Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

19 апр 2008, 19:51

Цитата (мишаня)
а не проще ли просеить пчел через разделительную решетку

Мишаня,как ты себе это представляешь?Стряхнуть пчел с 30 рамок?(3 корпуса)У меня рядом школа.Ты представляешь,что они сделают с учениками?Я не сторонник "шоковых"методов типа вытряхнуть пчел из улья....и т.д.Мне проще пересмотреть 30 рамок.Если нет взятка или взяток слабый,пчелы очень плохо реагируют на такие методы. rgmannanov, согласен,метода хорошая,немного освободить пчел от кормления расплода.У меня есть 2 главных медосбора-акация и липа.На акацию я пчел чуть ли не "поштучно" считаю,и четко знаю-пчелы,которые вышли в начале апреля,будут сборщицами на акации,отсюда и пляшу-если надо усилить семью на акацию,подставляю печатный расплод в начале апреля,это будут сборщицы.Т.к. я знаю точную дату начала цветения акации-18 мая
Lubitel

20 апр 2008, 09:40

Цитата (Lubitel)
Я не сторонник "шоковых"методов типа вытряхнуть пчел из улья..

Это точно "шоковый" метод ,но через решётку я пропускаю обычно рой , чтобы не рисковать и убрать старую матку.
rgmannanov

20 апр 2008, 18:34

rgmannanov, привет. я так понял что дедушка прежде чем маточники в 12 семей поставить, маток убрал из этих самых 12 семей?
мишаня

20 апр 2008, 18:36

Lubitel, а что сложного? берешь корпус и снего спокойно сметаешь пчел на сетку перышком , нашел матку хорошо нет берешь следующий корпус. незнаю в чем шок то. главное спакойно без резких движений с дымком ,ну или водичкой. smile
мишаня

20 апр 2008, 23:03

Цитата (мишаня)
но надеюсь что она не пропадет. жалко что она во флейме.

Пишите пока здесь, там видно будет .
Если больше флейма не будет, почищу и в основные переставлю. Но не похоже:
Цитата (rgmannanov)
Хочу попробовать двухматочное содержание , маток плодных получу после 20 мая , в это время пчёл будет 2 корпуса , а третьим корпусом(с глухим дном) поставлю отводок с молодой маткой.

И что это такое, из себя представляет т.н. "двухматочное содержание"???
Цитата (мишаня)
Lubitel, а что сложного? берешь корпус и снего спокойно сметаешь пчел на сетку перышком , нашел матку хорошо нет берешь следующий корпус. незнаю в чем шок то. главное спакойно без резких движений с дымком ,ну или водичкой.

Это где вы такие метОды отыскиваете, чтобы порамочно три корпуса перетряхиватьт??
В каких таких руководствах??
И это называется "многокорпусное содержание"?? :'( wacko eek blahblah
Палыч

21 апр 2008, 09:15

Цитата (мишаня)
маток убрал из этих самых 12 семей?

В маточниках матки уже на выходе, они установлены во втором корпусе.Старые матки червят внизу,между корпусами стоит решётка т.к. всё приготовлено для главного взятка.

Цитата (Пчеляк)
И что это такое, из себя представляет т.н. "двухматочное содержание"???
, возможно это отдельная тема.
rgmannanov

21 апр 2008, 16:24

Пчеляк,
Цитата
то где вы такие метОды отыскиваете, чтобы порамочно три корпуса перетряхиватьт??
В каких таких руководствах??
И это называется "многокорпусное содержание"??

ну вообще то мы говорим о поиске матки в 3х корпусах и в нескольких ульях , а если учесть что он перебирает 30 рамок- этож какая работа огромная , глаза сломаешь wacko . этот метод поиска матки цебро в лекциях своих озвучил. а так делайте как хотите мне всеравно dry
мишаня

21 апр 2008, 16:35

rgmannanov, мда как то странно всетаки это выглядит . ну допустим матка в 1 нижнем корпусе червит и неможет перейти в верхний корпус из за решетки. в верхнем корпусе у нас поставлены маточники из которых выходит молодая матка , допустим во втором корпусе есть леток и матка облетится и начнет червить, таким образом получим 2 матки и 2 отдельные семьи стоящие друг на друге. все это происходит во время главного взятка. я правильно изложил то что получится? чегото как то всеравно не увязывается в голове эта картинка.
ну а меда то почему больше должно быть. старая матка чует что в улье есть еще одна и прекращает яйцекладку так чтоли получается? типа она к роению начинает готовится , но взяток то ведь главный есть значит никуда она не пойдет, и подратся она тоже не может поскольку через решетку не пролезть, а вот пчелы могут, если там 2 летка как я предположил. надо как то логику найти. напиши мне в личку чего и как а то я чего то непонимаю как так сделано.
мишаня

21 апр 2008, 23:27

Цитата (мишаня)
я правильно изложил то что получится?

мишаня, очень даже правильно и точно ты все подметил.
Не бывает никаких планомерно двухматочных семей. Временное сожительство при тихой смене. как и при роении, - не в счет.
Для того и создала мать-природа т.н. антагонизм двух маток, чтобы обеспечить максимально экономное выживание пчелы как вида и преодолеть этот антагонизм маток в пользу пчеловода ох как непросто!
Не стОит путать двухсемейные ульи с двухматочными. В.Г. сколько уже лет не устает это все разъяснять на разные лады.
Хотя принципиально создать чисто двухматочную семью можно. Из двух неважных маток, например.
Только вряд ли стОит, если только при утилизации старых маток.
Цитата (мишаня)
ну вообще то мы говорим о поиске матки в 3х корпусах и в нескольких ульях , а если учесть что он перебирает 30 рамок- этож какая работа огромная , глаза сломаешь. этот метод поиска матки цебро в лекциях своих озвучил. а так делайте как хотите мне всеравно

Не для того создавалась многокорпусная рутовская система пчеловождения, чтобы трусить каждую рамку и искать порамочно матку в трех корпусах. :'( surprised
Потому что при такой системе пчеловод всегда знает (по крайней мере, обязан знать!), в каком корпусе работает матка.
В том и ценность многокорпусной системы, что пчеловод работает корпусами, а не рамками.
Иначе грош цена такой (непонятно какой) системе.
Палыч

21 апр 2008, 23:55

Цитата (rgmannanov)
Я конечно , не могу так доказывать , но на многокорпуные я решил перейти сранивая успехи пожилого пчеловода (84года, ему помогает сын 61летний), они держут пчёл в многокрп. Мне приходится делать всё ,чтобы недопустить роения , а у них хотьбы -что нет ни какого роения. По медосбору они также впереди , но учитывая что я приезжий они не делятся ни какими секретами пчеловождения, а я им 2 года помогал качать мёд и видел эту разницу , я всё равно к ним отношусь с уважением. Конечно возможно это и конкурентная политика.

rgmannanov, а при чем здесь форма ульев и количество корпусов????
У Чайкина, например. в однокорпусных лежаках на 20 рам из 200 семей всего неск роев (он их даже и не ловил, не считал целесообюразным) и меду брал всегда более чем соседи. И не рвал спину корпусами с медом.
Сравнивать надо не успехи соседа и свои, а прежде всего знания и опыт.
Палыч

22 апр 2008, 19:40

Цитата (Пчеляк)
Сравнивать надо не успехи соседа и свои, а прежде всего знания и опыт.

Я с этим согласен, в Даданах максимальный результат был в 2006 году и самая лучшая семья дала мёду 65 кг, в среднем 40-45кг на одну семью, осенью я постараюсь рассказать какие я получил знания и какой получил опыт, работая впервые с многокорп. ульем.
rgmannanov

22 апр 2008, 21:00

Сразу скажу чудес не будет
Палыч

23 апр 2008, 01:02

Цитата (Пчеляк)
У Чайкина, например. в однокорпусных лежаках на 20 рам из 200 семей всего неск роев

Ну,если Чайкин дневал и ночевал на пасеке ,то это верно.Но держать 200семей в лежаках,нужно или иметь кучу помощников или не поднимать головы.Правильно,корпуса он не поднимал,он даже улей передвинуть вряд ли смог бы.Если соседи Чайкина собирали по 20 кг меда с улья ,а Чайкин 25,то разница небольшая. Пчеляк, если бы Вы привели пример,где сосед Чайкина,державший в многокорпусниках собирал меда меньше,чем Чайкин,это было бы в тему и актуально,а так я ничего не услышал о многокорпусниках.Этот пост более уместен в теме -содержание пчел в лежаках.
Lubitel

23 апр 2008, 01:09

Пчеляк, я так и не услышал,чем многокорпусники не подходят для Башкирии.
Я когда читаю название этой темы становится смешно. Впору открыть тему-подходит ли рамка на 230мм для башкирской породы пчел.
Lubitel

23 апр 2008, 20:45

Lubitel, тебе плюс 20% штрафа за указ модератору что где писать и пререкания. Учти, что на этот раз бан тебе будет навсегда.
Что касаемо Чайкина - не пиши что не знаешь. У Чайкина всю пасеку содержали 2 работника НЕпчеловоды, пробегались по всей пасеке один раз за 10-12 дней, делая только то, что показал однажды сам Чайкин.
У тебе хватит или нет понимания для усвоения той простой истины, что мед собирает ПЧЕЛОСЕМЬЯ, А НЕ УЛЕЙ.
Вечная ошибка начинающих - искать выход не в изучении пчел а в чудо ульях и методиках.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии