Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

09 фев 2011, 17:56

Цитата (Федорыч)
Максимально ужал, читается хуже.

Наделал Мансуру работы до самой выставки..... fear badmood
Палыч

11 фев 2011, 10:49

Цитата (Палыч)
Наделал Мансуру работы до самой выставки...

А, куда он пропал? Хотелось бы услышать его комментарии по приведенной статье!
Федорыч

11 фев 2011, 16:02

Цитата (Федорыч)
А, куда он пропал? Хотелось бы услышать его комментарии по приведенной статье!

Так ему еще это все прочесть нужно и проанализировать. Да и мне и другим интересно.
Хотя я ему вкратце все это говорил. Правда, без особого толка.
Палыч

11 фев 2011, 16:21

Цитата (Федорыч)
Увеличил!

Другой разговор.
Бегло пробежал статью, ничего нового для меня. Мансур же - точно удивится этой практике, а то он наговорил тут про руты, что на них надо прямо богу молиться. А вот практики настоящие ему совсем другое говорят.
И ройка, и ловушки, и гнилец, и мешотчатый расплод (я эти болезни и не видел!), и аскосфероз, тут и антибиотики, и сироп ведрами, и магазины на 150 (зачем бы хорошее на плохое менять). Вообщем, недостатков куча и мне не в новость.
Передового ничего не нашел.
А вот некоторым расхваливающим, но не знающим, что это такое, надо все почитать, чтобы знать сермяжную правду жизни.
МишаК молодец и статья как раз кстати, переписывались мы с ним раньше, писал, как он в Канаду попал, как поднимался там...
Федорыч - тоже молодец. Мне работы меньше. biggrin
Палыч

13 фев 2011, 16:51

Вся статья Петерсона в одном Word-файле. Хорошо хоть читать, хоть распечатать
Палыч

13 фев 2011, 16:59

Заодно вешаю файл из под редактора, раз уж сделал, в формате .GIF
Подскажите, как качество, сделал по три стр на файл, читаемо или не очень, на моем мониторе супер, монитор 1980х1080.
Чтобы знать на будущее.

Палыч

13 фев 2011, 17:39

Мои краткие комментарии:
Цитата
Постараюсь ответить на вопросы как можно точнее насколько это возможно. Матка работает в одном корпусе с рамками 10х230, дальше разделительная решетка и медовые магазины.

- В одном рутовском корпусе изначально невозможно нарастить пчелосемью надлежащей силы.
- Ведение гнезда в одном корпусе начисто зачеркивает всю саму систему многокорпусного содержания, так как становится абсурдным смена корпусов.
Цитата
Для осеннего закармливания (1), мы используем стандартный магазин на 150 мм, переделанный на кормушку.
.
Цитата
Я использую магазины на 150 по 9 рамок. Один человек спокойно может работать, снимать, носить и т. д..

Цитата
Мы планируем эксперимент с размещение магазина на 150 под расплодный корпус

Применение на пасеке разнокалиберных корпусов только увеличивает трудоемкость и стандарт рамок.
Кроме того, это подчеркивает неоптимальность самих рутов.
Цитата
Для контроля за гнильцовыми болезнями мы используем антибиотик- oxytetracyclin (3).

Цитата
Мы смешиваем антибиотик 450грамм в порошке с 3 кг сахарной пудры и затем дается один раз осенью, после снятия магазинов и 3-4 раза весной до постановки магазинов.

Использовать антибиотики для контроля за гнильцом - все равно что кушать антибиотики самому, про запас. surprised
Результатом может быть только снижение естественного иммунитета пчел плюс реальная возможность попадания антибиотиков в мед.
Цитата
При скармливании сиропа осенью, один раз происходит лечение от назематоза. На 1996 год у нас еще не было варроатоза. У нас есть проявление акарапидоза, но незначительные, и мы планируем провести тесты по окончании медосбора и если будет необходимо то будем делать профилактику. Другие болезни такие как мешотчатый расплод, аскофероз иногда присутствуют но мы не лечим

А вот и результат скармливания сахарного сиропа ведрами - одни болезни.
Цитата
Затем 4 улья оборачиваются утеплителем, который сделан из 2х слоев черного полиэтилена 1.2 х 5 м и 585мм стекловолокна между ними. Концы утеплителя заходят друг на друга с южной стороны и закрепляются. Затем один слой полиэтилена ложится сверху ульев, ложится дополнительный утеплитель 1х1м с верху и закрывается вторым слоем полиэтилена. Напротив верхних летков прорезается отверстие в полиэтилене и двумя шурупами закрепляется кусочек фанеры с отверстием , получается верхний леток
.
Под несколькими слоями полиэтилена, в ульях неизбежна как сырость, так и постоянная повышенная влажность, это очевидно.
Насмотря на прорезанный леток.
Цитата
К концу июня на наших ульях от 3х до 5 магазинов на 230.

Улей довольно странный. Гнездо 1 корпус на 150мм рамки, а магазины - 5 корпусов на 230. wacko
Шиворот навыворот.
Как пчелы из гнезда на 150мм могут заселить 5 рутовских корпусов. Очень странно.
Цитата
Но иногда случается, из за плохой погоды, пчелы сидят без работы и думают о роении. В таких случаях мы прогнозируем до двух недель роевой поры. На пасеках мы размещаем одну или две роевые ловушки.

А вот и результат этих странностей. Естественно, что ройка. Ведь лето без ненастной погоды не бывает.
Цитата
Когда идет взяток мы используем такой метод: Улей инспектируется и если не обходимо то старая маточка убирается, и через день помещается молодая маточка в круглой клеточке. Мы помещаем маточку и несколько пчел и закрываем отверстие канди. Клеточку помещаем между рамками в расплодном корпусе. Поедая канди, пчелы выпускают маточку.

Очень трудоемкий метод! Снять медовые корпуса, снять разделительныю решотку (она как припаянная) найти матку, изъять, поставить клеточку с новой, решотку назад и корпуса....
При большом количестве ульев это не только очень тяжкий труд, но и буран из пчел, выбытие семьи из строя на неск дней, и т.д.
И клеточки, получается, надо убирать.
Ну и т.д и т.п.
Отводки на 150мм - кому их продашь?? И по какой цене - мизерной?? А если бы на 230 - то тО же самое...
Сиропом кормят от пуза - разве это есть хорошо - изнашивать пчел перед зимовкой? И не надо уверять, что срабатывается старая пчела, в конце августа-сентябре срабатывается уже и не только старая пчела.
Потому что старая пчела может лишь носить мед, а для переработки нужны нестарые пчелы, т.к. у старых пчел уже атрофированы железы, вырабатывающую инвертазу, необходимую для расщепления сахарозы на простые сахарА.
Палыч

13 фев 2011, 21:09

Цитата (Палыч)
Цитата :
К концу июня на наших ульях от 3х до 5 магазинов на 230.

Улей довольно странный. Гнездо 1 корпус на 150мм рамки, а магазины - 5 корпусов на 230.
Шиворот навыворот.
Как пчелы из гнезда на 150мм могут заселить 5 рутовских корпусов. Очень странно.

У них и гнездо и магазины на рамку 230 мм. Но все равно не очень понятно как они могут собрать столько меда. Видимо у них медоносы очень сильные. Хотя у меня был случай когда перезимовавшая на 4 узковысоких рамках 300Х435 пчелосемья к концу мая имела около 3 кг пчел и к тому же 8-10 кг меда. Нужно было семью с фанерного ящика на узковысокую рамку перегонять на дадановский улей, а свободное время нашел только в конце мая.

Цитата (Палыч)
Отводки на 150мм - кому их продашь?? И по какой цене - мизерной?? А если бы на 230 - то тО же самое...

Наверное спроса на отводки на рамку 230 у них больше по сравнению со спросом отводков на рамку 300. Там ведь пчел большинство пчеловодов держат в рутовских ульях.

Цитата (Федорыч)
Хотелось бы услышать его комментарии по приведенной статье!

Федорыч, какие я могу давать коментарии ведь у меня только 5 рутовских ульев. А статья для меня оказался ценным, проанализировав решил пока расширять пасеку за счет дадановских ульев. Ведь до 200 пчелосемей я смогу ухаживать и в даданах.
Еще прочитав данную статью подумал: хорошо что у нас не Канада и не надо так мучить пчел.
И еще возник вопрос: в данной статьи говорится о средних медосборах по Канаде 50-100 кг в среднем с одной пчелосемьи по годам. В другой же статьи которую разместил Палыч говорилось о среднем медосборе до 50 кг с пчелиной семьи. Какому источнику верить?
МансурФ

13 фев 2011, 21:36

Цитата (МансурФ)
У них и гнездо и магазины на рамку 230 мм.

Это верно. У меня опИска.
Но во первых, они семьи содержат круглый год на одном корпусе, чего ты отрицал.
Во вторых, все остальное верно.
Никакой многокорпусной системой тут и не пахнет
Цитата (МансурФ)
Но все равно не очень понятно как они могут собрать столько меда.

В среднем с семьи около 60 кг (посчитай сам) это разве много, а меньше им нельзя, в трубу вылетят.
Меньше брать с семьи с кочевками - нет смысла возиться с пчелами.
В даданах собрали бы больше. Потому что гнездо дадана позволило бы вырастить гораздо более сильную семьи с меньшим риском роения.
Они же все равно на поддонах у них и руками не грузят.
Цитата (МансурФ)
И еще возник вопрос: в данной статьи говорится о средних медосборах по Канаде 50-100 кг в среднем с одной пчелосемьи по годам.

Поговорка такая есть: "Они говорят и ты говори".
Цитата (МансурФ)
Еще прочитав данную статью подумал: хорошо что у нас не Канада и не надо так мучить пчел.

Ну вот и дошло, наконец. Руты - они и есть настоящие мучители пчел.
Цитата (МансурФ)
Какому источнику верить?

Верить своим рукам и собственному опыту. Как можно сравнивать медосборы в разных странах, на противоположных сторонах земного шарика, не видя и не зная ничего.
Палыч

14 фев 2011, 11:05

Цитата (Палыч)
Подскажите, как качество, сделал по три стр на файл, читаемо или не очень, на моем мониторе супер, монитор 1980х1080.
Чтобы знать на будущее.

Палыч! Качество, как с моего первоисточника! Читается - хорошо! Когда-то, более десяти лет назад, с нами на точке, стоял пчеловод - Гриша. Были у него многокорпусные ульи. У меня даданы. К осени, у меня всегда стоял вопрос, как он впихнет всех пчел в один корпус, для перевозки, домой. У меня даданы были и то проблема, если, к тому же и осень теплая. Но, у Гриши получалось. А другой, мой товарищ, тот привозит и увозит с кочевки и на кочевку пчел, только в двух корпусах. Поэтому, гнездо, в своих ульях держу на рамке 300 мм.
Федорыч

18 фев 2011, 12:29

Цитата (Федорыч)
Но, у Гриши получалось. А другой, мой товарищ, тот привозит и увозит с кочевки и на кочевку пчел, только в двух корпусах. Поэтому, гнездо, в своих ульях держу на рамке 300 мм.

Наверно пчелам было тесно в одном корпусе на 230.
Цитата (Палыч)

У меня читается очень хорошо, спасибо.
Мнение о многокорпусных сложилось противоречивое. Не понятна главная цель почему именно в рутах лучше.
Соболь

18 фев 2011, 17:42

ответ наверное в том что для российского человека все что из за бугра лучше)).
Кельт

18 фев 2011, 18:19

Цитата (Кельт)
ответ наверное в том что для российского человека все что из за бугра лучше)).

Кельт, совершенно точно. Я тоже так думаю, слепое подражание и преклонение перед Западом просто в крови во все века.
Только желание выглядеть модным и современным. А получается - кривляние.
Вот 16 страниц добиваюсь хоть что то членораздельное услышать про таинственные преимущества рутов перед даданами.
Ничего конкретного так и не появилось, одни домыслы. Разве дело только в типе улья...
Палыч

18 фев 2011, 19:39

Цитата (Палыч)
Ничего конкретного так и не появилось, одни домыслы.

В этом году собираюсь особое внимание уделить пчелосемьям в рутах. А именно сделаю хронометраж на каждую операцию по уходу за пчелами. Потом можно будет посчитать сколько пчелосемей смогу обслуживать. Результатами поделюсь.
МансурФ

18 фев 2011, 23:03

Цитата (МансурФ)
А именно сделаю хронометраж на каждую операцию по уходу за пчелами.

А кому это нужно? Конечный то результат в меде, а не во времени.
Проще сливать мед от равноценных семей в разную тару, при одинаковом времени обслуживания и потом взвесить мед, от этих семей, которые в разных ульях. По твоему, как и раньше, мед дают не пчелы, а ульи.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии