Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

19 фев 2011, 18:09

Цитата (Палыч)
По твоему, как и раньше, мед дают не пчелы, а ульи.

Мед дают конечно пчелы. Но если раскидать пасеку по точкам, то большее количество пчелосемей меда соберут больше чем меньшее количество пчелосемей, разумеется при одинаковом уходе. А вы думаете во всех типах ульев трудозатраты на получение единицы продукции одинаковы, при прочих равных условиях?
МансурФ

19 фев 2011, 18:53

Цитата (МансурФ)
Мед дают конечно пчелы. Но если раскидать пасеку по точкам, то большее количество пчелосемей меда соберут больше чем меньшее количество пчелосемей, разумеется при одинаковом уходе. А вы думаете во всех типах ульев трудозатраты на получение единицы продукции одинаковы, при прочих равных условиях?

Как может быть одинаковым уход за одной пасекой (точком) и за несколькими???
А если пасеки одинаковы, то почему дадан должен дать меда меньше рута?
Я считаю наоборот, дадан даст больше меда, т.к его гнездо болльше, теплее, компактнее рута.
И уход за даданом проще.
Палыч

20 фев 2011, 15:07

Цитата (Палыч)
Как может быть одинаковым уход за одной пасекой (точком) и за несколькими???

Когда приходит время необходимости проведения очередного мероприятия по уходу за пчелами, я загружаю свой тентованный грузовой уаз всем необходимым и еду в одну из точек. И я все равно за 1 день осматриваю только пчел только в одной из точек(30-35семей). Необходимость следующего осмотра возникает через 10-30 дней в зависимости от времени года. Получается если я буду иметь одну точку у меня будет свободных 9 дней даже в самую горячую пору.
Пока летом размещал ульи в 3 точках(1 около дома, 2 в лесу) и у меня получается есть 6 свободных дней, на самом деле меньше из за того что ульи разнокалиберные. Вот и получается одинаковый уход когда проводишь только самые необходимые работы.

Цитата (Палыч)
И уход за даданом проще

Да проще, но трудозатрат больше, что я и собираюсь доказать при помощи хронометража, прежде всего для себя.

Цитата (Палыч)
А если пасеки одинаковы, то почему дадан должен дать меда меньше рута?

Вы же сами писали что мед дают пчелы, а не ульи. С этим я согласен, хотя и считаю что метод содержания пчел играет в этом вопросе важную роль.
МансурФ

20 фев 2011, 18:20

Цитата (МансурФ)
Да проще, но трудозатрат больше, что я и собираюсь доказать при помощи хронометража, прежде всего для себя.

Получается - "сладкое, но горькое". wacko
Хронометраж - это еще не мед. Он важен при числе ульев от тысячи и выше. А у тебя пять. Доказывать надо медом или хотя бы здравым смыслом.
Да и мало смысла доказывать очевидное, чтобы узнать, что кипяток горячий, совсем не обязательно совать в него палец.
Корпусов и рамок у рутов по сравнению с даданными при одинаковой силы семье - больше, как уже говорилось - порамочная работа, а трудоемкость как то оказалась ниже...
А где тогда смысл?
Палыч

20 фев 2011, 18:32

К тому же кто мешает работать даданными корпусами, двух-трех корпусов хватит для любого типа взятка, а при плохом взятке и рутами делать нечего.
Настоящая многокорпусная система в наших условиях может быть только с рамками на 150 (магазинными), это в действительности облегчит и труд пчеловода и труд пчел.
1. Осваивать очень просто.
2. Отбирать мед очень просто.
3. Наращивать пчел очень просто.
4. Для гнезда постоянно два корпуса и круглый год.
5. Возможность применять ДЕЙСТВИТЕЛЬНО многокорпусные приемы, в т.ч. и гнездовых корпусах.
6. Простота и удобство комплектования хорошего и удобного гнезда для зимовки на двух корпусах.
7. Возможность применения даданных рамок.
8. Точность комплектования гнезда и медовых корпусов в любой сезон и при любом взятке.
9. Удобство снятия и переноски медовых корпусов в одиночку пчеловоду с небольшой физической подготовкой.
10. При необходимости - удобство подкормки на зиму.
11. Возможность применения очень тонких верхних и нижних планок рамок, что облегчает переход пчел меж корпусами зимой.
12. Большие возможности образования, ведения, зимовки отводков и нуклеусов.
13. Применение стандартных медогонок.
..................................................
И это еще не все, навскидку.
У рутов НЕТ таких преимуществ.
Палыч

21 фев 2011, 08:39

Цитата (Палыч)
К тому же кто мешает работать даданными корпусами, двух-трех корпусов хватит для любого типа взятка

Двух корпусов в даданах, - вполне достаточно
Цитата (Палыч)
Настоящая многокорпусная система в наших условиях может быть только с рамками на 150

Полностью поддерживаю.., я бы сказал, что пост является заключительным выводом данной темы.
Николаич

10 апр 2012, 19:46

Подскажите, выставил пчел из зимовника в двух корпусах рута, через несколько дней при хорошей погоде сделал весеннюю ревизию и нижний корпус убрал, оставил в одном. Как ориентироваться, когда устанавливать второй корпус?
Абсолютный

08 янв 2013, 21:10

Не знал где разместить свой вопрос,хотя тема и закрыта решил что лучше здесь.
Палыч. дело вот в чём. Достались мне лежаки на 20рам ,с летком прорезанным в центре неотъёмного дна.Я не знал как их можно использовать и порезал на 10рам.Донья сделал отъёмными.корпуса взаимозаменяемые ,но без верхних летков.
Просмотрел метод пчеловождения Александера.,Лонина,Палагина расширение корпусами вниз.Если я правильно понял,матку держат в первом корпусе ,с помощью РР,а третий и плследующие корпуса ставят непосредственно над РР,т.е. в разрез.Меня не устраивает работа с РР.
Т.к. у корпусов нет летков,то как поведет себя семья,если второй корпус с вощиной ставить под гнездо,при условии: в природе есть взяток 0,5-1кг.7-8рам расплода , леток один, внизу.потолочинки из дощечек,семья в предроевом состоянии.
Выйдет ли семья из этого состояния и будут ли пчёлы тянуть вощину.?
дедколя

08 янв 2013, 22:30

Цитата (дедколя)
внизу.потолочинки из дощечек

Это не совсем ясно. Потолочины ВНИЗУ??
Поведение семьи м.б. и так и так.
Мало данных для задачи, рамки дадановские или..
Матка старая или... порода, хоть прримерно...
Может и не выйти из роевого. Смотря какое соотношение печатного к открытому.
Чтоб наверняка выйти, надо "потанцевать" возле этой семьи.
Палыч

09 янв 2013, 21:52

Потолочины там , где им и положено быть.Корпус на 10рам .Рамки на 300.Порода УСР,матка прошлогодняя.Расплод 7-8рам. Открытый, приведённый к2-3м рамкам.
Второй вариант.Матка сеголетняя.Семья однозначно роится не будет.
Ставя это условие я исходил из того ,что семья СР пчёл , складируя корм (мёд) вверху вынуждает(в моём представлении) матку опускаться в нижний корпус.Там же будет сосредоточена молодая пчела.
дедколя

10 янв 2013, 10:32

Понял. Леток внизу. А потолочины там, где и д.б.
Ну тогда мой пост остается в силе. Т.е. насчет ройки - все неоднозначно.
Если происхождение матки неизвестно - тогда все может быть.
Палыч

14 июн 2013, 00:07

Цитата (Палыч)
12. Большие возможности образования, ведения, зимовки отводков и нуклеусов.

Сделал 10 рамочный магазин (145), разделил глухими перегородками по 2 полурамки для отводков, дно- 4х мм. фанера, 4 летка в разные стороны, индивидуальные кормушки для каждой семейки. Хотелось бы уточнить фанерное дно, при постановки на основную семью должно быть обязательно глухим, или всё таки можно для большего тепла мини семеек нарезать пазы в фанере 2 мм.? Причем, при постановке 2-го полукорпуса с перегородками оставить зимовать на основной семье (запасные матки).
Игорь

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии