Форум пчеловодов Башкирии

Результаты зимовки 2007/2008

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

06 апр 2008, 17:38

У нас сегодня стояла 20 град. жара , пчёлы работали как летом.Очень много "мать и мачехи", орешник и вербы.

rgmannanov

07 апр 2008, 01:27

Сегодня выставил последних. На пасеке и в лесу еще снег - в сапогах трудно пройти. Результатами зимовки доволен. С учетом того, что зимовали на падевом меду и повышении температуры наверное до +15 отход составил 5%. В прошлом году куницы больше съели. Подмора пчел и опоношенность больше обычного.
Владимир

07 апр 2008, 17:16

Выставил своих 22 марта, при температура на точке +14 С, бурно облетывались 2 дня. Одна семья сильно опоносилась еще в зимовнике,начал пересаживать в чистый улей:подмора много, пчелы мало - плюнул, вытряхнул на фанеру. Матку не нашел, видать погибла. Две недели погода стояла более менее теплая, с пятницы (04.04)наступило похолодание ночью до -16, днем максимум -4 С, погода ясная и солнечная. Прогноз на ближайшие две недели не радует,в основном минусовая температура. Настроение паршивое...
Половина ульев стоят с пленочными юбками,вчера замерял температуру под этими ульями, окружающая температура -4, под пленкой +16 С. В мае сравню результаты по развитию семей. Если будет кого сравнивать с такой погодой cry ...
вал

10 апр 2008, 23:02

Выставил своих 8 апреля. В омшанике было +2, сидели тихо. Облетались дружно, опоносившихся нет. Заменил сразу же отъемные донья, а в течении 2-3 дней почистил неотъемные донья. У меня часть ульев с сетками на доньях. Так вот на сетках во многих местах есть плесень и мокрота, а на неотьемных доньях этого нет. Получается что с неотъемными доньями получше будет. После сокращения гнезд семьи стали работать лучше, сами выкидывают мусор.
Суксун

11 апр 2008, 00:58

уф вроде мои тоже вышли из зимовки. зимую на воле, трудная зима была у нас в питере больше дождя чем снега. smile ,и мало солнца. из 11 вышло 7 семей, одна на падь попала и 3 мыши раздербанили . ну бывает. облетыватся начали 3 марта было гдето +5.к 12 числу все облетелись. пока еще не чистил, так только глянул. дожди и непогода задолбали.ждемс biggrin

-------------------------------------------------------------------------------
мишаня, снимки, не несущие полезной информации, лучше вешать во "Временный фотоальбом", чтобы удалять через некоторое время удобнее было.
мишаня

02 май 2008, 11:28

Цитата (Пчеляк)
пиши здесь если тема востребуется, перенесу

лично мое мнение самая отличная тема, самая офегительная (сразу прошу прощения у администраторов, а то меня уже и так "отрепутировали")
Цитата (Пчеляк)
В пенопластовых и без какого либо верхнего утепления перезимовали очень хорошо и главное очень активны, гнездо сухое

разве пчелы пенопласт не прогрызают? помоему этот материал хоть он легкий и и теплый но все же.......
Цитата (Пчелайн)
Ловушки поставленные с целью снять только осенью, стоят с мая или первые рои снимаем?

лично я снимаю, для того чтобы семья развивалась полноценно и привыкла к улику
да и медку принесет тебе не мало, факт!
Цитата (Пчелайн)
Пойманные рои с позних ловушек, особенно двух ярусные, которые успели набрать корма себе на зимовку, зимуют в своих ловушках или пересаживаете на ульи осенью?

такие ловушки лучше объединять по несколько штук, семья станет сильнее, только надо будет покормить сиропом.
Пчеляк давайте поговорим про ловлю роев в нашем регионе это самая востребовательная тема. время раставлять ловушки уже на подходе!!! самая дешевая система по увеличению пасеки! ФАКТ !
urh777

10 май 2008, 09:47

Выставились 03.2008 все было нормально, а через неделю погибли 4 семьи непонятно почему ? 17.04.08 Выставили в лес облет прошол красиво докупил до 49 семей, просмотрел 5 семей оттягивали маточники пока удалил. Жду дождика!
VNG

10 май 2008, 22:55

Цитата (VNG)
Выставились 03.2008 все было нормально, а через неделю погибли 4 семьи непонятно почему ?

Может, посоветоваться с местным ближайшим пчеловодом?
Заочно без данных трудно подсказать.
Цитата (VNG)
просмотрел 5 семей оттягивали маточники пока удалил. Жду дождика!

Удалять маточники бессмысленно.
А что ждешь от дождика?
Цитата (VNG)
докупил до 49 семей

Почем, - если секрет, можно в личку.
Палыч

13 фев 2011, 19:33

Пролетает февраль, а за ним и незаметишь и март,и снова за работу и новые испытания.Пока есть время,у меня есть такой вопрос по весеннему развитию... Этой весной хочу применить ульевые обогреватели(Калужские)на12В-20ВТ так как прошлой весной из-за ночных похолоданий при расширении гнезда ,постановкой2 корпуса и по неопытности и + заморозок я застудил расплод, может это дело случая, с первыми семьями неделей раньше было все благополучно. Вот и решил попробывать с обогревателями, посоветуйте, ведь кто нибудь уже это проходил? Плюсы и минусы этого способа.
Геныч

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии