Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

28 апр 2008, 16:52

Температура с утра была +16 , к одиннадцати часам стало +22 ( сейчас уже +24), решился ставить вторые корпуса и оказалось , очень даже правильно. Во второй корпус поднял по две рамки с открытым расплодом, и сразуже увидел настроенные мисочки для маточников, но ещё без яиц, мисочки были в 6 семьях и уже довольно крупные. Вот теперь думай , опоздал с постановкой вторых корп. или нет. Пчеляк, какие вы сделаете из этого выводы , конечно практические рекомендации.
rgmannanov

28 апр 2008, 17:06

Пчеляк, почитав все что касаемо многокорпусников , суммируя все что было по теме прихожу к следующему выводу : подрамочное пространство гдето примерно см 8 с фальшдном которое ставится на лето и убирается после лета (обеспечивая тем самым положенное колличество см до бруска , так чтобы ниже не тянули), леток располжен не у самого дна а на высоте примерно 7 см от основания . корпуса соответственно толщиной примерно 30 мм , ну а высота это уж у кого на что сил хватает. можно и 300 можно и 230, ну а если совсем слаб то 145. необходимо при выборе учитывать не только собственную физ подготовку но и продолжительность и силу взятка. на мой взгляд наверное можно скомбинировать и использовать скажем корпуса нижний 300 , а дальше 230 и 145. хоть я сейчас услышу наверняка кучу возражений связанных с стандартами , но все сводится помоему к данной концепции. biggrin
мишаня

28 апр 2008, 17:11

rgmannanov, мисочки могут быть и для пчелиного молочка. хотя тебе виднее. я бы их поломал, тем самым задержав дня на 4 -10 попытку сделать маточники. глядишь со взятком повезет.
посмотри сколько у тебя трутневых ячеек и вырежи их по возможности , поставь пустую рамку, пусть строят.
мишаня

28 апр 2008, 20:27

мишаня, конечно я их поломал, мне не хотелось бы получить роевые семьи, лишние хлопоты, но если настроение будет роевое тогда уж никуда неденишься. Семьи были с выставки сразу сильные, я даже не предпологал, что так рано надо ставить вторые корпуса. Может ещё не надо беспокоиться , сейчас сады цветут и всё встанет на своё место.
rgmannanov

28 апр 2008, 23:00

Цитата (БАД)
В многокорпусниках мед получил и получил проблему с зимовкой.В большенстве случаев ,практически постоянно отход семей за зиму,плесень

Бад,а подскажи ,как ты зимовал,в скольки корпусах,как формировал гнездо?
Lubitel

28 апр 2008, 23:09

Цитата (rgmannanov)
мисочки были в 6 семьях и уже довольно крупные. Вот теперь думай , опоздал с постановкой вторых корп. или нет
rgmannanov, Я честно говоря испытал,если под слабую семью подставитть корпус с сушью,зимуют лучше,чем в одном корпусе-однозначно. Конечно не берусь утверждать,что это подходит для Рязани.При любом раскладе,были бы вторые корпуса,мисочки бы не заложили.Я сколько ни пробовал,если подставил корпус,маточники не закладывают.Ранней весной маточники закладывают от тесноты,еще не жарко,поддержиающий медосбор есть,пчелы не так много
Lubitel

28 апр 2008, 23:31

rgmannanov, беспокоится надо. у меня тоже в прошлом году было нечто подобное с рядом семей. очень сильно за погодой наблюдай. если резко прервется взяток, а так бывает, 2 дня ненастья и трындец. angry
мишаня

29 апр 2008, 00:01

Цитата (Lubitel)
Как хочешь считай не считай,сегодня 28 апреля,нужно ставить 4 корпус на половине семей,в пересчете на Даданы 4 корпуса на 230-это примерно 3 корпуса

Aга. :'(
а в Африке ваще круглый год на 3-4 корпусах. biggrin
Додумался сравнить!
У вас пчелы на Рождество облет делают, это не Башкирия. Разница как небо и земля.
rgmannanov, ты к недостаткам рутов столько своих ошибок наделал - кучу.
Я тебе писать наверно больше не буду ты или не читаешь мои посты или совсем не думаешь.
Просто дойдет через руки ноги. Осенью будешь жалеть о своих заброшенных даданах.
Кстати, твой сосед так же хорошо возьмет мед и даданами.
А ульи твои судя по фоткам не из 40ки а из 20ки.
Палыч

29 апр 2008, 00:24

Цитата
Это справедливо если пчеловод начинающий.За все время я не наблюдал переохлаждения когда подставлял корпуса.

Дак ты и есть начинающий.
да еще и других при этом обучающий.
Тебе не хватило ума понять, что rgmannanov погнался за соседом в надежде получить его результаты не за счет знаний и опыта, а за счет посуды.
А опыт соседа в частности заключается в наращивании большого количества расплода на зимовку с тем, чтобы пчелы зимовали в двух корпусах, сильной с выставки семье не приходится преодолевать температурный скачок после выставки да и ухода меньше.
а у маннанова 8 рамок расплода,в пересчете на дадан менее 6,5 рамок это разве семья, это слезы. Сильный нуклеус другими словами. И на этот нуклеус вбякать корпус 10 рамок, его надо отстраивать, а вощина отстраивается при 34гр, не менее, кто будет согревать объем корпуса, кто будет расплод греть внизу? И все это весной при похолоданиях, у нас ночью морозы до -5гр.
Цитата
Пчеляк,ты 6 раз подставляеш рамки,6 раз создаешь стресс для семьи,я это делаю один раз.

А у тебя уже не отличаются по объему рамка и корпус???
Тогда ты вбякай враз 10 корпусов, и без стресса накачаешь 5 фляг на радость соседям - сколько бесплатного меда получат!! biggrin
Цитата
К тому же над сильными семьями у меня через сетку стоят отводки,они греются от сильных семей и не застудятся никогда.
А у тебя внизу что, лишнее тепло?? Или оно бесплатно вырабатывается без меда и работы (износа) пчел??
Ну думай хоть самую малость.....
Палыч

29 апр 2008, 17:29

Цитата (БАД)
Сейчас у меня ульи на намку 435х520

Честно скажу такую рамку не пробовал.Просто заметил-если семья небольшая и хочу пустить зимовать в одном корпусе,то если под этот корпус подставить пустой с сушью,зимовка проходит лучше.
БАД, Расскажи вкратце орезультатах и особенностях развития семьи на рамку 520.
В литературе я читал,но вот кто держит на такую рамку ни с кем не общался.
Lubitel

29 апр 2008, 19:12

Цитата (Пчеляк)
погнался за соседом в надежде получить его результаты не за счет знаний и опыта, а за счет посуды.
Согласен на 100% , в Даданах держал почти 30 лет, в многокорп. ульях не держал. Сегодня у нас проводился семинар пчеловодов, приехали академики , профессора из НИИ Пчеловодства из Рыбинска и Рязани , всего 7 человек. Каждый повёл лекцию и потом ещё 3 часа задавали вопросы. На мой вопрос , наука ответила, что в данных климатических условиях многокорп.содержание предпочтительнее, чем в Даданах т.к. сильным семьям мало 2 коруса в июне и трудно удержать от роения.
Цитата (Пчеляк)
А ульи твои судя по фоткам не из 40ки а из 20ки.
Может на этом фото можно понять толщину стенок:
rgmannanov

29 апр 2008, 19:28

Цитата (rgmannanov)
На мой вопрос , наука ответила, что в данных климатических условиях многокорп.содержание предпочтительнее, чем в Даданах т.к. сильным семьям мало 2 коруса в июне и трудно удержать от роения.

rgmannanov, а без ученых ты сможешь догадаться поставить на дадан третий корпрус?
У меня на кочевке нередко доходило до трех корпусов дадана плюс магазин, один раз даже два магазина.
У того же Забайкальца тоже не редкость на четырех корпусах дадана.
Верхний снимаешь порамочно в ящик с подставки, остальные враз вдвоем.
Так это на кочевке, а дома и стены родные помогают smile
Цитата (rgmannanov)
Может на этом фото можно понять толщину стенок:

Я тебе не о том.
Толщина стенки определяется не боковыми (там сами рамки утепляют), и передней и задней стенкой, там приходит самый холод то! А у тебя именно эти стенки 20ки. Т.е. плечики 10мм как раз доходят до половины стенки.
Это ОЧЕНЬ холодные ульи, я про такие и не слышал, считаются холодными даже из 25ки.
Теперь надеюсь, ты понял, о чем я говорю.
Палыч

29 апр 2008, 22:38

Цитата (Lubitel)
Я думаю морозы в Башкирии не больше,чем в Финляндии или Сибири,там с успехом пчелы зимуют в многокорпусниках.
Ты начитался коновальчуковских глупостей про северное пчеловодство, вот тут почитай правду:
/forum/27-154-1
Цитата (Lubitel)
Пчеляк,я говорю,что объем корпуса многокорпусника меньше дадановского и поддерживать температуру +34 легче и строят быстрее,145 еще лучше.

Ага. tongue
"Первая бритва бреет чисто, вторая еще чище, ....... двадцать пятая полирует череп"...
Тогда БАД вообще по твоему глупостями занимается, работая с рамкой на 520.
Чего жэ ты любопытствуешь тогда, уходишь от своей букварьной рамки на 230.
Тогда самая ("двадцать пятая"!) "лучшая рамка, по твоему, должна быть см 3-5? wacko surprised
Ха - ха!!!
Цитата (Lubitel)
А зимовать в обратном порядке-лучше на узковысоких,т.е.на 300.

Зимовать можно на любых, лишь бы был мед и хватало воздуха (для выхода сырости).
Цитата (Lubitel)
Чем многокорпусник плох для зимовки?

Ни плох ни хорош. Улей он и есть улей, а не женщина.
Зимуют в любом, лишь бы хватало меду, пчел и воздуха.
Цитата (Lubitel)
у многокорпусника передняя и задняя стенка гораздо меньше,чем у Дадана.

С тобой невозможно разговаривать ... ты на самом деле.... или притворяешься??
Стенки то меньше, дак и пчел в нем ТОЖЕ МЕНЬШЕ - пропорционально!!!
Похоже, специально тупИшь.
Цитата (Lubitel)
Так где больше теплопотери через стенки?

И при чем здесь теплопотери?
Цитата (Lubitel)
С этого надо было начинать! Ссылку на книгу можно?

Книгу на форуме "Пасека" скачали более 300 раз, и здесь, в "Каталоге книг", недавно повесил, тоже 10 раз скачали, называется "Доходное пчеловодство".
Хватит притворяться.
Палыч

29 апр 2008, 23:32

Цитата (Lubitel)
БАД, Расскажи вкратце орезультатах и особенностях развития семьи на рамку 520.В литературе я читал,но вот кто держит на такую рамку ни с кем не общался.

Я Вам укажу на источник,где можно почитать.Форум ОПФ новгородский пчеловод ВИК он тщательно отработал содержание пчел на увеличенную рамку.Подавляющее большенство его выкладок я поддерживаю так как получаю такие же результаты как и он. Находимся мы друг от друга ,если по прямой, километров 250 Вот сегодня смотрел,правда год очень теплый,Опоздал несколько с расширением и получил в 4 семьях маточники.Убрал,потому что не известно какая погода будет в мае Сюрпризы возможны.Вот на Кубани град с биллиардный шар.Обычно у нас самый первый рой может выйти числа 20-25 мая.
Книгу "Доходное пчеловодство" читать стоит не поленитесь.Некоторые наблюдения,выводы впрямую можно применять и для ведения пчел на увеличенной рамке.
БАД

30 апр 2008, 08:25

Цитата (Пчеляк)
а без ученых ты сможешь догадаться поставить на дадан третий корпрус?
Да, так и приходилось ставить третьи корпуса и + магазины, в моих статьях ещё раньше были эти фото. Я жаловался , что спина трещит ворочать три корпуса Дадана перед главным взятком, для того чтобы вниз опустить весь открытый расплод, а вверх поднять печатный, если этого не сделать внизу забьют пергой. В многокорп. ульях всё проще, переставляй местами корпуса и вовремя добавляй новые. Кстати вы обратите внимание ,что начиная с самого начала перевода пчёл из Дадана в многокорп. ульи весь процес всегда сопровождался подкрелениями на фото, если эта тема сохранится до осени, то я думаю можно будет сделать определённые выводы для начинающего многокорпусника.
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии