Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

23 апр 2008, 21:12

Цитата (Lubitel)
Пчеляк, я так и не услышал,чем многокорпусники не подходят для Башкирии.

И не услышишь.
Потому что тут надо ДУМАТЬ, а не слушать.
Цитата (Lubitel)
Правильно,корпуса он не поднимал,он даже улей передвинуть вряд ли смог бы.

А какой ему смысл то передвигать, он работал ГОЛОВНЫМ мозгом, а не спинным. smile
Цитата (Lubite)
Если соседи Чайкина собирали по 20 кг меда с улья ,а Чайкин 25,то разница небольшая.

Еще раз настоятельно советую думать хоть немного о том, что пишешь.
5кг меда для ТЕБЯ пустяк, т.к. ты с твоих же слов, мед радздаеешь бесплатно соседям.
А вот для других, нормально думающих и считающих пчеловодов - не пустяк даже и эти 5кг:
5кг х 200 семей = 1 тонна, т. е. 20 фляг молочных.
А Чайкин брал меда по сравнению с соседями, как правило, не на 5 кг больше, а в полтора - два раза.
Что касаемо спора насчет типа ульев - стояки или лежаки - то этому спору более ста лет и многократные практические сравнения дают по результату примерно равные показатели, тому очень много сравнительных примеров в литературе.
Палыч

23 апр 2008, 23:40

Пчеляк,
Цитата
У тебе хватит или нет понимания для усвоения той простой истины, что мед собирает ПЧЕЛОСЕМЬЯ, А НЕ УЛЕЙ.
Вечная ошибка начинающих - искать выход не в изучении пчел а в чудо ульях и методиках.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! если бы еще это в каждой книжке писали современной. dry .
а то везде стандартного типа аккуратно изложенный набор.
кстати есть вопрос. есть так называемый противо роевой прием для многокорпусной системы перестановка корпусов местами.
на сколько данный метод оправдан?или всетаки более эфективнее ставить корпус в разрез?(я осознаю что не описал состоянии семьи на момент совершения операции.....)
мишаня

24 апр 2008, 08:42

Цитата (Пчеляк)
Сразу скажу чудес не будет

Вчера сходил поговорить к деду, он готовится ставить уже!! третьи корпуса, начинают цвести сады... Я предложил свою помощь, чтобы поучиться.
rgmannanov

24 апр 2008, 12:20

Взятка не будет, зароятся хоть на пяти хоть на десяти корпусах.
Многокорпусная система хороша для промышленников с их сотнями ульев и обязательной продуманной и планомерной кочевкой на медоносы.
Причем к этой системе нужна также планомерная возможность поставок маток в течении сезона.
В Башкирии, да и в России вообще, таких условий практически нет, пасеки в основном маленькие и приусадебные, мать и мачеха- одуванчик сады и далее сплошной голод без кочевок, да и маток днем с огнем искать.
К тому же все кого я знал и читал в литературе, работают с рутами порамочно, а это означает еще бОльшую трудоемкость обслуживания.
Если бы была хоть какая выгода в меньших корпусах, то я б давно перешел на магазинные 145 с тонкими верхними и нижними планками.
Во всяких ульях\рамках можно водить, от Ханда\Мете\Альпийского до самого что ни на есть 450х500......
Кому что нравится, одному 15кг трудно поднять, другой полную флягу в одиночку тащит.
Головой надо мед добывать, а не рамками, нешто это не очевидно.
Палыч

24 апр 2008, 13:10

Цитата (rgmannanov)
Вчера сходил поговорить к деду, он готовится ставить уже!! третьи корпуса,

А что тут удивительного wacko , просто сильные семьи. У меня две семьи уже сейчас занимают 12 рамок и расплод на 8 рамках. А 12 стандартных рамок это 16 многокорпусных рамок. Если бы у нас зацвели сады я бы тоже поставил магазин, как раз бы и получил почти 3 корпуса (правда у нас еще клен не цветет, не Рязань, сегодня ксати снег навалил - 5 см).
Так что надо учиться не корпуса ставить, а растить сильные семьи. А в чем растить - это кому как..., но лучше как все в районе.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

24 апр 2008, 17:44

Цитата (Гумус)
У меня две семьи уже сейчас занимают 12 рамок и расплод на 8 рамках

У меня тоже три семьи такие были, вчера делал осмотр, эти три семьи специально ослабил (забрал по две рамки печатного расплода на уселение более слабых), выравниваю семьи по развитию...
Николаич

24 апр 2008, 22:01

Пару слов насчет сильных с выставки семей.
Это и хорошо и плохо смотря для кого и какого направления пчеловодства.
Для разведенческого однозначно хорошо, хоть и прибавляется трудоемкости, но это оправдано, т.к. легко удвоиться. Сохранить без деления или формирования отводков сильную с выставки семью без ройки - считай невозможно. Так что "танцы" вокруг улья сильной семьи обеспечены. smile
Выгода - при правильном и своевременном уходе, несмотря на повышенное внимание и уход, удвоенную пасеку можно и к медосбору полностью подготовить, особенно если взяток поздний.
Умеренно слабая семья развивается самостоятельно и эволюционно с наименьшим за ней уходом и плавно сама приходит в своевременную силу к нужному взятку. К тому же кормов в зиму потребляет намного меньше, чем сильная. Этот вариант мне нравится более.
Палыч

24 апр 2008, 22:03

Цитата (Пчеляк)
Взятка не будет, зароятся хоть на пяти хоть на десяти корпусах.

У нас основной взяток с пойменных лугов, в основном клевер, донник, кипрей и липовые леса, пасека стоит 300 метров от реки Ока, на территории биосферного заповедника, в радиусе 100 км нет никакой промышленности. Медоносов более чем достаточно, в роевое семьи переходят в основном из-за тесноты, поэтому приходилось на некоторые семьи ставить третьи корпуса, на Даданы и + магазин. С матками проблем нет, в пчелообществе собирают заявки и первых маток из Кисловодска привозят к 20 мая, каждый год беру по 10 шт , меняю 50% своих маток.
rgmannanov

24 апр 2008, 22:21

Это хорошие условия для пчеловодства. Но луга то наверное косят. Причем как всегда в разгар взятка с них.
Многокорпусные имеют лишь одну выгоду при таких условиях - ими удобнее наводить "бардак" в гнезде, чем в даданах (перестановка корпусов). Тем самым отвлекая пчел от ройки.
Хотя не вижу особой разницы при небольшой пасеке и в даданах на двух корпусах можно так же с успехом наводить "бардак", только что порамочно, зато знаешь что творится в семье.
Палыч

25 апр 2008, 01:36

Взятка не будет, зароятся хоть на пяти хоть на десяти корпусахПозвольте не согласиться.Это типичная ошибка.Так говорят только те,кто никогда не держал пчел в многокорпусниках.Я опробовал разные системы,в многокорпусниках роятся меньше всего при равных других условиях.

Цитата (Пчеляк)
К тому же все кого я знал и читал в литературе, работают с рутами порамочно
Дайте ссылку на первоисточники.Кто такое написал?Это типичная ошибка тех,кто держал в Даданах и лежаках.Еще раз повторюсь-метод пчеловождения в многокорпусниках отличается от содержания в лежаках и даданах.

Для начала чтобы понять метод пчеловождения в многокорпусниках,я бы порекомендовал войти на сайт апируссников.Там представлена классика-показана грамотная перестановка корпусов и расширение (корпусами!!!)
А вообще мне нравится,что данная тема "волнует" "активное" население форума
Пчеляк,ответь на вопрос-ЗАБАЙКАЛЕЦ для тебя авторитет в пчеловодстве или нет?
Lubitel

25 апр 2008, 01:46

Цитата (Пчеляк)
У тебе хватит или нет понимания для усвоения той простой истины, что мед собирает ПЧЕЛОСЕМЬЯ, А НЕ УЛЕЙ.

Я это знаю,но еще я знаю,что если семье создать хорошие условия,то семья будет развиваться оптимально и соберет больше меда.Нормальное состояние-это развитие гнезда в вертикальном направлении.Многокорпусники предоставляют для этого большие возможности.
Lubitel

25 апр 2008, 09:38

Lubitel
Еще раз повторю простейшую истину для начинающих - сильная семья без взятка зароится в любом типе улья.
Очень жаль что ты не знаешь многих таких простейших истин.
А создавать хорошие условия пчеловод обязан В ЛЮБОМ типе ульев, независимо от того, лежак он или стояк, тем более независимо от типоразмера рамки.
Насчет "нормальности развития" в определенном типе улья лучше спросить самих пчел. Что и сделал например тот же Чайкин.
Если бы в лежаках условия для пчел были плохи, никто и нигде бы в них не держали. А практика доказывает обратное.
В многокорпусных к тому же трудоемкость обслуживания намного больше, о чем и говорит порамочная работа с ними даже бывалых пчеловодов, не один десяток лет отдавших пчелам.
А работа корпусами - единственное преимущество многокорпусных. И то часто опровергаемое.
Я уж не говорю о нестандартности рамок на 230, пакеты с такими рамками не продать.
Один только этот аргумент ставит крест на многокорпусных для пчеловодов с пчелоразведенческим направлением.
Короче, недостатков тьма, преимуществ по сути никаких.
Подумай хорошенько и поймешь.
Палыч

25 апр 2008, 09:58

Lubitel
Какие могут быть ссылки на первоисточники!!
У меня ДЕСЯТКИ знакомых пчеловодов причем с огромным стажем по 30-40-50 лет, книжки которыми ты пользуешься, прочитаны и опробованы мной 15 лет назад как минимум.
У тебя похоже нет знакомых опытных пчеловодов, вот ты и шпаришь из букварей банальщину, не вникая в суть!
Скачай здесь из каталога книгу, что Гумус повесил о многокорпусных и веди себе на здоровье, пока не поймешь, что к чему, для этого нужен не один год или неск лет.
А у меня достаточно примеров пчеловодов, пробовавших и разочаровавшихся в многокорпусных в т.ч. и мой учитель с 40 летним стажем да и я сам.
Уже какую страницу разъясняю тебе это и все никак не доходит.
Наверно потому что ты мед раздаешь всем бесплатно, для тебя и нет разницы, сколько ты меда с семьи возьмешь.
Палыч

25 апр 2008, 10:18

Цитата (Lubitel)
Я опробовал разные системы,в многокорпусниках роятся меньше всего при равных других условиях.

Позволь не поверить твоим голословиям.
Что значит "меньше"? Обоснуй хотя бы. Хотя и так видно, что у тебя странные представления о причинах роения.
Все твои утверждения о преимуществах многокорпусных как минимум бездоказательны, и базируются на голых учебниковых утверждениях, без практических доводов.
Палыч

25 апр 2008, 20:19

Цитата (Пчеляк)
Это хорошие условия для пчеловодства. Но луга то наверное косят.

Нет луга не косят т.к. кругом пойменные, заливные луга в перемежку с болотами дорог нет , техника тонет. Селяне на лодках пытаются вывозить сено, но это мизер не в счёт. Хорошая экология, почва и влага- рай для медоносов, лишбы погода неподвела. Пчеляк, спосибо что оценил здешние условия для пчеловодства. На фото конец июля , а цветы сменяют друг друга( это только маленький эпизод).
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии