобы я начал спорить или доказывать какая система пчеловождения лучше, но для чего, каждый выбирает- что ему нравится и что лично сам хочет.
Цитата (Пчеляк)
А если 120кг нагрузить, да на кочевке - что будет устойчивее, и какой конструкции должна быть подставка и площадка под нее?
Сагласен, Дадан устойчивее Рута ,тогда согласись и ты со мной "лежак на 16 рам" ещё устойчивее... Но я специально и пишу, что это всё в моём примере: меньше роились, больше мёда, работать легче корпусами. Хотелось бы конечно, чтобы нетолько двое были в теме, но увы...
rgmannanov

24 июл 2008, 20:29

Цитата (rgmannanov)
Ты каждый раз пытаешся , чтобы я начал спорить или доказывать какая система пчеловождения лучше, но для чего, каждый выбирает- что ему нравится и что лично сам хочет.

Нет, я пытаюсь узнать, чем конкретно для тебя хороша многокорпусная система, а ответа по СУТИ все нет и нет.
Ты как будто не видишь мои посты и вопросы.
Я даже и не начинал эту многокорпусную систему, т.к. многие ее начавшие, бросили и перешли на даданные рамки.
Причем спецы, всю жизнь посвятившие пчелам. Примеров тому предостаточно.
Да еще прежде чем бросить, некоторые пользовались магазинными рамками на 145, и причины тому очень даже объективные, догадайся сам если нужно. Не нужно - так веди как считаешь нужным.
Если не хочешь отвечать, так и скажи, мне так тоже не очень интересно вести эту беседу словами "лучше-хуже", более ближе предметная объективная дискуссия.
Цитата (rgmannanov)
Хотелось бы конечно, чтобы нетолько двое были в теме, но увы...

Возьми к примеру, многокорпусников на ОПФе. Из полторы тысячи форумчан я насчитал всего с пяток многокорпусников.
Остальные что, непонимучки, что ли? Или меда не хотят? Рои ловить?
Цитата (rgmannanov)
"перетрясти "-это слово не из моего словаря, я специально выделил это слово красным цветом ,т.к. переставить корпуса это всего 7-10 минут (засекал по секундомеру), а работать порамочно (дадан).... - забытое прошлое.

А что ты тогда сделал, чтобы убедиться в том, что именно 15-20% запечатанного меда в трех корпусах???
Это НЕ ПЕРЕСТАНОВКА! как минимум надо снять корпус, перенести его, снять и глянуть крайние рамки и хотя бы одну среднюю, а как ты узнаешь, сколько площади рамки запечатано, ты же сам цифры назвал - 15-20%... Для этого оторвать приклеенные, снятый корпус/корпуса куда то пристроить...
Если бы я был, как считал Любитель, теоретиком, другое дело, а я два десятка лет с пчелами, 15 из которых работал рядовым пчеловодом на станции пчеловодства и прекрасно понимаю, О ЧЕМ РЕЧЬ И ЧТО ГОВОРЮ.
Цитата (rgmannanov)
работать легче корпусами

Что ты понимаешь под этими книжными словами, какая разница ставить пустую посуду? Никакой!
Тем более, отбирать мед?? Ты что - на качку побежишь со снятым корпусом и с пчелами в нем??
Или качать будешь прям в целом корпусе, не вынимая рамок??
Или 7-10 мин для твоей пасеки большой выигрыш во времени??
Цитата (rgmannanov)
а работать порамочно (дадан).... - забытое прошлое.

Это просто модные слова. Не более.
Вот привел чуть выше твои слова про америкосов и европейцев, сами себе противоречащие, а ты как будто и не заметил этого, так и по всем другим вопросам.. даже подпись для тебя сменил...
Не знаю, тогда, как с тобой разговоривать. sad
Раз тебе рут устойчивее, а корпус легче магазина и так далее...
Цитата (rgmannanov)
Умный поймёт , глупому не надо....

Вроде бы я не дурак и "надо" - а вот не понять...
Пиши уж тогда лучше сам себе. angry
Палыч

24 июл 2008, 20:51

Цитата (rgmannanov)
переставить корпуса это всего 7-10 минут (засекал по секундомеру)

Это очень и очень долго.
Я корпус дадановский порамочно перебираю макс за 3-4 мин, если помощник с дымом.
Цитата (rgmannanov)
А вот то, что на верх в пятый корпус пчёлы уже идут неохотно, одинаково во всех корпусах, возможно из-за жары и слабой винтиляции, на верху соты уже были сильно размягченные, надо на будущее всё продумать по этому вопросу.

Неужели трудно было сделать хотя бы так: (см. прикрепленку, сверху нет ни утепления, ни даже крыши, только холстик из капроновой марли, пчелы у меня, как и у тебя, рядом на предмет дождя) и пчелы пашут будь здоров и принесут меду не менее твоих рутов. Даже в этот дурной наш по погоде сезон.
Безо всякой суеты с помощницами.
Цитата (rgmannanov)
Сагласен, Дадан устойчивее Рута ,тогда согласись и ты со мной "лежак на 16 рам" ещё устойчивее...

А зачем ты мешаешь в общую кучу - лежаки с стояками, речь то ведется о стояках! Странный подход, если не сказать более!
Палыч

27 июл 2008, 15:58

Цитата (Пчеляк)
Неужели трудно было сделать хотя бы так: (см. прикрепленку, сверху нет ни утепления, ни даже крыши,
У меня тоже вставлены клинышки по 4 углам и под каждый корпус, но это только выход из положения, а надо придумать потолочную вытяжку, необходимо на следущий год обязательно сделать.
Цитата (Пчеляк)
и пчелы пашут будь здоров и принесут меду не менее твоих рутов. Даже в этот дурной наш по погоде сезон.
Безо всякой суеты с помощницами.
Чуть раньше писал, что у меня весы уже зашкаливают 120 кг (это чистый привес с 1 июля), в даданах у меня такого никогда небыло (максимум 90кг).
rgmannanov

04 авг 2008, 11:04

Откачал мёд ,теперь буду лечить и делать побудительную подкормку. По три корпуса мёда откачал от шести семей , остальные дали по два корпуса и + магазины стояли. С одного корпуса получается около 30 кг мёда, в среднем на семью откачал 70 кг . В семьях оставил нетронутые вторые корпуса полные мёдом, получается очень неподъёмно в двух корпусах семья. Сейчас пришла мысль оставить пчёл зимовать на улице, 30 кг мёду им хватит.
rgmannanov

04 авг 2008, 16:04

Цитата (rgmannanov)
По три корпуса мёда откачал от шести семей , остальные дали по два корпуса и + магазины стояли.
Ну и какие это "многокорпусные"... "работаю корпусами"... если рутовские корпуса/рамки вперемешку с магазинными...
При таком разнобое ваще нет разницы от даданной системы!
Палыч

05 авг 2008, 10:02

Цитата (Пчеляк)

Теперь я предлогаю задуматься над тем , что ты написал, если бы это написал Мишаня было бы понятно.
rgmannanov

05 авг 2008, 15:32

Цитата (rgmannanov)
Теперь я предлогаю задуматься над тем , что ты написал, если бы это написал Мишаня было бы понятно.

Ничегошеньки себе..... wacko %)
Ты кашу-мешанину сделал из разных типов корпусов вперемешку, обозвав эту кашу "многокорпусной системой", а мне над этим киш-мишем предлагаешь задуматься!!! Над чем???
Тут и мишаня со смеху лопнет!!! Да хоть кто.......
Прочти ка, в букварях что такое многокорпусная система, как меняются корпуса то, ты что же, матку в магазины что ли загоняешь???? Ну и дела....... surprised
Твоя каша даже не имеет аналогов в мировом пчеловождении.....
Цитата (Пчеляк)

Оказывается, ты отмочил, я даже не предполагал! Я то считал, что магазины у тебя сверху стоят...
Теперь уточняю. biggrin :D
Даданная система при твоей каше вообще образцово-показательная...
Зачем разнобойные корпуса то применил, не объяснишь? Или это особенность лично твоей системы?
Тогда надо переименовать тему, твои улья и система не имеют никакого отношения к многокорпусной (рутовской) системе.
Палыч

05 авг 2008, 19:37

Цитата (Пчеляк)
Прочти ка, в букварях что такое многокорпусная система, как меняются корпуса то, ты что же, матку в магазины что ли загоняешь???? Ну и дела.......

Мне очень понравилась твоя шутка, я тоже обладаю чувством юмора и только по этому указал надписями и стрелками, что на второй корпус установлена решётка и что матка внизу , а всё что выше это уже медовые корпуса или магазаны, без разницы. Когда идёт главный взяток под мёд ставишь всё, что угодно лишь бы было куда складировать.
rgmannanov

05 авг 2008, 21:28

Коллеги rgmannanov, и Пчеляк,от перепалке в этой теме создалось впечатление что есть отклонение от темы-Т.е. ведение пчёл в многокорпусных, а не главный взяток. Было бы интересно как готовились семьи в этой системе к взятку . А уж главный взяток это уже вершина мастерства и rgmannanov, и Пчеляк, или по этому вопросу есть разночтения.
Серго

05 авг 2008, 22:02

Цитата (серго)
Коллеги rgmannanov, и Пчеляк,от перепалке в этой теме создалось впечатление что есть отклонение от темы-Т.е. ведение пчёл в многокорпусных, а не главный взяток.

Согласен с серго. Я и говорю, что от многокорпусных по сути одно название осталось...
Хотя сравнение то тоже нужнО.
Да и "перепалка" - нормальное явление. biggrin
Цитата (rgmannanov)
Когда идёт главный взяток под мёд ставишь всё, что угодно лишь бы было куда складировать.

Когда идет хоть какой взяток, на рутовский улей ставятся рутовские же корпуса.
А не магазинный, потом рутовский.
Это не многокорпусная система. А каша-малаша.
Иначе тогда ВСЕ работают корпусами.
Палыч

06 авг 2008, 19:10

Цитата (серго)
Было бы интересно как готовились семьи в этой системе к взятку

Спасибо за очень интересный вопрос! У меня сначало семьи развивалась в двух корпусах, как только матка начала сеять на девятой рамке поменял местами корпуса, получается внизу весь раслод , а вверху целый корпус снова под засев матке, как только опять расплоду будет 8 рамок опять корпус с расплодом вниз, а нижний наверх, но в разрез уже ставишь третий корпус пополам с вощиной, мои пчёлы оттянули по два корпуса (20 рамок с вощиной). Когда делаешь следущюю перестановку корпусов: верхний корпус опять вниз на него уже корпус (№2) с бывщей вощиной, на второй корпус обязательно решётку ганеман. и на самый верх ставишь корпус который был внизу и он уже пойдёт под мёд. Очень легко в этом году для меня прошёл пчеловодный сезон, небыло роевой горячки, очень сильные семьи и хорошая отдача по медосбору. Я сегодня поставил пластины от клеща, и тфю-тфю даже боюсь сглазить пчелы набито два корпуса битком, раньше в это время так небыло, обычно после главного взятка семьи сильно ослаблялись. Да ещё, нижние летки летом открываются на всю ширину корпуса 37 см, они и сейчас пока так открыты.
rgmannanov

06 авг 2008, 20:57

Цитата (rgmannanov)
Я сегодня поставил пластины от клеща, и тфю-тфю даже боюсь сглазить пчелы набито два корпуса битком, раньше в это время так небыло, обычно после главного взятка семьи сильно ослаблялись.

Ну и зря восторгаешься, эта почти вся пчела отойдет в небытиё. А зимовать то будет та пчела, которая находится еще в расплоде, плюс совсем немного той, что только что вышла (пушистая), а расплода наверняка мало, т.к. матка была ограничена и "устала" . Плюс пчелы было много.
Зачем ей, матке было червить, ведь пчелы ее ограничивали во время взятка.
Такая поговорка есть у пчеловодов для этого случая - "семья посАжена".
Это же несложно понять.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии