Форум пчеловодов Башкирии

Весеннее развитие семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Весеннее развитие семей

15 апр 2013, 21:37

Я передвинул летом ульи на 10 метров без проблем,нужно ток медленно сдвигать ульи в день не больше полуметра.Никаких блужданий пчел не было
Кельт

Весеннее развитие семей

17 апр 2013, 23:18

Двигаю ульи по 40 см. Пока не особо активно летают, надеюсь, что все обойдется.
Толич

Весеннее развитие семей

24 апр 2013, 21:30

Три улья уже на своих местах, четвертый еще немного подвинуть осталось.
Сегодня вспомнил про ольху. У меня недалеко от дома растет на берегу. Пошел посмотреть, сережки распустились. Вокруг дерева вьются мои пчелы. Залез на дерево, набрал 2 пакета. Завтра попробую выставить в ящике, вот только дожди обещают всю неделю.
Толич

Весеннее развитие семей

27 апр 2013, 20:39

Все ульи расставил так, как задумал. Сегодня рассыпал серёжки ольховые в 3 ящика. Пчелы оценили. Копошились целый день. Завтра если погода позволит опять поставлю.
Толич

Весеннее развитие семей

28 апр 2013, 18:46

Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать побудительную подкормку? И если нужно,когда можно начинать давать? Корма в ульях много.
Толич

Весеннее развитие семей

28 апр 2013, 22:18

Цитата (Толич)
Корма в ульях много.

В этом случае нет особой необходимости. Можно чуть поскоблить, распечатать по краям.
Цитата (Толич)
когда можно начинать давать?

Когда начнется выделение нектара растениями.
СалУрал

Весеннее развитие семей

29 апр 2013, 12:39

Спасибо за ответ. Корм я распечатал. По прогнозам дожди до середины мая.
А как определить, что нектар выделять начали?
Толич

Весеннее развитие семей

01 май 2013, 08:10

Цитата (Толич)
А как определить, что нектар выделять начали?

В соответствие этой теме и погоде. Это из-за риска гибели летных пчел в плохую погоду. И главное, чтоб не спровоцировать воровство.
СалУрал

Весеннее развитие семей

08 май 2013, 10:52

Из зимовки семьи вышли сильными,за последние два дня пергой и напрыском забили все зимовалые рамки.
Ульи разнокалиберные,зимовалая пчела ещё только начинает отходить.Расшырение в лежаках проще.Дадан , чтоб не охлаждать гнездо, накрыл продырявленой тонкой пленкой и поставил магазин.Рут 8 рам расплода,всё залито.расширил постановкой корпуса вниз: в центр одна рамка открытого расплода с засевам,прикрыл с каждой стороны по одной рамке суши,остальное пространство до стенок заполнил вощиной. В первом корпусе на место удалёной рамки поставил вощину.
Матку не нашёл,после того как улей собрал,продымил его хорошенько в надежде ,что матка уйдёт вниз.Так делаю впервые,что получится не знаю.
дедколя

Весеннее развитие семей

11 май 2013, 18:31

Дедколя, какой у Вас регион, что пчелы уже мед таскают?
Толич

Весеннее развитие семей

15 май 2013, 12:31

Привет всем! У меня такой случай: из зимовки вышли две безматочные семьи. Уже два раза давала засев - маточник не строят. Пришлось из семьи, где матка погибла уже после выставки, взять готовые маточники. У кого были такие случаи отказа пчел строить маточники? В моей практике такое в первые за более чем 15 лет!
Пчёлка

Весеннее развитие семей

15 май 2013, 22:30

Цитата (Пчёлка)
Пришлось из семьи, где матка погибла уже после выставки, взять готовые маточники. У кого были такие случаи отказа пчел строить маточники?

Если нет расплода, а пчелы маточников не закладывают, то среди них может оказаться матка, не способная к откладыванию яиц. Пчелы обслуживают матку получая от нее маточное вещество(9-окси 2-деценовая кислота), которое сигнализирует всем особям семьи о наличии матки, преграждает возможность закладки маточников и удерживает от развития яичники пчелы, без чего они могут стать трутовыми. В связи с этим семья не чувствует сиротства. Маточник могут не принять.Надо найти эту матку, выловить и дать маточник. Если уж не как не удается найти её, то вытряхнуть этот улей недалеко и вернуть на свое место, основная масса пчел вернется, останется только свита с маткой на траве, обратно в улей матка не вернется. Ну и все, даем сахарно-белковую подкормку и рамку с личинками, и позже готовый маточник.
Илдар

Весеннее развитие семей

15 май 2013, 23:06

В этой семье осталось уже не так много пчел, но матки я действительно не нашла, сколько не смотрела. Я думаю что все таки матки там не было. Завтра буду смотреть маточники, если Вы правы, будет жаль уничтоженных маточников.
Пчёлка

Весеннее развитие семей

22 май 2013, 23:08

На рамке сбоку заложен маточник. Расплода 5 рамок, неполных. Есть и свежий расплод. Много трутневого, поверху рамок. Это подготовка к роению?
Матку не искал.
Толич

Весеннее развитие семей

22 май 2013, 23:37

Цитата (Толич)
Это подготовка к роению?

Скорее всего так и есть.
СалУрал

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии