Форум пчеловодов Башкирии

Весеннее развитие семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Весеннее развитие семей

10 апр 2008, 21:09

Тепло, вовсю цветет верба а также мать-и-мачеха.
Палыч

Весеннее развитие семей

11 апр 2008, 21:10

Цитата (Гумус)
Я распечатывал весной мед вилкой и ставил для подкормки,

Я оставляю мед первой откачки по пол-банки(3л) на семью (может мало), а после выставки нагреваю до 35-40 градусов, добавляю немножко водички и заливаю в 0,5л банку. Банку закрываю мешковиной и ставлю на рамки. Пчелы съедают все. На дно улья мед не попадает.
Суксун

Весеннее развитие семей

15 апр 2008, 19:39

Позавчера (да и ранее) днем в тени было 24-25 гр, а в ночь - до минус 3 и ниже, внизу вода подмерзла...
Вот те и "мерзкоконтинентальный" ...
Днем второй день 5гр. sad
Палыч

Весеннее развитие семей

17 апр 2008, 09:59

У нас в воскресенье резко понизилавь температура с +7 до -2. Ночью до - 10. И так трое суток подряд. Но предвидя такое развитие ситуации я подкормил заранее пчелок медком. Вчера, в среду температура поднялась до +4. Летали все пчелы. Поставил поилку и пчелы пошли таскать воду. Потерь за время понижения температуры не оказалось.
Суксун

Весеннее развитие семей

19 апр 2008, 22:35

Неделю были ночные заморозки до -12, а днём в тени не выше +5 градусов, ветер северный 12 метров с порывами до 15 метров. Матки прекратили сеять. Вчера посмотрел несколько семей. Весь расплод запечатан и есть немного яиц. Погода внесла коррективы в мои планы. Закладку маток приходится откладывать. Сегодня заморозка не было, ветер подул с юга и такой же сильный. К обеду температура поднялась до+12 пчёлы ринулись по воду и за пыльцой. Но к 15 часам лёт ослабел и летали одиночные пчёлы. В основном на поилку. С обножкой прилетали очень редко. Что то не так в природе что пчёлы прекратили летать за пыльцой. Ива ведь цветёт. Возможно нет выделения нектара, но пыльца то никуда не делась.
balex

Весеннее развитие семей

06 май 2008, 11:01

помогите нач. пчеловоду определить силу семьи. днем пчелы по всем рамкам разбросаны вечером - боюсь застудить расплод, что делать? в зиму оставлял на 8 рамках, осенняя сборка гнезда показала что пчелы много на 7 улочках сидели, а сейчас не могу понять, подмора не видел видимо сами все вынесли. в какое время суток лучше всего определяется сила семьи? я где то прочитал, что лучше всего смотреть вечером когда вся пчела слетиться в улик, но ветренная погода не позволяет этого сделать! HELP ! заранее благодарю!
urh777

Весеннее развитие семей

10 май 2008, 22:49

urh777,
Цитата (urh777)
я где то прочитал, что лучше всего смотреть вечером когда вся пчела слетиться в улик, но ветренная погода не позволяет этого сделать! HELP ! заранее благодарю!

Вообщем то правильно.
Да вот уже теплеет, скоро можно будет и днем. Когда нет ветра и 20-25гр.
А почему бы тебе не посоветоваться с yranik-ом, я уверен, он не откажет тебе помочь, по доброте характера, вы же рядом.
По всему похоже лето будет очень засушливое, в городе липа вовсю поперла падь...
Роение будет сильнейшее.
Палыч

Весеннее развитие семей

10 май 2008, 23:29

Цитата (Пчеляк)
А почему бы тебе не посоветоваться с yranik-ом, я уверен, он не откажет тебе помочь, по доброте характера

urh777, Рад буду встрече, если необходимо то и помогу...
======================================
Другого ответа от тебя я и не ожидал, yranik biggrin
Открыл новую тему о дружбе и встречах пчеловодов Башкирии, думаю это и назрело и будет полезно.

http://bashbee.ucoz.ru/forum/33-174-1#2908
Николаич

Весеннее развитие семей

11 май 2008, 13:09

Цитата (yranik)
Рад буду встрече, если необходимо то и помогу...

yranik, аналогично! где можем встретиться?

======================
urh777, флеймишь!!!
Я дал ссылку на тему для этого! Личное - по личке!
Модератор.
urh777

Весеннее развитие семей

11 май 2008, 17:28

Цитата (Пчеляк)
Роение будет сильнейшее.

В результате те, кто вышел с весны с сильнейшими семьями, будет танцевать танцы с бубном (то бишь с роевней) всё лето.
А слабые семьи будут развиваться медленнее и потребуют меньше внимания, неск лет назад был уже такой год.
Потому как будут роиться даже рои, особенно если от засухи выгорят медоносы.
Оптимально такое состояние семей с весны, когда вмешательство пчеловода в развитие минимально, хотя кому как.
Палыч

Весеннее развитие семей

20 май 2008, 22:56

Цитата (Пчеляк)
В результате те, кто вышел с весны с сильнейшими семьями, будет танцевать танцы с бубном

Похоже, что слова начинают сбываться..., позавчера на три семьи поставил вторые корпуса (во втором корпусе рамка с медом, рамка с расплодом из гнезда, рамка под засев, рамка вощины), еще три семьи на полном гнезде, завтра ставлю корпуса..., одна семья куражится, не пойму. При осмотре видимо повредил матку (я так думаю), расплода нет. Подставляю суточный, маточников не закладывают, что делать ?
Николаич

Весеннее развитие семей

20 май 2008, 23:05

Цитата (yranik)
Подставляю суточный, маточников не закладывают, что делать ?

Подождать 2-3 дня и снова осмотреть на предмет сейки и маточников.
Осмотреть дно, на предмет погибшей матки.
Палыч

Весеннее развитие семей

20 май 2008, 23:11

Цитата (Пчеляк)
Подождать 2-3 дня

Да, пока ничего не остается кроме как подождать, а дно завтра осмотрю...., может матка погибла, запах есть...
Николаич

Весеннее развитие семей

20 май 2008, 23:14

Главное не торопись и не паникуй, иногда матки как то так временно прекращают сеять, погода плохая, то да се, стрессы при осмотрах...
Но все ж похоже, придавил...
Палыч

Весеннее развитие семей

20 май 2008, 23:23

Цитата (Пчеляк)
Главное не торопись и не паникуй, иногда матки как то так временно прекращают сеять

Спасибо.....
Цитата (Пчеляк)
Но все ж похоже, придавил...

До выходных подожду, а там посмотрим...
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии