Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

30 апр 2008, 13:16

БАД,в псковской области есть такой пчеловод Глазов. он держит пчел на рамку 520.
найти его кантакт можно набрав в поисковике "медовый хуторок " или просто по фамилии.
кстати он является автором занимательной книжки пчелиная охота, вот только чертежи у него перевраны по размерам , надо все пересчитывать. angry .
мишаня

30 апр 2008, 19:25

Цитата (rgmannanov)
Да, так и приходилось ставить третьи корпуса и + магазины, в моих статьях ещё раньше были эти фото. Я жаловался , что спина трещит ворочать три корпуса Дадана перед главным взятком, для того чтобы вниз опустить весь открытый расплод, а вверх поднять печатный, если этого не сделать внизу забьют пергой. В многокорп. ульях всё проще, переставляй местами корпуса и вовремя добавляй новые. Кстати вы обратите внимание ,что начиная с самого начала перевода пчёл из Дадана в многокорп. ульи весь процес всегда сопровождался подкрелениями на фото, если эта тема сохранится до осени, то я думаю можно будет сделать определённые выводы для начинающего многокорпусника.

Дак матку то перед гл медосбором запираешь в нижнем корпусе!! А так без решетки и многокорпусной забьют расплодом и пергой.
Да и рутовский корпус запечатанный при больной спине не подарок.
Палыч

01 май 2008, 19:59

Цитата (Пчеляк)
Дак матку то перед гл медосбором запираешь в нижнем корпусе!! А так без решетки и многокорпусной забьют расплодом и пергой.
Решётками пользуюсь уже много лет, ведь красота когда отбираешь готовый мёд, никаких проблем с расплодом.
Цитата (Пчеляк)
Да и рутовский корпус запечатанный при больной спине не подарок.
Я согласен! Много слов благодарности вам -если осенью всё это сбудется!
rgmannanov

01 май 2008, 22:14

Цитата (rgmannanov)
Я согласен! Много слов благодарности вам -если осенью всё это сбудется!

Вот если бы ты многокорпусными рутами хапнул прилично медку в местности со слабой кормовой базой, да по сравнению с теми же даданами или лежаками, то это был бы действительно ценный опыт.
А так в твоей местности мед можно брать любым типом улья.
Палыч

02 май 2008, 20:44

Цитата (Пчеляк)
А так в твоей местности мед можно брать любым типом улья.

Верно сказано, есть тому пример: молодой начинающий первый год пчеловод (в многокорпусных) 2006 году от 4 семей накачал 2,5 фляги, я помогал ему только советами. В 2007 году он купил 10 пчелопакетов ( он меня непозвал, я незнал - от меня 7 км до него) он сам как попало собрал гнёзда и посадил пчелопакеты в ульи. К главному взятку семьи занимали всего 1 корпус (10 рамок), он им дал по магазину на 145 и с каждой семьи получил в среднем по 20 кг мёду. Теперь он зазнался. biggrin
Вчера, проехал по берегу Оки, по лугам, по полям ,по оврагам...Одуванчик покрыл всё от края до края, вокруг жёлтый ковёр, пчёлы очень много, а клевер тоже хороший, как викртория кусты распушились(только он зацветёт в середине июня)...,сады(груша,слива,вишня,терновник...), всё бело.
rgmannanov

04 май 2008, 22:14

Цитата (Пчеляк)
Это всего лишь эмоции, ты подсчитывай площадь расплода и приводи к общему знаменателю. Как верно тебе заметил дотошный серго. запросто может оказаться хуже даданов. Тем паче в таких холодных корпусах из двадцатки.
И почему д.б. лучше, что - в рутах стенки подкармливают что ли?

Начались сюрпризы, сегодня вышел первый рой, я писал, что пчелы битком и расплод печатается на предпоследней рамке, есть большие мисочки. Если уж очень опытные пчеловодынеподсказали ничего в этой ситуации... мне начинающему многокорпуснику и немогло прийти в голову поставить вторые корпуса в середине апреля, я поставил вторые корпуса только 28 апреля( уже опоздал). В Даданах у товарища только только поменяли старых пчёл, он тоже удивлён такому развитию.
rgmannanov

05 май 2008, 08:16

Странно у тебя получаается rgmannanov.
По твоим словам столько лет ты занимаешься пчелами и элементарно прошляпить ройку....
И при чем тут многокорпусные, или любые другие, в них ройка что, по другим законам что ли или по другим причинам происходит?
Если не понимаешь или не видишь, что пчелы весной в роевом, то "туши свет"...
Получается, что у тебя рой из одного корпуса рута вышел??
---------------------
Да, "интересные" твои посты для Башкирии...
У нас здесь сегодня первое утро вода в корытах не замерзла, а у тебя ройка....
Не зря все ж эта тема во флейме, похоже, надо все же Гумусу сделать раздел для "иностранцев"...
А то так и будут тут сказки для башкирцев.
Палыч

05 май 2008, 16:34

rgmannanov, а я тебе говорил не прошляпь. поламай мисочки итд. ну вот а теперь шерстить их надо и отводки делать. больше ничего не остается. cry
мишаня

05 май 2008, 21:30

Пчеляк, Даже очень хорошо, что такие ранние рои, только сегодня оценил. Три семьи в роевом состоянии - разделил, получилось по три хороших отводка от каждой семьи, всего 9. Добавил от других семей расплод и пчёл, к главному взятку будут отличные семьи (почти 2 месяца). Я не прошляпил ройку, я же писал об этом, сильные семьи с зимовки , 10-12 улочек Дадановских, втрамбовывал в один многокорп. Сейчас во вторых корпусах уже по 3-4 рамки расплода, но зато легко поднимать одному- без напряга, убедился, пока делал отводки. мишаня, если дело дошло уж до мисочек , выламывать бесполезно, только трата времени, тем более в начале мая.
rgmannanov

05 май 2008, 23:20

Цитата (rgmannanov)
кстати зависть плохое чувство! и на вашей улице будет праздник.

Завидовать пока совсем нечему. surprised Ну а правдник сама жизнь. biggrin
Цитата (мишаня)
ну если убрать слева надписи кто ты откуда и зачем, то таки для башкирии очень необычно получается. предлагаю еще на национальный язык перейти , вот тока боюсь что клавиатур таких нет.

Я написал "башкирец", это не одно и тО же, что башкир. cool
Тогда по твоему - россияне все русские. :'(
Надо помнить, что здесь форум все таки"Башкирское пчеловодство", а не международный форум, как на ОПФе deal dont
Палыч

05 май 2008, 23:27

Цитата (rgmannanov)
Пчеляк, Даже очень хорошо, что такие ранние рои, только сегодня оценил. Три семьи в роевом состоянии - разделил, получилось по три хороших отводка от каждой семьи, всего 9. Добавил от других семей расплод и пчёл, к главному взятку будут отличные семьи (почти 2 месяца).

Да это то понятно, но все же мало интересного в роевом ведении пчел.
Все же это примитивность, как не скажи. И постоянная привязка к пасеке, мало хорошего для пчеловодов выходного дня.
Цитата (rgmannanov)
Сейчас во вторых корпусах уже по 3-4 рамки расплода, но зато легко поднимать одному- без напряга, убедился, пока делал отводки.

А почему ты не перешел на ведение пчел в магазинных корпусах, я показывал систему эту.
Еще легче, чем руты и не надо ульи/рамки переделывать.
Цитата (rgmannanov)
мишаня, если дело дошло уж до мисочек , выламывать бесполезно, только трата времени, тем более в начале мая.

Это совершенно верно.
Значит, ты специально хотел отроить?
И еще вопрос - ответь, пожалуйста.
Все же какова цель перехода с даданов на руты?
Георгий вон, (как и его отец всю жизнь) ведет пчел роевым методом в даданах и никакие руты ему не нужны.
Палыч

06 май 2008, 09:15

Цитата (Пчеляк)
Значит, ты специально хотел отроить?

Нет конечно не специально, когда несколько семей сбавили темп работы, посмотрел и увидел первые мисочки. В таких случаях стараюсь сразу семью делить на отводки, вышел один рой и привился на привое, больше не будет роёв(тьфу-тьфу)...После 15 мая привезут молодых маток (заказал 10 шт) из Майкопа, вот тогда и остальных маток поменяю.
Цитата (Пчеляк)
Все же какова цель перехода с даданов на руты?

Перечислять всё небуду написано много, но если кратко для себя сделал выводы, что семьи выростают большие и способны больше принести мёду. Основная цель на фото;
rgmannanov

08 май 2008, 23:26

Сегодня привезли маток 10 шт, карпатки из Майкопа, с красными метками. Сделал отводки в третьих корпусах с фанерным дном, дал каждому отводку по три рамки печатного расплода, по две перговых и две кормовых. Спустя 4-6 часов раздал маток , сейчас в пересылочных коробочках есть специальные пробки , куда можно заложить канди и поедая канди пчёлы сами выпустят матку.
Теперь мои многокорпусные поднялись уже до трех корпусов, а с матками помошницами к главному взятку будет обязательно пять корпусов, я в этом уверен.
rgmannanov

10 май 2008, 15:02

rgmannanov, Рад за тебя,хорошо,что ты получил маток.В многокорпусниках очень удобно формировать отводки и потом объединять с семьей.Я использую такое приспособление.надставка высотой сантиметров 5,перегорожено ДВП.Посредине зарешеченное окошко.Леток выполнен сверху и снизу ДВП.Такой двойной леток спереди и сзади.На семью ставится такая надставка,формируется отводок над надставкой.Задние летки закрыты,из передних открыт верхний леток и пчелы беспрепятственно попадают в отводок.Когда нужно отобрать летных пчел в семью на период главного медосбора,закрывается передний верхний,а открывается задний нижний.
В результате пчелы летные пчелы отводка попадают в семью,а отводок работает через задний верхний леток.Достоинство-не надопереставлять корпуса,разница в расстоянии между летками-1-2см.Если интересно сфотаю и выложу,если Пчеляк не будет против.Сразу скажу-приспособа не мною придумана,на авторство не петендую.
Lubitel

10 май 2008, 18:24

Lubitel, Спосибо за консультацию! Настолько, ко времени, вовремя прислали маток, а обещали к 15 мая. Сегодня утром проверял маток в отводках, очень удачно всех маток выпустили из пересылочных коробочек, уже в обед все отводки хорошо облетелись, признак того , что всех маток благополучно приняли.
Цитата (Lubitel)
Я использую такое приспособление.надставка высотой сантиметров 5,перегорожено ДВП.
Чертежи и рисунок есть в журнале " Пчеловодство", недавно только просматривал, так что я задумал только ,а у тебя уже работает, но я уже не успею изготовить, работы много: рамки,решётки...
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии