Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

31 янв 2011, 09:08

Цитата (Палыч)
А то у нас на форуме уже был один участник некто Lubitel, тот тоже долго пальцы веером гнул, нахваливая многокорпусные цитатами из букварей, но ничего членораздельного в их пользу так и не сказал, только лишь кивая на заграницу.

Да, забыл сказать... biggrin
Еще он также - убеждал, что мед он со своей многокорпусной пасеки не продавал, а раздавал детям... cool wink
Вот такой тоже - бескорыстный альтруист беззаботник.
Цитата (МансурФ)
А в многокорпусных я думаю затраты труда будут поменьше.

А о прибыли значит, ДЯДЯ должен думать?...
Что тебе лучше - получить 5 тонн меда со ста даданов или те же 5 тонн с двухсот многокорпусных?
Не слышно почему то о разнице в медосборе. А ведь конечный то результат пчеловода (тем более - профессионала!) в реальном объеме прибыли, а не в эмоциях. И даже не в трудоемкости, по большому то счету.
Цитата (МансурФ)
Но я задумаваюсь увеличить пасеку до 300 пчелосемей и стать профессионалом.

Мечтать, конечно, не вредно. Но на форумах речь идет не о радужных мечтах, а о реальных вещах.
А реалии - вещи суровые и демагогией неопровержимые.
Есть такой пчеловод Николай, пчел держит в деревушках под Гродно в Беларуси, на семи точках у него более 200 семей. Берет он меда не одну тонну и даже не пять, а поболее. Всю жизнь он пчеловод, и работают в поте лица всей семьей. (На два года он моложе меня). Как пчеловод он очень грамотный и опытный.
И к чему, думаешь, я опять?... biggrin
Да к тому, что пчел он держит ... исключительно в лежаках. tongue Хотя перепробовал все на свете.
А многокорпусной системой ""переболели" все начинающие пчеловоды, начитавшись букварей.
Мне лично, слава богу, хватило для этого собственного ума и большого чужого опыта.
Опытный пчеловод берет мед УМОМ и ОПЫТОМ. А не типом улья.
Вот это не мешало бы тебе запомнить на будущее.
Палыч

31 янв 2011, 15:59

Цитата (Палыч)
Допускаю, что и теперь не понял. Почему?
Да потому, что тебе, с твоих же слов, эмоции важнее денег.

Теперь понял. А эмоции для меня действительно важнее денег. Ведь тратим же мы деньги на отдых за границой, любительскую охоту, обустройство нашего быта и много еще чего с одной единственной целью: получить удовольствие.
Если деньги не приносят удовольствие тогда зачем они нужны?

Цитата (Палыч)
А это может быть только тогда, когда ты не пчеловод, а всего лишь помощник пчеловода (папе например). И тебе поэтому нет никаких финансовых проблем по содержанию семьи.

Здесь вы ошибаетесь. Я по профессии агроном. Сейчас фермер. Самостоятельно пчеловодством занимаюсь с 1996 года(получил от родителей в наследство 8 ульев с 2-мя пчелосемьями). В 2007 году довел пасеку до 100 пчелосемей. Пока больше не расширяюсь, причина проста не хватает времени на ведение КФХ. В последние годы фермерство приносит одни разочерования. Вот и встал вопрос о расширении пасеки.

Цитата (Палыч)
Потому что многокорпусная система подразумевает многократную кочевку, многократную же откачку медо общим привесом в несколько корпусов, общее количество корпусов никак не менее 4-х, многократную же смену корпусов, отбор корпусов и избавление от пчел с помощью воздуходувки и еще многое чего.
А у тебя ничего подобного и нет в помине, а есть банальная порамочная рабода по даданной системе, только - еще хуже. Почему хуже - могу пояснить, если надо

У нас есть такие места если ставить в одну точку не более 50 пчелосемей, необходимость кочевок отпадает. Да и кочевать только если на юг и потом продавать мед как из Татарстана обманывая покупателей. Кстати некоторые так и делают.
Что касается, многократную откачку меда общим привесом в несколько корпусов, то читал что и в Канаде с одной семьи качают в среднем около 30 кг меда за сезон. По моему у вас на форуме есть статья. А там вы сами знаете в каких ульях содержат пчел.
Воздуходувки использовать не проблема, и многое чего еще, сейчас все это доступно. Думаю только откачку меда в корпусах организовать не удастся. Да это и не нужно не тот объем работы.
Начиная с выставки пчел до откачки меда работаю только корпусами. Где вы здесь увидели порамочную работу не пойму. Поясните пожалуйста.
МансурФ

31 янв 2011, 16:15

Цитата (Палыч)
Что тебе лучше - получить 5 тонн меда со ста даданов или те же 5 тонн с двухсот многокорпусных?

Палыч, в отдельные годы я брал в среднем 50-55 кг меда с зимовалой семьи. Но если считать в среднем за последние 10 лет получается около 35 кг с зимовалой семьи. Конечно используя сахар или какие то специальные методы пчеловождения можно увеличить медосбор. Но иногда легче содержать 200 пчелосемей нечего особо не предпринимая чем обслуживать 100 пчелосемей например по Лонину.

МансурФ

31 янв 2011, 16:49

Цитата (Палыч)
Есть такой пчеловод Николай, пчел держит в деревушках под Гродно в Беларуси, на семи точках у него более 200 семей. Берет он меда не одну тонну и даже не пять, а поболее. Всю жизнь он пчеловод, и работают в поте лица всей семьей. (На два года он моложе меня). Как пчеловод он очень грамотный и опытный.

Я то же в ОПФ читал посты этого пчеловода. Как я понял он занимается разведенческой деятельностью. К тому же они в своей Белоруссии наверное и не мечтают о таких ценах по которым мы продаем свой мед.

Цитата (Палыч)
Опытный пчеловод берет мед УМОМ и ОПЫТОМ. А не типом улья.

У меня 100 дадановских ульев. Многокорпусных только 5 шт. Самостоятельный опыт пчеловождения 15 лет. В многокорпусных начал держать пчел в 2000 году. Поначалу они мне вообще не понравились. Когда в 2007 году один пчеловод поинтересовался о них, я сказал ему что многкорпусники не для нашей местности и не стоит с ними связыватся. Лишь в последние годы я смог разглядеть некоторые преимущества многокорпусных ульев.
МансурФ

31 янв 2011, 18:13

Не думаю что у рута есть приимущества перед даданом,кроме веса.А тот же обьем дадана легко наростить,так что он еще и переплюнит рут.Думаю что различия надо искать в методе пчеловождение этих двух типов ульев.И тут как мне это видеться приимушество рута ток в одном.В экономии времени на обслужевание семьи в руте.По существу,оставляя в сторону подробности, пчеловод приехал на пасеку перетосовал не заглядывая корпуса и уехал.Пчеловоду удобно.Но!Как самим то пчелам?Не жизнь а сплошной аврал!Ток оттянули целый корпус сотов,надо перетаскивать мед из нижнего корпуса наверх,какое уж тут думать о роение.Только вроде семья приведет в порядок свое гнездо как бас, очередная перетосовка корпусов.Не даром у МансурФ, в рутах пчелы злые.По существу весь метод построен на том чтобы держать семью в постоянном стрессе.Если еще немного подумать дальше по появляется еще одна мысль.По существу пчелы аврально делают кучу ненужной работы(исключая постройку сотов).А энергию то они на это тратят не мало...
Кельт

31 янв 2011, 19:36

Цитата (МансурФ)
Здесь вы ошибаетесь. Я по профессии агроном. Сейчас фермер. Самостоятельно пчеловодством занимаюсь с 1996 года(получил от родителей в наследство 8 ульев с 2-мя пчелосемьями).

Это еще вопрос, насчет ошибки. Слишком уж детский подход у тебя к финансам. На этом и основываюсь.
Если уж эмоции от пчел важнее финансов от них, тут никаким профессионализмом и не пахнет, и 100 семьями - тоже.
Вот ниже цитата парнишки, но не мужчины:
Цитата (МансурФ)
Если деньги не приносят удовольствие тогда зачем они нужны?

Деньги сначала надо заработать, между прочим. Потом уж говорить про удовольствия, да и не тут.
Цитата (МансурФ)
У нас есть такие места если ставить в одну точку не более 50 пчелосемей,

На точке более 30 семей под Казанью..... по 50 кг с семьи.... это очередной миф.
Цитата (МансурФ)
Но иногда легче содержать 200 пчелосемей нечего особо не предпринимая чем обслуживать 100 пчелосемей например по Лонину.

Еще больше сомнений в правдивости изрекаемого.............. wacko surprised глупее не скажешь.
И причем здесь мед "с семьи". Пчеловоды берут товарный вал, а не рекорды. Можно взять и 150кг меда с улья, а со всей пасеки - 500кг.....
Проще говорить сколько меда на одного работника пасеки - если тонна это одно, если 5 или 10 - другое.
А сколькими пчелосемьями - совершенно не имеет значения.
Цитата (МансурФ)
Где вы здесь увидели порамочную работу не пойму. Поясните пожалуйста.

Вот здесь вот и увидели:
Цитата (МансурФ)
Мед качаю только 1, в удачные годы 2 раза. На откачку мед отбираю рамками.

Как с памятью то? И повторять больше не буду вопросы - в чем тут многокорпусная система - это банальная порамочная система! И даже хуже. Потому что весь сезон пчелы в стрессах, как минимум холодовые при постановке целого корпуса.
За одну качку - флягу? Это со скольки корпусов тогда?
Палыч

31 янв 2011, 19:46

Цитата (МансурФ)
Как я понял он занимается разведенческой деятельностью.

Как всегда, ничего ты не понял. sad
Цитата (МансурФ)
Палыч, я раз 10 прочитал так и не понял.
Цитата (МансурФ)
Теперь понял.

А мне больше что, делать нечего, как повторять тебе твои непонимучки по пять раз?
Цитата (Кельт)
Не думаю что у рута есть приимущества перед даданом,кроме веса.

И, значит, соответственно, меда. Три корпуса дадана - обычная вещь. А то и плюс магазины.
Пересчитайка на свои руты 10рамочные, ск будет корпусов, а принципы по сути те же.
Гнездо постоянно разорвано между прочим, и зимой и летом.
Цитата (МансурФ)
Палыч, в отдельные годы я брал в среднем 50-55 кг меда с зимовалой семьи. Но если считать в среднем за последние 10 лет получается около 35 кг с зимовалой семьи. Конечно используя сахар или какие то специальные методы пчеловождения можно увеличить медосбор. Но иногда легче содержать 200 пчелосемей нечего особо не предпринимая чем обслуживать 100 пчелосемей например по Лонину.

Цитата (МансурФ)
У меня 100 дадановских ульев. Многокорпусных только 5 шт. Самостоятельный опыт пчеловождения 15 лет. В многокорпусных начал держать пчел в 2000 году. Поначалу они мне вообще не понравились. Когда в 2007 году один пчеловод поинтересовался о них, я сказал ему что многкорпусники не для нашей местности и не стоит с ними связыватся. Лишь в последние годы я смог разглядеть некоторые преимущества многокорпусных ульев.

МансурФ, похоже, нечего тебе говорить по теме, отдохни от говорильни денек-другой, а то тему сводишь на флейм, ведь ничего же конкретного не пишешь про преимущества рута, а болтовней не надо засорять форум.
Пять рутов имеешь, а базару на все сто.
Лучше молчком почитай дельные посты Кельта.
Или вот это, готовое:
Палыч

01 фев 2011, 23:55

Цитата (Кельт)
По существу,оставляя в сторону подробности, пчеловод приехал на пасеку перетосовал не заглядывая корпуса и уехал.Пчеловоду удобно.Но!Как самим то пчелам?Не жизнь а сплошной аврал!Ток оттянули целый корпус сотов,надо перетаскивать мед из нижнего корпуса наверх,какое уж тут думать о роение.

Я то же думал об этом. Если постоянно жонглировать корпусами все так и происходит как вы описываете. Но насчет роения не согласен. Роятся, и еще как роятся.
Сам долго мучился применяя метод описанный почти во всех российских книгах. Речь идет о разбивке расплодного гнезда на 2 части путем постановки корпуса с сушью и вощиной между корпусами с расплодом. Хорошо описал этот метод Шабаршев, а Швед недавно в вашем форуме процитировал. Не один рой улетел пока я не перестал этим приемом пользоватся. Правда в этом году от зарубежных коллег-пчеловодов узнал: оказывается между 2-ым и 3-им корпусом нужно было ставить разделительную решетку. Наши писатели пчеловодных книг просто забыли написать про это.
Я это написал к тому что многокорпусный улей сам по себе не плох. Просто не подходят в наших условиях методы содержания в них пчел, а иногда и не правильно описаны.
МансурФ

02 фев 2011, 00:15

Цитата (Палыч)
не пишешь про преимущества рута, а болтовней не надо засорять форум.

Так ведь вы сами начали приводить как примеры известных и не известных пчеловодов которые выбрали для себя дадан. Мне то же жалко время терять на бесполезную болтовню. Для меня сейчас важно решить: какие типы ульев изготовить для дальнейшего расширения пасеки.
Предлагаю для начала сравнить зимовку в рутах и даданах в нашей полосе.
МансурФ

02 фев 2011, 09:08

Цитата (МансурФ)
Для меня сейчас важно решить: какие типы ульев изготовить для дальнейшего расширения пасеки.

МансурФ, так у тебя же сотня даданов, ну и расширяйся даданами, зачем усложнять? Ну а в нашей полосе не найти лучшего улья для зимовки чем дадан. Обсуждали мы многокорпусники на рамку 435Х145мм. Вот ознакомься если еще не читал, есть полезная информация.
Цитата (МансурФ)
Правда в этом году от зарубежных коллег-пчеловодов узнал: оказывается между 2-ым и 3-им корпусом нужно было ставить разделительную решетку.

А как же манипуляции корпусами? Значит матку необходимо искать чтобы загнать под решетку?
Николаич

02 фев 2011, 11:56

Цитата (МансурФ)
Роятся, и еще как роятся.

Цитата (МансурФ)
Сам долго мучился применяя метод описанный почти во всех российских книгах.

А как тогда насчет здравого смысла, или он уже не в моде?
К примеру, люди держат в даданах (основная масса пчеловодов по всей России, особенно в суровых регионах) и не мучаются. И ройка сама по себе совсем не недостаток. Сделай в сезон 4-5 кочевок и не увидишь ройки.
Ройка, как и сам валовый медосбор, в самую последнюю очередь зависит от типа улья, а в первую - от наличия хорошей погоды и медоносов.
Будет засуха, зароятся в любых ульях. Бороться же с ройкой, если она нежелательна, можно массой способов. Но уж не типом улья.
Насчет зимовки, по существу уже сказал Николаич.
Добавлю подробнее, что в рутах зимовать намного хуже, особенно на воле. В одном корпусе очень плохо - низко (23см) в двух - лишне плюс холоднее, учтя межкорпусные щели, как их не заделывай.
При одинаковом объеме гнезда, рамок и корпусов в рутах больше, чем в даданах, само собой и работы больше.
От редких многокорпускников слышал в привате, что работают они также как и в даданах, рамками.
Медогонка нужна специальная, пакеты, уже говорил, не продашь.
Цитата (МансурФ)
Мне то же жалко время терять на бесполезную болтовню. Для меня сейчас важно решить: какие типы ульев изготовить для дальнейшего расширения пасеки.

А кто мешает тебе говорить по существу???
Мол, так и так, выявил много преимуществ рутов. И вперед, объективно перечисляй, применительно к нашим климатическим условиям:
1........
2........
и т.д.
Я часть недостатков привел, остальные приведу в ответ на твою похвальбу рутов.
А то получается одна говорильня без аргументов. И учти, во всем рунете пчел держат в рутах 0,1% пчеловодов, не веришь - найди сам более десятка-двух. Или 99,9% - неграмотные или глупцы, а 0,1% - супер пупер?......
-----------------------------------------------------------------
Может, не стоит далее быть Штирлицем, и рассказать подробнее о своем пчеловождении, особенностях и отличиях, например показать фотки пасеки, медогонки, приспособ и т.д.?
А то о самом главном - мельком и вскользь:
Цитата (МансурФ)
Начиная с выставки пчел до откачки меда работаю только корпусами.
Палыч

02 фев 2011, 22:18

Цитата (Николаич)
А как же манипуляции корпусами? Значит матку необходимо искать чтобы загнать под решетку?

Когда делаю отводки просто сильно дымлю на верхний корпус. Еще не было не одного случая чтобы матка осталась в верхнем корпусе. Здесь то же видимо как то так.

Цитата (Николаич)
МансурФ, так у тебя же сотня даданов, ну и расширяйся даданами, зачем усложнять?

Когда начинал я не думал что доведу пасеку до 100 семей. Сначала делал 2-ух стенные лежаки, потом даданы на 12 рамок с неотъемными доньями, потом 16 рамочные лежаки, потом рутовские и только после этого начал делать даданы на 12 рамок с отъемными доньями. Первые 3 типа ульев для меня совершенно не годятся.

МансурФ

02 фев 2011, 23:33

Цитата (МансурФ)
Первые 3 типа ульев для меня совершенно не годятся.

Ну и брать надо 12-ти рамочный дадан с отъемным дном. МансурФ, что на снимке, ангар - мастерская или омшаник такой...
Николаич

03 фев 2011, 00:15

Цитата (Палыч)
Насчет зимовки, по существу уже сказал Николаич.
Добавлю подробнее, что в рутах зимовать намного хуже, особенно на воле. В одном корпусе очень плохо - низко (23см) в двух - лишне плюс холоднее, учтя межкорпусные щели, как их не заделывай.

По опыту содержания могу с уверенностью сказать: зимовка в 2-ух корпусах рута проходит успешнее чем в даданах.
Зимуют руты у меня всегда в 2-ух корпусах. В одном корпусе 7-8 рамок. В свободное место освободившиеся от лишних рамок ставлю лист из пенополистирола.
Преимущества( в сравнении с даданом):
1) Высота улья от дна до потолка около 50 см против 33 см у дадана. Есть место и для клуба пчел и для меда. Правда я увеличил у даданов высоту дна с 3 до 6 см , но даже такое увеличение приводит к застройке сотами подрамочного пространства.
2) Клуб пчел образуется на пустых сотах, межрамочном пространстве и немножко захватывает верхний корпус. В даданах клуб прижимается ко дну улья или располагается на участках сот с медом, увеличивается объем клуба, а следовательно расход корма.
3) Из 2-ого вытекает каловая нагрузка в рутах меньше чем в даданах.
4) Межсотовое пространство между 2-ым и 1-ым корпусом позволяет пчелам в руте общатся между собой а значит и чуствовать что матка с ними. В даданах нет общения между пчелами, пока клуб не достигает потолка-холстика где лижат поперечные рейки осенью поставленные пчеловодом, согласитесь что то же не очень технологично.
5) Клуб в рутах занимает все оставленные рамки и меда в этих рамках хватает не только на зиму но и остается на весну. В даданах пчеловод вынужден оставлять лишние рамки, клуб к моменту выставки почти всегда съедает весь мед в средних рамках, а иногда идо этого и вынужден перемечатся на крайние рамки, что то же увеличивает каловую нагрузку(часто наблюдаю понос у пчел которые в ходе зимовке перемещаются с центра на крайние соты). Насмотрелся так же и на то когда при зимовке на воле или в холодном помещении пчелы в даданах погибают от голода при полных крайних рамках.
Про щели между корпусами могу сказать, что правильно сделанный улей щелей не имеет.
МансурФ

03 фев 2011, 00:22

Цитата (Николаич)
что на снимке, ангар - мастерская или омшаник такой...

Подвал под домом. Над плитами перекрытия сделал шумоизоляцию. Когда даже приезжают гости и начинаются пляски да танцы шума почти не слышно.
МансурФ

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии