Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

06 авг 2008, 21:05

Пчеляк, Исходя из фото rgmannanov, гнездо классическое многокорпусные, а всё что сверху действительно самодеятельность, так куда прикажете суш магазинную девать Михаилу. Ну раз понравилось малые объемы по рукам не стоит лупить. Климат меняется ,потому видимо Рязанцы тяготеют к многокорпусным.
Серго

06 авг 2008, 21:22

rgmannanov, Я работаю тоже с ганемановская но она на нижнем корпусе .И приходится расплод крытый каждые две недели перетаскивать наверх за решетку. Интересная ситуация в этом году . Стали тянуть маточники на открытом расплоде в верхнем корпусе за ганемановской решеткой , пошел деду за советом -что делать? Он хитро улыбнулся и сказал что леток один и снизу не проскочат если матка хорошая. Поверил так оно вышло.
Серго

06 авг 2008, 21:41

Цитата (серго)
Ну раз понравилось малые объемы по рукам не стоит лупить.

По рукам лупить - боже упаси. Да и не достать даже если бы и захотел. biggrin :D
Просто я называю вещи своими именами.
Я уже десятую страницу задаю rgmannanov-у один и тот же вопрос - чем же трехкорпусник дадана с магазином отличается от его "системы" и почему эта его система должна дать в одном и том же месте больше меда.
И подпись свою поставил для rgmannanov-а, потому что по его - мед дает некий УЛЕЙ.
Потому как трехкорпусной дадан с магазином по объему намного больше пяти корпусов Рута (арифметику приводил, она осталась "незамеченной" rgmannanov
И если уменьшенная рамка рута 230мм по сравнению с даданной 300мм дает больше меда, то по аналогии улей на магазинных корпусах c рамкой 145мм даст еще больше меда, даже чем на 230мм и далее, улей/рамка Ханда или МЕТЕ на 100мм ваще должен давать рекордные медосборы...
Это же очевидная нелепость, практика показывает обратное!!! (Знакомый пчеловод все это испытал, а я свидетель тому, самому испытывать явную для меня нелепость - влом.)
Да если бы мелкие рамки давали медосбор выше крупных, кто бы на крупных работал!
Что то нет желающих поработать даже на чисто магазинных корпусах...
Короче, все это коротко в моей подписи.
Цитата (серго)
куда прикажете суш магазинную девать Михаилу

А при чем тут это.
Заметь, серго, магазинные корпуса применяют на многокорпусных и очень опытные пчеловоды.
Подумай хорошенько, с чего бы это???
Цитата (серго)
Рязанцы тяготеют к многокорпусным.

Категорически не верю.
Открою вам величайший секрет применения многокорпусных рутовских ульев в мировой практике. biggrin :D
У рутовских ульев есть одно единственное преимущество перед всеми другими.
Это небольшой вес и размер, а также однообразие корпусов, что является крайне необходимым условием для пасек в пятьсот-тысячу и более пчелосемей. Потому как обслуживать такие ульи может практически любой здоровый пчеловод, даже и не очень крепкий физически.
Все, больше нет НИКАКИХ преимуществ.
Недостатков же куча, отмечал выше не раз. Особенно для мелких пасек.
Чем меньше медоносная база, тем выгоднее более мелкие рамки, больше дерева в улье и больше времени в обслуживании.
Это ж очевидно.
Палыч

07 авг 2008, 11:52

Возьмем откачку меда.
Исходные ульи - многокорпусной рутовский на 5 корпусов (кстати, таких объемов многокорпусных я в России не видел - редкость, максимум 4 корпуса, разве в Приморском крае, где 5 видов липы) и трехкорпусной дадан с одним магазином, по объему это даже больше чем пятикорпусный рута, на 4 рамки дадана.
В пятикорпусном 50 рамок, в трехкорпусном дадане с магазином - 42 рамки, а минус те четыре, так и вовсе 38.
Вот и думай, где больше возни.
А многосотенные и тысячные пасеки на рутах - там качают целыми корпусами, не вынимая рамок на огромных радиальных медогонках.
Я уж не говорю, что надо новую медогонку, не продать пакеты, не обменяться семьями и расплодом для вывода маток и пр и т.д..
А корпусов для фото можно наставить и десять, слева на фото пять пчел в три ряда surprised , а справа и того нет.
И под мышку повесить не только детский пистолет, а и гранатомет или станковый пулемет......... angry
Понты все это.
Палыч

07 авг 2008, 12:33

серго, В начале мая (до 20 мая) у меня были ещё и 12 семей в даданах и 16 многокорпусных, и какая была разница в развитии семей и какой объём работ нужно делать , то сравнение было далеко не в пользу даданов. Дал объявление по местному телевидению "продаю 12 пчёлосемей и указал № телефона" сразу на другой день позвонили , приехали, посмотрели и забрали сразу всех даданов (избавился).
Цитата (серго)
Ну раз понравилось малые объемы
Да нет конечно, посто ставил под мёд всё что есть и всё равно нехватило, т.к. настроили и залепили , и залили во все щели, замучался - почти ведро срезков с мёдом с рамок пока отбирал мёд (с горячим чаем просто обалденно). За зиму подготовлю ещё десятка четыре вторых корпусов, омшанник 5-4 метра помещается 48 семей , три стелажа в два яруса. Физически при моём весе 82 кг, штангу 90 кг я отжимаю 25-30 раз, не курю и не пью, я думаю вопросов о физподготовке больше не будет.
rgmannanov

07 авг 2008, 15:21

Цитата (rgmannanov)
Физически при моём весе 82 кг, штангу 90 кг я отжимаю 25-30 раз, не курю и не пью, я думаю вопросов о физподготовке больше не будет.

А этих вопросов и не было. surprised Ты сам их придумал. happy
И потом, кто написал в начале темы:
Цитата (rgmannanov)
И ещё мне понравилось , что все корпуса подъёмные мне одному, а с Даданами спине трещит основательно

Сам себе противоречишь, то штангу жмешь 90кг-ую 25 раз, то корпус поднять нельзя, ТЫ УЖ ОПРЕДЕЛИСЬ, ГДЕ ПРАВДА.
Цитата (rgmannanov)
Дал объявление по местному телевидению "продаю 12 пчёлосемей и указал № телефона" сразу на другой день позвонили , приехали, посмотрели и забрали сразу всех даданов

Правильно. Люди неглупы и разбираются, что к чему и какие ульи надо.
Как это у тебя - "умный поймет (и купит!), глупому не надо" cool biggrin
Попробуй продать лишние семьи в этих рутах! Прождешь немало - проверено.
Цитата (rgmannanov)
почти ведро срезков с мёдом с рамок пока отбирал мёд

Это разве много, хоть бы и с 28ми семей, много когда фляга-две....
Ты же говоришь, что печатный мед один раз качал.
-------------------------------------------------------
PS
Похоже, зря я эту тему из флейма вынес и почистил, ей там место.
Обсуждения преимуществ рутовских ульев не получилось, заклинания и повторения заклинаний что рамка/улей рута лучше (легче, желательней для пчел и пчеловода и т.д.) других ульев и систем - не в счет, не убедительно, все надо обосновывать и доказывать не домыслами, а фактами при сравнении разных систем.
Придется отправить тему опять во флейм 11стр пустоты в основном разделе ...
Палыч

07 авг 2008, 20:04

Извините я в основном читающий а не пишуший но хочется вот что сказать.
rgmannanov может Вам действительно реально обсказать преимущества многокорпусных ульев много вопросов прозвучало а в ответ одни эпитеты в превосходной степени.
Получается что многокорпусные ульи волшебные, сами по себе дают мед. А может лучший уход, где сравнения с другими ульями в одном месте одним пчеловодом беспристрастно.
Вы не ответили ни на один вопрос, а самолеты пушки воздушные шары и пр кому нужны эти многовесные фотки,пчеляк сделал вездеход для жизни и пчел в том числе извените за речь.
Соболь

07 авг 2008, 21:16

Цитата (Пчеляк)
Нет, я пытаюсь узнать, чем конкретно для тебя хороша многокорпусная система, а ответа по СУТИ все нет и нет.

Цитата (rgmannanov)
Но я специально и пишу, что это всё в моём примере: меньше роились, больше мёда, работать легче корпусами.
Ни одной рамки не вынимал из корпусов и не задумывался об этом, только в положенное время переставлял корпуса, если вспомнишь как в даданах каждый раз надо разбирать гнездо, чтобы переставлять рамки с расплодом, то многокорпусники это просто курорт после даданов. Не думали роиться, только одна семья в начале мае роилась , да и то по моей ошибке - просто запарил семью( вовремя не поставил второй корпус).
И ведь самое основное я ведь никому не доказываю что лучше или что хуже, я делюсь своим опытом, и совсем другое дело если это никому не нужно.
rgmannanov

07 авг 2008, 21:55

Цитата (rgmannanov)
если вспомнишь как в даданах каждый раз надо разбирать гнездо, чтобы переставлять рамки с расплодом

Только не надо свое неумение работы с даданами выдавать за их недостаток.
Доводишь семью до корпуса перед тем как ставить второй, крытый расплод в верхний, открытый вместе с маткой - в нижний. На нижний решетка. Все.
Остальное - как в многокорпусных и никакой разницы, еще меньше работы.
И если в рутах гнездо на двух корпусах в нижний забивают пергой, то в 12 рамках дадана гнезду очень уютно и никакой перги.
Цитата (rgmannanov)
Но я специально и пишу, что это всё в моём примере: меньше роились, больше мёда, работать легче корпусами.

Меньше, больше, легче - это эмоции. Т.е. попросту голословие, неужели непонятно, что надо писать конкретно и в сравнении в одном месте и в одном сезоне а у тебя таких даннах нет.
Действительно, у тебя получаются руты-волшебники, о чем тогда разговор, волька и старик хоттабыч.
Цитата (rgmannanov)
И ведь самое основное я ведь никому не доказываю что лучше или что хуже

Вот это то и плохо. Зачем тогда время и место зря переводить. Надо доказывать, обосновывать, почему у тебя лучшие результаты в рутах.
Цитата (rgmannanov)
я делюсь своим опытом

Вот и обоснуй, чем и почему лучше руты
Цитата (rgmannanov)
и совсем другое дело если это никому не нужно.

Очень нужно, но разговор должен быть по делу а эмоций можно и не применять.
Палыч

14 авг 2008, 18:58

Цитата (Пчеляк)
Quote (qnrgmannanov/qn)uzq И ещё мне понравилось , что все корпуса подъёмные мне одному, а с Даданами спине трещит основательно/uzq/uzquote Сам себе противоречишь, то штангу жмешь 90кг-ую 25 раз, то корпус поднять нельзя, ТЫ УЖ ОПРЕДЕЛИСЬ, ГДЕ ПРАВДА.

У меня гантели разминочные по 15 кг (13кг наборные покупные плюс токарь выточил по 2 блина на каждую гантель по 1кг).
Мотоблок "Агрос" 150кг плюс фреза к нему 50кг, ворочаюсь с ними на своих чуть не полгектарах. Или плуг.
И в голову не приходило пестать штангу 90кг 30 раз. Хоть на спину никогда и не жаловался.
А вот жаловаться на спину при съеме корпуса в 40кг, одновременно пестая штангу в 90кг по 25-30 раз это по моему банальное пижонство.
А суть твоего перехода rgmannanov, на многокорпусные ульи ты сам обозначил как банальную зависть более опытному соседу. Или ты сам не помнишь, что пишешь?
Напомню тогда:
Цитата (rgmannanov)
В 2007году у меня было 18 семей в ульях Дадана , у дедушки было 12 семей в многокорп.ульях. Я накачал мёду в среднем на одну семью 35-40 кг , а дедушка накачал 50-60 кг. У меня вышло 3 роя (я их вернул в родные семьи , материнские семьи в другой конец огорода) , а у дедушки ни о$IMAGE1$дного роя и он посмеивается ...

Для тебя оказывается, дело то все в ульях а не в знаниях и опыте.
А твой сосед дедушка, свой мед соберет В ЛЮБЫХ УЛЬЯХ, будь то даданы или многокорпусные. И без ройки.

Цитата (rgmannanov)
почти ведро срезков с мёдом с рамок пока отбирал мёд

Цитата (Пчеляк)
Это разве много, хоть бы и с 28ми семей, много когда фляга-две....

Ты же говоришь, что печатный мед один раз качал, в августе.
И что накачал тонну меда. Правда, не показал почему то на фото эту тонну. Одни воздушные шары, сани да телеги. И не покажешь, потому как и нет ее, этой тонны.
Потому как забруса ты взял меньше ведра, это опять чистое вранье или пижонство. Любой пчеловод, качавший более тонны печатного меда, скажет тебе, что в этом случае забруса будет никак не меньше фляги, а вероятнее всего около полторы фляги. А у тебя менее ведра. Ты хоть спрашивай сведующих прежде чем пижонить, не красит тебя в твоем то возрасте.
Палыч

15 авг 2008, 20:14

rgmannanov не потому ли вы не отвечаете что сами себя поставили в тупик и ответить нечего.
В чем же преимущества многокорпусных
Соболь

14 янв 2011, 22:39

Цитата (rgmannanov)

Спасибо за содержательный пример вождения в многокорпусном.
Афанасий

14 янв 2011, 23:27

Цитата (Афанасий)
Спасибо за содержательный пример вождения в многокорпусном.

Афанасий, есть опыт пчеловождения в многокорпусниках?
Николаич

17 янв 2011, 12:39

Цитата (Афанасий)
Спасибо за cодержательный пример вождения в многокорпусном.

Где бы этот содержательный пост найти, хотя бы один... cool
Или вранье или цитаты из букварей. surprised
Палыч

24 янв 2011, 16:26

Лет 10 назад начитавшись в книгах о преимуществах многокорпусных ульев сделал 20 шт 10 рамочных корпусов на рамку 230 мм и столько же магазинов к ним. Работать с ними оказалось не так то и просто. В первые годы мне не удавалось получить в них больше меда по сравнению с дадановскими. Но в последние года 3-4 стабильно меда получаю в них больше. При этом время на обслуживание пчелосемей в многокорпусных ульях расходуется меньше.
МансурФ

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии