Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

25 апр 2008, 20:46

Цитата (rgmannanov)
Нет луга не косят т.к. кругом пойменные, заливные луга в перемежку с болотами дорог нет , техника тонет.

У меня тоже заливные луга сотнями гектар, на машине катишь 50-60км/час, но... бОльшая часть выкашивается, ближняя, тоже немалая часть скармливается скотом. Даже белый клевер и то скотина выщипывает.
А тут еще лошадей 200 голов прикупили года четыре назад, в основном на кумыс. И туристам на покатушки.
Сено вывозится тракторами и лошадьми. Дорогу подняли. Вообщем цивилизация прет не по дням а по часам.
Пасеками кругом обложили.... короче стационарный рай кончился
Частники собираются вот зубами землю вырывать/скупать...
А когда то, когда я начал здесь обосновываться, условия были как у тебя.
При твоих условиях мед можно брать ЛЮБЫМ ульем. Подойдет даже слегка уменьшенный медод медовиков Волоховича.
Сооруди один-два медовичка по его методу, предв просчитав погоду и сделаешь вывод.
=============================
По фоткам твоим, копия мои места, только наши несравненно красивее, как никак старый заповедник и местность кроме болот сильно пересеченная. Озерок вокруг с десяток. не считая болот, да и Белая рядом.
В болотах завезли кабанов, целыми стадами ходят....
==============================
rgmannanov, а почему бы тебе малозначащие фотки не вешать в "Временный фотоальбом" (соседняя тема во флейме)
я специально для временных фотофайлов тему ту открыл.
Палыч

25 апр 2008, 22:12

Цитата (Пчеляк)
У тебя похоже нет знакомых опытных пчеловодов, вот ты и шпаришь из букварей банальщину, не вникая в суть!

Я уже который пост пишу,что многокорпусники веду корпусами ,а не порамочно. Пчеляк,я основываюсь на своем опыте.Если ты содержал многокорпусники и использовал "порамочную"
технологию,тогда мне понятен результат.А для создания медовичков,многокорпусники самое-то,что надо ,я тебя не зря спросил про Забайкальца,как указано в его инфо на ОПФ,он переходит на многокорпусники.
PS.Я знаю очень опытных пчеловодов,даже ,наверное,поопытней,чем те ,которых знаешь ты,но одни из них водят в Даданах,одни в лежаках,а некоторые в многокорпусниках.И то,что я пишу,основано на личном опыте,а не прочитано из книжек.А насчет роения хочу тебе сказать,что я хорошо представляю причины роения,это азбука и я не хотел бы полемизировать. Просто я стараюсь брать маток из питомника,да и карпатская порода пчел менее ройлива,чем среднерусская.Большинство твоих семей-рои,т.е.,хочешь ты того или нет у тебя чем дальше,тем больше пчелы становятся ройливее.У меня если семья входит в роевое состояние,то не по причине отсутствия взятка,а если я вовремя не подставил корпус с сушью,т.е. из-за тесноты,но я бываю в командировке до месяца летом.У меня перерыв во взятке между акацией и липой,в это время я формирую отводки на плодную матку и пчелы не роятся,с чего им роится?Лишний печатный расплод я отобрал.Тесноты нет,ульи у меня пенопластовые,духоты нет.
Преимущество при формировании медовиков(объединение семей или отбор летной пчелы) в многокорпусниках-налицо.При кочевке на меньшей площади помещается большее количество ульев-налицо,особенно актуально,если прицеп небольшой.
Lubitel

26 апр 2008, 05:37

Lubitel
Не вешай лапшу на уши, сколько можно писать голимой чепухи!
По твоим словам медовик определяется количеством корпусов , попросту объемом улья, сколько можно приводить тут этих примитивных мнений!
Пора бы тебе и знать, коли ты сам себя счел опытным, что медовик определяется не только и не столько объемом улья а количеством летной пчелы, как с тобой разговаривать, если ты не знаешь простых практических истин.
А по твоему накидал корпусов и медовик??
Насчет ройки.
А что делает твоя сильная семья без взятка? Спит? Строит вощину?
Ну ты орел!
Насчет др пчеловодов.
Забайкалец для меня не только авторитет, а только выходит из начинающих, подними его посты на Пасеке" и поймешь.
Чел 30% прибавки медосбора получает снятием верхнего утепления, тоже тебе пара, по домыслам.
Или на этом форуме почитай его опытность в теме про подмор.
Николай на ОПФе - по твоему ретроград, что более 200семей много лет держит в лежаках??
Или грамотный В.Г.?
Или Валерий Кропин из Вологды?
Палыч

26 апр 2008, 05:50

Вышеперечисленные сильные пчеловоды, не один десяток лет посвятившие пчелам, как и многие другие, не держут пчел в рутах, а в тех же лежаках, но тебе это ни о чем не говорит. Не говоря о даданах.
Ну уровень твой такой и уже видимо тебе этого не понять.
Например того, что лежак по сути тот же стояк на боку и на кочевках намного устойчивее.
А вот насчет рутов скажу тебе, я "любителей" подобных тебе, не встречал, чтобы обоснованно могли доказать их преимущество, да и вообще мало примеров и те начинающие пчеловоды - считанные единицы. Во всем пчелоинете это Кемеровский, да Володя из Киргизии, оба по сути начинающие, со стажем около 5 лет, да ты.
Причем тот же Володя практически весь сезон ведет руты порамочно. Подробно он сам писал об этом.
Уверен, и они с годами опыта отойдут от рутов.
А насчет кочевки - вообще не смеши людей! Сразу видно - ты сроду не кочевал!
Скажешь - я не прав?
Или ты весь сезон кочуешь, кормишь мошку, живешь в палатке и пр для того, чтобы бесплатно раздать мед??
biggrin :D biggrin
Палыч

26 апр 2008, 06:16

Lubitel
вижу тебе многое многое непонятно, открой мою книгу "Доходное пчеловодство", я все это давно (1992) подробнейше изложил, недостатки и преимущества лежаков, у многокорпусных преимуществ не видел и не вижу.
Палыч

26 апр 2008, 08:28

Я вот хочу добавить. Мне не кажется хорошим это ,по Лукшенко "перетрахивание" пчелиного гнеза корпусами,гнездо должно быть гнездом,святое место.Мед будет ,если будет погода и медоносы. Единственно,что нужно иметь в лежаках,это большое подрамочное пространство,обеспечивающее нормальную зимовку с нижней вентиляцией.Если дойдут руки сделаю еще и леток в центре дна.Этот вариант конструкции улья, прикинул, достоина внимания. Опять правда переделка и потеря времени.Век живи-век учись.Может слишком обожествляю пчел,но ведение в многокорпусниках сродни американскому пчеловодству с замором пчел после медосборного сезона.Варварский метод для нас .Там совсем другие погодные условия,а у нас,что в средней полосе,что на северозападе ,что в Башкирии примерно одинаковые пчеловодные условия и естественно больше подходит лежак.
БАД

26 апр 2008, 08:41

Цитата (Пчеляк)
При твоих условиях мед можно брать ЛЮБЫМ ульем.

Так оно и есть, особенно когда я переехал из Сибири(2000 году) и на лицо огромная разница в медосборе, там мёд достаётся потом + мастерство, лето короткое...В 2003г , я попробовал сделать два медовика из четырёх корпусов Даданы ( дед подсказал), внизу оставил сеголетнюю матку под решёткой, а сверху 1 корпус суши, в двух верхних корпусах поставил 18 рамок печатного расплода на выходе, было это в 25 числах июня. Да действительно медовики собрали мёда по 80кг, но для медовиков ограбил четыре семьи(забрал печатн. расплод и они смогли собрать только по 1 магазину). В том году в среднем на 1 семью медосбор был 36кг (я веду эжедневник ) и по общему медосбору я не выиграл ничего. Экспериментов больше не делал, согласен ,что возможно дупустил какието ошибки. biggrin
rgmannanov

26 апр 2008, 09:09

В многокорпусниках мед получил и получил проблему с зимовкой.В большенстве случаев ,практически постоянно отход семей за зиму,плесень,слабые семьи выходят из зимовуки из -за неудобного формирования ложа ,порою с опозданием .а порою из- за отсутствия меда в достаточном количестве на зиму,да еще перейдет ли клуб в верхний корпус и многие другие неудобства , а например в лежаках гнездо постоянно, вовремя заменяй устаревшие рамки,расширение боковое без охлаждения гнезда ,если расширяем корпусами,не маловажный фактор для весеннего развития,а развилась тогда и ставь магазины и меняй в зависимости от взятка.Есть и недостатки.Если поставлены магазины ,то отводки не удобно делать, это тоже самое,что опелировать корпусами гладко всегда не бывает.
БАД

26 апр 2008, 22:58

rgmannanov, ты все же глянь, как в ПРИНЦИПЕ формирует медовики Волохович. Он же заранее формирует и развивает семьи-помощницы, чтобы потом забрать из них расплод и летную пчелу.
В его методе много разных полезностей. Вывод ранних маток, трутней к примеру.
БАД, совершенно с тобой согласен. Особенно метко у тебя про америкосов. booze thumb
Более того, видимо только с годами приходит понимание того, что все же добавка враз рутовского корпуса - как никак стресс для п/с. Так сказать, революция, причем помногу раз за сезон. А пчеле, как и всему живому на земле, не нужны революции. Им, как и всем, по душе ЭВОЛЮЦИЯ.
Кстати, именно в лежаке по методу Чайкина, как ни в каком другом, реализован принцип плавной эволюционности.
Потому как в течении всего сезона п/с плавно, рамку за рамкой осваивает и наращивает себе объем. Плюс несравнимые ни с чем иным широкие возможности управления этим развитием. Например, элементарно, пальцем не шевельнув, (только открыв доп.леток) получить из одной две семьи, или отводок любой величины, или поделить сильную семью на несколько.
Вариантов множество.
К тому же в любой момент можно убедиться как в наличии, так и в качестве матки, и расплода.
Для матководства лежак опять таки не заменим.
Попробуй все это проделать в рутах! Вертеть корпусами - это гладко только лишь в букварях да у начинающих "пчелоолигархов".
biggrin tongue Да и польза от такого вертения весьма и весьма сомнительная и почему то еще ни одним сторонником рутов до сих пор НЕОБЯСНИМА. Потому как не может быть никакой пользы от постоянных стрессов.
К тому же пчелолвод постоянно находится перед непростым выбором - КОГДА ставить доп. корпус.
(Совсем как у деда Ленина - "сегодня революцию делать рано. А послезавтра - поздно.") tongue tongue
Рано поставишь к примеру второй корпус - переохладишь гнездо и задержишь развитие а то и схлопочешь чего посерьезнее.
Поздно поставишь - прошляпишь роевое. Ленинцы, одним словом. biggrin cool
Палыч

27 апр 2008, 08:35

Цитата (БАД)
В многокорпусниках мед получил и получил проблему с зимовкой.В большенстве случаев ,практически постоянно отход семей за зиму,плесень,слабые семьи

Спосибо за педупреждение, тоже задумывался над этими вопросами. В старых ульях небыло проблем с зимовкой, в ульях было подрамное пространство(60-80мм), а здесь всего(в моих новых многокорп. ульях) расстояние спереди 10мм, сзади 7мм - если на дне подмор залеснеет, могут заплеснеть и нижние бруски рамок. У меня в мнгкр.ульях спереди летки открываются на всю ширину улья , можно вставлять на зиму планшет для сбора подмора и зимой удалять, (сделал специально для борьбы с клещом). Возможно мне придётся и в новых ульях сделать подрамное пространство, донья отъёмные, можно легко всё усовершенствовать. 29 апреля в городе будет семинар пчеловодов (приедут светила пчеловодства из Рыбного, из Рязани), будет очень интерестно узнать, что нового и задать свои вопросы.
rgmannanov

27 апр 2008, 09:06

Цитата (Пчеляк)
ты все же глянь, как в ПРИНЦИПЕ формирует медовики Волохович. Он же заранее формирует и развивает семьи-помощницы, чтобы потом забрать из них расплод и летную пчелу.

Здесь я согласен, но для меня легче выписывать маток, сразу делить семьи пополам и уже к главному взятку получаются хорошие семьи, уже 7 лет так делаю и пока всё получалось (помогал деду и я научился у него). В этом году матки будут после 15 мая, непозже 20, вчера звонил.
rgmannanov

27 апр 2008, 17:42

Сегодня смотрел пчёл, был очень удивлён, все гнёзда забиты пчёлами и расплодом, честно сказать в Даданах это происходило обычно к середине мая. Скомплектовал пока только 8 корпусов и занёс в дом, прогреть и уже тёплые завтра буду ставить вторые корпуса, если погода неиспортится.
rgmannanov

27 апр 2008, 20:23

rgmannanov, Если поглядеть как бугалтер, то окажется что многокорпусник на 30% меньше.Это ещё как поглядеть.Земляк если так будеш рыть деда учителя запросто обойдеш на повороте. Главное марку мёда не понизить, аэто самое главное для нас! smile
Серго

27 апр 2008, 21:42

Цитата (rgmannanov)
Сегодня смотрел пчёл, был очень удивлён, все гнёзда забиты пчёлами и расплодом,

Это всего лишь эмоции, ты подсчитывай площадь расплода и приводи к общему знаменателю. Как верно тебе заметил дотошный серго. запросто может оказаться хуже даданов. Тем паче в таких холодных корпусах из двадцатки.
И почему д.б. лучше, что - в рутах стенки подкармливают что ли? biggrin
Цитата (rgmannanov)
в Даданах это происходило обычно к середине мая.

Так надо принимать внимание, что этакая весна раз в полвека бывает такая ранняя.
У тебя ск рамок в корпусе?
Палыч

28 апр 2008, 00:31

серго, согласен, что объём гнезда меньше + теплее, соответственно и рост идет быстрее, но за дедом не угонишся , у него зимовали уже на 2 корпусах и он уже половине пасеке поставил третьи корпуса, а вот поучиться бы у него. Сады уже цветут во всю, сейчас только смотрел погоду, на неделе обещают понижение темпер. , не буду спешить. Пчеляк, нет уменя не из двадцатки корпуса, я же всё перевёз из Сибири , а там холоднее и в основном корпуса делают из 40-45. Корпуса 10 рамочные, расплод уже на девятой рамке начали печатать. Ночью ходил посмотреть пчёл, стоит гул от винтеляторщиц и конечно терпкий ароматный запах нектара, подставил руку к летку, идёт очень тёплый воздух. Одна семья только отстаёт, сразу была послабже.
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии