Форум пчеловодов Башкирии

О ведении пчел в многокорпусных ульях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

10 мар 2008, 23:10

О преимуществах многокорпусных ульев и рамки на 230 перед рамкой на 300 в нашем и схожих регионах.
Вперед.
Палыч

Цитата (rgmannanov)
Но только я сомневаюсь ,что подставлять корпуса в низ, как то противоречит , ведь матка всегда уходит вверх ,где тепло

Ты подумай хорошенько, не торопись и опыт этот проведи как я сказал, на паре семей.
Тысячи лет пчелы развивались и двигались - зимой - вверх, за медом, весной и летом - вниз, складируя вверху мед.
Куда вверх пойдет матка летом, там же мед и напрыск! Ты видел хоть раз в жизни, чтобы мед пчелы тащили вниз, а гнездо при этом - вверху??
Так что противоречит тут в большинстве случаев не природа, а человек wacko biggrin :'( surprised
Палыч

Олег, ты прав, но...
Но, описАв страшную ситуевину, ты не учел маленького, но важнейшего момента, который необходим для того, чтобы не было этой страшной картины. а именно:
При постановке второго корпуса обязательно матку перекрыть решоткой в нижнем корпусе, это самой собой, а я упустил это подсказать. Матке внизу прекрасно развиваться место есть, для начала есть рамка суши, пчел полно, а при освобождении от расплода верхнего корпуса, через три недели, можно поставить вразрез еще один корпус на 230, переставив решотку к корпусу на 300, это в зависимости от взятка. Или оставить старый корпус на 300 и дождаться его запечатывания. Выгоды этого очевидны, работы почти никакой, пилить ничего не надо, матку искать не надо, (а при чем здесь трутни???) откачанная сушь с корпуса на 300 идет в дело и развитие семьи не нарушается, нет охлаждения.
По моему, это называется типовой противороевой способ Александера.
Этот способ проделывал я сам лично и неоднократно, причем в корпусах на 300, а это гораздо худшие условия.
А твой способ очень трудоемок.
Жду твой ответ.
------------------------
Цитата (Lubitel)
DВ ближайшее время попробую выложить последовательность перестановки корпусов в процессе роста семьи.

А зачем, в любом простом учебнике это есть. Сотни раз пережевано на всех форумах.
Палыч

10 мар 2008, 23:11

Палыч ,ейчас я понял - "При постановке второго корпуса обязательно матку перекрыть решоткой в нижнем корпусе"..., в ульях Дадана я так и делал . Помаленьку разобрались .
rgmannanov

Цитата (rgmannanov)
Палыч ,ейчас я понял - "При постановке второго корпуса обязательно матку перекрыть решоткой в нижнем корпусе"..., в ульях Дадана я так и делал . Помаленьку разобрались .

Интересно вы рассуждаете, ребята. surprised Ведь в дадане эта операция труднее, чем в руте.
Но эффект замечательный и преимущества его бесспорны. Тем более для рута.
Если не слышали про распространенный метод Александера (мой любимый метод), я могу подробно его расписать, это передовой рациональный американский метод, (в лежаках его аналог - метод Чайкина).
При методе Александера минимальные трудозатраты, для пчеловода это главнейшее. И работа корпусом безо всяких пересадок и охлаждений.
Самое главное при его методе - не проспать момент подстановки второго корпуса вниз. Проспишь - войдет в роевое, рано поставишь (например, корпус не освоен как следует) - неохотно будут строить внизу.
Для пчеловода даже со средним опытом угадать этот момент нетрудно. При 12 рамах и 7-8 рам расплода спокойно можно проделывать этот метод. Причем вниз можно ставить как рамку с расплодом и маткой, так и рамку-маломедку с маткой, смотря что есть, лучше конечно, родную рамку с маткой и засевом ее.
А Олег запустил семью и довел ее до такого состояния, что матка размазала расплод по 3м корпусам, это не дело.
Да и пилить рамки как то ... не по божески, что ли. Это как серпом .......
Палыч

Цитата (Lubitel)
Мое твердое убеждение-рамки на 300 внизу и как можно быстрей перегнать матку вверх,чтобы поставит решетку.

Олег, на чем основано твое столь твердое однозначное убеждение?
Пчелы исторически не приучены отстраивать гнездо снизу вверх. Это раз.
При резком увеличении объема гнезда на целый корпус при постановке его вверх, гнездо и расплод очень резко охлаждаются (тепло уходит вверх бесполезно) и как следствие, развитие семьи затормаживается пропорционально охлаждению и это не проходит для семьи бесследно, даже если и нет явно выраженных последствий охлаждения. Это два.
Далее, пока вверху с пожарном порядке отстраивается пчелами гнездо ( а пчел в это время и так лишнего не бывает, пыльца-нектар-вода-обогрев охлажденного расплода - нужны позарез и погода, как правило, не балует) матка резко сокращает яйцекладку, которую потом восстанавливает долго и с трудом, а это потеря темпа и дальнейшего развития семьи. Это три.
Это объективная реальность, а не домыслы - предположения типа "мне кажется".
И с ней нужно считаться, а не игнорировать.
Палыч

10 мар 2008, 23:12

Цитата (Lubitel)
Во-вторых,в верхний корпус ставится не вощина,а подрезаные с 300 до 230 рамки,которые сделаны заранее.

Так это же совсем другой разговор!!! В корне меняет дело!
Цитата (Lubitel)
.Может матка и сокращает яйцекладку,но потом догонит.

Так да не так.
Сокращает то она яйцекладку махом, а вот развиваеет ее гораздо медленнее , даже если условия и восстановятся!.
Цитата (Lubitel)
К главному медосбору пчелы будет,не будете знать где сушь брать.Нормальные семьи разовьются до 5 корпусов и более.

Олег, ну не говори откровенной ерунды. Ты хоть знаешь наши условия?? У нас на пчелостанции, в бытность ее расцвета, была лишь одна многокорпусная пасека - это пасека Громова, на центральной усадьбе. И все мы прекрасно видели воочию, что это такое - многокорпусные в Башкирии, это еще на привилегированной то пасеке!!
Да у него даже в ройку было по 15 студентов практикантов, ловили ему рои, это при твоей хваленой многокорпусной системе!!
Он только ходил с голой грудью и давал распоряжения, где снять и куда посадить, я с ним был в хороших отношениях, тому и свидетель, царство ему небесное. А ведь это Громов, вечный передовик и орденоносец!!! Пчеловод будь здоров!
Не надо нам про многокорпусные лапшу вешать, здесь все на свете системы сто раз перепробованы.
В основном у нас правят бал двухкорпусные, с третьими корпусами и магазинами в хороший медосбор.
Цитата (Lubitel)
Человек хочет перейти на 230-допустим,тяжело,спина болит

Все таки надо ориентироваться на здоровых пчеловодов, так можно дойти и до корпусов в 100мм. или 70мм
Кто болеет, пусть ведет в лежаках и вообще, ориентиром не может служить болезнь, старость или немощь.
Цитата (Lubitel)
Я говорю о карпатке

Да не надо нам ни про карпатку, ни про многокорпусные, это все на украинском сайте пропагандируй.
Мне все ужи прожужжали на других форумах южные пчеловоды своими системами, может они и хороши, НО У ВАС!
Так надоела эта бездоказательная к местным условиям пустота!
Пойми, все, что ты говоришь, очень не подходит к нашим местным условиям и не очень хочется тратить драгоценное время на обсуждение этой пустоты.
Вот взять эту нелепость:
Цитата (Lubitel)
А отыскание матки,когда у Вас 3-4 корпуса и пошел трутень-мучение.

Это же уму непостижимо, чтО ты написал, какие трутни, зачем искать матку в трех корпусах????
Или вот это:
Цитата (Lubitel)
Вы что предлагаете все время пересматривать 20-30 рамок?

Откуда ты берешь эти домыслы??????
Уф..... нет слов.... просто нет слов!
Тема совершенно неактуальная для Башкирии, похоже, пора ее и закрыть.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Олег, на чем основано твое столь твердое однозначное убеждение

Мое убеждение основано на том,что я переходил 3 раза на рамку 230,последний раз с многокорпусника на 300,
и убедился ,что оставшиеся рамки на 300-это якорь. И все советы по его перестановке-это лишние трудозатраты,поднятие лишнего веса..Это не то,о чем мечтали большевики.Пилить и только пилить! Не слушайте теоретиков,а то будет ситуация, когда будет взяток,а пчелам некуда его ставить.Один из главных мотивов перехода на 230-корпуса легче,зачем Вам тогда оставлять корпус на 300?Чтобы жизнь медом не казалась?!
Lubitel

Многокорпусной якобы от ройки - это мнение начинающих, как и сам улей.
Роится не улей, а семья. и дело далеко не в размере и объеме древесины. Для Башкирии многокорпусник - не актуальность, да и само пчеловодство Башкирии не имеет ничего общего с пчеловодством Украины. Люди по 40 лет вели пчел и знают уж точно не меньше чем кто либо.
А в каком улье вести пчел физически легче - это бооооольшооой вопрос!
Легко - в любом, при условии, если рукам головой помогать, а если вести одним спинным мозгом и по книгам или чьим то сторонним авторитетам - то труба, пиши пропало.
Примером может служить тот факт, что в Башкирии не продашь пчел в в многокорпусном улье. Просто не продашь.
А купить - можно, потому как многие умники поддались словесной агитации и обзавелись многокорпусными, помучавшись пару - другую лет - продают. У меня, кроме Громова, еще весьма и весьма авторитетные пчеловоды есть, обжегшиеся на многокорпусных. Многокорпусной - обман зрения, не более. Почти все многокорпускники работают рамками, это факт.
Хотя бы подумай, почему Николай ведет в лежаках, а не в хваленых многокорпусных?
Да ты думаешь, я сам что ли не думал об этом?
Палыч

10 мар 2008, 23:13

Цитата (Lubitel)
Ты хаешь украинское пчеловодство,а сам пользуешься американским методом,где логика???

Ты плохо представляешь себе предмет обсуждения. Да, метод Александера - классический и он подходит очень к большому числу регионов.Но этот метод НЕ ПРИВЯЗАН к системе ульев, это принцип, а не конкретный объем/размер улья!!!.
И не хаю я украинское пчеловодство, хаить можно людей, которые украинское пчеловодство пытаются навязать башкирскому пчеловодству. Нет ничего общего.
Не вижу смысла обсуждать то, на что у тебя нет никакой реакции.
Цитата (Lubitel)
Я так чувствую,придется мне взять пяток бурзянок.

Повторю, ты плохо представляешь, чтО ты хочешь.
Где ты ее возьмешь. Ты читал, за сколько бы ее купил матковод Владимир?
Палыч

10 мар 2008, 23:13

Цитата (Пчеляк)
Многокорпусной якобы от ройки - это мнение начинающих, как и сам улей

Начнем по-порядку.Эта цитата-заблуждение,В многокорпусных более сложная система пчеловождения.

Цитата (Пчеляк)
Да, метод Александера - классический и он подходит очень к большому числу регионов
Самое главное при его методе - не проспать момент подстановки второго корпуса вниз. Проспишь - войдет в роевое"-следует далее...
Это уже не классика....

Цитата (Пчеляк)
Повторю, ты плохо представляешь, чтО ты хочешь

Я хочу переселить пчел из ульев Дадан в Ульи Рута.При Этом я не хочу иметь головной боли с разным стандартом рамок, не хочу поднимать корпуса с рамкой 300мм,а хочу иметь одну рамку-Лангстротовскую и как можно скорее.

Цитата (Пчеляк)
Где ты ее возьмешь. Ты читал, за сколько бы ее купил матковод Владимир?

Сообщаю,итальянские матки обошлись мне по 60 евро.Это где-то 2000рублей(я могу ошибаться)

Мы отошли от темы многокорпусные ульи,а подошли к теме стоимость маток...
Цитата (Пчеляк)
Хотя бы подумай, почему Николай ведет в лежаках, а не в хваленых многокорпусных?

Отвечу вопросом на вопрос-А ты подумай,почему американцы водят в многокорпусниках?
То,что в многокорпуснике можно нарастить больше пчелы,это даже не вопрос.
А то,что в Башкирии не продашь многокорпусник,говорит о том,что большинство водит на рамку
300.Для стационарной пасеки хорошо.Значит большинство не кочует.
А то что,в пчелопитомнике роятся пчелы в многокорпусниках,вариантов 2
Или пчелы ройливые или корпуса переставляют и подставляют по ущербной методике,
для этого я и хотел взять бурзянок.
Я не претендую на истину.
Я уже как -то говорил,чтоя экспериментирую,Я НЕ ПОЛУЧАЮ ДОХОДА ОТ ПЧЕЛОВОДСТВА-я раздаю мед знакомым и родственникам.
У нас тоже больше предложение на рамку 300,но по прошлому году помню,семьи на 230 шли по такой же цене как и 300(счет велся по рамкам печатного расплода)
Очень бы хотелось услышать мнение тех кто ведет,вел пчел на рамку 300 и рамку 230.
Я понимаю,бурзянки-это миф... как 77 линия карпаток...это в прошлом
Палыч,но пяток маток из "твоего" пчелопитомника подсобишь(где студенты за роями бегали?)

Кстати человек,открывший тему из Рязани...
СЕРЫЙ,подключайся,хватит спать!
Lubitel

10 мар 2008, 23:42

Цитата (Lubitel)
Это уже не классика....

Этой классике сто лет и еще продержится столько же.
Цитата (Lubitel)
Я хочу переселить пчел из ульев Дадан в Ульи Рута.При Этом я не хочу иметь головной боли с разным стандартом рамок, не хочу поднимать корпуса с рамкой 300мм,а хочу иметь одну рамку-Лангстротовскую и как можно скорее.

Хотеть не вредно. Один хочет, другой не хочет. У одного боль от того, у другого - от этого...
Цитата (Lubitel)
Сообщаю,итальянские матки обошлись мне по 60 евро.Это где-то 2000рублей(я могу ошибаться)

А Владимир заявил, что купил бы чистокровную проверенную бурзянку и за 20000 рублей и что?
Да и при чем тут итальянка и кто ее чистокровил...
Цитата (Lubitel)
Мы отошли от темы многокорпусные ульи,а подошли к теме стоимость маток...

Не МЫ отошли, а ТЫ отошел, собравшись за пятью бурзянками.
Цитата (Lubitel)
Для стационарной пасеки хорошо.Значит большинство не кочует.А то что,в пчелопитомнике роятся пчелы в многокорпусниках,вариантов 2Или пчелы ройливые или корпуса переставляют и подставляют по ущербной методике,для этого я и хотел взять бурзянок.

Надо уволить всех башкирских ученых со всех пчеловодных заведений Башкирии, а тебя на их место посадить.
Заместителем предлагаю Коновальчука smile Через год выдадите на гора новую породу. wink
Цитата (Lubitel)
То,что в многокорпуснике можно нарастить больше пчелы,это даже не вопрос.

Наращивает пчел не улей, а семья под чутким руководством пчеловода и с помощью хорошей местной матки.
Все, кто не согласен с этим, на курсы пчеловодов.
Цитата (Lubitel)
Палыч,но пяток маток из "твоего" пчелопитомника подсобишь(где студенты за роями бегали?)
Не обольщайся, там намешано столько кровей, проще в диком лесу поймать рой.
Уточню, та многокорпусная пасека после смерти Громова вроде вообще приказала долго жить....
Наверно, пала смертью храбрых в доказательство моей правоты. biggrin
Ульи наверно бесплатно можно взять.
Владимир, уточни. Ты же рядом с пасекой.
Палыч

11 мар 2008, 00:11

Цитата (Lubitel)
Палыч! Ну ты же авторитетный мужик! Тебе пол-форума в рот смотрит! Извини за святотатство,если бы после смерти Цебро его пасека пришла в упадок ты бы также написал?!

При чем тут Цебро?
Речь о том, что многокорпусники у нас не прижились. Как ты не поймешь простой истины, что условия во всех регионах разные и методики...
Хоть бы свою же подпись понимал правильно!
Цитата (Lubitel)
Палыч,а если этот пчеловод одно и тоже лицо?!Следуя твоей логике после перехода многокорпусники-на курсы.....ты знаешь ,а ты прав...,перейдя на 230 надо подучиться...вопрос ..У КОГО???

На рядовых курсах ГПТУ.
Еще раз повторяю:
Наращивает пчел не улей, а семья под чутким руководством пчеловода и с помощью хорошей местной матки.
Пчеловод башкирский после перехода на многокорпусной получает массу головной боли и столько же дополнительных проблем.
Помучавшись, избавляется от этих ульев и вновь ведет пчел в двухкорпусных. Радуясь жизни, медосбору и пропаже былых проблем в возне с многокорпусными.
Никаких преимуществ многокорпусной у нас не имеет.
Да и в других местах - имеет ли - большой пребольшой вопрос.
Палыч

11 мар 2008, 01:51

Цитата (Lubitel)
Я разве непонятно спрашиваю!Вопрос по теме...Ты сказал-проблемы...Озвучь их..

И сколько раз повторять прикажешь? Или все сказанное мной не воспринимается, а пишется та чушь, что красным выделена?
Последний раз повторю, как брату-славянину.
1. Расходы и трудоемкость при переходе.
2. Нестандартность рамки и связанные с этим немалые трудности в реализации п/семей и пакетов. Что делает в нашем регионе практически невозможной разведенческое направление.
3. Увеличение трудоемкости вследствие увеличения количества рамок в одинаковой по сравнению с даданом силе семей.
4. Преимущества многокорпусного кажущиеся (мнимые, надуманные). Легкость корпусов и удобство расширения весьма сомнительны и эти же операции спокойно делаются в двухкорпусных на 300. Причем с меньшими трудозатратами, особенно по времени. Реальных преимуществ в нашем регионе нет.
Если требуется, приведу практические результаты сравнения.
Но можно поверить на слово, спору на эту тему - стояк или лежак - этому спору более ста лет и очень много раз поставленные опыты дали однозначный ответ - медосборы в одинаковых по объему ульях примерно одинаковы, с незначительными колебаниями попеременно в ту или иную сторону.
Для меня важен второй пункт и отсутствие реальных, а не мнимых преимуществ перед тем же двухкорпусным.
Цитата (Lubitel)
Поправь классиков. Аудитория вся во внимании....

А ты уже в классики подался??? biggrin :D
Потому что уже давно никто, кроме тебя, дупло за идеальное жилье для пчел не считает.
Ты как "классик", спутал вынужденное жилье с идеальным.
"Две большие разницы", как говорят в Одессе.
Палыч

11 мар 2008, 10:17

Я конечно , не могу так доказывать , но на многокорпуные я решил перейти сранивая успехи пожилого пчеловода (84года, ему помогает сын 61летний), они держут пчёл в многокрп. Мне приходится делать всё ,чтобы недопустить роения , а у них хотьбы -что нет ни какого роения. По медосбору они также впереди , но учитывая что я приезжий они не делятся ни какими секретами пчеловождения, а я им 2 года помогал качать мёд и видел эту разницу , я всё равно к ним отношусь с уважением. Конечно возможно это и конкурентная политика.
rgmannanov

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии