Форум пчеловодов Башкирии

Ульи без фальцев

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи без фальцев

12 мар 2008, 09:45

Каждый год встает проблема обновления ульев (жизнь охота облегчить). Есть старые ульи со стенкой 40 мм - служат верой и правдой, но тяжелые, 3 года делал ульи из 25 мм доски - бывают после зимовки трескаются. Решил перейти на 30 мм. Корпуса соединяю без фальцев, но чтобы не продувало и не разваливались на кочевке снаружи набиваю планки 20*40 мм. Но так как ульи из разных досок, то вторые корпуса подходят не ко всем ульям.
Поэтому вопрос, кто нибудь держит в ульях без фальцев, и нет ли проблем со щелями между корпусами? Пчелы их прополисуют или необьходима тщательная подгонка корпусов
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Ульи без фальцев

12 мар 2008, 10:34

Цитата (Гумус)
кто нибудь держит в ульях без фальцев, и нет ли проблем со щелями между корпусами? Пчелы их прополисуют или необьходима тщательная подгонка корпусов

Держат и очень много пчеловодов. Основной материал, для защиты от щелей - это глина. Но сейчас такое время, когда появилось множество материалов. Например я пользовался в прошлом сезоне строительным скочем на 50 мм. получалось. tongue
Федорыч

Ульи без фальцев

12 мар 2008, 10:46

(это глина.строительным скочем ..)
Доброе утро!Я также щели замазываю глиной и прошлый год пользовался скотчем. Скотчем к томуже от муравьёв спасаешся , они от него шарахаютя. tongue
rgmannanov

Ульи без фальцев

12 мар 2008, 10:54

(...ульи из 25 мм доски, Решил перейти на 30 мм.)
Это очень тонкие стены , в жару кашмар как накалятся такие корпуса.У меня 40-45мм и всё равно иногда в сильную жару пчёлы выпучиваются на передней стенке.
rgmannanov

Ульи без фальцев

12 мар 2008, 13:37

Цитата (СЕРЫЙ)
Держат и очень много пчеловодов. Основной материал, для защиты от щелей - это глина. Но сейчас такое время, когда появилось множество материалов. Например я пользовался в прошлом сезоне строительным скочем на 50 мм. получалось.

Организационно все это не очень красиво, но когда идет взяток не до красоты.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Ульи без фальцев

12 мар 2008, 18:05

Это верно не эстетично biggrin Хоть сколько не старайся точно подгонять всёровно муровьи лезут , а вот это лето скотчем заклеил и даже очень неплохо. У меня все корпуса безфальцевые, были пару корпусов с фальцами пока установишь пчёл много подавишь. В итоге фальцы сострогал, все должны быть одинаковые.
rgmannanov

Ульи без фальцев

13 мар 2008, 14:36

Я держу в бесфальцевых ульях. Снаружи как и у Гумуса - планки. Улики очень хорошо подогнаны и сквозняков нет, причем у меня ульи все под один стандарт, что очень облегчает дело. А насчет скотча - это здорово! В этом сезоне буду использовать.
Суксун

Ульи без фальцев

13 мар 2008, 23:32

Цитата (Гумус)
кто нибудь держит в ульях без фальцев, и нет ли проблем со щелями между корпусами? Пчелы их прополисуют или необьходима тщательная подгонка корпусов

Мой отец долгое время содержит пчел в таких ульях, 12-рамочные, толщина стенки 40 мм. При изготовлении очень тщательно подгонял длинным ручным фуганком. Конечно, за десятилетия между корпусами появились где-то, какие-то щели, но ничего страшного. Пчелы из запрополисовывают.
Преимущество таких ульев: проще в изготовлении, удобней ставить и снимать надставки.
Недостатки: возникают дополнительные хлопоты при кочевке с креплением, эдесь одним кочевым ремнем не обойдешься.
Владимир

Ульи без фальцев

14 мар 2008, 01:09

господа у меня вопрос ко всем ! пасека моя под питером находится ну и как вы понимаете с погодой у нас здесь беда полная то влажно, то дожди, ну и тд. пчелы у меня зимуют на воле , в даданах с двойной стенкой. сейчас созрела проблема сделать новые ульи. так вот вопрос по толщине доски . какова длжна быть толщина доски для улья (хочу одностенный без утепления меж стенок) который зимует на улице? разница в температурах у нас за зимний периуд от +5 до -20 при влажности воздуха 98% практически весь год.сейчас уже года 2 как потеплело и -20 бывает очень редко и максимально гдето 5-10 дней.
мишаня

Ульи без фальцев

14 мар 2008, 01:16

Цитата (мишаня)
господа у меня вопрос ко всем

Посмотри у В.П. Цебро. Он мужик с головой, где-то из вашего региона и зимует тоже на воле.
Владимир

Ульи без фальцев

14 мар 2008, 19:03

Цитата (Владимир)
Недостатки: возникают дополнительные хлопоты при кочевке с креплением, эдесь одним кочевым ремнем не обойдешься.

Вкручиваешь саморезы попарно на каждую сторону и корпуса ульев прикручиваешь проволокой. Ульи без фальцев вещь очень технологичная как в производстве так и в обслуживании.
Суксун

Ульи без фальцев

15 мар 2008, 08:49

Цитата (SUKSUN)
Ульи без фальцев вещь очень технологичная как в производстве так и в обслуживании.

Абсолютно согласен, если речь идет о перевозке 5 - 10 семей. А если нужно перевезти одновременно 70 -100 ульев? Мозоли на руках не появятся? Сколько времени для этого нужно? (вещь очень технологичная ... в обслуживании). Сверху рамок что ставите при кочевке - редкую холстину или кочевую сетку? Гвоздиками через планки забиваете?
Я думаю, что бесфальцевые ульи - это ульи прошлого поколения. Их можно без проблем использовать на пасеках пчеловодов-любителей, а для профессиональных пчеловодов они не подходят.
В чем недостатки фальцевых ульев? Фальцы трудно изготовить?

Цитата (SUKSUN)
Снаружи как и у Гумуса - планки
Использование планок - это попытка наиболее доступным, кустарным способом сделать бесфальцевые ульи фальцевыми. Фактически вы с Гумусом содержите пчел в фальцевых ульях. Бесфальцевые это когда вообще без ничего.
Владимир

Ульи без фальцев

15 мар 2008, 20:23

Цитата (Владимир)
Фактически вы с Гумусом содержите пчел в фальцевых ульях

Можно с этим согласиться. Мои ульи можно назвать псевдофальцевые. Но они всеже проще и дешевле в изготовлении и обслуживании, чем фальцевые. Если содержать пасеку в 100-150 семей, то каждый фальцевый улей должен соответствовать стандарту, а это очень дорого, я считаю.
Суксун

Ульи без фальцев

15 мар 2008, 20:51

Цитата (SUKSUN)
Если содержать пасеку в 100-150 семей, то каждый фальцевый улей должен соответствовать стандарту, а это очень дорого, я считаю.

Новый улей стоит 2 - 3 банки меда и служит 30 лет. Я считаю, что это не очень дорого. Не все же совсем нахаляву. Конечно, на такой пасеке все ульи должны быть одинаковые, только окрашены в разные соответствующие пчелиные цвета.
Владимир

Ульи без фальцев

19 мар 2008, 18:47

Цитата (Гумус)
Поэтому вопрос, кто нибудь держит в ульях без фальцев, и нет ли проблем со щелями между корпусами? Пчелы их прополисуют или необьходима тщательная подгонка корпусов

на фото и с фальцами и без.
Федорыч

Вернуться в Инвентарь и оборудование