Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

04 фев 2011, 22:42

Цитата (МансурФ)
Тем более если не придумывать и не экспериментировать любое занятие становится каким то неинтересным и обыденным.

До "обыденности" тебе надо еще лет так 20. biggrin
Вот если бы ты жил с пчел, тогда бы было не до философствований и нелепых экспериментов. Но похоже, деньги от пчел тебя не интересуют.
Когда детишек в школу надо провожать или учить в вузах, а живешь с одних пчел. Ты еще в пчеловодстве многого не знаешь и не понимаешь.
Мудрствуешь вон с разнокалиберными ульями, от безделья?
-------------------------------------------------------------------------
Про 300семей в лежаках и даданах я уже приводил файл.
Вот еще, про зимовку в одном корпусе рута.
Посмотри и подумай над подчеркнутым.

------------------------------------------------------------------------
И не надо строчить попусту. Строчишь по два-три поста подряд, а в постах по одной-две бессмысленные строчки.
Админы не чистильщики, вычищать пустые посты. Надо дисциплинированнее быть.
Палыч

05 фев 2011, 01:26

Цитата (Палыч)
при зимовке в расширенном улье, не соответствующем объему гнезда семьи, зимовка всегда будет плохой из за сырости, и соответственно, холода, вот это и вынуждает многих пчеловодов зимовать на одном рутовском корпусе.

Поэтому я и предлагаю зимовать на 7-8 рамках но в двух корпусах. Попробуйте в даданах разместить мед необходимый пчелам на зиму и весну на 7-8 рамках. Цитировать себя не буду но случится то что я описал выше: то есть клуб будет от дна до потолка. Это не предположения, а реальность которую я вижу своими глазами.
Палыч, неужели вы думаете что я незнаю как готовить пчелосемью к зимовке. Для пчел которые зимуют на воле я так и делаю как вы учите. Но это довольно хлопотно в 12 рамочном дадане, в лежаке легче. Отнимает немало времени.
МансурФ

05 фев 2011, 14:40

Исходя из всего что мы писали выше, мне кажется можно сделать вывод:
1) для семей которые образуют клуб на 7 и более улочек лучше подходит для зимовки рутовский улей при условии если оставлять рамки соответствующие силе семьи (это не значит что в даданах семья перезимует плохо, просто зимовка будет хуже чем в рутовском собранном как придлагаю я);
2) для семей зимний клуб которых занимает 6 улочек по видимому подойдет как рутовский (при условии что в одном корпусе будет 6 рамок), так и дадановский улей;
3) семьи занимающие 5 и менее корпусов и отводки будут лучше чувствовать в себя в дадане (ибо я вообще не представляю зимовки в одном корпусе рута в нашем климате).
Палыч, надеюсь вы согласны с такой формулировкой. Это позволило бы нам поговорить об изготовлении рутовских и дадановских корпусов.
МансурФ

05 фев 2011, 22:49

Цитата (МансурФ)
случится то что я описал выше: то есть клуб будет от дна до потолка.

Для наших условий ничего страшного, абсолютно.
А вот некоторые опытные северяне считают, что хорошо прозимовать в их условиях можно только именно так.
И обосновывают конкретными доводами и практикой.
Потому что при такой плотности гнезда холод семьей переносится гораздо легче, чем на расширенном гнезде.
На расширенном гнезде семьи в суровых условиях просто не выживают.
Цитата (МансурФ)
Для пчел которые зимуют на воле я так и делаю как вы учите. Но это довольно хлопотно в 12 рамочном дадане, в лежаке легче. Отнимает немало времени.

А у тебя что - зимуют более чем на 12ти рамках что ли, получается? что только лежак потребовался?
Если как у всех не более чем на 10 рамках, то как в даданах больше времени может отнимать?
Где смысл и элементарная логика?
Цитата (МансурФ)
3) семьи занимающие 5 и менее корпусов и отводки будут лучше чувствовать в себя в дадане

А это еще что за фигня?
Повторяю в который раз, многие многокорпусники имеющие сотни рутов, допускают зимовку и в одном корпусе.
Цитата (МансурФ)
Исходя из всего что мы писали выше, мне кажется можно сделать вывод: 1) для семей которые образуют клуб на 7 и более улочек лучше подходит для зимовки рутовский улей при условии если оставлять рамки соответствующие силе семьи (это не значит что в даданах семья перезимует плохо, просто зимовка будет хуже чем в рутовском собранном как придлагаю я); 2) для семей зимний клуб которых занимает 6 улочек по видимому подойдет как рутовский (при условии что в одном корпусе будет 6 рамок), так и дадановский улей;

Исходя из всего, что мы писали выше, никакими особенными преимуществами рамка рута перед рамкой дадана НЕ ИМЕЕТ.
Имеется ввиду, при правильной сборке. Никаких выигрышей ни в трудоемкости, ни тем более в компактности гнезда. В целом преимуществ и недостатков в обоих типах ульев примерно поровну.
Цитата (МансурФ)
Палыч, надеюсь вы согласны с такой формулировкой.

С какой такой стати - согласиться с тем, что наоборот?
Цитата (МансурФ)
Это позволило бы нам поговорить об изготовлении рутовских и дадановских корпусов.

Не надо отклоняться от темы. Мы еще только приступили к выяснению есть ли преимущества рутов. При зимовке - никаких. Ни в зимовнике, ни на воле.
Вот теперь жду изложения преимуществ рутов перед даданами в летний медосборный период. Третий раз это повторяю и на счет твой ложу еще 20% штрафа за игнор вопросов. Можешь добровольно покинуть эту тему и не дожидаться 100%, если нечего сказать, а повторяться надоело, право.
Палыч

05 фев 2011, 23:23

Цитата (Палыч)
А у тебя что - зимуют более чем на 12ти рамках что ли, получается? что только лежак потребовался?
Если как у всех не более чем на 10 рамках, то как в даданах больше времени может отнимать?
Где смысл и элементарная логика?

Логика в том что в 12 рамочном дадане после снятия корпусов в нижнем корпусе меда остается очень мало. Вот и получается или мед при откачки нужно опустить с верхних корпусов вниз, что не всегда возможно из за того что внизу рамки с расплодом; или рамки с медом с верхних корпусов хранить в складе до сборки пчел на зиму. Ну или оставить во втором корпусе пока внизу не освободятся рамки с расплодом. А в лежаках после снятия корпуса или магазинов почти всегда остается достаточное количество меда.
МансурФ

06 фев 2011, 07:04

Цитата (МансурФ)
Логика в том что в 12 рамочном дадане после снятия корпусов в нижнем корпусе меда остается очень мало. Вот и получается или мед при откачки нужно опустить с верхних корпусов вниз, что не всегда возможно из за того что внизу рамки с расплодом; или рамки с медом с верхних корпусов хранить в складе до сборки пчел на зиму. Ну или оставить во втором корпусе пока внизу не освободятся рамки с расплодом. А в лежаках после снятия корпуса или магазинов почти всегда остается достаточное количество меда.

Ну тут некоторая логика есть. Но не решающая. Потому что переборка и комплектование и там и там.
Собственно, как и в многокорпусных.
А как быть с остальнными приведенными доводами, или в очередной раз всё повторять? Например, вот эту фигню ты сам то понял, что написал:
Цитата (МансурФ)
3) семьи занимающие 5 и менее корпусов и отводки будут лучше чувствовать в себя в дадане

Или вот это:
Цитата (МансурФ)
1) для семей которые образуют клуб на 7 и более улочек лучше подходит для зимовки рутовский улей при условии если оставлять рамки соответствующие силе семьи (это не значит что в даданах семья перезимует плохо, просто зимовка будет хуже чем в рутовском собранном как придлагаю я); 2) для семей зимний клуб которых занимает 6 улочек по видимому подойдет как рутовский (при условии что в одном корпусе будет 6 рамок), так и дадановский улей;

Цитата (МансурФ)
Поэтому я и предлагаю зимовать на 7-8 рамках но в двух корпусах.

Какие 6-7 улочек???
Причем здесь многокорпусная система, если речь постоянно ведется о переборке корпусов и работе рамками?
Вот теперь жду изложения преимуществ рутов перед даданами в летний медосборный период. Четвертый раз это повторяю и на счет твой ложу еще 20% штрафа за игнор вопросов. Можешь добровольно покинуть эту тему и не дожидаться 100%, если нечего сказать, а повторяться надоело, право.
Палыч

08 фев 2011, 21:59

Цитата (Палыч)
Цитата МансурФ :

Здесь у меня опечатка, нужно было: семьи занимающие 5 и менее улочек и отводки...

Цитата (Палыч)
Цитата МансурФ :
Поэтому я и предлагаю зимовать на 7-8 рамках но в двух корпусах.

Я имел в виду что в первом корпусе 7-8 рамок и во втором корпусе 7-8 рамок, итого 14 или 16 рамок.

Цитата (Палыч)
Какие 6-7 улочек???
Причем здесь многокорпусная система, если речь постоянно ведется о переборке корпусов и работе рамками?

А вы думаете что мед дается очень легко? Иногда приходится и рамками поработать, ведь у нас ХОЛОДНО. И когда оставляешь семью зимовать на 2-ух полных корпусах рутта бывает что пчелы образуют клуб не в нижнем корпусе, а в верхнем на медовых сотах.

Цитата (Палыч)
Вот теперь жду изложения преимуществ рутов перед даданами в летний медосборный период. Четвертый раз это повторяю

Большое внимание зимовке уделяю из за того что вся весенне летняя работа у меня базируется на хорошей зимовке.
Хорошая зимовка семьи для меня означает минимум работы весной и летом до начало откачки меда.

Опишу как проходят у меня весенние работы с рутовскими ульями.
1) Выставка с зимовника.
2) Замена доньев на чистые.
3) Весенняя ревизия. Заключается в том что пощупав верх гнезда убеждаюсь по температуре о наличии расплода и оторвав стамеской 1-ый корпус от 2-ого силе семьи(работу провожу в холодное время, если пчелы есть в обоих корпусах значит все нормально). Проверять наличие меда не надо, ибо осенью оставили меда и на весну 25-30 кг.
Дальше семья представлена сама себе. Развитие идет сверху вниз, что тоже немаловажно в весенний период.
4) Дней через 5-10 после начала побелки сотов произвожу замену корпусов местами: с бывшего 1-ого ставлю рамки с расплодом в бывший 2-ой. При этой работе так же произвожу выравнивание силы семей путем переноса закрытого расплода из сильных в слабые. Число рамок во всех семьях довожу до 20 штук, ведь до этого в ульях было 14 или 16 рамок.
На этом рамочная работа кончается и начинается работа корпусами.
МансурФ

09 фев 2011, 09:26

Вот и получается, что в рутах весной работы больше, чем в даданах, да еще и семьи студить.
Сам себя и опроверг. cool
Цитата (МансурФ)
Большое внимание зимовке уделяю из за того что вся весенне летняя работа у меня базируется на хорошей зимовке.

А может, и медосбор у тебя тоже в зимовке?
newyear
С тобой не заскучаешь!
Палыч

09 фев 2011, 09:53

Цитата (МансурФ)
А вы думаете что мед дается очень легко?

Я и не думаю.
Я давно знаю biggrin
А вот ты узнаешь, когда покочуешь за сезон хотя бы раза три. Тогда узнаешь, почем мед с пОтом.
С твоих же слов, ты не кочуешь. Кто не кочует, тот не знает, почем мед.
Цитата (МансурФ)
Иногда приходится и рамками поработать, ведь у нас ХОЛОДНО.

Ну как иногда, пока по твоему получается ВСЕГДА.
А ты думаешь, что в Казани север, а у нас - юг? biggrin
Цитата (МансурФ)
на 2-ух полных корпусах рутта бывает что пчелы образуют клуб не в нижнем корпусе, а в верхнем на медовых сотах.

А это что - или ты и это относишь к преимуществам рутов?? surprised У тебя с логикой явно не лады. wacko
Забавно. Ну давай еще посмеши "преимуществами" рутов. artist soccer specool
Палыч

09 фев 2011, 12:14

Цитата (МансурФ)
Поэтому я и предлагаю зимовать на 7-8 рамках но в двух корпусах. Попробуйте в даданах разместить мед необходимый пчелам на зиму и весну на 7-8 рамках.

Цитата (МансурФ)
Я имел в виду что в первом корпусе 7-8 рамок и во втором корпусе 7-8 рамок, итого 14 или 16 рамок.

МансурФ, на Среднем Урале есть пчеловоды у которых пчелы зимуют на воле в даданах на восьми рамках, причем считающие, что оптимально можно зимовать на семи рамках. Это не голословно, уже применяется успешно на практике. У тебя явное переохлаждение и сырость в гнезде...
Цитата (МансурФ)
И когда оставляешь семью зимовать на 2-ух полных корпусах рутта бывает что пчелы образуют клуб не в нижнем корпусе, а в верхнем на медовых сотах.
... вот и лезут пчелы на верх в клуб, где теплее, похоже (по снимку) и подушки ватные, - недостаточная вентиляция. На зиму гнездо ужимают, у тебя слишком расширено в Руттах.., в общем для нас нет преимущества Руттов при зимовке, если уж брать многокорпусники, то на рамке 435х145мм было бы даже рациональнее
Николаич

09 фев 2011, 14:24

Для разнообразия, попалась сегодня статья, вот ее начало. Будет интересно, остальное помещу.
Зимовка пчел в одном корпусе на 230 под снегом

Хозяйство Петерсен находится в провинции Саскачеван, где лето короткое, зимы морозные и ветреные и климатические условия схожи с Западной Сибирью и Северным Казахстаном. Я начинал свое пчеловодство в Павлодарской области, затем в Омской обл.,С 2003 года в провинции Онтарио, Канада где работал на пасеке в 1350 семей главным пчеловодом. Гнездо пчелосемей содержалось в одном корпусе 10х230 круглый год, что вызывало много вопросов, но увидев результаты по производству меда и по зимовке семей, мне эта система содержания семей понравилась. Затем мне попалась статья пчеловода Петерсена в Canadian Beekeeping за 1996год, о его методе содержания пчелосемей и его статистические данные, которые он разрешил использовать. Хочу заметить, что пчеловод Петерсен начал эксперименты с зимовкой после того как граница с США была закрыта на в воз пчелопакетов, по карантинным мерам, до этого он использовал пакетное пчеловодство для производства меда. Я думаю, это статья будет интересно для пчеловодов. В скобках под номерами будут мои комментарии из моей практике.
По примеру канадского пчеловода Джона Петерсен

Это статья появилась на заметку Зимовка пчел в одном корпусе на 230 под снегом, которая была опубликована весной 1995 в журнале Канадское Пчеловодство.
Федорыч

09 фев 2011, 14:42

Цитата (МансурФ)
Поэтому я и предлагаю зимовать на 7-8 рамках но в двух корпусах. Попробуйте в даданах разместить мед необходимый пчелам на зиму и весну на 7-8 рамках.

У нас в Пермском крае пчелы зимуют на воле в лежаках и при 7-8 рамках.И им корма хватает и на зиму и на весну. Даже отводки на 4-х не плотно обсиженых рамках перезимовывали.А наш регион это не ваш поверь мне.
Серж

09 фев 2011, 15:28

Цитата (Федорыч)
Для разнообразия, попалась сегодня статья, вот ее начало. Будет интересно, остальное помещу.

Ну как же, конечно интересно. Тема же об этом.
Как бы плохо с МансурФ не стало, последний аргумент у него отнимаешь. biggrin
Кого же он тогда будет обучать уму разуму, зимовки в двух рутах.
А что - хороший способ, если корпус поставить почти что "на попа". biggrin Наклонив вперед, на леток, прислонив к стенке зимовника или опоре на воле. biggrin
Перезимуют прекрасно без сырости и в тепле. И корм весь доступный, до нуля.
Цитата (Николаич)
на рамке 435х145мм было бы даже рациональнее

Гнездо можно сформировать очень компактное и с кормами проще.
Палыч

09 фев 2011, 15:52

Цитата (Палыч)
Гнездо можно сформировать очень компактное и с кормами проще.

Спасибо Палыч! Заходил, почти каждый день. Терпел, но пришел конец. Про Даданов, и для моего региона, ты справедлив! Из всех моих друзей, знаю только троих, которые работают многокорпусными. Себя, не беру во внимание, у меня не классическое. А вот про зимовку в Даданах, на 7 рамках - это хорошо!

Сейчас добавлю, еще материальчик:Это статья появилась на заметку Зимовка пчел в одном корпусе на 230 под снегом, которая была опубликована весной 1995 в журнале Канадское Пчеловодство.
С выходом статьи стало приходить много писем с новыми вопросами. Ниже несколько вопросов:
-Проблема размещения пыльцы в медовых магазинах?
-Как много сиропа скармливается пчелам осенью?
-Дополнительное сохранение кормов, медовых рамок и т.д.?
-Какие используются медикаменты для лечения болезней и т.д.?
-Как упаковываются на зиму, какой утеплитель?
-Засыпаются ли снегом улья?
-Какая вентиляция?
-Контроль роения?
-Когда и как заменяются маточки?
-Как восполняются зимние потери?
Федорыч

09 фев 2011, 15:58

Цитата (Федорыч)
Ниже несколько вопросов:

Теперь ответы?
Палыч