Форум пчеловодов Башкирии

Результаты зимовки 2007/2008

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

28 мар 2008, 14:40

26 марта выставил пчёл. Из зимовки вышли все семьи. Пришлось выставить раньше из за одной семьи которая начала поносить. После выставки во время облёта ещё 4 семьи немного попачкали возле летка. Зимовал в зимовнике и в подполье дома. В подполье дома зимовка была равносильна зимовке на воле. Дом зимой неотапливался и температура доходила до -15. Зимовник надземный и в сильные морозы температура тоже опускалась до -7. Ульи в зимовнике стояли без крыш. Положки запрополисованные. Подушки толстые вплотную к стенкам. До марта были открыты только нижние летки. В марте открыли верхние. В ульях где пчёлы сидели тихо сырости нет. А в которых уже шумели есть немного сырости по углам. Семьи в зимовник заносил посуху до снега и морозов. И дней 10 зимовник стоял днём и ночью с открытыми дверями. Перед выставкой последние дни когда стала расти температура в зимовнике дверь знавесил тёмным покрывалом и приоткрывал дверь днём. А на ночь открывал дверь в зимовнике настежь.
balex

30 мар 2008, 12:22

я тоже 28 марта выставил своих пчел. Грусть тоска, сразу взяла из 6-ти семей вышли только 2-е. открыл крышки мертвых, а там все рамки опоношены, нижние летки мышами прогрызаны. на одно улике прогрызана подушка, а там детеныш мышки дохлый. короче вывод я сделал для себя один - зимовать только на улице, в толстостенных ульях и мышей нет и проблем с вентиляцией тоже. да и не переживаешь, что не успею выставить.
urh777

30 мар 2008, 22:45

Привет всем!24 марта выставил пчел. Температура в тени была +2.Без ветра. Хорошо перезимовали. С 26 марта по сегодня пчелы хорошо облетелись и начили чистить ульи,выкидавать подмор.Пчелы зимуют в железобетонном зимовниике.Температура только в сильные холода опускалась до-2.А так +2 +6 градусов.Пчелы зимуют без крышек.Сзади отгибаю немного холстинку для вентиляции.Сырости не бывает.Мышей тоже нет. Наружняя дверь зимовника железная и плотная-мышь не пролезет.
Ралл

31 мар 2008, 19:55

Цитата (Rall)
Сзади отгибаю немного холстинку для вентиляции

Сегодня пересадил 10 семей в новые корпуса (450-230) , гнёзда абсалютно чистые и сухие , у меня также зимовник бетонированный и все вытяжки как положено. Видел первый раз сегодня начали носить пыльцу (верба и орешник ) , а также берут воду из поилки (вода подсолена).
rgmannanov

31 мар 2008, 22:40

rgmannanov.
Хорошо у вас. Пчелы уже в работе. А у нас только недели через две пчелы пойдут на орешник,подснежники и хохлатку.А чуть позднее и на ивовые.
Ралл

01 апр 2008, 10:11

Цитата (Rall)
Пчелы уже в работе.

Я уже сегодня увидел первого трутня , он ещё молоденький не летает, пчёлы его выгнали на прилётку и не пускают в улей. Во всех семья много расплода (он ещё по центру рамок) но есть уже на выходе. На снимке предыдущем видно, что и подмора очень мало, все гнёзда примерно такие и корма мало поели в этом году, а семьи сидели на 12 рамках . Я на зиму семьи обединяю , чтобы зимовали сильные семьи.

rgmannanov

01 апр 2008, 12:53

Зимовка этого года заставила меня на многое посмотреть иначе.
Конкретно - сделать однозначный вывод в пользу верхнего дышащего легкого утепления (по типу пенопластовой подушки с косыми отверстиями) и против глухого верхнего утепления (например, с пленкой), резко ухудшающий влажностный режим зимовки пчелосемьи и этим более изнашавающий пчел.
У меня в чисто пенопластовых ульях на 8 рам перезимовали прекрасно семьи самой средней силы на 6-7 улочках, дружно облетелись и за день выкинули мусор. Эти семьи перезимовали в самых суровых условиях, абсолютно без верхнего утепления, просто с голыми рамками с накинутым на рамки капроновой марлей, съели немного корма, в зимовнике было до минус 20 и ниже, никакого обогрева, зимовник неутеплен, в один кирпич, защита только от ветра.
А до тепла в конце марта (2 дня было +14 в тени) сидели совершенно тихо даже при температуре в зимовнике плюс 11гр, а в течении недели перед этим термометр зафиксировал температуру даже +14гр, датчик был в метре от ульев.
Вот это действительно интересная зимовка без верхнего утепления какого либо абсолютно и с открытыми обоими летками.
Морозы у нас были практически такие же как и у Забайкальца.
Семьи, утепленные обычным образом, перезимовали много хуже, у многих понос, корм кончился у всех утепленных еще в марте. Хотя кормов было во всех поровну, правда, немного.
СтАвил семьи практически неподготовленными, из ловушек и в зиму, бытовуха была не до пчел.Уверен совершенно, что зимовка с глухим верхним заделом менее подходяща для пчел, нежели с "дышащим" верхом.
Просто верхнее утепление должно быть "хитрым", пропуская влажный воздух вон, по возможности задерживая тепло.
Палыч

01 апр 2008, 14:56

Аналогично зимовали и у меня. Семьи стояли в неотапливаемом зимовнике (старая баня), отапливал 2-мя лампочками по 100 Ватт, только когда температура падала ниже -10 градусов. Сверху на рамках лежали подушки из ватина, но рядом с подушкой были вставлены рамки, которые отодвигали ее на 10 см, таким образом сзади гнездо было прикрыто только холстиком из матрацного тика (полосатый такой). Перезимовали все отлично, подмора от 1 до 2 стаканов. Сейчас семьи занимают от 7 до 9 улочек. Сырость была только в 2-х ульях, около той стенки которая была обращена к стенке зимовника, похоже из-за перепадов температуры.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

01 апр 2008, 20:14

Цитата (Пчеляк)
против глухого верхнего утепления (например, с пленкой), резко ухудшающий влажностный режим зимовки пчелосемьи и этим более изнашавающий пчел.

Значить проводил эксперименты, согласись сам наверняка заранее уже знал результаты зимовки с глухим верхом. А я сегодня укорачивал рамки в гнёздах с 300 на 230 мм , на улице было +13, и что меня удивило - одна семья закладывает 5-6 маточников ( в гнезде есть 2 рамки с расплодом и открытый тоже есть) . Кто нибудь может с таким явлением сталкивался ?? sad surprised

rgmannanov

01 апр 2008, 21:51

Выставился, 29 марта. Все семьи перезимовали нормально. Зимовали в подполе, температура от +7 до +4 градусов. С закрытыми крышками и летки были зарешёчаны от мышей. Через решётку пчёлы проходили свободно, выкидывать подмор, мыши нет. Подмора не много, на пять ульев, полторы стакана. Облетелись нормально. biggrin
К сожалению, закрыта тема о ловле бродячих роев, видимо надо обновить тему и вопрос по этому поводу:
Пойманные рои с позних ловушек, особенно двух ярусные, которые успели набрать корма себе на зимовку, зимуют в своих ловушках или пересаживаете на ульи осенью? Ловушки поставленные с целью снять только осенью, стоят с мая или первые рои снимаем? biggrin
Пчелайн

02 апр 2008, 15:54

Пчелайн пиши здесь если тема востребуется, перенесу.
Зимовали и в двухъярусных ловушках и в пенопластовых на 8 рам.
В пенопластовых и без какого либо верхнего утепления перезимовали очень хорошо и главное очень активны, гнездо сухое.
В фанерных ловушках хуже оно и понятно, перепады температур обязательно провоцируют сырость тем паче у утепленных сверху.
Эта зимовка на многие процессы в зимнем клубе по новому заставила взглянуть, воистину "век живи, век учись.."
А лучше учись, постоянно закрепляя учебу экспериментом, опытом, вообщем практикой; ничего ученые за сто лет не изучили толком зимовку...
Похоже, что и сам улей д.б. со стенками, по принципу подобными "идеальной подушке" с косыми отверстиями, что я описал в одноименной теме.
К этому вопросу еще не раз вернусь.
Палыч

02 апр 2008, 21:33

Цитата (Пчеляк)
ничего ученые за сто лет не изучили толком зимовку...

Это верно, каждая зимовка не похожа на предыдущюю.Сегодня последних две семьи пересадил на рамку 230мм , но значительно сокращается обьём гнезда в многокорпусном по сравнению с Дадановским ульем. Пчёлы почти не вмещаются в один крпус ,ели ели втрамбовал их, рамки укорачивал горячим ножом очень аккуратно.
rgmannanov

04 апр 2008, 21:13

Докладываю о результатах зимовки в западной сибири. В омшанике 100% перезимовали хорошо. В не отапливаемом помещении результат отрицательный. как потом выяснилось- допущены грубые ошибки с утеплением. Пчёлы просто запарились angry .Но это урок хотя иотрицательный. Для ульев с утеплением из пенопласта необходима хорошо организованная вентиляция .Теперь я дважды согласен смненим Пчеляк, по этому вопросу.
Серго

05 апр 2008, 20:51

Сегодня, спустя неделю посетил пасеку. С радостью заметил, что вовсю несут пыльцу (снимок на 9.00 утра). После 14.00 сделал беглый осмотр, рамки почистили, за доску ставил по рамке меда, за неделю весь мед перенесли в гнездо, рамки аж звенят, поставил еще по полномедной рамке

Николаич

05 апр 2008, 22:03

Сегодня у меня по периметру начала цвести верба.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии