Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

11 мар 2008, 10:56

В 2007году у меня было 18 семей в ульях Дадана , у дедушки было 12 семей в многокорп.ульях. Я накачал мёду в среднем на одну семью 35-40 кг , а дедушка накачал 50-60 кг. У меня вышло 3 роя (я их вернул в родные семьи , материнские семьи в другой конец огорода) , а у дедушки ни одного роя и он посмеивается ... Вот я и хочу научиться .
rgmannanov

12 мар 2008, 21:10

rgmannanov, я понимаю тебя в какой то части.
Насчет конкуренции, это само собой, правильно ты отметил.
Но пойми и ты меня - у того "дедушки" какой стаж и соответственно, опыт, - и у тебя.
Вот разница в опыте и умении вести пчел и выражается в том недоборе меда, что ты указал.
Пойми самое простейшее и наглядное правило - роится не улей, а ПЧЕЛОСЕМЬЯ, изучи хорошо по учебникам хотя бы биологию и сущность роения пчел.
Если пчелы твои ОЧЕНЬ ройливые - будут роиться в любом улье. Если так, то тебе давно можно было взять (попросить, уговорить, купить, обменять,....) у соседа рамку с расплодом и вывести себе соседских маток.
Если ты запаздываешь с расширением гнезда - тоже самое, будут роиться в любом улье.
Ну никак и никогда не могут быть ульи определенного вида (те же многокорпусные) панацеей от роения, это зависит только от опыта пчеловода!
Цитата (Lubitel)
.Решил я остановиться на многокорпусниках,разве что поэкспериментировать с рамкой на 145.

Цитата (Lubitel)
Если бы я жил в Башкирии,я смог бы убедить некоторых пчеловодов держать многокорпусники...

Вот интересные заключения "многокорпускника".
Еще только "решил остановиться..." не "наэкспериментировавшись", а уже готов "убедить некоторых...." из другого притом региона.
Комментарии, как говорится, излишни.
Палыч

13 мар 2008, 09:55

Пчеляк: "Но пойми и ты меня - у того "дедушки" какой стаж и соответственно, опыт, - и у тебя. "
Это то и самое главное ОПЫТ ! С этим всё понятно . Я жил в Кемерово и там также большинство пчеловодов работают с 2х корпусными Даданами или лежаками . Превёз оттуда 30 ульев Дадана ( с полным комплектом , ничего неоставил). Купил для начало 8 семей хороших в марте месяце , но в мои корпуса конечно( не дорого по 2000р за семью). И уже в конце мая 6 семей стали закладывать маточники и начались проблемы... surprised Я сторался приходить к дедушке чемуто научиться , но нетут то боло... Так я и работал с Даданами :
rgmannanov

18 мар 2008, 10:16

Хочу поделиться ! Дедушка , который держит пчёл в многокорп. ульях , всёже меня научил кое чему. Обычно ведь роится самая сильная семья ,в двух корпусах Дадана места становится мало и семье тестно , жарко... Все матки только карпатки , привозные из Кисловодска . Я когда поймал у себя очень сильный рой , одной роевни не хватило ,пршлось собирать ещё и в другую роевню , убрал в омшанник и пошёл к деду на консультацию. Дедушка пришёл ко мне и от роившейся семьи очень аккуратно вырезал все самые хорошие маточники(примерно 12шт) сложил их в прозрачный бокал , закрыл крышечкой. Он с собой в кармане принёс 2-3 ветки мелисы , натёр руки мелисой , начал с первого улья по порядку в каждую семью подставил маточники . Я конечно делал всю тяжёлую работу , он только сам всавлял в семьи маточники.Все маточники были приняты 100% !!!
rgmannanov

18 мар 2008, 17:22

Цитата (rgmannanov)
Все маточники были приняты 100% !!!

Как определил??
вал

18 мар 2008, 18:13

вал (Как определил?? ) На другой день я проверил все маточники , у шести маточников вышли матки ( небыло крышечек на маточниках) , ещё в одной уже было видно как маточка пытается распечатать крышку, в других же семьях маточники ещё стояли . Когда через неделю я осморел снова эти семьи и уже там я ненашёл ни одного яйца . Но самое главное эти семьи залили всё куда только можно было, второй корпус и магазин и внизу. Дед мне сразу сказал : "в этом году будешь с мёдом...", я понял его слова только спустя три года .
rgmannanov

18 мар 2008, 18:33

вал, Да ты мой земляк оказывается , я в Рязанск. обл переехал из Кемеровской . У вас ещё холодно я знаю, а мы будем выстовлять в этот выходной! Я в этом буду переходить на многокорп. ульи , уже почти всё приготовил , сейчас пока в Даданах.
rgmannanov

04 апр 2008, 09:15

Как запланировал , перевести 10 семей на многокорпусную систему , поставленную задачу выполнил полностью!! Можно сказать ,с учётом полученного опыта , перевести пасеку содержащую пчёл только в ульях Дадана на многокорпусную систему не сложно!! Правильно сказано во многих журналах "Пчеловодство" - эту работу надо выполнять ранней весной как можно раньше, пока в семьх мало расплода. Так выполнялась работа:
rgmannanov

10 апр 2008, 18:00

Пчеляк, в чем выиграл, как думаешь?
Честно говоря , соревнование с соседом , не хочется уступать , а точнее пока проигрывать. Я бы мог продолжать держать в Даданах , результаты неплохие в среднем кг по 40 на семью , посмотрим в конце лета результаты. И ещё мне понравилось , что все корпуса подъёмные мне одному, а с Даданами спине трещит основательно, а я держал до 40 семей и всё один. Нет не родственник , фамилию слышал ,но я ведь много лет жил в Кемерово.
rgmannanov

17 апр 2008, 15:33

Две недели назад уехал в командировку.Поставил на некоторые семьи третьи корпуса.Поскольку пчелы много,а ройка в мое отсутствие мне не к чему.Вероятнее всего домой попаду к Пасхе.Три семьи развиваются очень сильно,на них ставка в медосборе с акации(18 мая).А одну пущу на сотовый мед. rgmannanov, Желаю тебе "победы" в соревновании с соседом
Lubitel

17 апр 2008, 19:25

Цитата (Lubitel)
Желаю тебе "победы" в соревновании с соседом

Соревнование , это стимул к продвижению вперёд к познанию многокорп. системы пчеловождения. Я тоже думаю ставить вторые корпуса 4 семьям , уж больно они ночью сильно гудят ( 10-12 вентеляторщиц стоят на прилётке).
rgmannanov

19 апр 2008, 01:04

rgmannanov,
Цитата
Хочу поделиться ! Дедушка , который держит пчёл в многокорп.Я когда поймал у себя очень сильный рой , одной роевни не хватило ,пршлось собирать ещё и в другую роевню , убрал в омшанник и пошёл к деду на консультацию. Дедушка пришёл ко мне и от роившейся семьи очень аккуратно вырезал все самые хорошие маточники(примерно 12шт) сложил их в прозрачный бокал , закрыл крышечкой. Он с собой в кармане принёс 2-3 ветки мелисы , натёр руки мелисой , начал с первого улья по порядку в каждую семью подставил маточники . Я конечно делал всю тяжёлую работу , он только сам всавлял в семьи маточники.Все маточники были приняты 100% !!!

я так и не понял :1какие маточники и откуда он вырезал (предполагаю что из отроившейся семьи).2 в какие ульи он их поставил
3 а чио он сделал со старыми матками (или он разделил тот большой рой на несколько, ну никак не 12 маточников) .
короче , пожалуйста более внятно по пунктам напиши что и как делал дед. можно в личку
пасиб smile
мишаня

19 апр 2008, 01:30

Lubitel,
Цитата
А отыскание матки,когда у Вас 3-4 корпуса и пошел трутень-мучение

а не проще ли просеить пчел через разделительную решетку . делается такая приспособа из корпуса и решетки , туда скидывают пчел с корпуса(естественно приспособа стоит на новом корпусе с рамками)закрывается все это дело холстиком и подкуривается слегка. матка под холстиком остается. smile
мишаня

19 апр 2008, 01:51

rgmannanov,
Цитата
Правильно сказано во многих журналах "Пчеловодство" - эту работу надо выполнять ранней весной как можно раньше, пока в семьх мало расплода. Так выполнялась работа

в кратце если можно в чем суть?
мишаня

19 апр 2008, 15:36

Цитата (мишаня)
в кратце если можно в чем суть?

Дело в том , что было это в конце июня, уже шёл неплохой взяток с клевера и донника ,а потом был сильнейший взяток с липы (10 дней). Дед не зря сказал : будешь с мёдом. 12 семей получили маточники во время поддерживающего взятка , и потом еще освободились от расплода дней на10-12, огромная армия рабочих пчёл во время главного взятка.
Цитата (мишаня)
я так и не понял :1какие маточники и откуда он вырезал (предполагаю что из отроившейся семьи).

Цитата (мишаня)
Дедушка пришёл ко мне и от роившейся семьи очень аккуратно вырезал все самые хорошие маточники(
( ты же процетировал мои слова и не понял).
Этот урок , полученный от деда я пытаюсь применять каждое лето , но не всегда получается так удачно как сделал дедушка, точнее не на всех семьях получается.
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии