Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

03 фев 2011, 06:29

Цитата (МансурФ)
Когда делаю отводки просто сильно дымлю на верхний корпус. Еще не было не одного случая чтобы матка осталась в верхнем корпусе. Здесь то же видимо как то так.

А что мешает проделать все это в даданах при чем здесь именно руты?
Цитата (МансурФ)
Когда начинал я не думал что доведу пасеку до 100 семей.

Судя по снимку, я и сейчас "не думаю". На фото менее 50 ульев. И несколько новых не б/у лежаков.
Цитата (МансурФ)
Сначала делал 2-ух стенные лежаки, потом даданы на 12 рамок с неотъемными доньями, потом 16 рамочные лежаки, потом рутовские и только после этого начал делать даданы на 12 рамок с отъемными доньями. Первые 3 типа ульев для меня совершенно не годятся.

Последний раз спрашиваю, чем не угодили ульи НЕрутовские и в чем сила рутов? А то все вокруг да около.
Цитата (МансурФ)
Зимуют руты у меня всегда в 2-ух корпусах. В одном корпусе 7-8 рамок. В свободное место освободившиеся от лишних рамок ставлю лист из пенополистирола.

Лишняя работа при сборке пчел на зиму, всего лишь. Плюс вред от химии (стирол -сильнейший яд, накапливается даже в сотах). По зимовке:
1. Не существенно.
2. Противоречит 5му пункту.
3. Бездоказательное предположение.
4. Пчелы зимой нуждаются в покое, а не в общении и бессмысленной миграции.
5. Как и полупустые, так и полномедные рамки в центре гнезда - результат неправильной подготовки семей к зимовке.
Нужно так сокращать и комплектовать гнездо в наших условиях, чтобы в центре гнезда меда в даданной рамке было полрамки, с повышением меда к краю. В этом случае недостатка кормов не будет, а боковые полномедные скормятся по весне.
Про правильное комплектование сказано в любом учебнике.
Потом, если уж так сильно встала проблема зимовки в даданах, (по кормам) то почему бы не поставить даданы в зимовку наклонно, под примерно 30-35 град вперед. Клуб садится в этом случае у летка, и идет плавно вверх и все ОК.
Некоторые для этого даже ставят с наклоном перед закормом. Я испытывал этот прием.
Ну и самое главное, по зимовке:
Зимовать в зимовнике можно и в чисто фанерных, а не только деревянных ульях. biggrin biggrin
Теперь про преимущества летнего вождения в рутах. С выставки и до постановки. Желательно с фото.
Вперед. cool
Палыч

03 фев 2011, 17:06

Цитата (Палыч)
Судя по снимку, я и сейчас "не думаю". На фото менее 50 ульев. И несколько новых не б/у лежаков

Когда фоткал просто хотел показать в каких условиях зимуют у меня пчелы. Помещение довольно большое и не все видно издалека. Думаю вот эта фотография успокоит вас:
МансурФ

03 фев 2011, 17:17

Цитата (Палыч)
И несколько новых не б/у лежаков

Я даже загордился. Эти лежаки уже служат 4 сезона, причем 2 раза зимовали на улице. Если вы их спутали с новыми значит я выбрал правильную краску. Краска называется: текстурол. Производитель заявляет что дерево дышит через эту краску, правда не знаю насколько это правда. Но краска точно хорошо держется.
МансурФ

03 фев 2011, 17:19

Цитата (МансурФ)
Думаю вот эта фотография успокоит вас:

А какая разница, ну нет тут сотни ульев. Да и не в зимовке дело. Вопросы то были совсем другие:
Цитата (МансурФ)
Сначала делал 2-ух стенные лежаки, потом даданы на 12 рамок с неотъемными доньями, потом 16 рамочные лежаки, потом рутовские и только после этого начал делать даданы на 12 рамок с отъемными доньями. Первые 3 типа ульев для меня совершенно не годятся.

Последний раз спрашиваю, чем не угодили ульи НЕрутовские и в чем сила рутов? А то все вокруг да около.
Цитата (МансурФ)
Зимуют руты у меня всегда в 2-ух корпусах. В одном корпусе 7-8 рамок. В свободное место освободившиеся от лишних рамок ставлю лист из пенополистирола.

Лишняя работа при сборке пчел на зиму, всего лишь. Плюс вред от химии (стирол -сильнейший яд, накапливается даже в сотах). По зимовке:
1. Не существенно.
5. Как и полупустые, так и полномедные рамки в центре гнезда - результат неправильной подготовки семей к зимовке.
Нужно так сокращать и комплектовать гнездо в наших условиях, чтобы в центре гнезда меда в даданной рамке было полрамки, с повышением меда к краю. В этом случае недостатка кормов не будет, а боковые полномедные скормятся по весне.
Потом, если уж так сильно встала проблема зимовки в даданах, (по кормам) то почему бы не поставить даданы в зимовку наклонно, под примерно 30-35 град вперед. Клуб садится в этом случае у летка, и идет плавно вверх и все ОК.
Некоторые для этого даже ставят с наклоном перед закормом. Я испытывал этот прием.
Ну и самое главное, по зимовке:
Зимовать в зимовнике можно и в чисто фанерных, а не только деревянных ульях. biggrin :D
Теперь про преимущества летнего вождения в рутах. С выставки и до постановки. Желательно с фото.
Вперед. cool
Ну ужасть как хочется узнать про чудо-руты... clap gentleman
Цитата (МансурФ)
Я даже загордился. Эти лежаки уже служат 4 сезона, причем 2 раза зимовали на улице. Если вы их спутали с новыми значит я выбрал правильную краску. Краска называется: текстурол. Производитель заявляет что дерево дышит через эту краску, правда не знаю насколько это правда. Но краска точно хорошо держется.

Не надо отвлекаться на пустяки. Лежаки то на фотках показаны РАЗНЫЕ. Нешто не видно.

Палыч

03 фев 2011, 17:51

Цитата (Палыч)
Зимовать в зимовнике можно и в чисто фанерных, а не только деревянных ульях.

С этим согласен, но если высота фанерных ящиков будет 45см вместо 30см зимовка будет успешней.
Считаю зимовка на воле то же нужна, для выявления зимостойкости племенных семей. Поэтому на воле каждый год зимуют около 10 семей.

Цитата (Палыч)
А какая разница, ну нет тут сотни ульев.

Не пойму зачем вы прицепились к сотне ульев. Видимо для вас пасека в 100 семей кажется большой, и не как не можете понять что это просто любительская пасека.

Цитата (Палыч)
Да и не в зимовке дело.

Извините но у нас пчелы находятся в зимовке около 6 месяцев, а иногда и по более.
Так что превосходство рутов в зимовки для северных регионов для меня чего то стоит.

Цитата (Палыч)
Плюс вред от химии (стирол -сильнейший яд, накапливается даже в сотах).

Это я знаю. Но ведь можно использовать и другой утеплитель. Друг химик предлагал мне покрасить их вододисперсионной краской, говорит стирола будет выделяться очень мало.
МансурФ

03 фев 2011, 17:56

Цитата (Палыч)
Не надо отвлекаться на пустяки. Лежаки то на фотках показаны РАЗНЫЕ. Нешто не видно

Не понял вопроса? Лежаки на 20 рамок служат 4 года, на 16 рамок уже больше 10 лет.
МансурФ

03 фев 2011, 18:15

Цитата (Палыч)

Такие рамки бывают в редких ульях и собрать так все ульи можно только теоретически. А на практике по краям полномедные а в центре с расплодом и с небольшим количеством меда. И потом естественно нужно закормка на зиму.
МансурФ

03 фев 2011, 18:42

Цитата (МансурФ)
1) Высота улья от дна до потолка около 50 см против 33 см у дадана. Есть место и для клуба пчел и для меда. Правда я увеличил у даданов высоту дна с 3 до 6 см , но даже такое увеличение приводит к застройке сотами подрамочного пространства.
2) Клуб пчел образуется на пустых сотах, межрамочном пространстве и немножко захватывает верхний корпус. В даданах клуб прижимается ко дну улья или располагается на участках сот с медом, увеличивается объем клуба, а следовательно расход корма.
3) Из 2-ого вытекает каловая нагрузка в рутах меньше чем в даданах.
4) Межсотовое пространство между 2-ым и 1-ым корпусом позволяет пчелам в руте общатся между собой а значит и чуствовать что матка с ними. В даданах нет общения между пчелами, пока клуб не достигает потолка-холстика где лижат поперечные рейки осенью поставленные пчеловодом, согласитесь что то же не очень технологично.
5) Клуб в рутах занимает все оставленные рамки и меда в этих рамках хватает не только на зиму но и остается на весну. В даданах пчеловод вынужден оставлять лишние рамки, клуб к моменту выставки почти всегда съедает весь мед в средних рамках, а иногда идо этого и вынужден перемечатся на крайние рамки, что то же увеличивает каловую нагрузку(часто наблюдаю понос у пчел которые в ходе зимовке перемещаются с центра на крайние соты). Насмотрелся так же и на то когда при зимовке на воле или в холодном помещении пчелы в даданах погибают от голода при полных крайних рамках.

Вот они преимущества рутов над даданами. Любой здравомыслящий пчеловод не будет отрицать этого.
Еще скажу что сам Дадан (или Блатт, точно не помню) говорил что был бы рад уменьшить высоту рамки, но нельзя, вредно для зимовки. И это для Франции, где зима как минимум на месяц короче чем у нас.
Кто любит пчел не может не заметить что высота улья в 33 см не достаточна для отличной перезимовки пчелосемьи. Пустые магазины под корпус, наклоны на 45*С , магазины с медом, увеличенные подрамочные пространства появились из за того что пчеловоды чувствуют что рамка на 30 см совсем не то что нужно для успешной зимовки пчелосемьи. Но все эти хитрости применяемые пчеловодами не технологичны.
МансурФ

04 фев 2011, 15:13

Цитата (МансурФ)
Не понял вопроса?

Никакого вопроса и не было. Была констатация, что на фотках разные лежаки, а не просто увеличенное первое фото.
Цитата (МансурФ)
А на практике по краям полномедные а в центре с расплодом и с небольшим количеством меда.

На практике для хорошей зимовки такие полупустые рамки удаляют, заодно сокращая гнездо.
И оставляют лишь рамки наполовину с медом. А маломедки весной подставляют для отличного червления.
Это если ты про это не слышал.
Потому и брусочки ложишь. Потому и меда в дадане не хватаешь, что выгребаешь его, медок то.
Цитата (МансурФ)
И потом естественно нужно закормка на зиму.

Вот и причина "медосборов" под Казанью. Сахарок.
Тот же Анатолий Иванович за 20 лет пчеловождения ни разу не применял сахар.
Цитата (МансурФ)
Вот они преимущества рутов над даданами. Любой здравомыслящий пчеловод не будет отрицать этого.

Любой, прочитавший пчелобукварь, напишет это. biggrin
А вот комменты на твои т.н. "преимущества". Которые ты "почему то" не заметил. Как обычно уже. angry
Цитата (Палыч)

1. Не существенно.

Цитата (МансурФ)
Но все эти хитрости применяемые пчеловодами не технологичны.

Ага. cool
Улей наклонить нетехнологично. biggrin А сахаром кормить - очень технологично.
Видно, почему тебе КАЖЕТСЯ, что многокорпусные лучше других. Потому что ты им 5шт уделяешь столько же внимания, как и полста другим.
Это называется как минимум добросовестный самообман.
------------------------------------------------------------------------------
МансурФ, мне надоело разъяснять и повторять и твои и свои посты.
На замечания ты ноль внимания фунт презрения. Пока штраф 20%.
Палыч

04 фев 2011, 15:50

Цитата (МансурФ)
1) Высота улья от дна до потолка около 50 см против 33 см у дадана. Есть место и для клуба пчел и для меда. Правда я увеличил у даданов высоту дна с 3 до 6 см , но даже такое увеличение приводит к застройке сотами подрамочного пространства.

Лишний воск значит, не нужен. Помешал. Ну ну.... biggrin
Как и трутни с клещами, на гомогенат. Все ясно. tongue
Цитата (МансурФ)
Видимо для вас пасека в 100 семей кажется большой

Ну не все же пчеловоды - пчелогиганты, мечтающие во сне о тыщах пчелосемей. biggrin
Кстати, мои вопросы о летних фотках и конкретных медосборах пока остаются в силе.
Цитата (МансурФ)
Кто любит пчел не может не заметить что высота улья в 33 см не достаточна для отличной перезимовки пчелосемьи.

И кто мешает поставить дадан на магазин, если с отъемным дном? Даже - и с неотъемным можно.
Цитата (МансурФ)
Кто любит пчел не может не заметить что высота улья в 33 см не достаточна для отличной перезимовки пчелосемьи.

А что ты скажешь на тО, что даже и за рубежом (не говоря - у нас) часто зимуют и в одном руте?
Как у тебя в этом случае с арифметикой высоты будет, а? Любитель ты этакий... biggrin
Кстати, в одном дадане легко зимуют два отводка, через тонкую пластиковую перегородку и даже на воле.
По выставке эти 6ти рамочные отводки отлично развиваются и пересаженные при потеплении в разные ульи, прекрасно дают мед и не думают о ройке.
Попробуй так в руте.
КПД объема при зимовке, (особенно в зимовнике) - как у паровоза.
А для зимовки на воле, в наших климатах, одной семьи на двух корпусах объем лишний. При тонких стенках в этом случае неизбежна общая сырость.
Две никак не поместишь.
Цитата (МансурФ)
Я даже загордился.

Лучше бы подумал, вместо гордости, больше пользы будет.
Цитата (МансурФ)
Не пойму зачем вы прицепились к сотне ульев.

Нюх на вранье, вот и прицепился. angry
А если серьезно, то я повторю:
Цитата (Палыч)
А какая разница, ну нет тут сотни ульев. Да и не в зимовке дело. Вопросы то были совсем другие:
Палыч

04 фев 2011, 16:53

По вопросу зимовки в рутах,насколько я знаю от товарищей которые в них водят.Двух корпусах почти не у кого не зимуют!Применяют либо надставку в 7 см чтоб зимовали на рамке дадана либо ставят магазин сверху.И это все серьезные дядьки не по одной сотни держат.Наверное если б так хороша зимовка была в 2х корпусах,то б они не возились с 2 стандартами рамок.
Кельт

04 фев 2011, 20:36

Цитата (Кельт)
Применяют либо надставку в 7 см чтоб зимовали на рамке дадана либо ставят магазин сверху.

Цитата (Кельт)
Двух корпусах почти не у кого не зимуют!

Вот благодаря Кельту и я вспомнил кое что из начала своей пчелодеятельности. У меня был опытный учитель, на 8 лет меня старше, 2 верхних образования, БГУ (биофак) и Рыбное НИИП. 40 лет стажа с пчелами (всю жизнь). Шикарная пчелобиблиотека. У него когда то давно привалило "счастье", буквально приплыло при разливе Белой, счастье это было в виде около 200 рутовских ульев, сосчитать невозможно, один старый дом у него был забит ими, кроме пасеки в сто с лишним ульев.
Постепенно за много лет он все эти руты перевел на рамку 300мм, сделав эту самую надставку в 7см, (столяр он был отменный) которую он подкладывал под основной корпус и под каждые сверху. Ругал он эти руты на чем свет стоит, неск рутов вел до самого позднего времени, пока рамки все не перевел.
Вот такое у него приключилось "счастье". Честно говоря, я ему слегка и завидовал, у меня тогда и было то восемь пчелосемей в даданах, но он строго не советовал с ними, рутами, связываться, так что я насмотрелся на эти руты, мне еще и сорока тогда не было. Теперь его благодарю, что вовремя от рутов отвадил.
Палыч

04 фев 2011, 21:59

Цитата (Палыч)
Никакого вопроса и не было. Была констатация, что на фотках разные лежаки, а не просто увеличенное первое фото.

Естественно фотографии то разные.

Цитата (Палыч)
Кстати, мои вопросы о летних фотках и конкретных медосборах пока остаются в силе

Нет у меня летних фотографий. Вы сказали вот и сфоткал пчел в зимовнике. Что касается медосборов я говорил же о 35 кг в среднем от семьи за последние 10 лет. В этом году около 20 кг с пчелосемьи.

Цитата (Палыч)
1. Не существенно.

Для вас несущественно, а для пчел существенно.Почему существенно попробую объяснить во втором.

Цитата (МансурФ)
2) Клуб пчел образуется на пустых сотах, межрамочном пространстве и немножко захватывает верхний корпус. В даданах клуб прижимается ко дну улья или располагается на участках сот с медом, увеличивается объем клуба, а следовательно расход корма.

Цитата (Палыч)

Цитата (МансурФ)
5) Клуб в рутах занимает все оставленные рамки и меда в этих рамках хватает не только на зиму но и остается на весну. В даданах пчеловод вынужден оставлять лишние рамки, клуб к моменту выставки

Цитата (Палыч)

Здесь действительно на 1-ый взгляд есть противоречие при содержании пчел в даданах. Противоречие возникает из за рамки дадана полезная высота которого 27 см. Допустим в центре гнезда оставляем рамки с медом 2-2,5 кг, значит
мед у нас будет занимать от 15 до 20 см полезной высоты сота, а с учетом того что в сотах есть еще и небольшие участки перги может занять и больше. Итак для зимнего клуба остается 7 - 12 см участка сотов. Пчелиная семья больше всего образует клуб на 7 - 8 улочках. Из этого вытекает что диаметр клуба 25-29 см. Если взять что клуб имеет форму шара то получается что он вынужден прижатся ко дну. Но и этой высоты ему не хватает и он заходит на пласты с медом. Но наверху улочки только по 12мм и пчелы не могут зайти в ячейки сот, вот и пчелиный клуб образуется от дна до потолка. Откройте холстик в холодную погоду в ноябре, чаще всего вы увидите что пчелы на самом верху то есть на пластах с медом. В рутовском ульи верхний корпус полностью занят медом, но в нижнем очень мало меда. То есть для образования клуба есть по крайний мере 20 см участка сот. Палыч сравните 20 см и 7-12 см и скажите существенно ли это. Еще скажу откройте рутовский улей в то же время когда будете открывать дадановский и убедитись Что под потолком здесь нет пчел.
Описывая ситуацию в 5) пункте я имел в виду случай когда оставляем участок 18 -20 см сот для образования нормального клуба а сверху под мед остается только 7 -10 см полезной высоты.

Цитата (МансурФ)
3) Из 2-ого вытекает каловая нагрузка в рутах меньше чем в даданах.

Цитата (Палыч)

Я нечего доказать не могу, нужны научные исследования. Но если подумать так и должно быть.

Цитата (Палыч)

Пусть будит по вашему. Но согласитесь что видеть пчел застывших осенью на крайних сотах в дадановском ульи неприятно. В рутах такого то же нет помогает зазор между рамками 2-ого и 1-ого корпуса.
МансурФ

04 фев 2011, 22:17

Цитата (Кельт)
По вопросу зимовки в рутах,насколько я знаю от товарищей которые в них водят.Двух корпусах почти не у кого не зимуют!Применяют либо надставку в 7 см чтоб зимовали на рамке дадана либо ставят магазин сверху.И это все серьезные дядьки не по одной сотни держат.Наверное если б так хороша зимовка была в 2х корпусах,то б они не возились с 2 стандартами рамок.

Цитата (Палыч)
Вот благодаря Кельту и я вспомнил кое что из начала своей пчелодеятельности.

У меня то же были учителя. Но я оказался непослушным учеником. Вот и наделал всяких ульев. И по технологии пчеловождения много разных методов из книжек и не только использовал. Сейчас то понимаю что они были во многом правы, но есть моменты в которых и ошибались. А слушался бы я их так и пользовался бы ихними методами до сих пор. Тем более если не придумывать и не экспериментировать любое занятие становится каким то неинтересным и обыденным.
МансурФ

04 фев 2011, 22:34

Цитата (МансурФ)
Нет у меня летних фотографий. Вы сказали вот и сфоткал пчел в зимовнике. Что касается медосборов я говорил же о 35 кг в среднем от семьи за последние 10 лет.

Ну это я и предполагал, и так ясно было. За 10 лет ни одного фото, ни в лежаках, ни в даданах, ни в рутах.
Мдя......... cool
Цитата (МансурФ)
Здесь действительно на 1-ый взгляд есть противоречие при содержании пчел в даданах. Противоречие возникает из за рамки дадана полезная высота которого 27 см. Допустим в центре гнезда оставляем рамки с медом 2-2,5 кг, значит мед у нас будет занимать от 15 до 20 см полезной высоты сота, а с учетом того что в сотах есть еще и небольшие участки перги может занять и больше. Итак для зимнего клуба остается 7 - 12 см участка сотов. Пчелиная семья больше всего образует клуб на 7 - 8 улочках. Из этого вытекает что диаметр клуба 25-29 см. Если взять что клуб имеет форму шара то получается что он вынужден прижатся ко дну. Но и этой высоты ему не хватает и он заходит на пласты с медом. Но наверху улочки только по 12мм и пчелы не могут зайти в ячейки сот, вот и пчелиный клуб образуется от дна до потолка. Откройте холстик в холодную погоду в ноябре, чаще всего вы увидите что пчелы на самом верху то есть на пластах с медом. В рутовском ульи верхний корпус полностью занят медом, но в нижнем очень мало меда. То есть для образования клуба есть по крайний мере 20 см участка сот. Палыч сравните 20 см и 7-12 см и скажите существенно ли это. Еще скажу откройте рутовский улей в то же время когда будете открывать дадановский и убедитись Что под потолком здесь нет пчел. Описывая ситуацию в 5) пункте я имел в виду случай когда оставляем участок 18 -20 см сот для образования нормального клуба а сверху под мед остается только 7 -10 см полезной высоты.

Это все собственные теории и предположения. Не надо почтипустые рамки в середине даданов оставлять, меньше на сахар нажимать и мед не выгребать начисто и все будет ОК.
Цитата (МансурФ)
Пусть будит по вашему. Но согласитесь что видеть пчел застывших осенью на крайних сотах в дадановском ульи неприятно.

Я соглашусь с тем, что если человек труднообучаемый, то он всю жизнь будет набивать себе шишки, выбирать ульи, и так и не выберет.
У тебя рассуждения то уж слишком примитивные. Вот выше ты как всегда, не подумав, написал:
"Но согласитесь что видеть пчел застывших осенью на крайних сотах в дадановском ульи неприятно."
А вот подумать над этим фактом или не смог или поленился. wacko
У тебя в приведенном случае пчелы застыли именно потому, что гнездо было расширено сверхнормы. И пчел поэтому на крайних улочках осталось с мизерную горстку. Это плохо.
Поэтому у тебя и рамки полупустые в середине дадана остаются, и брусочки сверху, чтобы по окончании корма на соседние рамки бегали. И клуб раздваивается.
Я тебе три раза повторил, что гнездо в дадане обязательно надо сокращать, путем выемки из средины гнезда полупустых сотов.
И все гнездо закрывать положком, свисающим с крайних рамок. Дак как об стенку горох, необучаем видно.
Ты к рутам пришел потому, что про даданы ничего не понял и неправильно в них вел, сплошь ошибки, вот и вся причина.
Физических основ лучшей зимовки в рутах нет никаких. Мало того, при зимовке в расширенном улье, не соответствующем объему гнезда семьи, зимовка всегда будет плохой из за сырости, и соответственно, холода, вот это и вынуждает многих пчеловодов зимовать на одном рутовском корпусе.
Когда у тебя полпасеки поляжет на зимовке на воле в рутах, может тогда поймешь, что к чему.
Цитата (МансурФ)
Пусть будит по вашему.

Это не по моему. Это по биологии. Я курсы по биологии здесь не устраиваю, но почитать тебе не мешало бы соотв литературу.
Пробелы у тебя явные. Я уже приводил книгу Суходольца в объявлениях. Вот ее хоть прочти чуть чуть, очень хорошая книга про реальные физические процессы при зимовке.
А то уж очень примитивно у тебя мыслится:
Рамку уменьшил на 7см и махом решил все пчеловодные проблемы.
Тогда, развивая твое предположение, улья из корпусов на магазинную рамку вообще не потребуют ухода и зальют медом.
Так, что ли?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии